Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли сажать осенью грушу. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

28.09.2019 в 18:58

Можно ли сажать осенью грушу. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Чтобы получить желаемый результат от посадки груши, следует придерживаться ряда простых, но очень важных правил.

Выбор подходящего грунта

Груша — теплолюбивое растение, которое любит солнце . При дефиците солнечного света получить урожай сладких плодов не получится — сахара откладываются только под воздействием солнца. Кроме того, прохлада и сырость вызывает грибковые заболевания, гниль и паршу .

На участке, где планируется высаживать дерево, грунтовые воды не должны подходить к поверхности ближе, чем на 2,5 м. Также на делянке не должны застаиваться талые воды. Для груши подойдёт плодородный, рыхлый суглинок с нейтральной кислотностью.

Можно ли сажать осенью грушу. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Подготовка ямы для посадки груши

Посадочную яму готовят заранее (за 20–30 дней до посадки). При выкапывании верхний слой (30 см) откидывают в одну сторону, а песок и суглинок — в другую.

Яма должна быть в глубину 60–70 см, а шириной — 90–100 см . Дальше выемку наполняют перегноем, древесной золой, суперфосфатом и почвой. На стенках делают мелкие начёсы для роста корней.

Можно ли сажать осенью грушу. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство 01 Чем больше яма, тем лучше будут условия для адаптации саженца и тем дольше они будут обеспечиваться

Технология посадки груш

Высаживание деревца лучше выполнять вдвоём: один держит саженец и расправляет корневой ком, а другой засыпает его почвой (плодородный верхний слой), смешанной с удобрениями. При этом деревце устанавливается на таком уровне, чтобы шейка возвышалась на 5 см над поверхностью.

Заглублять саженец не следует по таким причинам:

  • растение будет медленно расти;
  • кора покроется лишайником и мхом;
  • дерево будет страдать от вредителей;
  • снизится морозоустойчивость;
  • груша будет подвержена грибковым заболеваниям;
  • листва будет мелкая, а ветви — усыхать.

Важно! Работы по посадке груши необходимо завершить за 15–20 дней до наступления морозов. Кратковременные заморозки не учитываются.

После засыпки ямы грунт утаптывают, а вокруг делают вал. Около саженца должна образоваться ложбинка, в которую после посадки выливается 2-3 ведра воды .

На следующие сутки участок вокруг саженца мульчируют слоем до 10–30 см. В качестве мульчи используют оставшуюся почву и органические удобрения. Эта процедура необходима для предупреждения образования почвенной корки и сохранения влаги. В конце ствол деревца привязывают к подпоре (кол, жердь).

Можно ли сажать осенью грушу. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство 02

Обрезка груши при посадке. Обрезка груши весной видео для начинающих

Обрезка груши – это важная процедура, предусмотренная правилами ухода за фруктовыми деревьями. Она обеспечивает дереву рост, урожайность, правильное формирование кроны, а также является отличной профилактикой различных заболеваний, возбудители которых проникают внутрь через поврежденные ветки. В нашей статье мы рассмотрим виды, периоды и особенности обрезки, а также обсудим, как правильно проводить эту процедуру.

Осенняя подрезка яблонь крайне важна для поддержания сада и обеспечения его хорошей урожайности. Но обрезка груши не менее важная и полезная процедура при условии, если она проводится правильно. Несмотря на то, что это плодовое дерево растет достаточно медленно, неправильно растущие ветки могут заслонять свет, без которого оно быстро начнет чахнуть и может даже погибнуть. Именно поэтому начинать обрезать грушу нужно уже на следующий год после посадки, а заканчивать лишь после ее усыхания.

Обрезка груши при посадке. Обрезка груши весной видео для начинающих

Обрезка груши при посадке. Обрезка груши весной видео для начинающих

Систематическая обрезка груши несет в себе ряд преимуществ:

  • образование прочного ствола и скелетных веток, которые не сломаются от тяжести спелых плодов;
  • возможность равномерного распределения влаги и питательных веществ по стволу;
  • обеспечение свободного доступа попадания прямых солнечных лучей;
  • удобство в опрыскивании и других процедурах ухода за деревом;
  • свободный доступ к плодам в момент сбора урожая.

Обрезка груши при посадке. Обрезка груши весной видео для начинающих

Схема обрезки на 1 год

Обрезка груши при посадке. Обрезка груши весной видео для начинающих

Схема обрезки на 2 год

Обрезка груши при посадке. Обрезка груши весной видео для начинающих

Схема обрезки на 3 год

Если же обрезку веток игнорировать, то это приведет к истощению растения по причине интенсивного роста его ветвей и побегов, из-за чего объем плодоношения значительно снизится, а через время и прекратится совсем.

Однако грушевое дерево любого сорта обрезать нужно правильно. Для этого нужно узнать виды и способы проведения этих процедур, время года, когда они осуществляются, азы техники обрезания и иметь весь необходимый инструмент.

Используемый для этой процедуры инструмент должен быть хорошо заточен и абсолютно чист. Это снизит риск проникновения инфекции и сделает вашу работу более легкой.

Обрезка груши при посадке. Обрезка груши весной видео для начинающих

Обрезка бывает 2-х видов:

  1. Укорачивание – обрезка однолетней поросли и верхних частей ветвей, что замедляет рост дерева вверх и способствует лучшему его ветвлению.
  2. Прореживание – обрезка веток у самого их основания, обеспечивающая проникновение солнца внутрь кроны.

Параллельно с этим проводят и другие, дополнительные работы – подвязку, наклон, отгибания ветвей, удаление корневой поросли и т.д.

Что касается цели обрезки этого плодового дерева, то она может быть:

  1. Формирующей – для придание кроне формы.
  2. Омолаживающей – для продления срока его плодоношения.
  3. Поддерживающей – необходима для урожайности и здоровья груши.
Обрезка груши при посадке. Обрезка груши весной видео для начинающихФормировочная обрезка

Вне зависимости от того, какой сорт растет на вашей даче, все вышеперечисленные виды обрезок вам придется правильно проводить на всем протяжении жизни груши.

Как посадить яблоню. Как правильно посадить яблоню в домашних условиях

Как посадить яблоню. Как правильно посадить яблоню в домашних условиях

Яблоня – одна из самых распространенных садовых культур в нашей стране. Благодаря широкому разнообразию сортов, вырастить яблоню можно в любом климате, а правильный уход за деревом поможет получить богатый урожай. Обзор популярных сортов, основные правила посадки и ухода за яблонями вы найдете в нашей статье.

Вы узнаете, как правильно подбирать саженцы и высаживать их в открытый грунт, а также как обрезать яблоню и защищать ее от болезней и вредителей.

Посадка яблони

Для посадки яблони нужно выбирать солнечные места, закрытые от сильных ветров, а поскольку она цветет в мае, ее нужно дополнительно защищать от заморозков. Для этого нужно правильно выбирать подвои для ограничения роста дерева и формировать крону, чтобы оно не было слишком высокой. В таком случае ее можно будет прикрыть на ночь во время заморозков. Кроме того, существуют специальные сорта, которые цветут позже, в период отсутствия заморозков.

Можно ли сажать осенью грушу. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство 11

Рисунок 1. Примерная схема расположения культур на приусадебном участке

Яблони можно сажать в месте, которое половину дня находится в тени. Однако на более солнечных участках следует располагать десертные сорта, а притененные места использовать для выращивания видов, предназначенных для дальнейшей переработки. Это важно, так как солнце напрямую влияет на вкус и цвет плодов.

Защита от ветра необходима потому, что яблони опыляются насекомыми, а при сильном ветре они просто не смогут собирать пыльцу, и урожай будет небольшим. Если на участке есть только открытые места, их можно огородить живой изгородью из карликовых деревьев или обычным дощатым забором. Примерная схема планировки дачного участка и посадки приведена на рисунке 1.

Время и сроки посадки яблони

Оптимальным грунтом считается слегка кислый суглинок с хорошим дренированием, но большинство сортов нормально развиваются и на других почвах.

Примечание: Десертные сорта следует выращивать только на хорошо дренированных почвах, а деревья, предназначенные для выращивания плодов для дальнейшей переработки, можно культивировать на любом грунте, но почву все же нельзя слишком сильно увлажнять.

На участках с песчаным грунтом нужно дополнительно использовать органические удобрения, а также интенсивно мульчировать и поливать почву.

Подготовка почвы для посадки включает (рисунок 2):

  • Тщательную очистку от многолетних сорняков (на участке в один квадратный метр);
  • Внесение комплексных минеральных удобрений;
  • Подготовку кольев и другого инвентаря для посадки.

Можно ли сажать осенью грушу. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство 12

Как правильно выбрать место для посадки груши. Особенности посадочных работ в разных регионах

Как отмечено выше, для осенней посадки саженцев груши выбирают такие сроки, чтобы до заморозков оставалось не менее 3 недель. Весеннюю посадку культуры выполняют после схода снега, когда установится среднесуточная температура на уровне +5 градусов, но ещё не началось сокодвижение.

В России климат и погодные условия в разных регионах сильно различаются, поэтому сроки весенней и осенней высадки груши сильно разнятся.

При осенних сроках

Ниже приведены примерные сроки посадки саженцев груши для некоторых регионов страны.

  1. Подмосковье . Посадка осенью груши в Подмосковье и в средней полосе планируется, как правило, на период с третей декады сентября до 20-25 октября. До наступления поры заморозков остаётся достаточное для укоренения саженца время. Высаживают сорта: Москвичка, Сказочная, Аллегро, Рогнедо, Чижовская.
  2. Урал, сибирские регионы . В этих местностях с суровыми условиями осенняя посадка применяется довольно часто. Если саженец переживёт благополучно первую зиму, взрослое дерево приобретёт хорошую зимостойкость. Осень в этой зоне скоротечна, поэтому грушу стараются высадить в течение сентября. Для этой зоны хорошо подходят сорта груши: Северянка, Скороспелка, Таёжная, Свердловская, Лель.
  3. Ленобласть . В ленинградской области погодные условия трудно предсказуемы, поэтому, выбирая срок осенней посадки, нужно внимательно отслеживать погоду. Чаще всего подходящие условия для высадки груши там возникают на исходе сентября и продолжаются до третьей декады следующего месяца. Саженцы желательно защитить от пронизывающих холодных ветров.

В, каком месяце сажать грушу. КОГДА САЖАТЬ ГРУШУ. ПОСАДКА ГРУШИ ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ — СЕКРЕТЫ УСПЕХА.

В, каком месяце сажать грушу. КОГДА САЖАТЬ ГРУШУ. ПОСАДКА ГРУШИ ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ — СЕКРЕТЫ УСПЕХА.

В, каком месяце сажать грушу. КОГДА САЖАТЬ ГРУШУ. ПОСАДКА ГРУШИ ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ — СЕКРЕТЫ УСПЕХА.

Груша, как и яблоня принадлежит к группе семечковых культур и относится к семейству Розовоцветных (Rosaceae). Эта культура является второй по значимости и по распространению после яблони.
Зимостойкость у груши, увы,меньше, нежели у яблони, в связи с этим ее использование ограничивается теплыми регионами, в северных же районах выращивать грушу нецелесообразно.
Груша — дерево с большим количеством положительных качеств:
она долговечна,
может давать жить и урожай около 100 лет, ее крона пирамидальная, то есть меньше загущается, да и по скроплодности груши можно позавидовать, уже на пятый год она даст первый урожай, а максимальный может достигать 100 кг с дерева.
Место для посадки груши.
Для посадки груши выбирают, как правило, наиболее освещенное место, достаточно сухое и ровное. Для того, чтобы опыление было полноценным, следует высаживать на участок по несколько разных сортов, цветущих в одно время.
Наиболее подходящим субстратом для полноценного развития груши является рыхлый, водо — и воздухопроницаемый, способный удержать влагу в корнеобитаемом слое. Наилучшего плодоношения можно добиться на почве, богатой питательными элементами. Не стоит высаживать грушу в низинах, в таких местах, уровень грунтовых вод, как правило, расположен достаточно высоко, что в сочетании скапливающимися в зимний период в таких местах холодом, может негативно отразиться на растении.
Не очень любит груша затенение, поэтому размещая на территории саженец, постарайтесь выделить ему место, отступив от дачных построек не менее 3х метров.
Когда сажать грушу.
Посадку производят обычно двухлетками, причем высаживать можно и весной, и осенью. Чаще всего сажают грушу осенью, в сентябре, но если вы решили посадить грушу весной, то постарайтесь уложиться до начала мая (до распускания почек — в этом случае посадка груши весной возможна). В южных регионах, где весна наступает очень рано, грушу высаживать лучше осенью.
Преимущества осенней посадки в этих регионах явные — она способствует более быстрому формированию придаточных корней ввиду содержания в почве большого количества влаги, а это благотворно сказывается на приживаемости растений и положительно отражается в росте в новом сезоне.
Как правильно посадить грушу — секреты успеха.
Непосредственно посадку саженца производят в посадочные ямки, которые копают исходя из размеров корневой системы, корни должны свободно располагаться в ямке без загибов и заломов. Для более быстрой приживаемости саженца на новом месте необходимо в ямку добавить питательной почвы, смешанной с перегноем, суперфосфатом и сульфатом калия. На плотных почвах в основание посадочной ямки можно добавить ведро крупнозернистого речного песка.
Непосредственно перед тем, как посадить грушу, около ямки вбивают деревянный колышек, высотой около полуметра. Колышек необходимо располагать с южной стороны, что предотвратит саженец от перегревания летом от солнечных ожогов в ранневесенний период. Помимо прочего колышек поможет сохранить устойчивость еще не окрепшего саженца под порывами ветра, в первый год жизни.
После того, как колышек установлен и смесь готова, необходимо высыпать ее в ямку чтобы сформировался небольшой холмик. На холмик помещают корневую систему саженца и засыпают почвой так, чтобы корневая шейка в итоге оказалась примерно на 6 см выше уровня почвы. Для того, чтобы между корнями не образовывалось пустот при посадке, саженец, держа за ствол, несколько раз встряхивают, после чего почву в приствольном круге уплотняют.
Когда саженец надежно присыпан почвой и она уплотнена, вокруг дерева делают небольшую лунку диаметром в 20 -25 см, она необходима для полива. Когда полив произведен, лунку следует замульчировать торфом, либо перегноем, чтобы сохранить влажность почвы.
Сорта груши для разных районов выращивания:
Лучшие сорта груши для Подмосковья и Центрального региона — Чижовская, Лада, Кафедральная, Память Жегалова, Нарядная Ефимова, Москвичка, Велеса, Памяти Яковлева, Брянская красавица и Петровская.
Для Центрально — черноземного региона идеально подойдут Августовская роса, Скороспелка из Мичуринска, Северянка краснощекая, Аллегро, Памятная, Красавица Черненко, Мраморная Аленушка, Феерия.
Для более холодных районов с затяжными зимами будут как нельзя кстати сорта Поля, Лида, Тема, Ольга, Внучка, Дибровская, Сентябрьская забава, Бета, Арабка.