Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли яблоки морозить на зиму. Способы заморозки яблок на зиму

21.12.2019 в 02:03

Можно ли яблоки морозить на зиму. Способы заморозки яблок на зиму

Каждая хозяйка ищет ответ на вопрос: «Можно ли заморозить яблоки на зиму так, чтобы сохранить большинство полезных свойств?».

Знаете ли вы? При правильной заморозке плоды сохраняют 90% витаминов и микроэлементов от первоначального состава.

Предлагаем вашему вниманию самые популярные рецепты заморозки яблок на зиму.

Заморозка целиком

У чистых, вытертых насухо яблок удаляют сердцевину ножом или специальным инструментом. Можно обойтись и без удаления, однако это сэкономит время, если нужны будут плоды без косточек. Кожуру также можно оставить, поскольку она легко снимается и с замороженного фрукта. Яблоки укладывают в пакеты, максимально удаляют из них воздух и герметично упаковывают перед отправкой в морозилку.

Важно! При таком методе заморозки фрукты занимают много места в морозильной камере.

Заморозка дольками

Яблоки, очищенные от кожуры, семян и перегородок, разделяют на 8 частей. Полученные дольки, чтобы они не слиплись, можно сначала замораживать на поддонах. После этого их ссыпают в пакеты и ставят в морозильную камеру.

Важно! Если из долек планируется варить компот, не следует срезать кожуру – напиток получится более ароматным.

Сухая заморозка

Суть данного способа заморозки заключается в том, что сначала яблочные дольки необходимо разместить на противне или поддоне, укрытом бумагой, и отправить на 2-3 часа на заморозку. При этом следят, чтобы кусочки не соприкасались и лежали одним слоем. Через пару часов подмерзшие дольки упаковывают в герметичные контейнеры или пакеты для заморозки и ставят в морозильную камеру на длительное хранение. Таким образом, они не слипнутся и будут легко отделяться друг от друга.

Заморозка в сиропе

Для приготовления сиропа в трех стаканах холодной воды (0,75 л) растворяют два стакана сахара. В полученную смесь окунают небольшие кусочки яблок. Пропитанные сиропом дольки упаковывают в пакетики и отправляют в морозильную камеру.

Знаете ли вы? Замороженные яблоки с сахаром отлично подойдут для коктейлей и холодных сладких блюд.

Замороженное яблочное пюре

Для приготовления замороженного яблочного пюре требуется:

  • 300 г сахарного песка;
  • 5 г лимонной кислоты;
  • 1 кг пюре из яблок.

Сначала нужно приготовить пюре. Для этого помытые, нарезанные дольками яблоки (с кожурой, семенами и перегородками) разваривают в кастрюльке, добавив немного воды. В горячей смеси растворяют сахар и добавляют лимонную кислоту, чтобы она не потемнела. Все содержимое кастрюли тщательно перемешивают и перетирают через сито. После полного остывания пюре раскладывают в формочки подходящей емкости и замораживают.

Можно ли морозить яблоки на зиму в морозилке для компота. Можно ли замораживать яблоки на зиму для компота и шарлотки

Можно ли морозить яблоки на зиму в морозилке для компота. Можно ли замораживать яблоки на зиму для компота и шарлотки

Отзывы свидетельствуют, что витамины при этом сохраняются, главное правильно размораживать плоды.

Лучшие сорта для замораживания

Можно ли морозить яблоки на зиму в морозилке для компота. Можно ли замораживать яблоки на зиму для компота и шарлотки

Перед заморозкой, нужно изначально определить сорта, которые подходят для этого. Идеальный вариант Атоновка,  Джонаголд, Снежный кальвин, Джонатан, Синап, Кутузовец и другие поздние сорта кисло-сладких яблочек. Они хорошо сохраняются при низких температурах.

Существует еще один способ, с помощью которого можно определить, подходят фрукты для зимнего хранения в морозильной камере или нет. Необходимо их очистить и оставить на средней полке холодильника минут на 10-20. Если продукт потемнеет, то замораживать его не стоит.

Преимущества заморозки яблок

Не все хозяйки занимаются заморозкой яблоневых плодов. Они это делают зря, поскольку такое хранение обладает определенными преимуществами:

  • в замороженных продуктах витамины и полезные микроэлементы сохраняются;
  • длительное хранение – при обработке особыми растворами он достигает 9 месяцев;
  • приготовление блюд с яблоками намного упрощается, поскольку они очищены и готовы к использованию.

Чтобы сохранить полезные свойства плодов, нужно правильно их подготовить.

Преимущество яблочной заготовки в уже готовом продукте, который можно использовать для выпечки и соусов. Такие яблочки нарезанные и экологически чистые. Помимо этого, сохраняются полезные свойства продукта.

После разморозки витамины сохраняются на 90%. В этом нет ничего странного, поскольку плоды не проходят тепловую обработку.

Подготовка яблок к заморозке

Можно ли морозить яблоки на зиму в морозилке для компота. Можно ли замораживать яблоки на зиму для компота и шарлотки

В первую очередь требуется собрать целые фрукты, хорошо промыть их и обсушить.

Внимание!

Немного подпорченные яблоки также можно использовать, но испорченные места надо срезать.

Снять кожуру можно по желанию. Если предварительно этого не сделать, то после заморозки при необходимости можно будет шкурку удалить. Для этого подойдет нож для чистки овощей и фруктов.

На следующем этапе приготовления порезать яблочки пополам, на 4 части или на небольшие дольки. От плодоножки и сердцевины избавиться. Заморозить можно и целые плоды, но удалив сердцевину.

Температура заморозки и срок хранения

Можно ли морозить яблоки на зиму в морозилке для компота. Можно ли замораживать яблоки на зиму для компота и шарлотки

Чтобы заморозить яблоки, нужно правильно выбрать температуру. Помимо этого, следует определить наиболее подходящий способ заморозки.

Сухая — при выборе этого метода фрукты выложить на поднос и отправить в морозильник. Температура должна составлять как минимум -23ºC. Через 2-3 часа, когда яблоки замерзнут, переложить их в тару. Затем их ранить можно в морозильной камере при температуре минимум 18ºC со знаком «минус».

Шоковая — быстрое замораживание продуктов в пакетах. Для этого выставить в морозилке «быструю заморозку». На этот момент нужно обратить особое внимание, потому что при температуре от 10 до 120C хранение яблок должно быть не более двух месяцев. При низких показателях — около 10 месяцев.

Морозилка небольшой мощности подходит для заморозки и хранения ягод, но для яблоневых плодов использовать ее не рекомендуется.

Прежде, чем начать заготавливать яблоки на зиму, нужно выяснить, сколько их можно хранить. Если соблюдать все правила, то срок составляет до года с сохранением полезных свойств, но при условии отсутствия добавок.

Внимание!

Нельзя повторно замораживать продукт.

Если в морозильной камере температура установлена на уровне -18°C, то хранить можно фрукты 9 месяцев. Аналогичный срок для плодов в сиропе или сахаре. Этот период может быть больше или меньше, что зависит от выбранного метода заморозки.

Наиболее долго в камере могут лежать плоды, которые заранее замочили в растворе.

Если в морозильной камере температура невысокая, то хранить яблоки можно не более 90 дней. Столько же хранится и пюре. Упаковкой может быть пакет, банки из пластика или контейнеры. Воздух нужно выпустить, а емкость подписать. Указать еще можно сорт яблок.

Способы заморозки яблок

Хозяйки сами выбирают, как им заготовить на зиму фрукты. Они могут быть целыми, порезанными на дольки, измельченными до пюреобразного состояния и пр. Удалять семена, кожуру, плодоножки или нет – дело вкуса. Все зависит от цели замораживания.

Шоковая заморозка

Можно ли морозить яблоки на зиму в морозилке для компота. Можно ли замораживать яблоки на зиму для компота и шарлотки

Данный метод наиболее быстрый. Температура должна быть как минимум -230C, поэтому на морозилке следует выставить режим «быстрая заморозка».

Этапы:

  1. Яблоки нарезать и разложить на плоской поверхности.
  2. Плоды не должны соприкасаться.
  3. Поставить их в камеру.
  4. Через несколько часов вынуть и разложить по пакетам.
  5. Затем выставить на устройстве обычный режим работы.

Заморозка яблок целиком

Можно ли морозить яблоки на зиму в морозилке для компота. Можно ли замораживать яблоки на зиму для компота и шарлотки

Перед замораживанием фруктов целиком их надо промыть и высушить. Специальным ножом извлечь сердцевину.

Внимание!

Шкурку лучше срезать, поскольку она может испортиться.

Чтобы яблочки хорошо хранились, их следует окунуть на несколько минут в раствор аскорбиновой кислоты.

Можно ли морозить яблоки на зиму в домашних условиях. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Далеко не любые фрукты можно купить в магазине. Прямо сейчас мы объедаемся коробовкой – мелкими сладкими яблочками, которые уже и кушать надоело, и выбросить жалко. А что если их заморозить?

Разные мнения

В интернете я встречала полярно противоположные мнения о заморозке яблок. От «вау, они как свежие!» до «фу, это несъедобно». Говорят, они темнеют, теряют товарный вид, становятся как моченые.

А еще я заметила, что в составе готовых замороженных фруктовых смесей почему-то редко есть яблоки. Или я просто не те смеси какие-то видела…

Многие задаются вопросом, зачем вообще запасать яблоки, тратя на доступные и недорогие плоды ценное место в морозильном отделении. Обычные фрукты я бы тоже не стала морозить. Есть компоты и варенье, можно сварить повидло или сделать пюре почти без сахара, которое год будет спокойно стоять в обычном шкафу.

Но коробовка… Где ее зимой взять? А иногда хочется натурального сладкого фрукта с дерева, а не магазинных стерильных плодов, лишенных дефектов и настолько глянцевых, будто отполированных.

Можно ли морозить яблоки на зиму в домашних условиях. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Коробовка-падалица

В общем, не попробуешь – не узнаешь, решила я и подготовила в заморозку немного коробовки.

Как замораживают яблочки

Есть несколько способов.

Можно отправить в морозилку целые плоды. Шанс, что мякоть не потемнеет, выше. Но места нужно слишком много… Чем так – лучше никак. Обычные поздние сладкие яблоки у нас до марта и так хранятся на даче, без всякой техники.

Еще один популярный метод запасания – пюрирование с последующей заморозкой. Как по мне, проще сварить то же пюре и закатать его в банки, чем забивать пектиновой массой морозилку.

Третий способ – порезать на дольки. Некоторые хозяйки их чистят, но я решила сохранить шкурку. Вариация – обмакнуть дольки в сахар перед отправкой на мороз, но сорт у меня и так слишком сладкий. Порезала я свою коробовку на четвертинки, удалила сердцевины – и в путь. Пока обрабатывала – объелась!

Можно ли морозить яблоки на зиму в домашних условиях. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Эксперимент с заморозкой яблок сорта коробовка

Как видите, мои яблочки потемнели, пока я их резала. И вовсе не потому, что в них много железа, как принято считать. На самом деле это результат окисления полифенолов, которыми богат плод. Можно остановить процесс окисления, если опрыскать дольки лимонным соком.

Экспериментальный продукт

В моей большой морозилке полная заморозка достигается всего через сутки. Было некогда, и вспомнила я про эксперимент только через 3 дня. Ну и хорошо: можно разморозить несколько долек и посмотреть, на что они будут похожи.

Можно ли морозить яблоки на зиму в домашних условиях. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

После заморозки яблоки кажутся сухими и легкими

Мне показалось, что после заморозки яблоки посветлели. Я отложила 3 дольки на блюдце на пробу.

Можно ли морозить яблоки на зиму в домашних условиях. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Размораживались на столе, не в холодильнике

Остальное было расфасовано по пакетикам и отправлено на хранение в ящик фруктово-ягодных запасов.

Я собиралась проверить разморозку коробовки через час, но ушла ругать белорусскую тушенку и вспомнила о яблоках только через 3 часа. Вот такие они стали страшненькие:

Можно ли морозить яблоки на зиму в домашних условиях. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Некрасивые, но очень вкусные размороженные яблоки

Неказистые, темные, мягкие, но очень вкусные! Чем-то напоминают запеченные в микроволновке с сахаром, только сладость натуральная. Немножко похоже на яблоки, вынутые из компота, такие же мокренькие.

Вывод я сделала такой: если и морозить яблоки, то только уникальные, типа коробовки. Остальные лучше хранить зимой более привычными способами или покупать свежие в магазинах.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-morozit-yabloki-sposoby-zamorozki-yablok-na-zimu

Можно ли морозить яблоки на зиму в морозилке. Подготовка фруктов к заморозке

Чтобы качественно заморозить яблоки , потребуется соблюдать некоторые рекомендации при заморозке.

  1. Как можно лучше заморозить яблоки на зиму в морозилке позволит отбор созревших, крепких и не испорченных экземпляров.
  2. Перед тем, как морозить яблоки , их следует хорошо вымыть под ледяной струей, а после этой процедуры высушить. В непросушенном виде фрукты, которые предстоит подвергнуть термообработке на зиму, слипнутся и превратятся в единый ком.
  3. Заморозка на зиму осуществляется путем размещения заранее подготовленных фасовок в пластиковых крепко закрывающихся контейнерах или пакетах из полиэтилена. Чем крепче тара, тем лучше. Кроме того, сами яблоки на зиму тоже замораживаются плотным слоем. Это предотвратит потерю влаги, значит, фрукт удержит максимум полезных свойств.
  4. Ответ на вопрос, можно ли заморозить яблоки большой порцией, будет отрицательным. Лучше прибегнуть к дробному способу. Ведь, повторная заморозка после оттаивания строго-настрого запрещена.
  5. Чтобы правильно заморозить яблоки на зиму, нужно как можно тщательнее их обработать. Кроме мытья, потребуется удаление ножек, серединок с семенами. Некоторые хозяйки предпочитают проводить чистку от шкурки. Но, это не обязательная процедура. А вот на кусочки порубить фрукты стоит. Впрочем, это могут быть и дольки, либо другая форма на усмотрение самой хозяйки.
  6. Заморозка может сыграть с плодами злую шутку: они потемнеют. Во избежание этого, производится 20-минутная обработка в воде с солью или кислотой. Вкус это не изменит, но исключит окисление.

Видео ЗАГОТОВКИ ИЗ ЯБЛОК. Яблоки? В морозилку!