Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вторые блюда с базиликом

15.06.2023 в 05:00
Содержание
  1. Вторые блюда с базиликом
  2. Куда добавляют базилик сушеный. В какие блюда кладут свежий и сушёный базилик
  3. Блюда с базиликом и мясом. Свинина с базиликом
  4. Смузи с базиликом. Рецепт смузи из клубники с базиликом [ОРИГИНАЛЬНЫЕ СМУЗИ]
  5. Рецепты с базиликом и курицей. Курица с базиликом и сметаной
  6. Базилик применение в салатах. Как использовать базилик в разных сферах жизни
  7. Паста с базиликом

Вторые блюда с базиликом

Вторые блюда с базиликом присутствуют во многих национальных кухнях. В европейской кухне используют зелёный базилик со сладко-свежим, немного лакричным вкусом и ароматом, который, к сожалению, нельзя назвать стойким. Поэтому его добавляют в конце приготовления блюда. Кстати, итальянцы крайне редко сочетают базилик с мясом, гораздо чаще – с рыбой, пастой и овощами.

А вот вторые блюда с базиликом, которые готовят в Средней Азии и Закавказье – часто мясные. Растущий там фиолетовый базилик (рейган, райхон, рейхан) обладает более резким и устойчивым ароматом, который выдерживает долгую температурную обработку. Целые веточки базилика, добавленные в мясные и овощные рагу, теряют свой привлекательный вид, но передают блюду яркий аромат.

Попробуйте заменить базиликом другие пряные травы: петрушку, эстрагон, мяту и даже кинзу. Знакомые блюда зазвучат по-новому!

Куда добавляют базилик сушеный. В какие блюда кладут свежий и сушёный базилик

Свежий и сушёный базилик ценен тем, что:

  1. Нормализует работу кишечника.
  2. Утоляет витаминную и минеральную жажду организма.
  3. Действует успокаивающе.

Он не только возбуждает аппетит и стимулирует выработку желудочного сока, но и ценен в меню для похудения: у такой зелени как базилик калорийность отрицательная, т.е. при его переваривании калорий организм тратит больше, чем получает от этой пищи.

Поэтому реган (ещё одно название травы) уникален и незаменим.

В какие блюда добавляют:

  1. Супы (холодные, тёплые, вегетарианские, на мясном или рыбном бульоне).
  2. Холодные закуски (салаты, бутерброды, сыры – особенно это касается зелёного базилика).
  3. Горячие мясные блюда – например, очень вкусна курица с базиликом.
  4. Колбасы, копчёности – как дополнение к другим специям (применяется чаще сухой базилик).
  5. Соусы и приправы – очень вкусен майонез с базиликом. Но в качестве альтернативы используют и базиликовое масло: его готовят как все зелёные масла, измельчая свежие листья травы и перетирая их с размягчённым сливочным маслом. Любители поострее добавляют свежие листики или семена в масло оливковое.
  6. Напитки – причём готовят с реганом не только чаи, существует даже йогурт, в котором сочетаются клубника и базилик.

Куда добавляют базилик сушеный. В какие блюда кладут свежий и сушёный базилик

Десерты и кондитерские изделия – базилик кладут в фруктовое и ягодное варенье, из него готовят мороженое с базиликом. Кондитеры могут испечь торт с клубникой и свежим базиликом, сладкий и ароматный.

Куда можно добавить траву ещё, так это в маринады: после томления в этой ароматной благодати, пряной и чуть терпкой, жёсткое мясо становится более мягким, жирное легче усваивается, а бедноватое по вкусу (как куриное филе или другое белое мясо птицы) обогащается вкусовыми оттенками и съедается с большим удовольствием. Другая распространённая статья применения – консервирование. Сухой и свежий базилик заменяет или оттеняет другие специи, его добавляют к помидорам, огурцам, баклажанам и другим консервациям.

Куда добавляют базилик сушеный. В какие блюда кладут свежий и сушёный базилик

Блюда с базиликом и мясом. Свинина с базиликом

Правильно подобранные приправы способны заметно изменить и улучшить вкус любых блюд, особенно мясных. Например, свинина прекрасно сочетается с базиликом, который подчеркивает и оттеняется вкус мяса.Свинина с базиликом – это необыкновенно вкусное мясное блюдо, которое сочетается с любым гарниром. Пришло оно к нам из Таиланда и прочно засело в кухнях всех, кто его однажды попробовал. Советуем и вам познакомиться с удивительными рецептами, которые помогут превратить ваш обычный обед или ужин в маленький праздник.

    Тушеная свинина с базиликом и горошком

    Ингредиенты:

    • свинина – 1 кг
    • базилик – 1 пучок
    • зеленый горошек – 3 стол. ложки
    • паста томатная – 50 мл
    • розмарин – 1 ч. ложка
    • лук зеленый – 1 пучок
    • масло оливковое – 1 ст. ложка
    • чеснок – 3 зубчика
    • перец и соль – по вкусу

    Нарезаем свинину примерно как на шашлык, посыпаем солью, перцем и розмарином, заливаем оливковым маслом, маринуем 60 минут. Обжариваем мясо в течение 2-3 минут, добавляем томатную пасту или сок, тушим полчаса. Затем добавляем рубленный зеленый лук, листья базилика, чеснок и зеленый горошек, тушим еще минут 10.

    Подаем ароматное пряное мясо на подушке из свежих или запеченных овощей.

    Свинина с базиликом в сливочно-горчичном соусе

    Компоненты:

    • свинина – 700 г
    • сливки – 150 мл
    • соевый соус – 50 мл
    • базилик – 1 пучок
    • горчица в зернах – 3 ст. ложки
    • чеснок – 4 зубца
    • крахмал – 30 г
    • перец и соль – по вкусу
    • масло растительное – 70 мл

    Свинину режем соломкой как на бефстроганов, посыпаем крахмалом, солью и перцем, перемешиваем, обжариваем на разогретом масле. Когда оно подрумянится, быстро переворачиваем и жарим еще минуту, перекладываем в сотейник. Добавляем порезанный чеснок и базилик, заливаем соевым соусом, тушим. Отдельно тушим горчицу в зернах со сливками, перекладываем к мясу и готовим все вместе 20 минут.

    Пряное мясо с базиликом и карри

    Составляющие:

    • свинина – 1 кг
    • молотый имбирь – 1 ч. ложка
    • базилик – 100 г
    • гвоздика – 5 шт.
    • карри – 1 ст. ложка
    • перец и соль – 1 ч. ложка
    • масло оливковое – 20 мл

    Нарезаем тонкими ломтиками свинину, посыпаем молотым имбирем и гвоздикой, карри, перцем и солью, добавляем рубленые листья базилика. Все перемешиваем и оставляем мариноваться в течение часа. Затем обжариваем на масле свинину с базиликом.

    Свинина с базиликом и лимоном

    Необходимые продукты:

    • свиная шейка – 800 г
    • лимон – 1 шт.
    • базилик – 1 пучок
    • кинза – 0,5 пучка
    • перец черный и красный, соль, сахар – 0,5 чайн. ложи
    • сметана – 100 мл
    • чернослив – 50 г

    Трем на терке цедру лимона, добавляем пару ложек сока, смешиваем с мелкорубленой зеленью кинзы и базилика. Делаем в мясе надрезы, посыпаем солью, перцем и сахаром, обмазываем сметаной и посыпаем  ароматной смесью из зелени и лимона. В надрезы засовываем чернослив, маринуем около 30-60 минут. Затем заворачиваем в фольгу и выпекаем 50 минут, потом еще запекаем в открытом виде до зарумянивания.

    Если вам надоели привычные блюда, то советуем разнообразить их чем-то особенно пикантным и ароматным, например свининой с базиликом. Это блюдо получается поистине королевским и непременно удивит любого гурмана.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/recepty-iz-bazilika-fioletovogo-luchshie-recepty-s-bazilikom-14-vkusnyh-lyogkih-i-aromatnyh

Смузи с базиликом. Рецепт смузи из клубники с базиликом [ОРИГИНАЛЬНЫЕ СМУЗИ]

Сегодня мы готовим невероятно вкусный и полезный смузи из клубники и ароматного базилика ?? Сезон клубники сейчас в полном разгаре, поэтому самое время побаловать себя этими сладкими ягодами. Чтобы подчеркнуть вкус клубники и придать напитку пикантную нотку, я решила добавить к ягодам несколько веточек базилика. В итоге получился очень вкусный освежающий напиток, от одного вида которого поднимается настроение! ?

Этот смузи поможет похудеть и омолодиться, насытит организм витаминами и необходимыми микроэлементами.

Обратите внимание, что аллергикам и людям с индивидуальной непереносимостью клубники, а также при гастрите и язвенной болезни, лучше воздержаться от употребления клубники. В этом случае лучше подобрать другой вкусный смузи на сайте, чтобы не спровоцировать обострение.

Рецепты с базиликом и курицей. Курица с базиликом и сметаной

Курицу с базиликом и сметаной приготовить довольно просто. Это очень ароматное и легкое блюдо. Оно подойдет для тех, кто следит за своей фигурой, ведь курица — это диетический продукт.

описание приготовления:

благодаря добавлению к курице базилика, это блюдо получается очень ароматным. вы можете самостоятельно отрегулировать калорийность. если вы следите за фигурой, то просто используйте сметану с низким процентом жирности. чтобы узнать, как приготовить курицу с базиликом и сметаной, читайте этот рецепт.
  • Соль По вкусу

Как приготовить "Курица с базиликом и сметаной"

Рецепты с базиликом и курицей. Курица с базиликом и сметаной

Куриное филе вымойте, обсушите бумажными полотенцами, зачистите от пленок и нарежьте на небольшие кусочки одинакового размера.

Рецепты с базиликом и курицей. Курица с базиликом и сметаной

Разогрейте в сковороде несколько столовых ложек масла, обжарьте на нем куриное филе до золотистого цвета. Достаньте из сковороды филе и отставьте его в сторону.

Рецепты с базиликом и курицей. Курица с базиликом и сметаной

Очистите и нарежьте на кубики или полукольца репчатый лук. Обжарьте его на растительном масле, постоянно помешивая, пока он не приобретет красивый золотистый оттенок.

Рецепты с базиликом и курицей. Курица с базиликом и сметаной

Теперь приготовьте соус. Для этого поместите в чашу блендера листики свежего базилика, очищенный чеснок и ядра грецкого ореха. Добавьте немного растительного масла и взбейте все до однородности.

Рецепты с базиликом и курицей. Курица с базиликом и сметаной

К обжаренному луку добавьте курицу и влейте сметану. Тщательно все перемешайте и тушите десять минут под крышкой на медленном огне. Если масса вам покажется слишком густой, то просто добавьте немного оводы.

Рецепты с базиликом и курицей. Курица с базиликом и сметаной

Добавьте в сквороду соус с базиликом. Посолите блюдо по вкусу, тщательно перемешайте и тушите еще пару минут. Подавайте горячим, с картофельным пюре.

Базилик применение в салатах. Как использовать базилик в разных сферах жизни

Базилик имеет множество применений. Благодаря уникальным свойствам его ценят многие люди из самых разных сфер жизни. Однако нетрудно заметить, что он наиболее популярен в кулинарии и медицине. Кроме того, его довольно часто используют в садоводстве.

Как использовать базилик в медицине

Народная медицина очень любит базилик по многим причинам. Прежде всего, он имеет большое влияние на пищеварительную систему. Благодаря даже нескольким листочкам, съеденным во время полноценного обеда, можно значительно уменьшить проблемы с желудком.

Базилик стимулирует выделение кислоты в желудке, предотвращая спазмы. Именно поэтому его добавляют в трудно перевариваемые блюда. Он предотвращает метеоризм и другие негативные реакции пищеварительной системы на пищу.

Лечебные свойства базилика ценят и люди, которые уделяют внимание прежде всего работе нервной системы. Хотя мелисса царит в этой области уже много лет, характеристики базилика мало от ей уступают.

Регулярное употребление его (желательно в виде добавки к основным блюдам или соусам, потому что тогда оно также будет иметь большое влияние на пищеварительную систему) рекомендуется всем людям, у которых есть проблемы с перепадами настроения, бессонницей или даже депрессией. Значительные эффекты можно увидеть уже через несколько месяцев, и по сравнению с лекарствами, прописываемыми современными врачами, он редко вызывает какие-либо побочные эффекты.

Как использовать базилик в кулинарии

Базилик, как пряность, ценится во многих кухнях мира, но больше всего в средиземноморской и азиатской кухне (ведь он пришел из Средней Азии). Кто не слышал о его прекрасных свойствах, особенно замеченных при дегустации оригинального соуса песто? Все связано в первую очередь с его листьями. немного добавок в супы или соусы могут отлично подчеркнуть вкус приготовленного блюда.

Базилик очень хорошо сочетается с овощами, в том числе с капустой, кабачками, шпинатом и помидорами (это заметно, например, при употреблении томатных супов — в нем появляются листья базилика с довольно интенсивным ароматом). Ничто не мешает добавлять его в молочные продукты, особенно в любые белые сыры и творог, чтобы они стали еще вкуснее и привлекательнее.

Готовя любые блюда, в которые можно добавлять это зеленое растение, обязательно добавляйте его в последнюю очередь. Он не требует приготовления или других процессов, в которых используется высокая температура, чтобы иметь прекрасный вкус. В случае приготовления, жарки или запекания он теряет ряд своих питательных и вкусовых свойств, из-за чего не может проявить себя с лучшей стороны.

Применение в садоводстве

Базилик очень выгодно смотрится в садах, это узнают все любители, решившие его посадить. Особенно привлекательно он выглядит поздней весной и летом, когда начинает цвести — его белые, розовые или пурпурные цветы, пробиваясь сквозь зеленые листья, могут добавить очарования любому саду.

Часто можно увидеть, что базилик высаживают в сочетании с помидорами. Как уже упоминалось при описании его использования на кухне, эти два растения очень похожи друг на друга, прекрасно дополняя друг друга.

Паста с базиликом

Паста с базиликом – это безумно популярное и необыкновенно вкусное кушанье, пришедшее к нам из традиционной кухни Италии. Выглядит оно очень красиво, готовится легко и быстро, имеет потрясающий вкус, благодаря чему и покорило сердца миллионов людей во всем мире.

Дополнить данное блюдо можно помидорами, сыром, курицей, морепродуктами, разнообразными соусами. Мы предлагаем вам прочитать разнообразные рецепты пасты с базиликом, которыми вы сможете порадовать и удивить свою семью. Не стоит забывать, что базилик – очень полезный продукт, который просто необходимо включать в рацион каждого. Он особенно ценится высоким содержанием белка, клетчатки, каротина и витаминов.

    Классическая паста с базиликом и помидорами

    Составляющие:

    • паста – 500-530 г
    • томаты черри – 500 г
    • чеснок – 3 зубца
    • свежий базилик – 1 пучок
    • пармезан – 20 г
    • масло оливковое – 1 стол. ложка
    • соль — щепотка

    Чеснок нарезаем слайсами, обжариваем его на оливковом масле, добавляем половинки помидор и мелко порезанный базилик. Немного солим и закрываем крышкой. Тушим соус до тех пор, пока помидоры не размякнут и дадут немного сока. Пасту отвариваем практически до готовности, она не должна слипаться, ее нужно оставить слегка твердоватой. Смешиваем ее с соусом, перемешиваем и посыпаем тертым пармезаном. Украшаем блюдо листиками базилика.

    Пикантная паста с базиликом и кедровыми орешками

    Составляющие:

    • паста – 200 г
    • кедровые орешки – 2 ст. ложки
    • помидоры сочные – 2 шт.
    • базилик – 50 г
    • пармезан тертый – 2 ст. ложки
    • соус бальзамический – 2 ч. ложки
    • оливковое масло – 2 ст. ложки
    • чеснок – 2 зубца

    Пока варится паста, занимаемся приготовлением соуса. Измельчаем помидоры, чеснок и листья базилика, добавляем кедровые орешки и обжариваем все на оливковом масле. Выкладываем густой соус на пасту, поливаем бальзамическим соусом и посыпаем пармезаном.

    Острая паста с базиликом и курицей

    Компоненты:

    • грудка курицы – 1 шт.
    • паста – 500 г
    • перец сладкий – 1 шт.
    • томаты – 2 шт.
    • луковица– 1 шт.
    • перец чили – 1 шт.
    • базилик – 0,5 пучка
    • куриный бульон – 1 стакан
    • масло подсолнечное – 1 ст. ложка
    • соль и специи — щепотка

    На сильном огне обжариваем мелко нарезанные лук и курицу. Когда появится корочка, добавляем мелкие кубики сладкого перца и томатов. Перец чили режем очень мелко, добавляем на сковороду вместе с куриным бульоном. Тушим под крышкой минут 5-7, добавляем порезанные листья базилика и продолжаем готовить курицу с овощами до готовности. Отварную пасту добавляем на сковороду, обжариваем буквально минуту на большом огне, приправляем перцем и солью.

    Паста с креветками и базиликом под соусом

    Ингредиенты:

    • фарфалле – 300 г
    • креветки – 320 г
    • цедра апельсина и лимона – 0,5 ч. ложки
    • сливки – 200 мл
    • плавленый сыр – 1 шт.
    • базилик – 20 г
    • лук зеленый – 20 г
    • лук репчатый – 1 шт.
    • чеснок – 1 зубчик
    • специи – 0,5 ч. ложки
    • масло оливковое – 20 мл
    • орегано – 1 чайн. ложка

    Прогреваем на сковороде масло, измельченный чеснок, тертую цедру и специи. Через минуту выкладываем на сковороду полукольца репчатого лука, доводим их до прозрачности. Смешиваем сливки с тертым плавленым сыром, заливаем в сковороду. Доводим соус до кипения, добавляем креветки и через несколько минут снимаем с огня. Поливаем соусом с креветками отварные макароны, посыпаем орегано и украшаем измельченным базиликом с зеленым луком.

    Паста с колбасой и базиликом

    Составляющие:

    • паста – 100г
    • сырокопченая колбаса – 50 г
    • сыр – 50 г
    • базилик – 50 г
    • масло сливочное – 10 г

    Нарезаем сырокопченую колбасу тонкой соломкой, с листьями базилика поступаем также. В отварные макароны добавляем масло, колбасу, базилик и тертый сыр.

    Паста — это не привычные нам макароны, это гораздо более интересное блюдо. Чтобы разнообразить наше меню, попробуйте приготовить вместо привычных нам макарошек — вот такую пасту с базиликом. Приятного аппетита, уважаемые читатели!