Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему смородина не плодоносит. Почковый клещ

18.10.2019 в 20:03

Почему смородина не плодоносит. Почковый клещ

Вредитель приводит к поражению молодых смородиновых почек. Они становятся более крупными и приобретают округлую форму. При полном поражении растения стоит выкорчевать и сжечь куст.

Это заболевание приводит к отсутствию плодов. При этом листья приобретают удлиненную форму, а цветки становятся фиолетовыми. Пораженное растение подлежит удалению.

Почему смородина не плодоносит? Достаточно часто начинающие садоводы могут столкнуться с такой проблемой, как отсутствие ягод. Причин, по которым кустарники не радуют плодами, может быть несколько, а именно:

  • дефицит солнечного света;
  • неправильно выбранное место для посадки;
  • неподходящие погодные условия;
  • атаки вредителей и дефектов.

Каждый из вышеописанных факторов имеет огромное влияние на урожайность. Поэтому перед тем как высадить данную культуру, необходимо детально ознакомиться какие условия для выращивания смородины будут оптимальными.

Когда у высаженного смородинового ростка начинается плодоношение? Как правило, если эта культура не относится к гибридным разновидностям, которые отличаются своей скороспелостью, то урожай можно ожидать уже на четвёртый год после высадки.

При нормальном развитии, смородина даёт хороший урожай ежегодно. При этом учитывайте, что в первый год после высадки не стоит ждать плодоношения, но если на второй и последующие года на кустарнике не было замечено ягод, то это повод бить тревогу.

Дело в том, что если кустарники высажены в зоне, где в летнее время стоит сильный солнцепёк, то это скажется на урожайности, которая, как правило, заметно падает.

Но и сильная тень также негативно скажется на кустарниках в виде отсутствия плодов. Поскольку при таких условиях культура цветет в основном пустоцветом. Для того чтобы на смородине были ягоды, старайтесь высаживать садовую красавицу в притемнённое место, куда будут доставать солнечные лучи.

Чтобы смородина плодоносила. Почему не плодоносит?

Смородина многолетнее растение, которое дает плоды каждый год. Своего пика урожайности достигает на 5 год после посадки.

Отсутствие плодоношения на первый год – это нормально. Но если это происходит на второй и последующий года надо искать причину.

Правильно ли выбрано место посадки?

Чтобы смородина плодоносила. Почему не плодоносит?Урожай может быть либо очень низким буквально несколько ягодок, либо его не будет совсем. Возможно, куст посадили в тени, где ему не хватает солнца или, наоборот, вдоль забора или строения, которое в сильную жару накаляется и буквально убивает смородину.

Почва не должна быть кислой. Лучше ее произвестковать на тех участках, где планируете высадить кусты. Это надо сделать заранее примерно за год до работ. Если в земле не хватает влаги растение может скинуть завязи почек. Если у вас не плодоносит черная смородина – что делать? Еще раз оцените место, где растет ваш куст и перенесите смородину с учетом всех требований к посадке.

Погодные условия

Растению может не подходить климат. Южные сорта раньше «просыпаются» и почки могут пострадать от весенних заморозков. Такое растение не устойчиво к зимним морозам и страдает каждый год, поэтому становится очевидно почему не плодоносит черная смородина.

Отсутствие опыления

Встречаются такие кусты, которые без перекрестного опыления не формируют завязи. Это редко, но бывает. В большинстве своем смородина самоплодное растение. Выход один – обеспечить опыление. Это может быть высадка рядом с кустом медоносных цветов.

Заболевания могут быть причиной отсутствия плодоношения

  • Реверсия – заболевание смородины , при котором куст перестает плодоносить. Лист становится длиннее, с заостренным концом. Жилки более выражены и пропадает специфический смородиновый запах. Цветки меняют цвет на фиолетовый, и впоследствии ягода не образовывается. Исключений нет, каждое растение в зоне риска. К сожалению, такую смородину следует выкорчевать и сжечь.
  • Почковый клещ. Поражает молодые почки смородины, развиваясь внутри. Если увидели на побегах куста увеличенные, круглые почки, то их надо немедленно удалить, то есть оторвать. В случае если растение поражено полностью, делаем корчевание и сжигаем. Для профилактики между кустами сажаем чеснок.
  • Бабочка – стеклянница. Заметить ее довольно сложно. Понаблюдайте за растением, если листья вянут, завязи опадают, то смородина может быть поражена этим вредителем. Насекомое способно прогрызать себе ходы внутри побегов. Их срезаем до обнаружения здорового неповрежденного ствола, запечатываем садовым варом.
  • Кстати, если на вашем участке много лесных муравьев, они также могут нанести вред смородине. Они выедают всю внутренность цветка, оставляя одни чашелистики. Бороться с муравьями надо при помощи биологических методов, в случае если результата нет, применяем химические препараты.

Почему мало плодов на смородине.

Почему мало плодов на смородине.

Первая причина отсутствия ягод на кустах черной смородины – это раннее цветение, которое пришлось на холодное время, когда насекомые-опылители еще не проявляли активности.

Вторая причина и основная – это неправильное формирование куста. От этого очень сильно зависит урожайность смородины.

Некоторые садоводы этот процесс практически игнорируют или оставляют слишком много прикорневых побегов. Поэтому, из-за большого загущщения куста, в его центре, ягод смородины, почти не бывает.

Формировать кусты нужно с первого года. Это способствует росту прикорневых побегов и хорошей урожайности в последующие годы.

Формирование должно быть закончено, примерно, к 4 – 5 году после посадки.

Смородина, как правильно формировать куст?

У молодого куста посаженного ранней весной срезают почти всю наземную часть, оставляя на каждой ветке по 2 – 3 почки. Этот прием вызывает, как я уже сказала, появление молодых прикорневых веток. К осени при правильном уходе за кустом их должно вырасти шесть-восемь штук.

На следующий год, рено весной, 1 – 2 побега обрезают оставляя выше поверхности почвы две почки. Два – три побега оставляют на плодоношение, а все остальные удаляют, не оставляя пенька.
На третий год в кусте оставляют 10 – 12 здоровых одно – двухлетних прикорневых побегов, расположенных разреженно.

На четвертый год – не менее 15 – 20, из которых 12 – 15 плодоносящих. Все остальные нужно удалить под корень.

На этом формирование куста заканчивается. Цель достигнута! Это обеспечит нам благоприятные условия для роста плодоносящих побегов, за счет хорошей проветриваемости ветром внутри куста и освещенности солнцем. В результате ягоды будут равномерно распределены по всему кусту, не не только на его периферии.

В последующие годы нужно проводить обрезку с целью прореживания, удаления сухих, больных, лежащих на земле, отплодоносивших и всех молодых веток, за исключением побегов замещения. При этом нужно следить, чтобы количество плодоносящих побегов не уменьшалось. Долговечность прикорневых побегов небольшая. Они плодоносят всего 4 – 5 лет. После этого их нужно удалить.

Если обрезка не проводилась надлежащим образом несколько лет и кусты стали запущенными, сначала нужно удалить все слабые, больные, сухие и отплодоносившие ветви. Затем куст нужно проредить, обрезая побеги под корень.

Если кусты сильно загущены, эту процедуру лучше провести за два года. В дальнейшем – ежегодно, как обычно.

Смородина, как омолодить старый куст?

У старых неурожайных кустов нужно срезать всю наземную часть, кроме здоровых однолетних побегов. Прикорневые побеги укоротить, оставляя на поверхности почвы лишь 1 – 2 почки. В дальнейшем в первые два года после омолаживания нужно применять обрезку-формирование куста (как описано выше), оставляя каждый год по 5 – 6 побегов разного возраста.

Чтобы кусты смородины выросли сильными, также необходимо почву вокруг них регулярно удобрять перегноем и минеральными удобрениями, рыхлить и поливать.

На какой год плодоносит смородина. Плодоношение смородины

Почему смородина не плодоносит. Почковый клещ 02

Смородина трогается в рост, в зависимости от условий произрастания, приблизительно в конце марта – начале апреля. Обычно раньше распускается черная смородина, а затем красная.

Черная смородина имеет смешанные почки, дающие вначале небольшой побег, у основания которого образуется цветочная кисть. Плодовые кисти у черной смородины располагаются равномерно по длине побега. Наиболее сильное плодоношение у черной смородины дают ветви предыдущего года, т.е. на второй год после их роста. Особенно ценны годичные приросты на двухлетних ветвях, находящиеся в верхней половине побега. Эти приросты дают наиболее крупную ягоду. Приросты, образующиеся на 4-летних ветвях, дают сравнительно мало мелких ягод, легко осыпающихся. Ветви старше, 4-х лет дают очень слабые приросты с большим количеством неполноценной ягоды, также легко осыпающейся. Эти ветви постепенно усыхают, начиная с верхней части, а взамен их в нижней части у самой корневой шейки вырастают новые побеги. Таким образом, наиболее ценными ветвями для получения урожая являются 1–2 и 3-летние ветви, несущие наиболее высококачественный и обильный урожай. Ветви более старого возраста не представляют интереса, и их обычно вырезают.

У красной смородины наиболее сильное плодоношение дают 2–3–4 и даже 5-ти летние побеги, а в некоторых случаях и более старого возраста.

Скелетные ветви имеют плодовые веточки, которые несут массу цветочных почек, но верхушечная почка всегда ростовая; из нее развивается побег, на котором впоследствии образуются плодовые веточки. Плодовые веточки обычно расположены у верхушки скелетной ветви, а остальная часть ее не имеет разветвлений.

В результате такого расположения плодовых образований создается так называемая ярусность плодоношения, т.е. основная масса урожая находится на границе между приростом прошлых лет и новым. Но у некоторых сортов плодовые почки находятся по всему побегу.

Цветение смородины наступает позднее крыжовника. Вначале зацветает красная смородина, а затем черная. Продолжительность цветения около 10 дней. Опыление происходит при помощи пчел, которые в большом количестве посещают смородину, особенно черную. В связи с этим, для лучшего оплодотворения и получения высокого урожая нужно вблизи насаждений смородины иметь пасеку.

После цветения идет очень быстрое развитие завязи. Созревание ягод у черной смородины наступает в середине июля, несколько позднее, чем у красной, но сбор ягод у черной смородины необходимо делать раньше, так как они осыпаются. Вначале созревает ягода у основания кисти, а затем постепенно и на остальной части кисти. Значительной разницы в созревании ранних и поздних сортов смородины нет. Только единичные сорта, как например, Белорусская поздняя (черная), созревают на 1,5–2 недели позднее других сортов.

Смородина, как и другие ягодники, приносит ежегодный урожай. Величина урожая зависит от многих условий. Основными из них являются сорт и агротехника.

Смородина черная начинает давать урожай на следующий год после посадки, и при правильной обрезке этот урожай ежегодно увеличивается. В пору полного плодоношения она вступает с 4-го года после посадки. Красная смородина начинает плодоносить на 2-й год после посадки. Урожай ее увеличивается ежегодно, и полное плодоношение наступает на 5–6-й год после посадки.

Урожайность насаждений черной смородины может быть увеличена путем введения новых урожайных сортов, а также улучшения агротехники и правильной обрезки.

Как получить хороший урожай смородины. Дополнительный уход за смородиной в весенний период

Когда кусты данного растения начинают просыпаться, их необходимо защитить от разнообразных вредителей. С этой целью кусты смородины опрыскивают соответствующими инсектицидами. Для того чтобы в средине стебля красной и черной смородины не появилась чернота, куст необходимо ошпарить горячей водой. Производится это действие возле корня.

Для того чтобы получить хороший урожай, необходимо произвести хорошее опыление кустов:

  • Опыление проводят пчелы, шмели и другие насекомые.
  • Для того чтобы быть уверенным в опылении смородины, лучше всего производить ее высадку недалеко от улей с пчелами.
  • Также можно привлечь внимание этих насекомых к кусту. Для этого необходимо взять три ложки меда и развести их в ведре возы. Полученным раствором необходимо обрызгать кусты смородины.
  • Первый раз опрыскивание данного растения производится в начале цветения, а второй – через шесть дней.

Для того чтобы обеспечить хороший урожай и при этом не сломать крону данного растения, необходимо использовать специальную подставку. Изготовить ее можно из прутьев и арматуры. Если такой возможности нет, тогда возле куста данного растения необходимо забить деревянный колышек на глубину 50 сантиметров и привязать к нему крону смородины с помощью специальной нитки.

Несмотря на то, что уход за смородиной особых усилий не требует, его необходимо производить очень заботливо. Особое внимание уходу за данным растением необходимо уделить в весенний период. От весеннего ухода за смородиной напрямую зависит уровень ее урожайности.

Производить уход за данным растением необходимо максимально аккуратно, иначе вы ему можете навредить.

Например, неправильное рыхление почвы может привести к повреждению корневой систему куста, а чрезмерный полив – к загниванию корневой системы. Это может не только негативно отразится на урожае, но и привести к гибели куста смородины, что будет весьма неприятно ее хозяину.

Итак, причинами низкой урожайности смородины может выступать загущенность куста данного растения, а также возраст смородины. Для того чтобы избавиться от этих проблем, необходимо производить обрезку смородины. Выполнить обрезку за один год никак не получится. Эта процедура достаточно длительна и требует терпения. Но это поможет повысить урожай черной и красной смородины в несколько раз. Произвести обрезку смородины может даже неопытный садовод, так как эта процедура достаточно простая. Кроме того, данное растение нуждается в рыхлении почвы, поливе, борьбе с сорняками, защите от вредителей.

Почему не плодоносит золотистая смородина. Посадка золотистой смородины и уход за ней

Сажают смородину золотистую ранней весной или осенью, но как можно дальше от наступления заморозков. Вегетационный период растения длится с середины апреля до середины сентября, а в идеале посадка золотистой смородины должна проводиться или до начала или после окончания сокодвижения. Но саженцы, продающиеся в плодопитомниках в горшках, с закрытой корневой системой, высаживать можно в любое время (с весны до осени). Саженцы покупайте не подсохшие, с хорошей мочковатой корневой системой и развитыми 3–4 побегами.

Почему не плодоносит золотистая смородина. Посадка золотистой смородины и уход за нейМесто под смородину золотистую выбирают хорошо освещенное, но и полутень ей не повредит. Кустик укоренится и на равнине, и на склонах участка. Почва будущего участка под смородину может быть скудной и бедной, это растение выживет и на песке, на легкой глине, но лучше всего плодоносит на плодородной почве. Поэтому перед посадкой готовят яму размером 50*60 см, которую заполняют компостом или перепревшим навозом с добавлением стакана золы и суперфосфата. По схеме 2,4*1 м высаживают двух–трехлетние саженцы, углубляя корневую шейку на 6–7 см для ускорения образования придаточных корней и роста новых побегов.

Несложный уход за золотистой смородиной включает в себя перекопку земли в междурядьях раз в год, внесение удобрений, обрезку ветвей и полив. Обрезают ветки, загущающие куст и мешающие проникновению солнца в его середину; больные, засохшие и в возрасте старше трех лет, так как с увеличением возраста ветви на ней уменьшается урожайность ягод. Вырезают также лишнюю молодую поросль, чтобы не загущать плантации. Обрезку проводят или до набухания почек, или после окончания листопада, поздней осенью. Поливать часто эти растения не нужно (дождей будет вполне достаточно), они довольно засухоустойчивы, только в случае необычной засухи в период созревания ягод требуется дополнительный полив. В этом одно из их отличий от смородины обыкновенной.

Вот некоторые причины того, почему не плодоносит золотистая смородина:

  • отсутствие куста-опылителя;
  • загущенность куста или наличие старых веток;
  • заболоченная тяжелая глинистая почва;
  • грибковые заболевания (вертициллез).