Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кто ест колорадского жука? Главные естественные враги вредителя

30.09.2019 в 08:03

Кто ест колорадского жука? Главные естественные враги вредителя

Кто ест колорадского жука? В отечественных широтах существуют птицы и насекомые, которые выступают естественными врагами указанного вредителя. Например, точно известно, что цесарки едят колорадских жуков.

В южных регионах планеты существует гораздо больше животных, которые способны помочь в уничтожении насекомого-паразита. Однако в данном материале об этом говорить не будем, поскольку их использование в наших условиях выглядит невозможным. Давайте же рассмотрим, кто ест колорадского жука в имеющихся климатических условиях.

Божья коровка

Кто ест колорадского жука? Главные естественные враги вредителя

Одним из главных естественных врагов вредителя выступает божья коровка. Эффективно насекомое лишь при необходимости истребления колорадского жука на его ранних стадиях развития. Другими словами, божья коровка способна поедать исключительно небольших личинок и яйца картофельного паразита.

Златоглазка

Если говорить о том, кто ест колорадского жука из представителей насекомых, нельзя обойти стороной златоглазку. По внешнему виду она напоминает небольшую стрекозу салатового оттенка.

Златоглазка является хищником. Насекомое известно своей прожорливостью и неприхотливостью в выборе пропитания. Помочь златоглазка может в уничтожении кладок яиц и недавно вылупившихся личинок колорадского жука. Ввиду своих скромных размеров, на взрослых, сформировавшихся вредителей, она не способна воздействовать.

Сирфиды

Насекомые, известные в наших краях, под названием журчалки, представляют собой хищных мушек. Как божьи коровки и златоглазки, сирфиды выступают одним из основных природных врагов представленного вредителя.

Журчалки не достигают размеров взрослого колорадского жука. Поэтому абсолютно бесполезны они в борьбе с крупными особями. Однако их распространение на земельном участке в период формирования личинок вредителя позволяет существенно сократить его популяцию.

Цесарка

Кто ест колорадского жука? Главные естественные враги вредителя 01

Какая птица ест колорадского жука? Зарекомендовали себя в качестве эффективного истребителя паразита цесарки. Эти небольшие птицы хорошо поедают насекомых, которые имеют яркий защитный окрас. Цесарки не только склевывают личинок и кладки яиц с побегов картофеля, но и подбирают взрослых особей с земли, разгребают лапами почву в поисках закопавшихся вредителей.

Фазан

Кто ест колорадского жука из прочих домашних птиц? Прекрасно справляются с поставленной задачей фазаны. Их выгул в данных целях по приусадебному участку производят в первой половине лета. Именно в это время наблюдается массовый рост популяции паразита.

Разведение фазанов позволяет справляться с истреблением целого ряда прочих вредоносных насекомых, в частности, личинок майского жука и медведки. В то же время эти птицы довольно прихотливы к условиям содержания и далеко не всегда выживают в условиях суровых отечественных зим.

Какие еще птицы поедают колорадского жука?

Помимо вышеуказанной домашней птицы, в определенной степени повлиять на снижении популяции вредителя способны:

  • вороны;
  • кукушки;
  • скворцы;
  • рябчики;
  • воробьи.

Можно ли использовать домашних кур для уничтожения вредителя?

Кто ест колорадского жука? Главные естественные враги вредителя 02

Как показывает практика, кур вполне реально обучить поедать колорадского жука. Склевывать с листов картофеля личинок и взрослых особей такая домашняя птица будет лишь после предварительной «дрессировки».

Приучать кур к поеданию насекомого необходимо с раннего возраста, когда цыплята достигают 3-4 месяцев. В этот период любимый корм птицы нужно смешивать с личинками колорадского жука. Таким образом, у цыплят возникнет не только визуальная, но и вкусовая ассоциация вредителя с пищей. В последующем подготовленные куры будут самостоятельно перемещаться по грядкам, склевывая паразитов с ботвы.

В заключение

Преимущества уничтожения колорадского жука без применения химикатов просто очевидны. Огороднику не приходится тратить драгоценное время, силы и средства на обработку участка. К тому же подобные способы не несут в себе опасности для здоровья человека.

Что касается недостатков вышеуказанных методов, отметить стоит их довольно низкую эффективность. Даже большое количество птиц не сможет окончательно истребить популяцию вредителя.

Яйца колорадского жука. Народные способы борьбы

С момента появления этих жуков люди все время искали эффективные способы борьбы. Ведь естественных врагов на территории России у него нет. Птицам, ежам и ящерицам он неинтересен.

Древесная зола. Её добавляют в лунки при посадке и опыляют растения при цветении. Считается, что насекомое не живет в земле с золой и не питается растениями, произрастающими на ней.

Опрыскивание растений:

  • раствором золы и хозяйственного мыла;
  • настоем лопуха или табачных листьев;
  • дегтярным настоем, для чего березовый деготь настаивается в воде.

При посадке картофеля в лунки добавляют очистки луковиц, которые копят до этого весь год с момента предыдущей посадки. Считается, что жук не выносит запах гниющей шелухи.

Частое рыхление и окучивание картофеля уменьшает мобильность жука.

Можно разводить домашнюю птицу и приучать ее. Подойдут фазаны, куропатки, цесарки, индюшки. Чтобы они начали поедать вредителя, птице добавляют в рацион с двадцатидневного возраста измельченные стебли картофеля и перемолотых жуков.

Можно ставить специальные ловушки. Существуют весенние и осенние. Они изготавливаются из картофельных очисток, примерно в количестве 2 ведер. Отходы размещаем в разных местах участка кучкой и когда в них скапливается большое количество жуков, все обливается горючей жидкостью и поджигается. Можно использовать также разрезанные или раздавленные клубни. Однако, если на участок откуда-то всё время прилетают новые жуки, этот процесс может стать бесконечным и трудозатратным.

Яйца колорадского жука. Народные способы борьбы

Ручной сбор жуков, кладок яиц и личинок очень трудоемок, но на небольшом участке может быть эффективен. Обеспечивает экологическую чистоту продукции, заключается в стряхивании веником жуков и личинок в тазик с раствором соли, керосина или дизтоплива, в сборе и уничтожении личинок и жуков руками.

Экспериментально были выявлены растения, отпугивающие колорадского жука. Между рядами картофеля садят укроп, фасоль, бобы, перечную мяту, чеснок, лук, хрен или календулу.

Колорадский жук вред. Какой вред причиняет колорадский жук?

Среди неисчислимого количества насекомых, живущих на земле, немало таких, которые приносят вред человеку.

Вспомним, например, прожорливую тлю, саранчу, нашествия которой по результатам можно сравнить разве что с войной.

К числу таких печально известных насекомых относится и гроза картофельных полей — колорадский жук. Его легко узнать по грязновато-желтым продольным полосам. Зимует он глубоко в земле и ждет своего часа. Он наступит, когда начнет зеленеть картофельная ботва. Тогда жук нападает на нее и пожирает листья. В результате не образуются клубни, куст погибает.

Жучиха приклеивает к нижней стороне листьев оранжевые яички. Из них вылупляются темно-красные личинки. Усердно помогая родителям пожирать ботву, они быстро вырастают, уходят в землю и превращаются в куколок. Через некоторое время из них появятся новые жуки, и все повторится.

Исконное место обитания колорадского жука — Северная Америка. Оттуда он попал в Европу, а затем и в Россию. Здесь у него не оказалось природных врагов, и практически ничего не мешает его быстрому размножению. Поэтому человеку приходится постоянно вести энергичную борьбу с колорадским жуком. При этом нужно помнить об одной из характерных особенностей колорадского жука — его поведении в минуту опасности: тогда он падает на землю и притворяется мертвым. Часто это помогает ему спастись. Поэтому нужно собрать в мешочек или баночку всех жуков с кустов и земли (тех, которые выглядят мертвыми, тоже), унести с картофельного поля и уничтожить.