Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лук порей хранение. Лук-порей: хранение, уборка, переработка

11.12.2019 в 01:20

Лук порей хранение. Лук-порей: хранение, уборка, переработка

Дал большой урожай лук-, хранение как организовывать станем? Ведь понимаем, что зеленые листья сами не отсохнут, как у. А коли и высохнут да отвалятся, так и ноги почти не останется. Что же делать с этакой экзотикой? Сначала уберем, иначебудет нечего.Лук порей хранение. Лук-порей: хранение, уборка, переработка

сроки уборки лука порея

взрослые растенияне боятся! первую выборочную уборку делают в начале или середине сентября: убирают растения, которые мешают другим и явно не вырастут до параметров, определяемых сортовым описанием. полностью убирают с гряд, когда заморозки начнутся сильные. в моем огороде это может быть октябрь, начало или середина месяца. позже могут просто прийти морозы.Лук порей хранение. Лук-порей: хранение, уборка, переработкаВыкапывать для длительного хранения нужно осторожно, чтобы не повредить растение. Ведь закопали при посадке глубоко. Лучший способ – использование вил. Обязательно просушивание на воздухе несколько часов, если погода сухая.

какой лук закладывать на хранение

для начала поймем, всякий ли лук-порей на хранение закладывать надо. на грядке стебли порея никогда не будут калиброванными, словно их выточили из деревянной чурочки.Лук порей хранение. Лук-порей: хранение, уборка, переработкаОдни будут соответствовать стандарту, другие будут похожи на хвостики. Это как у матрешки: мал мала меньше. Хранить хвостики можно, но нет смысла, ведь любой продукт усыхает при длительном хранении. Это относится ко всем корнеплодным. На длительное хранение вили подвале забираем только крупные мощные растения.Лук порей хранение. Лук-порей: хранение, уборка, переработкаПорей умеет расти в погребе, если стебли с корнями поместить в любую посуду с высокими стенками. На дно нужно положить, опилки,. Поставить стебли вертикально, словно солдатиков, один к одному. Не забыть подсыпать опилки или песок на корни, чтобы они не были открытыми. Но не усердствовать, сыпать немного, лишь бы мочалка корней голой не была, и не забывать субстрат держать слегка влажным. Если в хранилище будет довольно прохладно, около +2°С, то порей медленно будет расти, а стебель в темноте будет отбеливаться. Хранить можно долго, в моем погребе доживает до начала апреля.

как хранить некондиционный лук порей

а что делать с некондиционным луком-пореем? как хранить? здесь есть два способа.– это первый способ, – второй.почему-то во всех книгах по заготовке овощей пишется, что сушить можно только репчатый лук острых сортов. зачем это вообще делать, коли лук и так хорошо хранится даже в весьма теплых кладовках? репку сушат так: луковицы очищают, убирают донце и верхушку, режут на кружки и сушат вдля овощей при температуре 65 градусов. заметьте, в рецепте не рассказано, как надо вымыть головки лука перед нарезкой.

способ первый — сушка

для порея важен этап мытья! растет он под открытым небом, в пазухи листьев чего только не попадает! потому мыть надо очень тщательно, сначала срезав все ненужные листья, освободив ногу от кроющих листьев. потом мыть под струей воды, открывая ей дорогу к стеблю, отгибая листья. если такой «душ шарко» порею не дать, то потом любые блюда с сушеным пореем могут иметь неприятный землистый запах. обязательно перед закладыванием на решета хорошо обсушить подготовленный овощ.Лук порей хранение. Лук-порей: хранение, уборка, переработкаСтебель порея нужно резать кружочками, тонкими, примерно миллиметр, потом разбирать на колечки. Сушить можно при более низкой температуре, чем репку, листья порея в стебле тоньше чешуек репки.Лук порей хранение. Лук-порей: хранение, уборка, переработкаХранить в закрытых банках или приготовить смесь овощную, подобную продающимся в магазинах («Вегета», «Для супов» и другие).В микс входят, корень,,, порей. Соотношение выбирает сам огородник по правилу: что наросло, то и высушим и смешаем. Можно превратить в порошок. Будет вкусно!

способ второй — замораживание

второй способ проще. мыть так же тщательно, обсушивать, резать колечками. складывать в полиэтиленовые пакеты, плотно их укупоривать и отправлять в морозильную камеру.Лук порей хранение. Лук-порей: хранение, уборка, переработкаЗимой прямо из холодильника замороженный лучок класть в раскаленный жир на сковороду. Не бойтесь, не сожжете, ведь лук-то ледяной. Можно с таким пореем зимой тушить, добавляя немного.А как вы храните лук-порей?

Как хранить лук. Как высушить лук

Даже самый лёжкий сорт лука не будет храниться долго, если его разложить по ящикам и отправить в погреб сразу после извлечения из земли, поэтому перед зимней заготовкой собранный урожай нужно очень тщательно высушить.

Важно! Жёлтые сорта лука всегда обладают лучшей лёжкостью, чем белые и фиолетовые (красные). Острый жгучий лук хранится дольше, чем сладкий и полуострый.

В зависимости от погодных условий и возможностей дачника сделать это можно несколькими способами:

  1. Оставить прямо на земле таким образом, чтобы каждая головка как можно лучше освещалась и прогревалась. Такие солнечные ванны не просто уберут лишнюю влагу с верхних чешуек шелухи, но и станут для луковиц отличной природной дезинфекцией. Всё, что нужно делать огороднику, — это время от времени переворачивать головки, чтобы «загорание» проходило равномерно.
  2. Разместить под навесом на хорошо продуваемом участке — в беседке, на открытом балконе, в тени деревьев на подстилке из непромокаемого материала и т. п. Этот способ используется в том случае, когда сбор урожая проводится осенью, и солнечные лучи уже не могут активно прогревать землю.
  3. Выложить в импровизированные «гамаки» из сетки с мелкой ячейкой, оборудованные на участке между деревьями, на чердаке или на открытом балконе. Данный способ обеспечивает намного более эффективный обдув и просушку, кроме того, луковицы в этом случае нет нужны переворачивать.
Как хранить лук. Как высушить лук Всего на время просушки нужно выделить не менее 7 дней, но при пасмурной и влажной погоде эта процедура может занять гораздо больше времени. Убедиться в том, что урожай готов для отправки на хранение, можно, проведя сжатой ладонью руки между сложенными луковицами: если рука проходит легко, а луковицы как бы расступаются перед препятствием с характерным шуршанием, — сушка окончена.

Для проведения дополнительного контроля специалисты советуют попробовать прокрутить шейку вокруг своей оси. У хорошо просушенного лука она сломается. Если лето было холодным, влажным и дождливым, перед сушкой луковицы рекомендуют помыть и очистить от верхнего слоя шелухи. За 2–3 недели нахождения на открытом воздухе лук обрастает одним тонким слоем молодой шелухи, которая придаст ему относительно неплохую лёжкость.

Знаете ли вы? Репчатый лук, очевидно, очень ценили древние египтяне. Так, сохранились сведения о том, что одной из важных затрат во время возведения пирамиды Хеопса было приобретение лука для строивших её рабов, а в гробнице Тутанхамона (ориентировочная дата смерти — 1325 г. до н. э.) и вовсе обнаружено изображение хорошо знакомой нам луковицы.

Существует также метод экспресс-просушки, к которому можно обратиться, если ни один из перечисленных выше способов оказывается недоступен (например, собранный урожай нет возможности оставить на даче, а в квартире отсутствует открытый балкон). В такой ситуации рекомендуется использовать духовой шкаф. Разогрев его до +40…+45°C, внутрь ставят противень с выложенным на него луком, дверцу духовки оставляют немного приоткрытой и прогревают таким образом урожай на протяжении 12 часов с периодическим перемешиванием.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-luk-porey-zimoy-kak-sohranit-zimoy

Французский суп из лука порея. Французский суп «Три лука»

Модернизированная версия традиционного французского лукового супа, которая придётся по вкусу тем, кто следит за своим питанием и весом. Ведь в нём содержится минимальное количество жира. Лук пассеруется под крышкой и под воздействием пара начинает карамелизироваться так, что идёт совсем небольшой расход масла. Оно добавляется буквально для вкуса, который становится ещё более особенным благодаря смеси из трёх видов лука: репчатого, шалота и порея. Пассерованный лук затем заливается разбавленным водой бульоном, и добавляются пряности. Готовый суп разлейте по чашам и поджарьте в духовке, накрыв ломтиками багета и посыпав тёртым сыром. Даже небольшого количества будет достаточно, чтобы суп покрылся аппетитной тягучей корочкой.

Лук порей оставить на зиму. Лук-порей – хранение на зиму в погребе

Чаще всего для хранения лука-порея в погребе выбирают уже знакомый нам способ с песком, однако, бывалые огородники утверждают, что вместо песка также можно использовать обычную почву с грядки, на которой овощ рос.

  • Хранить подобным способом этот лук нужно только в вертикальном положении, поскольку оставив его в горизонтальном, мы получим изогнутый к верху овощ. Получается так потому, что порей растет и тянется вверх.
  • Относительно того, чем можно засыпать овощ. Как уже было сказано ранее, можно использовать обычный грунт, речной или обычный песок. Что бы вы ни выбрали из данного перечня, оно должно быть слегка увлажнено. Однако обратите внимание, что чрезмерная увлажненность почвы приведет к загниванию корней растений.

Лук можно хранить и в погребе

  • О корнях. Их так же нужно подготовить. Можно обрезать корни на 1/3, 2/3 или же вовсе не обрезать. Главное чего нельзя делать, так это удалять корни полностью, потому, что в таком случае лук будет гнить.
  • Листья мы так же приводим в нормальный вид. Можно оставить их необрезанными, обрезать на 1/3, 2/3. Но имейте в виду, что полностью необрезанные листья пожелтеют минимум на половину. Обрезать полностью их нельзя, потому как они питают ложную луковицу.
  • Также важно сказать, что не обязательно помещать растения в почву или песок. Можно сложить лук в вертикальном положении в емкость с решетчатым дном и поставить ее на выбранную почву.
  • При хранении лука таким образом не забывайте о поддержании определенного температурного режима, влажности. Обязательно проветривайте помещение даже в холодное время года.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-na-zimu-luk-porey-osnovnye-pravila

Видео как сохранить лук порей зимой в домашних условиях