Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Определение выходы сахара из свеклы и потерь его. 1. Виды потерь

01.12.2022 в 20:24

Определение выходы сахара из свеклы и потерь его. 1. Виды потерь

Основными видами потерь сахара являются:

    Потери сахара при хранении и транспортировке свеклы (0,5 — 1% к массе свеклы);

    Потери сахара в производстве (1,1 — 1,3% к массе свеклы);

    Потери сахара в мелассе (2 — 2,5% к массе свеклы).

    Величина потерь сахара при хранении и внутризаводской транспортировки зависит от продолжительности сезона, условий хранения, используемой погрузочно-разгрузочной техники и т.д.

Потери сахара в производстве определяют как разницу между количеством сахарозы, поступающей на заводе сырьем, и количеством сахарозы в выработанном сахаре и мелассе.

Величина потерь сахара в производстве складывается из учтенных и неучтенных потерь.

К учтенным (т.е. определяемым в лаборатории) относят потери в жоме и фильтрационном осадке.

К неучтенным относят все остальные потери, например вызываемые термическим разложением сахарозы, разложением ее под действием микроорганизмов, механическим уносам капель, механическими разливами, а также вызывающиеся возможными ошибками при анализе. Неучтенные потери непосредственно на основании анализов определить невозможно (отсюда и их такое название — неопределяемые, неучтенные). Их определяют на основании баланса сахара при проведении декадных и производственных отчетов.

Источники примерных потерь сахара в производстве при переработке свеклы приведены ниже

В производстве, т.е. при осуществлении технологического процесса, в главном корпусе завода потери составляют примерно 1 — 1,3%, т.е. около 25% от суммарных (общих) потерь. Остальное количество (около 75%) приходится на мелассу, в которой содержится примерно 2,5% сахара к массе свеклы.

Сахарная свекла доклад. Сфера использования

Основная цель выращивания этой культуры — получение сахара. Переработка производится на заводе специальным оборудованием. Отходы используются для кормления животных. Жом имеет высокую энергетическую ценность, это помогает крупному рогатому скоту быстрее набрать массу, увеличить надои молока, восстановить запасы энергии.

Патока применяется в скотоводстве в качестве средства, которое повышает аппетит, так животные намного охотнее поедают грубую пищу, к примеру, сено.

Определение выходы сахара из свеклы и потерь его. 1. Виды потерь

Свежая измельченная ботва тоже используется для кормления, однако в этом случае нужно добавлять небольшое количество, перемешивать с каким-то иным кормом. Иначе появляется риск отравления щавелевой кислотой, поскольку ее находится много именно в стеблях.

Помимо этого, свекла успешно применяется для кормления скота, представляя собой довольно питательную смесь в рационе. Но, как правило, в корм даются только корнеплоды, которые выкопаны после завершения основного сбора урожая, поскольку применение этого овоща в качестве пищи животных является экономически нецелесообразным.

Масштабы производства сахара из сахарного буряка сегодня сильно превышают добычу этого продукта из тростника. Это объясняется простотой взращивания, большими территориями, которые засеяны этой культурой.

Большой популярностью сегодня пользуется желтый сахар , его хуже отжимают, и в нем содержится меньшее количество патоки. При этом у него выше энергетическая ценность, в отличие от белого, и он намного вкуснее.

Выход сахара из сахарной свеклы. Технология и оборудование на сахарозаводе

Кратко расскажем, как на основе корнеплода производят сахар на специальных заводах (узнать о том, как применяют сахарную свеклу и что получают в процессе ее переработки, можно здесь ). Производство на заводе проходит в несколько технологических этапов.

  1. Подготовительный этап (линия очистки и мойки) . В свекле, привезенной прямо с поля или из хранилища, могут попасться камни, осколки, кусочки металла. Это опасно для оборудования. Свекла может быть просто грязной.

    Определение выходы сахара из свеклы и потерь его. 1. Виды потерь 01Для того, чтобы избежать потери сахара при мойке, температура воды контролируется – она не должна быть свыше 18 градусов. После мойки свеклу ополаскивают хлорированной водой – из расчета 10-15 кг хлорной извести на 100 тонн свеклы. Затем свекла подается на транспортер. Там ее обдувают сильной струей воздуха. Так удаляются остатки воды и прилипшие легкие примеси.

    Оборудование:

    • гидротранспортеры (одновременно с подачей свекла отмывается от грязи);
    • песколовушки, камнеловушки, ботволовушки;
    • водоотделители;
    • моечные машины.
  2. Измельчение . Как его делают? Подготовленная сахарная свекла взвешивается и поступает в бункер-накопитель. Отсюда она под собственным весом поступает для измельчения на центробежные, барабанные или дисковые свеклорезки. Ширина полученной стружки находится в пределах 4-6, а толщина – 1,2-1,5 миллиметров.

    Оборудование:

    • конвейер с магнитным сепаратором;
    • свеклорезка;
    • весы;
  3. Диффузия . На диффузионных установках происходит основной процесс – вымывание сахара из измельченного материала. Стружка обрабатывается горячей водой и отдает в раствор сахар и другие растворимые вещества. Процесс этот происходит при температуре порядка 70-80 градусов в слабокислой среде.

    Среда, богатая сахарами, является благодатной средой для развития микроорганизмов. Это приводит и к порче продукта, и к более опасным последствиям – например, возможным взрывам. Поэтому в процессе диффузии в аппарат периодически добавляется раствор формалина.

    Конечная концентрация его невелика – 0,02% от общей массы продукта, но достаточна для подавления активной микрофлоры. Продукт, который получается на этой стадии – диффузионный сок. Это мутная жидкость, быстро темнеющая на воздухе. В ней содержится большое количество мезги.

    Мезга отделяется на мезголовушках. Вторым продуктом является свекольный жом. Он прессуется и либо отправляется непосредственно на корм скоту, либо высушивается.

    Определение выходы сахара из свеклы и потерь его. 1. Виды потерь 02Оборудование:

    • диффузионная установка (шнековая или ротационная);
    • сушилка для жома
  4. Очистка диффузионного сока . Сок, который получен после диффузии, представляет собой сложную смесь из множества растворимых органических веществ самой разнообразной природы. Для очистки сока от этих примесей проводится процесс дефекации.

    Процесс с этим неаппетитным названием проводится в два этапа. Он сводится к обработке сока известью (известковым молоком). Реакция раствора при этом достигает значений рН 12,2 – 12,4, то есть раствор становится щелочным.

    При этом нейтрализуются органические кислоты, выпадают в осадок белки. Прочие нежелательные примеси также вступают в реакцию. Продукты реакции либо осаживаются тут же, либо удаляются на следующем этапе – этапе сатурации. Термином «сатурация» обозначается известный всем процесс «газирования», то есть насыщения раствора углекислым газом. При этом образуется мелкодисперсная взвесь карбоната кальция (обычного мела), который поглощает окрашивающие примеси.

    Затем раствор фильтруют и вторично сатурируют. Перед этим, при необходимости, иногда проводится повторная дефекация. Далее получившийся прозрачный, но все еще окрашенный раствор обрабатывают двуокисью серы (сернистым газом). Этот процесс называется сульфитацией. При этом понижается щелочная реакция раствора и происходит его обесцвечивание. Снижается также вязкость сиропа.

    Оборудование:

    • аппарат дефекации;
    • фильтр с подогревательным устройством;
    • сатуратор;
    • сульфитатор;
    • отстойник.
  5. Сгущение и кристаллизация . Полученный после сульфитации сок – это обычный ненасыщенный раствор сахарозы. Если сгустить раствор до насыщенного состояния, то в нем, как известно из школьного курса физики, начнется процесс кристаллизации.

    Получившиеся кристаллы станут выпадать в осадок. Это и происходит в вакуум-аппаратах. Там раствор, предварительно выпаренный до состояния, близкого к насыщенному, начинает кипеть при пониженном давлении, и сгущается до пересыщенного состояния. Начинается процесс массовой кристаллизации.

    Выпавшие кристаллы сахара отделяют на центрифугах и проводят еще через несколько этапов окончательной обработки. Там они осветляются и превращаются в знакомый, всем известный, сахарный песок.

    Оборудование:

      Определение выходы сахара из свеклы и потерь его. 1. Виды потерь 03вакуум-аппарат;
  6. центрифуга;
  7. испарительные установки с концентратором.

Сколько сахара в сахарной свекле. История сахарной свеклы

Сахарная свекла появилась в результате интенсивной работы селекционеров, начало которой было положено в 1747 году, когда Маргграф выяснил, что сахар, который до того получали из сахарного тростника, содержится и в свекле. В то время ученый смог установить, что содержание сахара в кормовой свекле составляло 1,3%, тогда как в корнеплодах ныне существующих, выведенных селекционерами сортов оно превышает 20%.

Открытие Маргграфа впервые сумел оценить и практически использовать лишь Ашар ( нем. Franz Carl Achard ), который посвятил свою жизнь проблеме получения свекловичного сахара и в 1802 г. оборудовал в Нижней Силезии фабрику, где сахар вырабатывали из свеклы.

Технология возделывания сахарной свеклы.

Сорта и гибриды. Селекционеры нашей страны впервые в мире создали сорта и гибриды сахарной свеклы с односемянными плодами. Это позволяет сократить или полностью исключить использование ручного труда на ее возделывание и уборку. По хозяйственным признакам сорта и гибриды сахарной свеклы подразделяют на три группы: урожайные, сахаристые и урожайно-сахаристые . В ЦЧР возделывают урожайно-сахаристые односемянные сорта и гибриды, характеристика которых приведена ниже. Рамонская односемянная 32 (ВНИИСС , 72г) - сорт урожайно - сахаристого направления с высокой односемянностью (89- 92 %) и повышенной всхожестью семян (80-90%). Корнеедом и другими болезнями повреждается средне. Среди односемянных сортов отличается высокой сахаристостью. Рамонская односемянная 47 (ВНИИСС ,84г) - сорт урожайно - сахаристого направления. Односемянность - 95 ­98%, всхожесть 80-90% . среднеустойчив к болезням корнеплода и листьев. Льговская односемянная 52 (Льговская ОСС , 1984г) -сорт урожайно- сахаристого направления. Односемянность - 94%, всхожесть - 82%. Болезнями поражается на уровне стандарта. Льговский МС -29 (Льговская ОСС ,1992г) - гибрид первого поколения, урожайно-сахаристоно направления с высокой односемянностью (96%) и всхожестью - 82% .. Устойчив к цветушности ( растения развиваются по типу однолетних - в первый год жизни, они образуют цветоносные побеги, цветут и могут дать семена). Рамонский - МС - 46 (ВНИИСС, 1993г) - односемянный диплоидный гибрид совмещенного направления. Содержание сахара на уровне стандарта. Устойчивость к кернееду и мучнистой росе выше стандарта. Рамонский - МС - 60 (ВНИИСС, 1994г) - односемянный диплоидный гибрид урожайно- сахаристого направления. Устойчив к цветушности. Средневосприимчив к корнееду, церкоспорозу, корневым гнилям и вирусной желтухе. Мучнистой росой и мозаикой поражается выше среднего. Сильнее повреждается свекловичной блошкой и минирующей мухой.

Как сделать сахар из свеклы дома. Как получить сахар из свёклы

Сегодня любая хозяйка может позволить себе наладить домашнее производство сахара из свеклы. Пусть это будет не магазинный рафинад, а сладкий сироп: он вполне удовлетворит вкус самого взыскательного гурмана. Все, что требуется для его изготовления – это нехитрая кухонная утварь и немного времени.

Как сделать сахар из свеклы дома. Как получить сахар из свёклы

Подберите свой рецепт

1

Срежьте у клубней свеклы корни и хорошо промойте плоды. Затем положите свеклу в кастрюлю с кипящей водой и варите ее около часа на сильном огне. Затем достаньте сварившиеся клубни, остудите их и очистите от кожуры.

2

Затем аккуратно порежьте плоды тонкими ломтиками или пропустите их через мясорубку. Получившуюся массу положите в холщовый мешок и поместите под пресс. Выходящий сок соберите в эмалированную посуду. Если свекла достаточно долго варилась, то сок будет отделяться легко .

3

Затем вновь поместите отжатую свеклу в кастрюлю и залейте водой таким образом, чтобы воды было в два раза меньше, чем свеклы. После получаса варки снова положите массу в мешок и повторите процесс отжима.

4

Получившийся сок нагрейте и процедите его сквозь марлевую ткань в ту же кастрюлю. Затем поставьте кастрюлю на огонь и, постоянно помешивая жидкость, начните процесс ее выпаривания. Через некоторое время в посуде начнет образовываться сироп. Ему следует дать настояться 2-3 дня, а затем разлить по стеклянным банкам.

5

Если вы задались целью получить густой сироп, содержащий в себе много сахара, то вам потребуется автоклав. Сперва вымойте и очистите свеклу. Затем поместите ее в автоклав, установив давление в 1,5 атм. Распаривайте клубни в течение часа, следя за тем, чтобы не выкипела вода. Потом нашинкуйте свеклу и поместите ее под пресс. Полученный сок отфильтруйте и подвергнете выпариванию. В результате вы получите сироп, по своей консистенции напоминающий мед. Он станет для вас полноценным заменителем сахара.

Обратите внимание

Не выбрасывайте свекольный жмых – его можно использовать для приготовления браги. Для этого брагу следует залить водой и добавить дрожжи.
Помните о том, что больше всего сахара содержит сердцевина свеклы, а меньше всего – головка и хвост.

Полезный совет

Используйте только эмалированную посуду. В металлической посуде сок потемнеет, и это повлияет на цвет сиропа.

Делают ли сахар из красной свеклы. Сахар из сахарной свеклы: описание процесса

Раиса Тимошенко

Определение выходы сахара из свеклы и потерь его. 1. Виды потерь 05

После того, как свекла была убрана с поля и доставлена на завод, начинается процесс получения сахарного песка.

После того, как свекла была убрана с поля и доставлена на завод, начинается процесс получения сахарного песка.
Для начала необходимо очистить сырье от ботвы, соломы, песка, шлака и камней. Их присутствие затрудняет получение свекольной стружки и тупит ножи. Поступившая свекла накапливается в емкости из железобетона, которая снабжена различными ловушками для удаления различных примесей, которые будет мешать работать механизмам. После того, как отсортированная свекла поступит на элеватор к свеклорезкам, ее необходимо помыть. Делают это для того, чтобы сохранить ножи о затупления и не допустить загрязнения диффузионного сока.

Для дополнительной очистки корнеплодов применяют свекломойки, потому как грязь отмывается лучше, когда плоды трутся друг об друга. Для этого используется свекломойка барабанного тип, здесь корнеплоды отмываются на 70%, затем поступают на ополаскиватель. После этой процедуры свекла очищается гидрокамнепескоулавливателем. Чистая свекла поступает на шнековые конвейеры. Потери сахара при этих процессах зависят от времени года и качества продукции. Отмытая свекла поступает в бункер затем на свекловрезки. Чтобы получить из свеклы сахара ей придают вид стружки, такой способ называется диффузионным. Толщина нормальной стружки должна быть 0,5-1 миллиметр. На хороших диффузионных аппаратах получают стружку высокого качества, которая в процессе перемешивания не должна смешиваться, а перемещаться. Температура при этом процессе должна быть оптимальной и при отсутствии воздуха.

Диффузионный аппарат должен обладать следующими параметрами:
1. На 100 грамм стружки 12 миллиметров;
2. 0,3% потери сахара к массе свеклы в жоме;
3. 120% от качки сока относительно массы свеклы;
4. Стружка должна быть в аппарате 100 минут;
5. Температура в аппарате оптимальная.

Далее следует процесс очищения полученного диффузионным способом сока, который содержит сахарозу и прочие сахара, которые препятствуют получению сахарозы в кристаллическом виде - а значит, от них требуется избавится. Для этого используют физико-химические процессы очистки. Самый простой способ очистки - применение извести. В нагретый до 90 градусов сок вводят известь, и при противоточном движении известь позволяет полностью осадить неподдающиеся кристаллизации вещества.

Затем полученный сок сгущают выпариванием.
Кристаллизация сахара считается завершающим этапом. Происходит выделение чистой сахарозы со смеси именуемой сиропом. Часть сахарозы превращается в сахар-песок, а часть остается в мелассе. Потому выход сахара зависит от потерь в мелассе.

Последний этап в производстве сахара - это сушка. Сушат сахар для того чтобы удалить с него ненужную влагу. На сушку он поступает при температуре около 50 градусов и с влажностью 1,2%. Еще влажный сахар поступает в сушилку и сушится горячим воздухом около 105 градусов, затем охлаждается до 20 градусов. Высушенный и охлажденный сахар поступает в специальную машину для рассева, а затем на упаковку. Влажность сахара должна соответствовать влажности в хранилище.