Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подкормка яблонь осенью в Ленинградской области. Чем удобрять яблоню осенью

11.10.2019 в 20:32

Подкормка яблонь осенью в Ленинградской области. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Подкормка яблонь осенью в Ленинградской области. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

Почвенные микроорганизмы способны работать только в условиях повышенной влажности, поэтому перед заделкой сидератов нужно хорошо полить участок под деревом

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.

Посадка яблонь осенью в Ленинградской области. Процесс посадки яблони осенью

За сутки до посадки саженца на постоянное место его помещают в воду. Внимательно осмотрите кору саженца внизу. Место, где цвет коры немного темнее – это и есть корневая шейка. При посадке её немного присыпают землёй, но когда почва осядет, она должна быть выше уровня почвы примерно на 6 см.

Посадка яблонь осенью в Ленинградской области. Процесс посадки яблони осенью

Корневая шейка

Землю после завершения процедуры посадки утрамбовывать сильно не советуют. В плотном грунте корни не смогут дышать. После посадки привяжите яблоньку к колышку. Это обезопасит её от поломки.

Ниже мы приводим весь процесс посадки саженцев с открытой корневой системой в нужной последовательности:

  1. В приготовленном углублении сделать яму, совпадающую по диаметру с корневой системой высаживаемого растения. Обильно полить и подождать, пока влага впитается.
  2. Далее нужно осмотреть корни саженца и срезать секатором все подгнившие и травмированные участки.
  3. Саженец помещают в углубление вблизи опоры и засыпают корни почвенной смесью, после чего слегка утрамбовывают. Посадка яблонь осенью в Ленинградской области. Процесс посадки яблони осенью
  4. Привяжите растение к колышку шпагатом так, чтобы придать ему нужное положение. Чтобы на коре не получились повреждения от возможного трения из-за ветра, между шпагатом и корой вложите рубероид.
  5. Очень хорошо полейте саженец. Обычно выливают 20 литров воды.
  6. Участок вокруг штамба саженца замульчируйте перегноем. Так можно предотвратить потерю влаги из почвы от испарения.

Если высажен саженец в возрасте 1 года, то рекомендуется обрезать ему верхушку, оставив стебель высотой 75 см. А у саженца возрастом 2 года надо сделать короче боковые ответвления. Так будет заложена основа для формирования кроны.

Посадка яблонь осенью в Ленинградской области. Процесс посадки яблони осенью

Какие плодовые деревья растут в Ленинградской области. Часть первая: дикорастущие деревья и кустарники – 30 самых распространённых видов

Стенгазеты благотворительного образовательного проекта « Коротко и ясно о самом интересном » предназначены для школьников, родителей и учителей Санкт-Петербурга. Наша цель: школьникам – показать, что получение знаний может стать простым и увлекательным занятием, научить отличать достоверную информацию от мифов и домыслов, рассказать, что мы живём в очень интересное время в очень интересном мире; родителям – помочь в выборе тем для совместного обсуждения с детьми и планирования семейных культурных мероприятий; учителям – предложить яркий наглядный материал, насыщенный интересной и достоверной информацией, для оживления уроков и внеурочной деятельности. Мы выбираем важную тему, ищем специалиста, который может её раскрыть и подготовить материал, адаптируем его текст для школьной аудитории, компонуем это всё в формате стенгазеты, печатаем тираж и отвозим в ряд организаций Петербурга (районные отделы образования, биб­лиотеки, больницы, детские дома, и т. д.) для бесплатного распространения. Наш ресурс в интернете – сайт стенгазет к-я.рф , где наши стенгазеты представлены в двух видах: для самостоятельной распечатки на плоттере в натуральную величину и для комфорт­ного чтения на экранах планшетов и телефонов. Есть также группа Вконтакте и ветка на сайте питерских родителей, где мы обсуждаем выход новых газет. Отзывы и пожелания направляйте, пожалуйста, по адресу: pangea@mail.ru . Наша признательность ботанику Татьяне Горбушиной за деятельное участие в подготовке выпуска.

Что посадить на даче в Ленинградской области. Выращивание перцев и баклажанов в Ленинградской области

Честно говоря, пока у меня были невысокие грядки в теплице, баклажаны и перцы я практически не сажала. Пробовала несколько раз – урожай был смешным до слез. При том, что рассаду надо выращивать дома несколько месяцев, потом перевозить на дачу, пара плодов баклажанов и несколько перчиков меня не впечатлили. У баклажанов и перцев, при хорошем развитии листовой массы, цветки все время отваливались, в непогоду могли опасть даже начавшие расти завязи.

Когда же я сделала высокие грядки для баклажанов, урожай впечатлил меня настолько, что я поняла – на севере выращивать баклажаны можно!

Теперь мне на семью достаточно высаживать всего 4 куста баклажанов – нам хватает и поесть свежими, и сделать заготовки на зиму!

Что посадить на даче в Ленинградской области. Выращивание перцев и баклажанов в Ленинградской области

Урожай баклажанов на очень высокой грядке в Ленинградской области

Помимо холодной, дождливой погоды, наш регион знаменит белыми ночами. А во всей литературе по агротехнике баклажанов написано, что они растения короткого дня. Даже посадив их на высокую грядку я сомневалась — вырастут ли? Не нужно ли и им устраивать «теплую грядку» с конским навозом? Не нужно ли их прикрывать на ночь черной тканью?

В 2012 году я прочитала статью « Выращиваем баклажаны» , и теперь, имея очень высокие грядки и формируя растения — открывая цветки солнцу, как советовали в статье, я имею прекрасные урожаи. Таких проблем как опадание цветков и завязей больше у меня нет.