Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка почвы под картошку осенью. Как подготовить землю под посадку картофеля?

28.09.2019 в 03:58

Подготовка почвы под картошку осенью. Как подготовить землю под посадку картофеля?

Если вы еще с осени перекапывали весь приусадебный участок, тогда весной это делать уже не обязательно, необходимо только внести в грунт необходимое количество питательных веществ.

• Органические удобрения: Под посадку картофеля в землю с большим содержанием глины так называемых тяжелых почвах, нужно будет внести в нее перегной или торф. Когда в почве обладает песок, тогда вместе перегноем нужно добавить в землю глину. А если преобладает торф, тогда вносить нужно и песок, и глину, в равных частях.

• Минеральные удобрения: Самыми лучшими питательными веществами для хорошего развития картофельных клубней, будет суперфосфат, древесная зола и сульфат натрия. Неплохим вариантом будет внесенная в почву нитрофоска.

При добавлении в почву удобрения из навоза, не забудьте добавлять уже созревший материал. Внесение свежего навоза испортит вкус картофеля, он может стать водянистым. Также одним из недостатков свежего навоза, может быть то, что с ним растению могут передаться такие грибковые заболевания как фитофтороз и парша.Подготовка почвы под картошку осенью. Как подготовить землю под посадку картофеля?

Когда вы уже рассыпали все удобрения для картофеля, можно приступить к перекапыванию участка, при этом глубина обработки должна быть не меньше штыка лопаты. Одновременно с перекопкой можно вручную собрать майских жуков, проволочников т.д. Необходимо будет удалить из почвы все прошлогодние корни и побеги растений, вырвать всю сорную траву и все что может стать переносчиком заболеваний.

Когда нет возможности вносить удобрения по всему участку, вы можете добавлять его непосредственно в каждую лунку. Чтобы подготовить землю под саженцы ранней рассады, в каждую из лунок нужно добавить по 1-му стакану перегноя, по ложке золы и суперфосфата. Если вы сажаете картофель среднего срока созревания, тогда дозу питательных веществ нужно увеличить раза в два.

При подобном способе внесения вы не только экономите на количестве требуемого материала удобрений, но и обеспечиваете наилучшее количество питательных веществ растению, чем при разбросе по всему участку.

На этом подготовка земли под посадку заканчивается и можно притупить непосредственно к посадке картофеля. Старайтесь не высаживать саженцы картофеля в течении длительного времени на одном том же месте участка, тщательно очищайте почву от сорной травы и прошлогоднего урожая. Из-за этого возрастает опасность заражения почвы тлей, жуками и другими заболеваниями.

Подготовка картофеля к посадке

Отличным местом для посадки картофеля будет грядка подготовленная, где заранее выращивались сидераты овес, ячмень и горчица. Желательно сажать одновременно ранние сорта и саженцы средней степени созревания, ведь предугадать какая в этом году картошка будет плодоносить лучше невозможно, лучше перестраховаться. Сделайте правильно подготовку земли под посадку картофеля и будете обеспечены хорошим урожаем картошки на всю зиму.

Картофель – это один из важнейших ингредиентов потребительской корзины в России. Значение этого корнеплода нельзя недооценивать, ведь одно из главных преимуществ – длительный срок хранения картофеля при соблюдении нужных условий, что позволяет обеспечивать этим продуктом потребителя круглый год. Выращивание картофеля – это отдельная наука, в которой ученые достигли отличных результатов. Что принципиально важно для тех, кто занимается выращиванием картофеля? Прежде всего, урожайность и новые технологии хранения. Над этими постоянно работают специалисты, и каждый год мы видим на рынке новые сорта и технологии по выращиванию и хранению. Однако без правильной стратегии по подготовке грунта для выращивания картофеля все эти превосходные результаты ученых можно свести на нет. В этой статье мы рассмотрим основные принципы подготовки почвы для посадки картофеля и подготовки культур к высадке.

Подготовка почвы под ранний картофель. Подготовка грунта

Профессиональные агрономы считают, что процесс подготовки грунта должен начинаться осенью – сразу после сбора урожая. Пристальное внимание этому вопросу следует уделить и весной, непосредственно перед началом посевной кампании. Особенно важно и осенью, и весной организовать перекопку грунта. Это обогатит его кислородом, позволит избавиться от корневищ и семян сорняков, поможет подготовить землю к процессу высаживания корнеплодов. Особенности грунта

Подготовка почвы для посадки картофеля включает в себя различные процессы по ее обработке. Это необходимо для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия для созревания и развития плодов. Процедура проведения предварительной обработки земли состоит, как правило, из таких важных мероприятий, как:

  • рыхление;
  • разравнивание земляных уплотнений;
  • обогащение земли кислородом;
  • удобрение огорода;
  • ликвидация сорняков;
  • выравнивание уровня земляного покрова;
  • создание оптимальных условий для механического сбора урожая.

Подготовка почвы под посадку картофеля отличается видами работ в зависимости от того, какая пора года стоит на дворе. Учтите, что осенью и весной необходимо провести совершенно разные мероприятия.

Осенняя обработка

Подготовка почвы под ранний картофель. Подготовка грунта

Подготовительные работы, проведенные осенью, являются очень важными. Если вы собираетесь самостоятельно выращивать этот овощ, и хотите собрать хороший урожай, уделите им особое внимание. В этот период обработка почвы включает в себя перекопку, удаление оставшихся сорняков и удобрение полезными веществами. Лучше всего для этих целей использовать обычный коровий перегной с добавлением суперсульфатов.

Если вы не хотите перекапывать огород осенью, можно высадить на нем растения-сидераты, которые весной, перед началом посевной кампании, необходимо будет убрать. Такая процедура позволит значительно обогатить почву полезными микроэлементами, не прибегая при этом к помощи удобрений.

Весенняя обработка

Весной подготовку почвы под картофель следует начинать только после того, как спадут заморозки, и она прогреется до 10˚С тепла. Вы можете провести глубокое рыхление с использованием вил и грабель либо же простую перекопку земли.

Как подготовить целину под картофель. Возделать целину несложно

Получили земельный участок — сплошная целина. Не знаем, с какой стороны к нему подступиться. Может, вы посоветуете.

И.Ф. Сидоров.

Сейчас жителям городов выделяют участки под огороды. И действительно многим достается целина. Вручную обработать такую землю, разбить дерн и выбрать корешки трав необычайно трудно. Не менее просто найти для этого лошадь или трактор, да и по нынешним временам это дорого. В литературе рекомендуют снимать дерн со всего участка и складировать в кучи для получения компоста с тем, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве удобрения.

Но все эти операции довольно трудоемки.

Предлагаю испытанный в течение нескольких лет способ быстро справиться с обработкой целины. Правда, при этом первый год временно не используется под посадку часть участка. Зато на второй год на всей площади получается самоудобренная и легкообрабатываемая почва. Делаю я это так. Бечевкой размечаю грядки шириной 1,5 м и с обеих сторон еще полоски шириной по 0,5 м. Острой лопатой вдоль бечевки прорезаю сверху дерн на всю длину грядок и полосок. Полоску шириной 0,5 м подрубаю сверху на поперечные кусочки 15-20 см. Затем лопатой сбоку подрезаю дерновый слой под ними толщиной до 10 см и переворачиваю на грядки дерн так, чтобы край этого кусочка совпадал с краем основной грядки. При необходимости поправляю руками.

Такую же операцию проделываю и с другой стороны грядки. В результате этого образовалась грядка шириной 1,5 м, обложенная вдоль по краям кусочками перевернутого дерна. Из образовавшихся по обе стороны грядки траншеек копаю землю глубиной на штык лопаты и засыпаю все пространство грядки. Ровняю граблями и произвожу посадку картофеля, капусты или других культур обычным способом.

В течение лета дерн грядок перепревает и превращается в хорошее удобрение. После уборки урожая грядку перекапываю, распределяя землю по всей ширине (2,5 м), включая боковые полоски. Участок в три сотки под силу обработать вдвоем за один день.

Подготовка картофеля к посадке осенью. Удобрения для картофеля –, что лучше

Своевременные подкормки способствуют увеличению урожая в три раза. Клубни за период вегетации выносят огромное количество азотных, калийных и фосфорных удобрений. Подготовка почвы под картофель начинается с осеннего внесения калийно-фосфорных смесей.

Азот осенью можно не использовать, так как это очень подвижное удобрение и оно быстро вымывается в нижние слои грунта. Фосфор и калий наоборот – остаются в почве длительно, потому что не обладают подвижностью. К весне они переходят в легкодоступную форму.

Калий и фосфор есть в виде минеральных и органических удобрений. Какие выбрать – личное дело каждого садовода. Можно делать комплексные смеси, в состав которых входят и минеральные, и органические добавки.

Для посадки картофеля можно использовать:

  • сернокислый калий в расчете 2 кг на сотку земли ;
  • суперфосфат – двойной или обычный – 1 кг на сотку ;
  • печную золу, полученную при сжигании дров или веток;
  • компост на основе коровяка или куриного помета;
  • весной применяют комплексные минеральные смеси, в которых есть азот.

При длительном использовании минеральных удобрений повышается кислотность грунта. Чтобы этого избежать, следует чередовать минеральные подкормки и органические удобрения

Если почва кислая

Какая почва нужна для картофеля? Не слишком кислая и не слишком щелочная, то есть в диапазоне pH от 5 до 6 . Определить кислотность можно простыми древними способами:

  1. По наличию сорных трав. Если на участке растет одуванчик, мать-и-мачеха, то можно сажать картошку – урожай будет хороший.
  2. Заварить листья черемухи. В настой бросить комок земли с места предполагаемой посадки. Если раствор окрасится в красный цвет – реакция почвы кислая. Если раствор будет зеленым – щелочная, синий – реакция нейтральная.

Если есть необходимость снизить кислотность, то подготовку почвы к посадке картофеля нужно начинать с внесения доломитовой муки, извести или золы. Эти вещества можно использовать в составе компоста. Результат будет лучше.

Подготовка картофельного поля осенью. Правила подбора удобрений для разных видов почвы

Основные характеристики почвы – это наличие гумуса, структура грунта и кислотность. Для ответа на вопрос, чем удобрять картофельное поле осенью, следует первоначально определить тип почвы.

Глинистая почва

Глинистые почвы тяжелые и плотные, они медленно прогреваются, плохо пропускают влагу и, как правило, имеют кислую среду. Такие свойства плохо сказываются на урожае картофеля.

Понизить кислотность помогает известкование. Для этого осенью в грунт вносят гашеную известь или «пушонку», доломитовую муку, древесная золу, молотый мел и измельченную яичную скорлупу. При использовании извести дополнительное удобрение навозом будет неэффективно, поэтому подкормку органикой откладывают до весны.

Чтобы сделать почву более воздухо- и водопроницаемой, добавляют разрыхляющие материалы: песок, легкий листовой перегной, торф в расчете 1 ведро на 1 м².

Суглинок

Подготовка картофельного поля осенью. Правила подбора удобрений для разных видов почвы

Такой тип почв отличает:

  • зернисто-комковатая структура;
  • достаточное количество питательных веществ;
  • высокий уровень водопроводимости и воздухопроницаемости.

Несмотря на наличие тяжелых и плотных комьев в толще земли, суглинок благоприятен для возделывания овощных культур.

Чтобы поддержать оптимальные условия, суглинистые почвы нужно с осени обогащать органикой – компостом и навозом. Из минеральных удобрений эффективна натриевая селитра.

Песчаная

Главный недостаток песчаных почв в том, что они бедны перегноем (содержание гумуса – около 1%), плохо удерживают влагу, сильно перегреваются днем и быстро остывают ночью. Зато этот рыхлый грунт легко обрабатывать.

Чтобы получить хороший урожай картофеля, в песчаные почвы вносят уплотняющие компоненты: торф, глиняную муку и компост. Раз в 2 года в глубинные слои закладывают перегнивший навоз. Восполнить недостаток магния помогает калимагнезия (сульфат калия-магния).

Справка. Органические и минеральные удобрения должны вноситься регулярно, т. к. они быстро разлагаются в песчаной почве.

Чернозем

Подготовка картофельного поля осенью. Правила подбора удобрений для разных видов почвы

Чернозем богат гумусом (до 15%), хорошо пропускает воздух и влагу . Благодаря высокому содержанию кальция (70-90%), реакция почвы нейтральная или близкая к нейтральной. Такой грунт обладает естественным плодородием, поэтому сам по себе может использоваться как удобрение.

Если чернозем низкокачественный (гумуса только 4%) или почва обеднела, его можно дополнительно подпитать азотными и фосфорными удобрениями – сульфатом калия или сульфатом аммония. Раз в 5-6 лет полезно дать земле «отдохнуть», посеяв сидераты.