Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Базилик, как засушить. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

11.12.2019 в 01:15

Базилик, как засушить. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

Базилик, как засушить. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

Пряный базилик хорош как в свежем, так и в сушеном виде. Однако при всей современной доступности продуктов, зимой найти свежий базилик в обычном супермаркете не так уж и легко. Поэтому, уже с лета, когда базилик так обильно растет, необходимо подумать о его заготовке.

В сушеном виде базилик сохраняет свой необычный аромат и все полезные свойства. Главное — это засушить его правильно, чтобы можно было наслаждаться шикарной приправой до следующего сезона.

Кто-то считает, что собирать базилик нужно обязательно до цветения и что с цветом он теряет свой неповторимый аромат. Другие же наоборот, собирают его вместе с цветами.

  • Вяленые помидоры в электросушилке
  • Лесной соус из красной рябины
  • Блюдо из тыквы на сковороде на второе
  • Как приготовить фейхоа с медом и лимоном

Важно! Необходимо собрать базилик в солнечный и сухой день и желательно в середине утра, когда уже нет влаги.

      Базилик, как засушить. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхБазилик, как засушить. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхБазилик, как засушить. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхБазилик, как засушить. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхБазилик, как засушить. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхБазилик, как засушить. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

    Как засушить базилик на зиму. Сушеный базилик на зиму — 3 способа сушки растения

    Время приготовления: Не указано

    • Отрежьте стебли и промойте под холодной водой, удалите грязь и насекомых.

    • Промокните бумажным полотенцем.

    • Нитью или верёвкой обвяжите стебли у основания так, чтобы получился небольшой букет.

    • Подвесьте получившиеся букетики в прохладном тёмном месте. Это могут быть кухня, кладовая или чердак. Оптимальнаятемпература для высушивания 15 °C. Регулярное проветривание предотвратит появление плесени.

    • Базилик считается высушенным, когда его листья побурели и стали хрустящими. Обычно это занимает от двух до трёх недель.

    • Высушенный базилик снимите, положите на бумажное полотенце или блюдо. Оборвите со стебля листья и положите в промаркированную банку. Хранить в сухом тёмном месте.

    Как высушить базилик на солнце

    • Срежьте стебли растения, промойте и высушите бумажным полотенцем.

    • Поместите на ровную поверхность чистую ткань или фанеру.

    • Оборвите листья со стебля и расположите их таким образом, чтобы лучи солнца падали на каждый листочек.

    • В течение дня перемешивайте листья по мере их подсыхания.

    • В зависимости от погодных условий, может потребоваться несколько солнечных дней.

    • Промойте и просушите базилик, оборвите листья.

    • На противень положите пергамент и разложите на него листья.

    • Оптимальная температура для сушки 150 — 170 °C, дверцу духовки не прикрывайте плотно для испарения влаги.

    • Каждые полчаса перемешивайте листья, не допуская их прилипания, до полного высушивания.

    Напомним, что в прошлый раз мы рассказывали, как засушить душицу на зиму.

    Можно засушить базилик быстро, используя микроволновую печь . Отделите чистые сухие листья базилика от веточек, положите листья в один слой на тарелку и поставьте в микроволновку. У меня это занимает около 3.5 минут при режиме 700W. Достаньте тарелку из микроволновки и остудите. Осторожно, тарелка будет горячая! Если листья базилика засохли, измельчите их и уберите в герметичную непрозрачную баночку. Сухие травы можно хранить в прохладном темном шкафу или в холодильнике.

    Как засушить базилик в домашних условиях. Как сушить базилик правильно: проверенные способы

    Марина Сотникова

    Сушеный базилик – замечательная приправа, придающая блюду изысканный и неповторимый вкус. Эта пряная трава совершенно неприхотлива. Поэтому при наличии достаточного опыта и знаний можно успешно выращивать ее в обычных цветочных кашпо на балконе. Однако стоит отметить, что для сушки годится не вся зелень. Как правильно сушить базилик в домашних условиях?

    Базилик, как засушить. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях 07

    Подготовка

    Специалисты советуют отбирать для сушки только те растения, которые еще не начали цвести. Если траву срезать после или во время цветения, ее вкус и аромат будут не столь насыщенными. Что касается сорта, то наиболее душистым считается фиолетовый базилик.

    На этапе подготовки необходимо определиться, как вы будете сушить пряность: мелко нарезанной, целым листом или пучком. В любом случае, тщательно промойте заготовленные травы, дайте стечь воде и слегка подсушите. После этого в зависимости от предпочтений подготовьте траву к сушке: мелко порубите, отделите листья или свяжите пучки.

    На воздухе

    Чтобы запастись пряной зеленью на зиму и максимально сохранить ее аромат, наиболее предпочтительной считается сушка естественным путем. Если вы решили сушить траву пучком, подвесьте заготовки в темном сухом месте с хорошей вентиляцией. Для этих целей прекрасно подойдет чердак, навес или сарай. В условиях квартиры пучки можно разместить в углу на кухне или в кладовой.   

    Оптимальные условия для сушки базилика естественным путем – температура воздуха около +22 °С, влажность 65–70% и отсутствие прямых солнечных лучей.

    Листья и мелкорубленую зелень разложите тонким слоем на бумаге, ткани или противне. Чтобы защитить будущую приправу от пыли и насекомых, накройте ее марлей или капроновой сеткой. Не используйте для накрывания обычную ткань. Ее плотная структура будет мешать свободной циркуляции воздуха, и сохнущие заготовки могут запреть и испортиться.

    Оптимальные условия для сушки базилика естественным путем – температура воздуха около +22 °С, влажность 65–70% и отсутствие прямых солнечных лучей. Некоторые неопытные хозяйки считают: чтобы высушить траву, ее надо положить на солнце. Это большая ошибка. Под жаркими лучами из растения испаряются полезные эфирные масла. В результате пряность становится безвкусной и теряет аромат.

    При соблюдении всех условий спустя 2 недели базилик будет полностью сухим. Переложите его в герметичную емкость и уберите в шкаф.

    В духовке

    Если у вас нет возможности держать базилик на открытом воздухе, воспользуйтесь духовкой. Однако помните: даже при незначительной термической обработке травы теряют аромат. Поэтому при сушке следите, чтобы температура не поднималась выше +40 … +45 °С. Для равномерного высыхания периодически перемешивайте зелень и держите дверцу духовки приоткрытой.

    Не пытайтесь быстро приготовить будущую приправу. Качественная сушка – процесс медленный. Подвяльте пряность в течение 2 часов. Затем выключите плиту, закройте дверцу и оставьте зелень доходить в остывающей духовке еще не менее 6–7 часов.

    В электросушилке

    При наличии электросушилки процесс сушки базилика значительно упрощается. Просто разложите зелень на поддонах, установите оптимальную температуру (не более +45 °С) и запустите аппарат. Время сушки зависит от особенностей прибора, поэтому ориентируйтесь на визуальные и тактильные признаки готовности. Хорошо просушенные травы сохраняют цвет, аромат и легко крошатся в руках.   

    В микроволновке

    Еще один способ сделать заготовки базилика на зиму – сушка в микроволновке. Разложите подготовленную зелень на тарелке тонким слоем и поставьте ее в печь. Установите реле на полную мощность, желательно не менее 700 Вт, и запустите прибор. Через 3–4 минуты откройте дверцу и проверьте готовность продукта. Сушение в микроволновке – самый быстрый способ, поэтому не отходите далеко от прибора и постоянно контролируйте процесс. Иначе высок риск не подсушить, а поджарить зелень.

    В холодильнике

    Сторонники оригинальных способов сушки могут попробовать высушить базилик в холодильнике. Холод справится с этой задачей ничуть не хуже высокой температуры. Разложите листья на бумажных салфетках или пенопластовом поддоне и поместите в холодильник на 5–7 дней. Время от времени перемешивайте сохнущие травы. Чем ниже температура в холодильном отсеке, тем быстрее продукт будет готов.

    Мы рассказали о наиболее распространенных способах сушки базилика в домашних условиях. Какой бы метод вы ни выбрали, чтобы растение сохранило все свои полезные свойства, вкус и аромат, постарайтесь придерживаться описанных правил: не превышайте температуру при термической обработке, не размещайте заготовки на солнце и следите за хорошей циркуляцией воздуха в помещении.

    Как правильно засушить базилик. Какой базилик лучше засушить

    Известны несколько сортов базилика. Визуально можно выделить зелёный и синий сорт. Более душистым и долго сохраняющим свой аромат являет тёмный базилик. Однако опытные хозяева рекомендуют смешивать разные листики для полноты ароматической смеси. Вы можете высушить несколько сортов, чтобы иметь разные приправы — более нежные и более пряные по оттенку аромата, а можете сделать богатую душистую смесь.

    На вопрос, когда собирать базилик для засушивания на зиму однозначного ответа нет. Одни садовники рекомендуют момент перед началом цветения, другие — собственно период цветения. Обычно именно в период образования цветков в стеблях накапливается больше эфирного масла, которое обеспечивает душистый пряный аромат. С другой стороны — привкус не должен стать тяжёлым и потерять свои сочные нотки «зелени».

    Тем, кто пробует сушить базилик впервые, рекомендуют часть листьев собрать на сушку ещё до появления цветов, а часть во время — и определить на собственных вкус, какой аромат нравится больше, чтобы использовать такой способ в будущем.

    Обратите внимание! Для засушивания используют не только листики, освобождённые он черенков, но и сами жёсткие стебельки.

    Полезный совет: веточки от базилика можно использовать для создания более густых пряных составов — маринадов, солений, ароматизации растительных масел. Именно они будут давать «дымчатый» островатый аромат. Листья же сушёного базилика используют в обеденной кулинарии — для блюд из мяса, рыбы и овощей.

    Базилик, как употреблять в пищу и засушить на зиму. В народной медицине

    Полезные характеристики сушеного базилика находят широкое применение в народной терапии. Из листьев готовятся целебные отвары, настои и бальзамы. На практике растение помогает вылечить ряд заболеваний.

    Базилик, как употреблять в пищу и засушить на зиму. В народной медицине

    При сухом кашле

    Для борьбы с сухим откашливанием рекомендуется заваривать чай на основе базилика. Употребляя настой после еды, удастся повысить тонус, снизить болевые ощущения от инфекции верхних дыхательных путей и снять раздражение в горле.

    Базилик, как употреблять в пищу и засушить на зиму. В народной медицине

    При ослаблении зубной эмали и десен

    Ряд компонентов, входящих в состав зелени, способствуют укреплению эмали зубов и защищают десны от возникновения язв. Растение убивает микробы в ротовой полости и устраняет зубной камень.

    Базилик, как употреблять в пищу и засушить на зиму. В народной медицине

    При камнях в почках

    Страдающим от камней в почках рекомендуется ежедневно принимать сок растения, смешанный с медом. Употребление в течение полугода активизирует отхождение конкрементов и стабилизирует тонус.

    Базилик, как употреблять в пищу и засушить на зиму. В народной медицине

    Для укрепления зрения

    Наличие в составе зелени витамина А предотвращает нарушение зрения и частично устраняет близорукость. Особенно полезно употребления базилика для укрепления зрения в детском возрасте.

    Базилик, как употреблять в пищу и засушить на зиму. В народной медицине

    При стрессе

    Рибофлавин и рутин в составе растения восстанавливают работу нервной системы. Благодаря этому человек меньше подвергается стрессам и нервным срывам. Чай с применением базилика оказывает на человека успокаивающее и расслабляющее воздействие.

    Базилик, как употреблять в пищу и засушить на зиму. В народной медицине

    От тяжести в желудке и проблем с ЖКТ

    При возникновении болевых ощущений в области желудка рекомендуется заваривать 1,5 чайных ложки в 250 мл кипятка. Отфильтрованный настой нужно пить по 2 стакана ежедневно. Недельный курс помогает очистить организм и устранить проблемы с ЖКТ.

    Базилик, как употреблять в пищу и засушить на зиму. В народной медицине

    Как засушить базилик на зиму в домашних условиях. Как высушить базилик в домашних условиях

    Как сушить базилик в домашних условиях

    Никакая кухня не обходится без душистых приправ к блюдам и заготовкам. Круглый год иметь под рукой свежую зелень доступно не каждому. Кто-то выращивает травы не подоконнике, но основным способом обеспечить себя пряностями на зиму является сушка растений.

    Базилик, как засушить. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях 15

    Базилик — одна из любимых душистых трав на нашем столе. Он обладает неповторимым эфирным ароматом, и придаём блюдам пикантные нотки. При этом, благодаря своей структуре, он совсем не теряет вкусо-ароматических свойств в зависимости от обработки. Именно поэтому хозяева и хозяйки с удовольствием добавляют сушёный базилик в соусы, к мясу, в салаты и соления. А чтобы получить действительно качественную приправу, сушат базилик в домашних условиях, не полагаясь на пакетированный пряный порошок.

    Какой базилик лучше засушить

    Известны несколько сортов базилика. Визуально можно выделить зелёный и синий сорт. Более душистым и долго сохраняющим свой аромат являет тёмный базилик. Однако опытные хозяева рекомендуют смешивать разные листики для полноты ароматической смеси. Вы можете высушить несколько сортов, чтобы иметь разные приправы — более нежные и более пряные по оттенку аромата, а можете сделать богатую душистую смесь.

    На вопрос, когда собирать базилик для засушивания на зиму однозначного ответа нет. Одни садовники рекомендуют момент перед началом цветения, другие — собственно период цветения. Обычно именно в период образования цветков в стеблях накапливается больше эфирного масла, которое обеспечивает душистый пряный аромат. С другой стороны — привкус не должен стать тяжёлым и потерять свои сочные нотки «зелени».

    Тем, кто пробует сушить базилик впервые, рекомендуют часть листьев собрать на сушку ещё до появления цветов, а часть во время — и определить на собственных вкус, какой аромат нравится больше, чтобы использовать такой способ в будущем.

    Обратите внимание! Для засушивания используют не только листики, освобождённые он черенков, но и сами жёсткие стебельки.

    Полезный совет: веточки от базилика можно использовать для создания более густых пряных составов — маринадов, солений, ароматизации растительных масел. Именно они будут давать «дымчатый» островатый аромат. Листья же сушёного базилика используют в обеденной кулинарии — для блюд из мяса, рыбы и овощей.

    Каким способом можно высушить базилик дома

    Для эффективной сушки ароматных трав можно использовать несколько методов: естественное высушивание на воздухе, которое иногда проводят даже в пучках, заготовка зелени в духовке, с помощью электрической сушилки, а также в микроволновке.

    Даже термическое высушивание требует терпения — на процедуру уйдёт несколько часов, а при натуральном способе — несколько дней.

    Общие правила: как засушить базилик в домашних условиях

    Базилик, как засушить. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях 16

    1. Чтобы получить душистую и вкусную приправу, которая долго сохранит свою свежесть, нужно выбрать правильный подход к процессу заготовки пряности и соблюдать некоторые закономерности.
    2. Прежде всего, веточки растения обязательно моют перед тем, как высушить. Прополощите траву в миске с тёплой водой, сменив её хотя бы один раз, или под проточной водой в дуршлаге, тщательно перебирая веточки. Далее листики отщипывают от стеблей и промакают бумажными полотенцами, чтобы устранить остатки воды. Особенно тщательно капли впитывать нужно при пассивном типе сушения — на воздухе. Избыточная влага может привести в опреванию приправы.
    3. Сушат листочки целыми — так в них на дольше сохранятся полезные вещества и ароматические свойства. В порошок сухие листы измельчаются уже непосредственно при добавлении в блюда. Это нужно будет учитывать, выбирая способ хранения сушёных листьев. А вот стебли можно нарезать небольшими брусочками — сантиметра по 3-4, иначе они могут не просохнуть даже в духовке.
    4. Если вы выбрали способ сушки при комнатной температуре, то листики раскладываются тонким слоем на марле или бумажной подстилке в проветриваемом помещении. Периодически их нужно ворошить и перемешивать, чтобы они не слёживались и просыхали со всех сторон.

    Видео как сушить базилик на зиму в домашних условиях Три простых способа