Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Отзывы о картофель Романо. История происхождения Романо

17.06.2023 в 05:42

Отзывы о картофель Романо. История происхождения Романо

Впервые о картофеле Романо упоминали еще 7-9 тысяч лет назад. Появился сорт в Южной Америке. Древние индейцы выращивали картофель на территории нынешней Боливии, а сам продукт потребляли не только для приготовления пищи, но и в качества идола, которому поклонялись и считали одушевленным существом.

Исторические данные свидетельствуют о том, что картофель использовали для определения времени суток. В качестве мерила для племени инков служило время, потраченное на приготовление блюда. В идеале – 60 минут.

Относительно применения картофеля в Европе, первый реальный факт зарегистрировали в Испании в 1573 году. Всего за короткий промежуток времени овощ стал очень популярен практически во всем мире. Изначально, считали растение декоративным, вскоре и ядовитым.

Окончательно доказал полезность картофеля, его богатый витаминами и ценными микроэлементами состав, французский агроном Антуан-Огюст Парманьте. После его утверждений картофель начали использовать на территории Франции, вскоре и в России. Появился продукт на территории государства, благодаря Петру первому, привезшему из Голландии мешок клубней, для выращивания в отдельных губерниях. Сначала продукт подавали в аристократических домах. Затем и крестьянское население вкусило удивительный вкус.

Сегодня очень сложно представить привычный рацион без картофеля, ведь этот продукт используется для приготовления самых разнообразных блюд, и отыгрывает значимую роль в экономике многих стран.

Картофель романо: описание сорта. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеров

Картофель Романо — среднеранний столовый сорт голландской селекции. Культура подходит для выращивания в промышленных масштабах и для личного потребления. Клубни отличаются выравненностью, розовым оттенком кожуры, отменным вкусом и не склонны к прорастанию.

Растение плодоносит даже в засуху, при условии умеренного полива. В статье мы расскажем о традиционном и голландском способах культивации картофеля, мерах профилактики парши обыкновенной и способах избавления от колорадского жука и проволочника, поделимся отзывами дачников.

Характеристики и история создания сорта

Выведением сорта Романо занимались селекционеры голландской компании AGRICO U.A.культуру включили в 1994 году.

Картофель романо: описание сорта. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеров

Описание сорта представлено в таблице :

Показатели Характеристика
Срок созревания 65–80 дней
Куст Высокий, прямостоячий, компактный
Количество клубней в кусте 8–13 шт.
Масса 70–80 г
Форма Коротко–овальная
Окраска Мякоть — светло–кремовая, кожица – розовая, с мелкими глазками средней глубины
Листья Среднего размера, темно–зеленого цвета, слабоволнистые по краям
Цвет венчиков Красно–фиолетовый
10-13%
Вкус Отличный
Класс/группа в кулинарии Тип В, слаборассыпчатые клубни
Урожайность 110–347 ц/га
Товарность 90–94%
Лежкость 98%
Назначение Столовое
Устойчивость Иммунитет к раку, средняя устойчивость к мозаичным вирусам, фитофторозу, ризоктониозу, вирусу скручивания листьев, восприимчивость к парше обыкновенной.
Транспортабельность Высокая

На фото — сорт картофеля Романо.

Картофель романо: описание сорта. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеров

Агротехника сорта

Выращивание картофеля Романо — задача, посильная даже начинающему огороднику. Культура нуждается в умеренном поливе, рыхлении грунта, окучивании, прополке сорных трав и внесении подкормок . Сорт выращивают по стандартной и голландской технологиям. Урожайность при этом остается на высоком уровне.

Сроки, схема и правила посадки

Посадку картофеля Романо производят в середине апреля в южных регионах, и в конце мая — в средней полосе. Грунт должен прогреться до +15-20°С.

Культура растет на любом типе почвы . Перед посадкой участок перекапывают и удобряют навозом. Если грунтовые воды залегают близко к поверхности, грядки формируют на уровне 40 см.

Картофель романо: описание сорта. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеров

Клубни для посадки отбирают осенью . Весной повторно сортируют и раскладывают для прорастания в светлом помещении на ровной поверхности в один слой. Оптимальная температура воздуха — +14°С.

Для дезинфекции клубни замачивают в растворе с составом :

  • 40 г мочевины;
  • 60 суперфосфата;
  • 10 г борной кислоты;
  • 5 г медного купороса;
  • 1 г марганцовки;
  • 10 л горячей воды (+80°С).

Компоненты смешивают в эмалированной емкости и замачивают клубни в жидкости на 15-20 минут. Затем просушивают.

Перед посадкой материал обрабатывают стимуляторами «Потейтин», «Эпин», «Фумар».

Справка. Непророщенные клубни всходят через три недели. Обработанный посадочный материал прорастает на 1-1,5 недели раньше.

Картофель романо: описание сорта. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеров

На участке формируют ямки глубиной 20 см на расстоянии 30-35 см . Промежуток между рядами — 60-70 см. В лунки насыпают по 200 г древесной золы. Мелкие клубни заделывают в землю по 2-3 штуки, крупные разрезают пополам и посыпают срез золой.

Правила ухода за посадками :

    Картофель романо: описание сорта. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеровРегулярный полив один раз в неделю в регионах с умеренным климатом, 2-3 раза — в южных областях.
  1. Организация капельной системы на участке для контроля уровня влаги.
  2. Рыхление грунта после каждого полива для предотвращения формирования земляной корки.
  3. Регулярные прополки сорных трав.
  4. Окучивание проводят через две недели после посадки и еще раз после цветения. Благодаря этому грунт насыщается воздухом, формируется больше клубней.

Картофель подкармливают дважды корневыми удобрениями :

  • до посадки вносят раствор куриного помета (1 ст. л. сухого куриного помета на 10 л воды) либо коровяка (500 г коровяка, 20 г мочевины на 10 л теплой воды);
  • после цветения удобряют минеральными составами (15 г сернокислого калия, 15 г суперфосфата на 10 л воды).

Для лучшего усвоения минеральных веществ используют внекорневые подкормки :

  • 2 г гумата натрия растворить в 10 л воды;
  • 200 г мочевины и 10 г борной кислоты растворить в 10 л воды;
  • 10 г гранулированных дрожжей и 50 г сахара растворить в 10 л воды, настоять три часа и разбавить водой в соотношении 1:5.

Нюансы выращивания и возможные трудности

При выращивании картофеля рекомендовано соблюдать севооборот . Посадка клубней на одном и том же месте из года в год приводит к заражению вирусными и грибковыми инфекциями. Лучшие предшественники картофеля — бобовые культуры, белокочанная и цветная капуста, тыква.

Картофель романо: описание сорта. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеров

Дачники практикуют еще одну технологию выращивания картофеля Романо — голландскую . Она предусматривает полный отказ от грядок и лунок в пользу длинных борозд, в которые высаживают подготовленные клубни.

Справка. Для проверки почвы на готовность к посадке картофеля берут горсть земли, слегка сжимают и бросают обратно. Если комок рассыпался, значить можно приступать к работе.

Преимущества метода :

  1. Клубни заделывают на глубину 10-15 см для беспрепятственного проникновения воздуха к корневой системе.
  2. В почве не скапливается влага и корневая система не гниет.

Картофель Рокко. Характеристика сорта картофеля Рокко

Этот столовый сорт был введен в Госреестр с 2002 года под названием Рокко, и с тех пор его популярность только нарастает, благодаря продуктивности, выносливости и нетребовательности. Клубни дают хороший урожай даже при минимальном уходе, выращивание несложное и для новичков в земледелии. Среднеспелый картофель, который созревает уже через 100-115 дней и хорошо переносит засуху, был рекомендован для Волго-Вятского, Средневолжского и Западно-Сибирского регионов. За годы выращивания в стране сорт Рокко полюбился земледельцам и других областей. По некоторым отзывам в описании сорта картофеля Рокко клубни выкапывали и через 150 дней, как позднеспелую культуру, что не влияло на их качество. Лучшие показатели по урожайности в регионах с мягким климатом. Задержка с посадкой на севере значительно уменьшает сбор.

Стебли картофеля Рокко высокие, от 50 см, прямостоячие, прочные. Среднего размера листовые пластинки слегка волнистые по краям, цветки фиолетовые. Растения сорта Рокко не всегда цветут, что никак не влияет на стабильную урожайность. Округлые, слегка удлиненные клубни отличаются гладкой, тонкой кожицей красно-розового цвета, на которой заметна некоторая пигментация. Они мало деформируются, правильной типичной формы закругленного овала. Мякоть кремово-белая. Товарность сорта Рокко высокая, достигает 95%, по некоторым источникам – 91-99%, переносит дальние перевозки без особых последствий.