Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Lady Plymouth пеларгония запах. Душистые пеларгонии: классификация, список, ароматы

21.06.2019 в 10:35

Lady Plymouth пеларгония запах. Душистые пеларгонии: классификация, список, ароматы

Натуральный ароматизатор, который растёт на подоконнике и всегда рядом с вами (а не где-то в магазине) — мечта, которая, благодаря душистым пеларгониям, сбывается! Листья таких пеларгоний невероятно ароматны: только коснись, и аромат наполняет комнату! При прикосновении или растирании листья распространяют аромат, сходный с ароматами розы, яблока, корицы, мяты, лимона, апельсина, ананаса, персика, лаванды, вербены, полыни, сосны, ландыша, имбиря, можжевельника, кедра, миндаля, кокоса, мускатного ореха, карамели, а иногда имеют сложные ароматы (аромат бальзама, одеколона, мшистого леса, и даже напитка кока-колы!). Пеларгония благоухающая (Pelargonium fragrans) обладает запахом мускатного ореха, пеларгония ароматнейшая, или душистейшая (Pelargonium odoratissimum) – запахом яблока. Если собрать высушенные цветки в стеклянные сосуды, можно составить целую коллекцию запахов.

Цветки душистых пеларгоний уступают по красоте видовым и гибридным пеларгониям, они обычно небольшие и неяркие, но у некоторых цветение бывает нарядным благодаря обилию мелких цветков. Некоторые пеларгонии на подоконниках почти не цветут и выращиваются исключительно ради душистой листвы. Более того, листва у них бывает необычной по форме, "кудрявой", интересной.

Родина большинства душистых пеларгоний — Южная Африка.

Эфирное масло этих растений сильно отличается по составу и запаху даже в пределах одного вида.

Пахнущие розой, мятой и цитрусами пеларгонии подходят для ароматизации чаёв, напитков, блюд . Используют высушенные листики, смешивая их с чаем. Листочками с цитрусовыми запахами можно приправлять рыбные блюда и ароматизировать уксусы и масла для заправки салатов.

Эфирное масло герани широко применяется в парфюмерии и в пищевой промышленности, а также в медицине (антисептические и бактерицидные свойства). Его применяют для выработки духов с ароматом розы, добавляют в кос метические средства, используют в качестве пряности.

Душистая пеларгония

Исходные душистые виды включают в группу Видовые, или дикие пеларгонии (Pelargonium Species), а в группу пеларгоний с душистыми листьями (Scented Leaved Pelargoniums) объединили полученные от них садовые формы, сорта и гибриды.

Чаще всего это кустистые растения с мелкими простыми цветками, хотя есть сорта с крупными яркими цветками и пышными соцветиями. Листья варьируют у разных сортов по размеру и форме, могут быть вариегатными (пестролистными).

Основными родоначальниками этой группы являются пеларгония ароматная (Pelargonium graveolens), пеларгония ароматнейшая (Pelargnium odoratissimum), пеларгония курчавая (Pelargonium crispum), пеларгония розовая (Pelargonium radens), пеларгония дуболистная (Pelargonium quercifolium), пеларгония головчатая (Pelargonium capitatum), пеларгония войлочная (Pelargonium tomentosum), пеларгония пахучая (Pelargonium fragrans, в последнее время предполагается, что она является гибридом P. exstipulatum и P. odoratissimum).

Другие виды душистых пеларгоний:

• пеларгония берёзолистная (Pelargonium betulinum) – с острым ароматом;
• пеларгония виноградолистная (Pelargonium vitifolium) – с запахом мелиссы;
• пеларгония гитаровидная (Pelargonium panduriforme) - с ароматом герани;
• пеларгония дихондролистная (Pelargonium dichondraefolium) – с запахом чёрного перца;
• пеларгония клейкая (Pelargonium glutinosum) – с запахом мелиссы;
• пеларгония клобучковая (Pelargonium cucullatum) – с лимонным ароматом;
• пеларгония крыжовниколистная (Pelargonium grossularioides) - с лимонным ароматом;
• пеларгония мелиссовая (Pelargonium mellisimum) – со сладко-лимонным ароматом;
• пеларгония мелкоцветковая (Pelargonium parviflorum) – с запахом кокоса;
• пеларгония мохнатая (Pelargonium hirtum) – с острым ароматом;
• пеларгония серпниколистная (Pelargonium crithmifolium) – с ароматом имбиря и муcкатного ореха;
• пеларгония шероховатая (Pelargonium scabrum) – с запахом лимона;
• пеларгония шершавая (Pelargonium x asperum)
• Pelargonium abrotanifolium – с острым ароматом;
• Pelargonium hypoleucum.

Пеларгония ароматная. Что это такое и характеристика внешнего вида

Душистая герань – это многолетник , который имеет вид разветвленного куста высотой 1 м. У растения хорошо развита корневая система. Листовая пластина ярко-зеленого цвета, а цветки мелкие и имеют бледно-розовый окрас. Существует ли герань, которая не цветет? Некоторые сорта ароматной герани не цветущие, но зато они привлекательно выглядят благодаря декоративному виду листьев и их приятному аромату. После цветения образуется плод-коробочка, в которой созревают семена.

Необыкновенный запах герани – это результат наличия мелких желез, которые расположены на наружной и внутренней стороне листовой пластины. Выглядит они, словно тонкие волоски. Железы содержат эфирное масло. Аромат распространяется при касании листьев. Достаточно просто потереть их руками, чтобы образовался стойкий аромат розы, лимона, мяты или корицы.

Душистая герань распространяет в комнате фитонциды, которые оказывают противомикробное действие и нормализуют сон. В листьях душистейших комнатных растений содержатся эфирные масла, флавониды, органические кислоты, которые получили широкое распространение в медицине, кулинарии и парфюмерии.

Пеларгонии Уникумы. Что это за цветок?

Пеларгония – это травянистый полукустарниковый цветок. Насчитывается уже более 400 сортовых разновидностей по всему миру. Название произошло из-за формы плодов, которые были схожи с журавлиным клювом. Первые виды были выявлены в Африке. Приятный запах и аккуратность полюбились еще с давних времен, а после и вовсе стали появляться в каждом доме. Популярность появилась благодаря активному росту и неприхотливому уходу. В теплых кругах растение обитает в саду, так как высота может достигать больших размеров. О садовой пеларгонии, а также, чем она отличается от герани, читайте тут , а об ампельных сортах вы можете узнать в этой статье .

Важно! Не оставляйте растение в тени. Приобретая цветок, заранее подберите для него солнечное и теплое место.

Сложно найти цветовода, который не занимался разведением цветка с красивым названием Пеларгония. Сортов этой красавицы очень много. И каждый из этих видов достоен особого внимания. Мы хотим рассказать вам об одних из самых популярных и очаровательных, например: Болд , Юг , ПАК Салмон , ПАК Вива Розита , Стеллар , Австралиан Пинк Розебуд , Дениз , Клара Сан , Норланд и Рококо .