Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли пересадить виноград в октябре. Время посадки винограда

25.10.2019 в 22:24

Можно ли пересадить виноград в октябре. Время посадки винограда

Один из самых обсуждаемых вопросов – когда лучше пересаживать виноград. Однозначного ответа на него просто нет. Существуют сторонники как осенней, так и весенней посадки, они приводят в подтверждение своей правоты массу убедительных доводов и примеров из практики.

Давайте рассмотрим этот вопрос, с точки зрения физиологии виноградного куста. У его корней нет периода покоя и в теплой, влажной, питательной среде они могут расти круглый год. Если водный режим и подкормки мы легко можем регулировать, то на температуру грунта повлиять не можем никак. Корни винограда имеют два пика развития – весну, после того, как грунт прогреется больше, чем на 8 градусов, и осень, когда ростовые процессы надземной части приостанавливаются, а почва еще теплая.

Замечание! Когда пересаживать виноград решайте сами, это можно сделать весной или осенью во всех регионах, кроме юга. Там, где температура может на одну-две недели подняться до 30 градусов в середине апреля, лучше не рисковать и сдвинуть сроки на конец года.

Весенняя посадка винограда

Часто можно встретить ошибочное утверждение, что пересадка винограда весной должна осуществляться как можно раньше. Это неправильно. Весной воздух прогревается быстрее, чем грунт, надземная часть просыпается, почки раскрываются. Израсходовав запасы питательных веществ черенка, они засыхают или начинают тянуть необходимые пересаженному растению соки из корней.

Виноградные кусты нужно пересаживать, когда грунт прогреется до необходимых 8 градусов, что в большинстве регионов случается не раньше середины весны, а именно конца апреля – начала мая. Или создавать для их приживаемости подходящие условия. А они заключаются в том, чтобы либо грунт хорошо прогреть минимум до 8 градусов, либо затормозить пробуждение лозы.

Опытные виноградари поступают так: они перед началом работ проливают посадочную яму горячей водой, что согревает грунт, а лозу, напротив, после посадки на новое место засыпают холмиком почвы высотой около 5 см. Это сдвигает сроки пробуждения, с одной стороны, тормозя прорастание надземной части, а с другой – стимулируя корни.

Осенняя посадка винограда

Иная ситуация осенью. Сначала замирает лоза, потом быстро охлаждается верхний слой грунта, затем, медленно, нижний. Пересаживая виноград осенью нужно не упустить момент, когда листья опали, а грунт еще теплый и корни хорошо приживутся. В большинстве регионов наилучшее время – сентябрь–октябрь.

Важно! Именно незнание физиологических особенностей растения является причиной большинства неудач при пересадке винограда. Начинающие садоводы из года в год делают одно и то же, но результат получают разный.

Пересадка взрослого винограда осенью. Куст винограда вместе с землей

Таким способом хорошо пользоваться при пересадке винограда осенью. Пошаговая инструкция включает выполнение следующих действий:

  1. Выкопать на новом месте яму глубиной 60 см и диаметром 100 см.
  2. Внести любой комплексный минеральный состав, придерживаясь указаний производителя.
  3. Сформировать на дне ямы небольшой холмик из изъятой при выкопке земли. Когда осуществляется пересадка взрослого винограда осенью, рекомендуется добавить в яму массу из раздавленных ягод, которые были использованы для приготовления вина. Это отличный вариант подкормки.
  4. Растение обрезать секатором, оставив 1-2 рукава годичного возраста. Их также укорачивают на 2-3 почки, раневую поверхность обрабатывают садовым варом, который и обеззаразит, и обеспечит быстрое заживление.
  5. Подготовленную лозу окопать лопатой, отступив 50-60 см от места, в котором ствол выходит из земли. Подкапывают куст в основном на глубину 50 см, если он растет на песчаном грунте, то подрывать землю придется еще глубже.
  6. Когда пересаживают виноград, с его корней предварительно снимают излишки земли, чтобы выявить «неработающую» часть корневой системы. Старые корни удаляют, оставляют лишь корешки 2-3 годичного возраста. Определить их можно по более светлому окрасу и гладкой коре.
  7. Приготовить в большой таре болтушку из воды и глины, по консистенции она должна напоминать сметану. Для усиления эффекта в получившийся раствор необходимо добавить перманганат калия из расчета 1 ч.л. средства на 1 л болтушки. Сначала в емкость с жидкой глиной нужно погрузить корни извлеченного растения, а потом обернуть их мешковиной, если есть необходимость в транспортировке винограда.
  8. В центр подготовленной ямы помещают куст, расправляют его корни и присыпают грунтом.
  9. По завершении растение обильно поливают, землю мульчируют.

Пересадка винограда осенью в средней полосе. Особенности и основные правила осенней пересадки винограда

Лозу при необходимости пересаживают весной и осенью. Опытные виноградари предпочитают второй вариант. Преимущество в погодных условиях сезона: традиционно это пора дождей. Влажная земля податлива в работе, сам процесс посадки проходит легче, чем весной. Опять же полив не вызывает беспокойства, поскольку для увлажнения почвы хватает осадков.

Растение, высаженное в начале осени, за несколько месяцев до зимы постепенно привыкает к понижению температуры воздуха и почвы. Пересадка винограда осенью в средней полосе. Особенности и основные правила осенней пересадки винограда Лоза, высаженная весной, может пострадать от возвратных заморозков, может не успеть прижиться и пострадать от летнего зноя. Осенняя пересадка позволит за зиму нарастить новые корни, зимовка укрепит и закалит растение.

Чтобы виноградник нормально развивался, сажать кусты нужно, соблюдая ряд правил:

  1. Рекомендуется выкапывать кусты вместе с почвенным комом. Если процедура совершена без сохранения почвы на корнях, то на протяжении двух лет после пересадки не следует проводить обрезку и прищипывать соцветия. Исключение санитарная процедура очистки куста.
  2. Перед проведением посадки нужно обработать, очистить и напитать почву.
  3. Лунки готовят за месяц до манипуляции, чтобы почва успела просесть. Иначе оседающий грунт приведёт к сильному заглублению корней лозы.
  4. Подготовить нужно не только землю, но и сам куст, осмотреть, обрезать корни.
  5. Пересаживая кусты дикого декоративного винограда, учтите быстрый рост лиан. По сравнению с культурным родственником, лоза за год даёт до 3 м прироста.
  6. Часто пересадку проводят, выбрав изначально неудачный участок. Поэтому в следующий раз, перенося куст с одного места на другое, убедитесь в наличии хорошего освещения, расположения грунтовых вод и защищённости участка.

Знаете ли вы? На монете достоинством в 500 лир выпущенной во время правления Папы Иоанна Павла II (1979–2005 гг.) изображена виноградная гроздь.