Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирают позднюю капусту на хранение. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

19.12.2019 в 16:12

Когда убирают позднюю капусту на хранение. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

Сложно представить всем знакомые и любимые блюда без такого овоща, как капуста. С ним готовят голубцы, салаты и борщи. Полезным продуктом многие запасаются на зиму, но как сохранить капусту – знают лишь немногие, ведь хранение требует специальных условий, если их не соблюдать – овощ потеряет полезные свойства. Поэтому я расскажу вам о том, как правильно хранить капусту.

Когда нужно срезать капусту и как это сделать

Когда убирают позднюю капусту на хранение. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

Речь идет о распространенном виде капусты: белокочанная. Успех сохранения капусты в зимнее время зависит не только от способа ее хранения, помещения, но и от сроков срезания, которых нужно придерживаться. Некоторые считают, что убирать капусту можно с приходом осенних заморозков, а кто-то считает, что чем раньше – тем лучше. Попробую помочь вам разобраться.

С наступлением заморозков можно срезать только морозоустойчивые сорта, например:

· белокочанную;

· краснокочанную;

· краснолистную грюнколь;

· браунколь;

· декоративную.

Если вы выращиваете другие сорта, то их желательно срезать до заморозков, так как холод неблагоприятно отразится на культуре. Для определения времени готовности к срезке нужно ориентироваться по состоянию капусты – опытные огородники поймут, о чем я говорю. Обычно для хранения на зиму высаживают специальные поздние сорта. После наступления холодов можно просто срезать капусту и отправить ее на хранение.

Как убирать капусту

Когда убирают позднюю капусту на хранение. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

Не все читающие статью уже опытные садоводы, поэтому некоторым могут пригодиться мои советы:

1. Срезку лучше осуществлять в теплые день. Это поможет избежать сохранения влаги, которая способствует увяданию.

2. Кочаны убирают с корнем. Так грядка от остатков корней останется в чистоте. Корневую систему важно очистить от земли.

3. Следует повнимательнее рассмотреть капусту: качественные отправляются на зимовку, а те кочаны, у которых повреждены листья или есть трещинки, отправляются на стол или переработку.

4. Не спешите очищать кочан от покровных листьев – это нужно сделать, но не полностью. Несколько листиков обязательно должно остаться на каждом кочане, так как они помогают сберечь овощ от вредителей, болезней и плесени.

5. Уберите капусту на пару дней – пусть она полежит под навесом и просушится. Воздействие солнечных лучей и осадков для культуры нежелательно.

6. Срезают кочаны, подкапывая их, лопатой захватывая корни. Головки срезают садовым ножом (главное, чтобы он был острый).

Хранение капусты: полезные советы

Новый способ: завертывание в пищевую пленку: им стали пользоваться совсем недавно, но он уже обрел популярность благодаря своей эффективности. Обычно способ пригоден для позднеспелых сортов. Для начала я рекомендую вам срезать до основания кочерыжку и очистить кочан от листьев, которые слабо прилегают.

Когда убирают позднюю капусту на хранение. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

Итак, все готово. Теперь каждый кочан заворачивается в несколько слоев пленки. Следите за тем, чтобы они были плотно окутаны. Если вы беспокоитесь о состоянии капусты, то проверяйте иногда каждый кочан, разматывая его. При обнаружении гнилых листьев – их обязательно нужно удалить. После чего кочан оборачивается новой пленкой.

Хранение в погребе или подвале: хранясь в этих местах зимой, капуста не потеряет своих свойств. Температура в погребе подходящая, если воздух в пределах 90-95%, то культура продержится до весны. Укладывайте кочаны правильно – на деревянные полки, предварительно промытые содовым раствором. Кочерыжка должна находиться вверху.

Прошлогодние овощи желательно убрать из погреба, а также воспользоваться отравой для грызунов. Стены в помещении нужно хорошо обработать антисептиком, а также обрабатывается пол и потолок.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Из всех видов капусты овощеводы придают большое значение белокочанной. Из нее делают больше всего заготовок и сохраняют на зиму в свежем виде. А для того чтобы урожай капусты не разочаровал, за ней нужно правильно ухаживать и соблюдать определенный порядок сбора.

Сроки уборки могут варьироваться в зависимости от сорта и региона выращивания. Капуста с поздним сроком созревания хорошо храниться в течении 4-6 месяцев, а среднепоздняя (храниться 3-4 месяца) отлично подходит для квашения.

Уборку среднепоздних сортов начинают с августа по весь сентябрь, а поздних с конца сентября по октябрь месяц.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

При уборке урожая большинство людей учитывают рекомендации лунного календаря. В народе считается, что фаза луны может повлиять на сохранность капусты. Самое благоприятное время для ее уборки, когда луна идет на убыль. Именно в это время в капусте будет сохранено больше полезных веществ и витаминов.

Самые благоприятные дни для уборки капусты в средней полосе России по лунному календарю в 2019 году:

в сентябре: 25 и 26 число;

в октябре: 1, 2, 5, 6,15, 16, 17 число;

в ноябре: 1, 2, 3, 4, 5 число.

Как правильно сохранить белокочанную капусту в погребе

Чем кочан плотнее и крепче, тем он дольше остается свежим. таким качеством обладают позднеспелые сорта.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

1. Хранение на песочной подушке. В пластиковый контейнер насыпается сухой песок слоем 15-20 см и в него же втыкаются кочаны капусты кочерыжками вниз. Длина кочерыжки должна быть не меньше восьми сантиметров.

2. Хранение на полках. Вилки капусты заворачивают по отдельности в бумагу или пищевую пленку и укладывают кочерыжками вверх на полки шириной не меньше 20 см.

3. Хранение на весу. Кочерыжки обматывают проволокой или прочной веревкой и подвешивают на вкрученные в потолок шурупы так, чтобы кочаны не соприкасались с друг с другом. В таком виде капуста отлично вентилируется, а значит, меньше гниет.

4. Хранение в ведре. Вилки аккуратно выкапывают вместе с корнями, а затем сажают их в ведра или тазы с влажным грунтом. Емкости с капустой опускают в подвал и поливают 1-2 раза в месяц.

Каждый способ хранения хорош по своему, а какой лучше выбирать нам самим исходя их опыта и погребных условий, потому что влажность и температура в погребе у всех разная.

Когда убирать капусту Мегатон. Описание сорта капусты Мегатон – посадка и уход, фото, отзывы

Когда убирать капусту Мегатон. Описание сорта капусты Мегатон – посадка и уход, фото, отзывы

Все счастливые обладатели участка земли, стараются высаживать на нем домашние овощи. Капуста настолько ценный продукт, что для нее место на грядках всегда найдется.

Однако, ухаживая за овощем почти три месяца, хочется получить наибольшую отдачу. Здесь особенно важно, какой сорт сажает огородник. Например, не подведет капуста Мегатон, описание сорта и фото, особенности посадки и выращивания овоща предлагаются в этой статье.

Описание сорта

Кочаны капусты Мегатон очень красивы. После созревания они имеют округлую, немного приплюснутую форму. Крупные, ровные листья образуют вокруг созревшего кочана крупную розетку темно зеленого цвета с сизоватым восковым налетом. Середина кочана белая, плотная.

Обычно вес вилка составляет 5-7 кг. Однако, очень часто кочаны весят 12-15 кг. Чтобы вырастить такую капусту требуется правильный уход и своевременный полив.

Опытные огородники уже по сизым листьям кочана поймут, что этот гибрид не ранний (у ранней капусты лист без сизого налета).

Гибрид Мегатон – среднепоздний сорт. Требуется 140-170 дней с начала всходов до технической зрелости.

Сорт капусты Мегатон богат сахаристыми веществами, поэтому капуста особенно сладкая, великолепно подходит для засолки, квашенья. А для летних салатов ее лучше не использовать, листья Мегатона слишком упругие, плотные и грубоватые для такого блюда.

Когда убирать капусту Мегатон. Описание сорта капусты Мегатон – посадка и уход, фото, отзывы

Характеристика капусты

Селекционеры поставили задачу вывести сорт с самыми высокими товарными качествами, который не боится заболеваний, вредителей. В результате сорт Мегатон полюбился не только огородникам-любителям, но и крупным фермерским хозяйствам.

Капусту Мегатон f1 ценят за следующие качества:

  • высокая урожайность – одна из основных характеристик сорта, из-за которых Мегатон высаживают в производственных масштабах;
  • имеет маленькую кочерыжку, даже если кочан достигает 15 кг;
  • почти 100% всхожесть семян;
  • великолепная устойчивость ко множеству болезней (кила, серая гниль, фузариозное увядание);
  • устойчива к растрескиванию – многие огородники замечали, что сорт сохраняет целые кочаны в то время, когда другие сорта уже растрескались (время затяжных дождей);
  • чудесные вкусовые качества – повышенная сахаристость, хрусткость, сочность, хороша для квашения и тушения;
  • прекрасная транспортабельность – капуста долго сохраняет чудесный внешний вид даже после длительных перевозок;
  • не боится холода.

Чтобы более полно раскрыть качества сорта, стоит сказать и об отрицательных характеристиках.

Недостатки гибрида Мегатон:

  • капуста белокочанная имеет относительно небольшой срок хранения – не больше 3 месяцев при обычном способе хранения;
  • после того, как кочаны Мегатон снимают с грядок, у них жестковатые листья.

Выращивание рассады

Чтобы на грядках вырастить капусту этого сорта, необходимо знать некоторые тонкости. Залог прекрасного урожая – сильная, крепкая рассада, поэтому опытные огородники занимаются выращиванием рассады самостоятельно.

Когда убирать капусту Мегатон. Описание сорта капусты Мегатон – посадка и уход, фото, отзывы

Как вырастить рассаду

Чтобы не опоздать и не заморозить семена, следует знать, когда сеять капусту на рассаду. Лучше высадку семян делать в первой трети марта.

Схема посадки:

  • следует подобрать достаточно глубокие ящички для рассады, заполнить их грунтом и высадить семена в бороздку глубиной 1,5 см;
  • оптимально сохранить расстояние между рядками 6-7 см;
  • расстояние между семечками – 5-6 см, так зеленым всходам хватит места до пикировки.

Дальше следует поливать и осуществлять уход за рассадой, как за любыми другими растениями.

Важно! Ящик с посаженными семенами необходимо поставить на солнечное место, эта культура любит солнечный свет. В затененном месте всходы будут вытягиваться, слабеть.

Когда молодая капуста даст 3-4 листик, ее можно пикировать (рассаживать в более просторные ящики или отдельные горшочки).

Некоторые игнорируют этот этап, однако, пересадив молодые растения в более свободный горшок, растению дается возможность быстрее расти и крепнуть. Это сокращает время созревания капусты на грядке.

Когда убирать капусту Мегатон. Описание сорта капусты Мегатон – посадка и уход, фото, отзывы

Пикировка

Эта несложная процедура включает следующие этапы:

  1. Достаточно поддеть вилкой растение под корень, обрезать корешок на треть (это необходимо, чтобы быстрее и лучше образовалась корневая система), и усадить рассаду в больший горшок.
  2. Полить рассаду.
  3. Присыпать землю золой, чтобы обезопасить растение от крестоцветной блошки.

Когда убирать капусту Мегатон. Описание сорта капусты Мегатон – посадка и уход, фото, отзывы

В апреле, если рассадный ящик стоял в домашних условиях, его можно выносить в теплицу.

Высадка в грунт

Чтобы молодые растения высадить в грунт, необходимо определить место для будущей капустной грядки. Грядка должна быть ровной, чтобы не стекала и не застаивалась вода, и находиться на солнечном месте.

Видео КОГДА УБИРАТЬ КАПУСТУ.И КАК ХРАНИТЬ