Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Парша на груше и яблоне. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

12.04.2022 в 23:17

Парша на груше и яблоне. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Что такое парша, знает каждый садовод. Если на молодых листочках, коре и плодах появились зеленоватые или коричневые пятна, на которых впоследствии появляются трещины, значит, грибок Venturia inaequalis поселился на дереве. Яблони и груши сильно страдают от болезнетворного грибка. Он активно размножается при повышенной влажности: дождливое лето, обилие росы или туман. Излечить дерево от парши — сложная, но выполнимая задача. Представляем ТОП-5 методов.

Парша на груше и яблоне. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Обрезка кроны

Обрезка – метод, конечно, радикальный, но действенный. Для этого после сбора урожая все пораженные ветви обрезают, опавшую листву и гнилые яблоки и груши убирают от околокорневого круга, кору с признаками заражения счищают. Весь мусор сжигают или закапывают подальше от плодового сада. Если этого не сделать, грибок снова поразит растение. Кроме того, весной ствол необходимо побелить, чтобы перезимовавшая в почве парша вновь не оказалась на коре.

Парша на груше и яблоне. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Опрыскивание марганцовкой

Перманганат калия хорошо помогает в борьбе с паршой яблок и груш, кроме того, он безвреден для плодов. Обрабатывают таким способом деревья 3–4 раза за сезон. Обильно опрыскивают кору и грунт вокруг ствола. Весной, когда только появляются почки, раствор делают слабо-розовым, в более позднюю обработку – уже насыщенно-розовым.

Парша на груше и яблоне. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Обработка Бордосской жидкостью

Достаточно эффективной против парши является бордоская жидкость. Все благодаря наличию калия в ее составе. Проводят несколько обработок за сезон, при сильно запущенной болезни до 7 раз. Опрыскивают крону дерева, ствол и почву. Первую обработку 4% раствором бордоской жидкости проводят до появления почек, последующие – 1% раствором в каждую новую фазу растения.

Парша на груше и яблоне. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Использование фунгицидов

В случае если народные средства не помогают, стоит воспользоваться профессиональными препаратами – фунгицидами. Принцип обработки у всех одинаков – это опрыскивание всего дерева несколько раз за сезон. Проверенными средствами в борьбе с грибком считаются «Зато», «Хом», «Скор», «Куприкол», «Цихом» и другие.

Парша на груше и яблоне. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Полив удобрением

Для того чтобы избавиться от парши, агрономы советуют дважды в год поливать дерево комплексным удобрением, например «Байкал ЭМ-1». Для этого в ведре воды разводят удобрение и обильно поливают околокорневой круг. Рыхлить землю при этом не нужно, можно замульчировать опилками.

Парша на груше и яблоне. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Стоит помнить, что у парши яблони и груши разные возбудители, поэтому грибок не переходит от одного вида к другому. А вот между породами яблонь или груш парша распространяется очень быстро.

Народные средства от парши груши. Способы лечения

Лечение парши зависит от степени поражения груши. Иногда на ранней стадии, когда признаки только начинают проявляться, могут помочь народные средства. При ярко выраженном течении болезни с грибком справятся только химические препараты. Запущенную инфекцию вылечить очень сложно, иногда невозможно и приходится спиливать либо часть, либо всю грушу.

Химические средства

Если степень поражения небольшая, то применение химикатов оправдано до начала формирования завязей и после сбора плодов, если ситуация угрожающая, то с дерева собирают все плоды, удаляют больные листья, ветки и только потом приступают к обработке груши.

Срезы дезинфицируют спиртовым раствором, водоэмульсионной краской.

Химические средства борьбы с паршой на груше – это радикальный метод. При их бесконтрольном применении снижается иммунитет растения, плоды накапливают нитраты.  

Таблица химических препаратов (профилактика, лечение)

Когда обрабатыватьНазвание препарата
Рано весной (до формирования завязей)Раствор медного купороса, бордоская смесь (3%), Трайдекс
По завершении цветения1% бордоская смесь, Фитоспорин-М, Топсин-М, Хорус, Хом
Летние месяцыВ период образования и созревания плодов химикаты применять не рекомендуется
После завершения уборкиПолирам ДФ, Мерпан

Особенности применения химикатов:

  • токсин действует на патоген только в месте контакта, поэтому на необработанном участке он продолжит размножаться;
  • чтобы достичь максимального эффекта, опрыскивать лучше в пасмурный день, когда сухо и нет ветра;
  • наиболее результативны препараты, в состав которых входит медь;
  • опрыскивание проводят три раза: на начальной стадии бутонизации, по завершении цветения, за две недели до уборки урожая;
  • листву с обработанного дерева осенью нужно сжечь – химические вещества оказывают токсичное действие на почву;
  • входящая в состав медь способна накапливаться в почве;
  • разводить средство нужно в емкости из стекла или пластмассы с соблюдением техники безопасности;
  • ежегодно препараты меняют, чтобы не выработалось привыкание.

Народные средства

Приготовленные по народным рецептам отвары, настои применяют при незначительных поражениях и как дополнение к химическим препаратам. Они не опасны для человека, животных, растения и использовать их можно на любой стадии развития.

СредствоПриготовлениеКогда опрыскивать
Горчичный раствор200 г горчичного порошка + ведро теплой воды, размешать до однородной массы3 раза после того, как сформируются завязи, интервал – 7 дней
Солевой раствор1 кг крупной соли + ведро воды, размешатьДо появления цветков, по окончании сбора плодов
Раствор марганцаРаствор светлого розового цветаПри появлении любых признаков заражения, обрабатывать после заката
Отвар хвоща200 г сухой травы + 1 л воды, довести до кипения, убавить огонь, томить треть часа, добавить воды до 10 лДо начала распускания цветков. Дополнительно опрыскать почву в приствольном круге.

Особенности применения:

  • прилипание основного средства улучшит добавление в раствор (отвар) мыльной стружки (хозяйственное, дегтярное мыло), столярного клея;
  • используют в свежем виде – после хранения эффект теряется;
  • перед применением состав процеживают, перемешивают;
  • эффект достигается после неоднократного применения;
  • одновременно обрабатывают дерево и почву.

Парша на яблоне. Парша яблони

Чаще всего парша поражает яблони. Сначала проявляется парша листьев – на их верхней стороне возникают оливкового цвета пятна, покрытые бархатистым налетом спор гриба. Листья начинают опадать. Затем наступает очередь плодов: появляются бурые пятна с более светлым ободком и бархатистым налетом, который постепенно исчезает, а под ним обнаруживается пробковая ткань. Эти пробковые пятна увеличиваются, растрескиваются и часто сливаются друг с другом. Плоды приобретают уродливые формы, плохо хранятся.

Чаще других сортов подвергаются заражению паршой Грушовка московская, Славянка, Боровинка, Антоновка, Папировка, Бельфлер-китайка. Устойчивыми к болезни являются сорта Пепин шафранный, Джонатан, Китайка анисовая, Родничок, Союз, Фортуна, Юнона, Рассвет, Фея, Красный янтарь, Золотое летнее, Любава, Василиса, Орфей, Марго, Ноктюрн, Талида, Екатеринодарское и другие.

Как лечить паршу на яблоне? Сочетая агротехнические мероприятия и химическую обработку растений. Пораженные побеги нужно срезать, опавшие листья и плоды собирать и сжигать, сорную траву выпалывать – приствольные круги деревьев нужно содержать в чистоте. Осенью почву под деревьями перекапывают. Ранней весной проводят санитарную и прореживающую обрезку крон.

Профилактическая обработка яблонь от парши проводится перед началом сокодвижения препаратом ДНОК (100 г на 10 л воды) или раствором эмульсии Нитрафена (200 г на 10 л воды). Лечебные обработки яблонь от парши начинают в фазе зеленого конуса однопроцентной бордоской жидкостью, а в фазу розового бутона проводят обработку дерева препаратом Скор, растворив 2 мл средства в 10 л воды.

Если вы пропустили момент и не обработали яблоню ДНОКом или Нитрафеном по спящим почкам, то в фазе зеленого конуса можно провести «голубое» опрыскивание – не однопроцентной, а трех-четырехпроцентной бордоской жидкостью, а обработку в фазе розового бутона можно пропустить.

Парша на яблоне. Парша яблони

Следующие обработки яблонь от парши проводят с интервалом 2-3 недели, чередуя препараты Цинеб или Каптан в виде эмульсии (50 г на 10 л воды), коллоидную серу в виде суспензии (100 г на 10 л воды) и Хом (40 г на 10 л воды). Прекращают обработки не позднее, чем за месяц до сбора урожая. В годы, когда парша поражает деревья в массовом порядке, нужно провести еще одну обработку деревьев после сбора урожая однопроцентным раствором бордоской жидкости или полупроцентным раствором препарата Цинеб.

Парша яблони лечение осенью. Чем лечить яблони от парши летом

При обнаружении в летнее время на листьях небольших оливковых пятен, необходимо сразу же начать лечение, для которого можно использовать фунгициды, биологические препараты и народные средства. «Фитоспорин» допустимо применять в любой фазе вегетационного периода: он эффективно блокирует распространение грибка на другие части дерева и в то же время не накапливается в уже сформировавшихся плодах. Препарат не представляет опасности для здоровья людей и домашних животных и подлежит к использованию при любой температуре.

Для приготовления рабочего раствора рекомендуется к «Фитоспорину» добавлять «Циркон», стимулирующий рост растений.

В процессе борьбы с паршой применяют медесодержащие препараты, подавляющие развитие всех грибковых заболеваний. На протяжении летнего периода яблони опрыскивают бордосской смесью, ее использование прекращают за 2 недели до сбора урожая. Чтобы не допустить ожога листьев, обработку выполняют слабым раствором (1 %), приготовленным из 200 г извести, 100 г медного купороса и 10 л воды.

Для летнего опрыскивания хорошо подходит состав «ХОМ», содержащий хлорокись меди, практически не опасную для пчел и не отличающуюся фитотоксичностью. Также эффективно применение препарата «Строби» с частотой до 3 раз в 10 дней. В течение лета необходимо периодически избавлять сад от сорняков и другого растительного мусора.

Если заболевание плохо поддается лечению и появляется повторно, стоит проверить кислотность почвы.

Особенно часто парша поражает деревья, произрастающие на закисленных почвах с низким содержанием азота. Недостаток этого вещества способствует остановке роста и снижению иммунитета у яблони.

Особенности борьбы в июле

Парша яблони лечение осенью. Чем лечить яблони от парши летомВ июле из-за активного роста волчков у яблони наблюдается сильное загущение кроны вне зависимости от проводимой осенней и летней обрезки. В это время волчки нужно выламывать, поскольку они уже не участвуют в дальнейшем формировании кроны и на них не появляются завязи. Увеличивая своим присутствием зеленую массу, волчки препятствуют полноценному проветриванию.

Для лечения деревьев от парши в июле используют химикаты, относящиеся к 3 классу опасности и ниже. Если в это время грибок поразил ранние сорта яблонь, то химические вещества уже не используют. Обработку выполняют народными средствами или биопрепаратами.

Чем обработать яблони и груши от парши. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

Эту грибковую болезнь можно предотвратить, если проводить регулярные сезонные профилактические работы. И начинать их необходимо осенью, после сбора урожая и опадения листвы.

Прежде чем обработать яблони от парши осенью, следует обобрать с ветвей все пораженные паршой яблоки, удалить засохшие побеги, а больные участки побегов необходимо зачистить острым ножом (или стамеской как мы привыкли) до здоровой древесины. Все зачищенные участки следует побелить раствором извести, глины и коровяка, как уже говорилось ранее .

Парша на груше и яблоне. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах 08

Всю опавшую листву и обрезанные побеги из-под зараженной яблони желательно собрать и отнести в компост , пролив его Тамиром или любым другим ускорителем ферментации. Сжигать такую богатую питательными веществами органику просто кощунственно. Сверху компостник лучше прикрыть черным агроволокном, чтобы весной не дать пробудившимся спорам разлететься по саду.

Во время листопада яблони опрыскиваем биофунгицидами. Берем либо Имунозот + Грибофит (на ведро воды 250 мл Имунозота и 200 мл Грибофита), либо готовим баковую смесь из Алирин-Б + Гамаир + Фитоспорин-М с добавлением Зеленого мыла. В ноябре же проводим обработку Фитолавином, но это уже не профилактика, а лечение, поэтому вернемся к этому препарату чуть позже.

Весной, в первой половине мая нужно помочь деревьям укрепить иммунную систему. Для этого яблони и груши следует обработать следующими иммуностимулирующими биологическими средствами:

  • гумат калия / Энерген / Гумистар;
  • Фитоспорин-М – биологический фунгицид.

В нашем проекте «ЭКОсад для всех» мы уже описывали, что эти препараты можно смешивать, чтобы сократить количество опрыскиваний. Либо заменить эти препараты на Стимикс. Такая обработка укрепит стойкость культурных растений к грибковым заболеваниям (в частности, к парше), и даже если вы не сторонник принципов природного земледелия, в результате можно будет сократить количество обработок химическими препаратами (о них чуть ниже).

Подкормка бором

Неплохое средство от парши — бор. Обычно его рекомендуют применять для увеличения завязи плодов. Но не увлекайтесь, — он токсичен и в избыточных дозах угнетает растения. Малые же дозы борных удобрений зачастую сводят паршу к безопасному уровню. Годятся борная кислота, бормагний.

Мы у себя в саду применяем башкирский препарат Борогум-М. Это комплексное органоминеральное удобрение, в состав которого входят Бор+Гуми+NPK+11 микроэлементов. Норма разведения – 1 ч.л на 1,5 стакана воды. Проводим всего одну внекорневую подкормку в период образования завязей. Хотя рекомендуют подкармливать трижды.