Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Описание и характеристики сорта томатов хурма. Описание и характеристика сорта

16.06.2023 в 16:57

Описание и характеристики сорта томатов хурма. Описание и характеристика сорта

Томат в высоту достигает 0,7-1,5 м. Является среднерослым, комфортным в уходе сортом. Листья темно-зеленого цвета и средних размеров.

Сорт появился на обычной грядке. Томат Хурма желтая выведен усилиями отечественной селекции и внесен в Госреестр в 2009 г.

Какие особенности присущи кустам:

  • первая кисть появляется через 7-9 листочков;
  • на гроздьях завязывается по 4-6 помидоров;
  • облиственность и ветвистость умеренно выражены.

В зависимости от условий у томата высота куста может варьироваться:

  • в тепличных условиях длина стволов доходит до 1,4-1,5 м;
  • на открытых грядках высота в пределах 70-80 см.

Гибрид или сорт? Сорт является негибридным, но у него не меньше, чем у гибридов положительных свойств, в том числе крепкий иммунитет и проверенная стойкость.

Среднерослый томат Хурма — детерминантный штамбовый сорт. Требует подвязки и пасынкования. Фиксацию осуществляют к крепким опорам и к шпалерам в высоких теплицах.

Какие характеристики у томата Хурма от «Сибирский сад»:

  • средняя масса 300-400 г;
  • форма округлая, как у настоящего одноименного фрукта;
  • мясистая, сахаристая мякоть;
  • семенных камер 4-6;
  • сахаров 5-6%;
  • во вкусе преобладают сладкие нотки с фруктовыми оттенками.

Томат Хурма от «Гавриш» приносит ярко-оранжевые плоды с отличными вкусовыми показателями. У нежная мясистая мякоть. Плодоношение длится с июля по сентябрь-октябрь. В общей сложности продолжается до 5 месяцев.

Томат Хурма желтый начинает плодоносить в ранние сроки. Уже через 85-110 дней от всходов собирают первый урожай.

Плодоношение приходится на середину июля. Но на сроки влияют погодные условия. При влажной, сырой погоде созревание наступает попозже.

Томат Хурма от «Аэлита» приносит плоды, для которых характерно:

  • средний вес 230-250 г.
  • наиболее крупные весят 500-600 г.
  • сухих веществ 4-6%.
  • форма округлая и приплюснутая.

Для реализации и коммерческих целей фермеры выбирают томат Хурма от «Русский огород», который отличается хорошей лежкостью и транспортабельностью. Плоды – лидеры продаж на рынке ранних помидоров. Пользуются спросом благодаря красивому виду и отменному вкусу.

Томат хурма низкорослый. Описание и характеристика томата Хурма, отзывы, фото

Среднеранний, детерминантный (по данным агрофирмы Седек — полудетерминантный) сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 107-115 дней .

Куст у помидора Хурма сильнооблиственный, слабоветвистый, высотой до 1 метра . Лист крупный, зеленый, обычного типа. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 7 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Формировать томат этого сорта нужно в зависимости от условий выращивания. Если вы выращиваете помидоры в средней полосе и севернее, то вам вполне подойдут эти способы формировки (смотрите фото). В южных регионах рациональнее оставить большее количество стеблей.

формирование детерминантных томатов

Основные качества плодов

Томат хурма низкорослый. Описание и характеристика томата Хурма, отзывы, фото

автор фото Евгений Балашов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета, весом 200-300 граммов (до 500 г), с жесткой кожицей, сочные, сладкие, отличного вкуса. Эти помидоры универсальные по применению — подойдут как для свежего употребления, так и для консервирования и приготовления сока.

Урожайность сорта Хурма : 4-5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормок, соблюдении агротехники).

Этот томат включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте и необогреваемых пленочных теплицах.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов — Томатлэнд.

Томат хурма выращивание и уход. Описание сорта

Согласно описанию из Государственного реестра селекционных достижений, Хурма — среднеспелый сорт. От всходов до сбора первого урожая проходит около 110–115 дней.

Томат Хурма — крупный сорт помидоров, вес плода при правильном уходе способен достигнуть 500 грамм, иногда больше. В среднем томат весит 250–300 граммов. Чтобы получить хороший вес томата, на протяжении его роста необходим хороший уход. Это среднерослое растение. В высоту куст способен достичь 1,5 м. В среднем его высота составляет 70–80 см. Вырастает куст очень мощным, с большим количеством листьев. Цвет куста светло-зелёный. Соцветия у томата простые.

При формировании в один стебель с растения можно собрать более 2,5 кг томатов. Рекомендуется выращивать в неотапливаемых летних теплицах и парниках, а на юге — в открытом грунте. В других регионах при выращивании без укрытия Хурма не вырастает выше 80–100 см, плоды мельче, урожайность ниже.

Томат хурма выращивание и уход. Описание сорта

Томат Хурма растёт густооблиственным кустом высотой около метра, листья крупные

Плод округлый, слегка сплюснутый, имеется небольшая ребристость. Незрелые помидоры возле плодоножки окрашены в тёмно-зелёный цвет, спелые становятся ярко-оранжевыми. Внутри находится более четырёх семенных камер, но семян немного. Мякоть оранжевая, мясистая, сладкая, с небольшой и приятной кислинкой. Профессиональные дегустаторы вкус Хурмы оценили на «отлично». Средний вес плода — 240 г, в кисти их бывает по 3–5 шт. Урожайность — 5.8 кг/м².

Томат хурма выращивание и уход. Описание сорта

Томат хурма высота. Как формировать томат Хурма?

Томат Хурма относится к среднерослым и детерминантным культурам. Стебель заканчивает расти в высоту после образования первых плодовых кистей. В теплице куст достигает отметки в 130 см, в открытом грунте показатели более скромные – 80-90 см. Высота томата зависит от множества факторов:

  • температура воздуха;
  • частота поливов;
  • качество почвы;
  • наличие болезней и вредителей.

Чтобы растение не обламывалось под тяжестью зреющих плодов, необходимо подвязывать главные стебли. Опытные дачники советуют ответственно отнестись к формированию кустов:

  • открытый грунт – 2 стебля;
  • теплица – 1 стебель.

Растение требует пасынкования в течение всего сезона. В теплице стебли томата Хурма могут вырастать более 1 м, поэтому необходима подвязка. В открытом грунте фиксируют стволы к опоре при необходимости.

Листовые пазухи регулярно выдают новые побеги – пасынки. Отросток, вырастающий под первой цветочной кистью, в дальнейшем может стать вторым основным стеблем. Это решает именно огородник.

Томат хурма высота. Как формировать томат Хурма? Остальные пасынки, вырастающие над первой плодовой кистью, а также те, которые образуются на втором стебле, удаляются без оставления пеньков.

Следить за нарастанием боковых побегов необходимо еженедельно. Загущение посадок нежелательно. Это приведет к запаздыванию созревания урожая и развитию грибковых заболеваний.

У томата Хурма пасынки следует выламывать, пока они не достигли длины в 5 см. Делать это надо в сухую, а лучше — солнечную погоду, чтобы срез на растении быстро подсыхал.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/tomat-hurma-harakteristika-i-opisaniya-sorta-tomat-hurma-opisanie-sorta-i-harakteristika

Томат хурма пасынкование. Описание и характеристика сорта

Сорт томата Хурма был получен экспериментальным путём работниками МСХА им. К. А. Тимирязева. Его признали сортом в 2009 году, и он сразу же приобрёл большую популярность среди владельцев дач и приусадебных хозяйств. У разных фирм-производителей семян форма плодов томата Хурма может незначительно отличаться, некоторые из них имеют слабую ребристость . Этот сорт продают многие производители: «Сибирский сад», «Гавриш», «СеДек», «НАСКО» и многие другие.

Знаете ли вы? В России культура томата сначала выращивалась как экзотическое растение, поскольку плоды не успевали созревать. Полную спелость у помидоров получил русский ботаник Андрей Тимофеевич Болотов, использовав рассадный способ и дозаривая плоды.

Томат сорта Хурма имеет такие характеристики:

  • среднеспелые сроки созревания — на 110 сутки от появления из грунта ростков;
  • детерминантный тип томатов, формирует среднерослый куст высотой примерно 0,7–0,9 м, но в тепличных условиях может вырастать до 1,5 м;
  • слабоветвистый куст обрастает большим количеством листьев, требует удаления самых крупных из них и пасынкования;
  • листья среднего размера и светлого зелёного окраса;
  • соцветия начинают появляться на кусте от 7-го листа;
  • форма томатов округлая, несколько приплюснутая;
  • масса плодов в среднем 300–400 г;
  • на каждой кисти находится 4–6 помидоров;
  • у плодоножки имеется зелёное пятно, исчезновение которого говорит о полном созревании плода;
  • спелые помидоры окрашены в яркий оранжевый цвет, схожий с окраской хурмы, вследствие чего этот сорт и получил название этого фрукта;
  • у плодов тонкая, но прочная кожица;
  • имеет приятный фруктовый аромат;
  • помидоры сорта Хурма хорошо хранятся и транспортируются;
  • мякоть сочная, сладковатая, с высокими показателями сухих веществ (на уровне 5–7%), при перезревании в ней появляется кислинка;
  • нет устойчивости к заболеваниям;
  • урожайность может достигать до 9 кг с 1 кв. м, а с одного куста обычно собирают 4–5 кг;
  • наибольшая урожайность получается в тепличных условиях;
  • на 1 кв. м рекомендуется сажать 3–4 куста.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание

Томаты очень часто имеют названия фруктов, так как обладают похожей формой, окрасом и вкусом. У сорта томата Хурма характеристика и описание схожи с одноименным южным плодом. Но вот как выращивать овощную культуру, не каждый знает. Ведь для каждого сорта нужны определенные климатические и погодные условия. Изучив особенности растения, определяют, можно ли возделывать этот томат на своем участке.

Описание и характеристика томата Хурма

Если хочется получить урожай вкусных помидоров, то нужно потрудиться. Томат сорта Хурма для трудолюбивых дачников. В итоге получают и декоративный куст, и превосходные плоды.

Подробно о растении

Получен новый сорт томата любителями, которые хотели создать мощный куст с сочными, сладкими плодами оригинального окраса. Относится овощное растение к детерминантным видам овощной культуры. Куст имеет крепкий стебель длиной в 80-100 сантиметров. Крупных светло-зеленых листьев на ветках много, они придают растению пышность. Завязи появляются после 7-го листа. Каждая плодовая ветка украшена 4-5 помидорами.

Разновидностью сорта является Хурма НК, которую можно отнести к высокорослым томатам. В длину растения достигают 1,2 метра. В остальном гибриды похожи.

Для них характерны средние сроки созревания, от 95 до 120 дней. Плоды, начиная созревать в конце июля, могут доходить до полной спелости на протяжении месяца.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание

Характеристика плодов

Томат Хурма славится помидорами, которые:

  • окрашены в оранжевый цвет;
  • весом от 300 до 500 грамм;
  • с прочной кожицей;
  • мякотью сочной, сладкой;
  • с 5 семенными камерами.

Количество сахара в помидорах выше, чем кислот. Но если плоды долго не снимать, то они становятся кислее. Сухих веществ в помидорах на уровне 4%, что говорит об их мясистости, малом количестве воды.  Определить техническую зрелость томатов можно по отсутствию зеленого пятна возле плодоножки.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание

Урожайность

Получить быстро оранжевые помидоры можно в теплице. Хотя и в открытом грунте урожай получают также в августе. Показатели урожая зависят от правильного ухода и благоприятной погоды. Они варьируются от 4 до 6 килограмм с куста.

Устойчивость к заболеваниям

Сказать, что растения совершенно не подвержены болезням, нельзя. Все зависит от ухода за овощем. А проведение профилактических мероприятий приводит к полной защите от вредителей, патогенных грибков и бактерий.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание

Достоинства и недостатки сорта

Преимуществом выбора сорта томатов Хурма является то, что культура славится:

  • крупными плодами универсального назначения;
  • высокими урожаями;
  • хорошей всхожестью семян;
  • успешным плодоношением в закрытом и открытом грунте;
  • товарным видом помидоров, их транспортабельностью.

Собирать помидоры сорта можно и недозрелыми. Они доспевают хорошо и в помещениях. Минусом гибрида является то, что он плохо переносит засуху, жару. Подверженность болезням также относится к недостаткам культуры.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание

Особенности выращивания растения

Возделывать томаты можно в любых регионах. Но правила выращивания их в открытом грунте немного отличаются от того, когда растения посажены в теплице. В каждом случае необходимо определить место под овощную культуру, подобрать правильно соседей.связана с рассадным способом. Семена высаживают в ящики с питательным грунтом в марте. За ними ухаживают и в возрасте 50-60 дней переносят на грядку или в теплицу.

Роль предшественников

Высаживать сеянцы томатов можно там, где росли бобовые, капуста, огурцы. После пасленовых нельзя помещать помидорные сеянцы. В почве могут сохраниться личинки вредителей, которые погубят урожай овоща.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание

В теплице

Для тепличного выращивания рассаду можно готовить раньше. Уже с февраля помещают семена томатов в грунт. А высаживать в закрытый грунт нужно в апреле. Слой почвы при этом насыпают в 18 сантиметров. Он состоит из равных частей дерновой земли и перегноя. Нужен для рыхлости грунта речной песок в небольшом количестве.

Перед тем как высаживать сеянцы томата Хурма, в лунку вносят 50 грамм древесной золы, перемешав с почвой. Отмечают расстояние между растениями в 50 сантиметров и столько же между рядами.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание