Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Польза и вред свеклы. Полезные свойства свеклы

20.05.2022 в 02:04

Польза и вред свеклы. Полезные свойства свеклы

Состав и калорийность

Столовая свекла содержит сахара (,,), органические кислоты (,,), пектины (1,2%), белок (1,7 %), бетаин, каротин (0,01 мг %), аскорбиновую кислоту (5-15 мг %), витамин В1 (0,02 мг %), витамин В2 (0,04 мг %), красители и соединения калия (288 мг %), магния (40-45 мг %), железа (1400 мкг / 100 г), меди (140 мкг /100 г), ванадия, бора, йода, марганца, кобальта, лития, молибдена, рубиди я, фтора и цинка.

Польза и вред свеклы. Полезные свойства свеклы

Следует учесть, что углеводы, содержащиеся в корнеплодах, представлены сахарозой (99 %), глюкозой и фруктозой (1 %). В свекольной же ботве содержание углеводов ниже (от 3 до 5 %), и представлены они на 3/4 глюкозой и фруктозой. Этому способствует наличие в свекольных листьях инвертазы – фермента, который расщепляет сахарозу на фруктозу и глюкозу. В корнеплодах этот фермент отсутствует. Поэтому пациентам срекомендуется включать в свой рацион не корнеплоды, а непосредственно ботву, так как для усвоения сахарозы требуется большее количество инсулина. Содержание сахара в свекольных корнеплодах – 6,76 г %, а в листьях – 0,5 г %.

Листья столовой свеклы обладают большим лекарственным потенциалом по сравнению с корнеплодами: в листьях свеклы больше витамина С, тиамина (витамин В1), рибофлавина (витамин В2), пиридоксина (витамин В6), витамина А, витамина Е, витамина К. Содержание минералов в свекольных листьях также выше по сравнению с корнеплодами. Таким образом, корневая часть свеклы значительно уступает ботве по количеству содержащихся биологически активных веществ.

Лечебные свойства

Лечебное значение столовой свеклы обусловлено наличием в ней многочисленных физиологически активных веществ в количествах, оказывающих лечебно-профилактическое воздействие. Сок обыкновенной свеклы обладает спазмолитическими, диуретическими и противосклеротическими свойствами. Свекольный сок стимулирует гемопоэз, желудочную секрецию и перистальтику кишечника, затормаживает развитие микроорганизмов в кишечнике, способствует выведению холестерина, укрепляет стенки капилляров, ослабляет спазмы сосудов, угнетает рост опухолей, улучшает обмен веществ, благотворно сказывается на функции половых желез, позитивно влияет на зрение. Есть сведения о противовоспалительном и ранозаживляющем эффекте свекольного сока. Употребление сока свеклы целесообразно при спастических,, тиреотоксикозе,, гипертонии, заболеваниях печени, атонии кишечника, хронических. Сырая и квашеная свекла – результативное средство лечения.

Польза свеклы для женщин. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей

Польза и вред свеклы. Полезные свойства свеклы 01

С помощью правильного рациона можно скорректировать множество проблем со здоровьем, таких как гастрит, запоры, ожирение, атеросклероз, гипертония. В первую очередь питание в пожилом возрасте должно учитывать суточную потребность в калориях. В населенных пунктах с развитой и слаборазвитой инфраструктурой эти показатели будут отличаться.

Специалисты определили, что в первом случае потребность в калориях у мужчин в возрасте от 60 до 70 лет будет составлять около 2 350 ккал в сутки. Женщинам рекомендуется не превышать отметку в 2 100 ккал. Что касается городов со слаборазвитой инфраструктурой, которая предполагает большую физическую активность, то калорийность может быть увеличена. Допускается 2 500 ккал для мужчин и 2 200 ккал для женщин. Пожилым людям после 70 лет рекомендуется снизить калорийность блюд. Суточная норма калорий для мужчин должна составлять 2 200 ккал, для женщин ― 2 000.

Польза и вред свеклы. Полезные свойства свеклы 02

Что касается режима, то пожилым людям в возрасте после 60 лет желательно распределить приемы пищи на 4—5 раз с учетом суточной калорийности. Это позволяет ускорить метаболизм и способствует мягкому снижению веса. Среди других преимуществ можно отметить улучшение пищеварения, отсутствие тяжести в желудке, поддержание нормального уровня сахара в крови.

Как это выглядит на практике? Если речь идет о 5-кратном приеме пищи, то на завтрак допускается съесть около 20% суточной нормы, на второй завтрак — 15%, на обед — 40%, на полдник — 5% и на ужин — 20%. Между полдником и ужином возможны вариации. В целом правильное, рациональное питание пожилых людей должно быть основано на чувстве комфорта за счет удовлетворения потребностей организма в энергии. Иными словами, пища должна быть легкоусвояемой и богатой микро- и макроэлементами, чувство голода исключается. При выполнении этих условий питание становится важным условием поддержания здоровья.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/polza-i-vred-svekly-polza-i-vred-syroy-svekly

Что лечит свекла. От свеклы воздержаться. Какой вред может нанести овощ и кому его нельзя?

Свекла незаменима для винегрета, борща и селедки под шубой. А еще это очень полезный овощ. Она содержит бор, марганец, железо, помогает кроветворению, улучшает работу кишечника. Свекла полезна для хорошей работы печени. Этот корнеплод часто рекомендуют тем, кто стремится похудеть или просто сделать свое питание более здоровым, ведь при всей пользе калорийность сырой свеклы невысокая: 40 ккал на 100 г продукта.

Тем не менее свеклу нельзя есть в больших количествах и всем подряд: она может приносить и вред, особенно если у вас есть некоторые хронические заболевания.

О том, как свекла может навредить и в каких случаях стоит проявлять осторожность и не злоупотреблять ей, рассказывает Михаил Кутушов, врач-токсиколог, доктор медицинских наук :

— Сначала я все же хотел подробнее рассказать о том, почему нужно есть свеклу. Это уникальный овощ.

Бор, марганец, железо в составе свеклы активизируют работу кроветворения и регулируют обмен веществ. Бетаин, содержащийся в корнеплоде, принимает участие в образовании холина, который улучшает работу печени. Также он крайне полезен при запорах и проблемах с флорой кишечника. В сыром виде ее можно смело отнести к диетическим продуктам, пищевая ценность составляет всего 40 ккал. В ней содержится огромное количество микроэлементов, которые делают состав очень ценным: калий, бор, хром, рубидий, фосфор, магний, кальций, цинк, йод, сера, хлор, марганец, натрий, медь, фтор, никель и железо. Кроме того, продукт богат витаминами группы В, а также С и РР.

Благодаря антиоксидантам регулярное употребление свежего продукта выводит из организма шлаки и токсины, хорошо очищает от солей и снижает содержание холестерина. Кроме того, овощ помогает нормализовать менструальный цикл, укрепить кости и суставы, улучшить деятельность сердечно-сосудистой системы, восстановить клетки печени, улучшить зрение, повысить работоспособность организма в целом и увеличить энергию.

Внимание — хлор

Однако у свеклы есть и недостатки: за счет большого количества хлора в составе излишнее потребление продукта может вызвать раздражение слизистой, пощипывание и першение в горле. Если жжение долго не проходит само, значит, возникла аллергическая реакция. Могут появиться высыпания, может случиться отек дыхательных органов, лимфоузлы могут увеличиться в размере, возможно появление лихорадки и озноба.

Опасные сочетания

Лучше воздержаться от любимого всеми салата: свеклы с чесноком и майонезом. Про вред соуса говорить тут не буду, об этом написано много, но вот сочетание свеклы и чеснока довольно опасное, оно существенно увеличивает нагрузку на сердце.

Кому нельзя свеклу

Противопоказаниями являются следующие состояния: аллергия на ярко-красные плоды, индивидуальная непереносимость, мочекаменная болезнь, склонность к изжоге и вздутиям живота, а также другим более серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта (гастрит, синдром раздраженного кишечника), почечная недостаточность и камни в почках, сахарный диабет, склонность к диарее.

Также этот корнеплод не стоит употреблять людям, страдающим от гипотонии, так как он может вызвать бесконтрольное снижение давления. Не рекомендуется он и при остеопорозе, потому что способствует выведению кальция из организма. Именно по этой причине не стоит давать продукт детям младше 3-5 лет и женщинам преклонного возраста.

Сырая или отварная

Важно обращать внимание на то, в каком виде вы употребляете корнеплод. Сырая и вареная свекла — это не одно и то же, их полезные качества отличаются.

В процессе термической обработки большинство фруктов и овощей теряют витамины и полезные свойства. Свекла не исключение: в процессе варки количество витамина С, а также В5 и В9 (невероятно полезной фолиевой кислоты) сводится практически к нулю.

В свежей свекле меньше калорий и чуть меньше простых углеводов, поэтому тем, кто заботится о своей фигуре, лучше выбрать именно такой вариант. И помним о том, что в свежем овоще сохранены все витамины.

Сохраняем витамины

Если же вам требуется отварная свекла, то, чтобы максимально сохранить все полезные вещества, нужно варить ее не дольше четверти часа, не снимая кожицу. После горячую воду необходимо слить, овощ залить холодной водой и дождаться, пока он полностью остынет. Только после этого можно снимать кожуру.

Внимание! Самолечение недопустимо! При любых проблемах со здоровьем нужно обращаться к специалисту.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/o-polze-i-vrede-svekly-polza-i-vred-svekly

Сырая свекла вред. Свекла содержит бор, марганец, железо, улучшает работу кишечника и полезна для хорошей работы печени. Однако при злоупотреблении корнеплод может навредить, особенно если у человека есть некоторые хронические заболевания.

Как рассказалврач-токсиколог, доктор медицинских наук Михаил Кутушов, несмотря на всю пользу, у свеклы есть недостатки. Так,из-заналичия большого количества хлора излишнее потребление продукта может вызвать раздражение слизистой, пощипывание и першение в горле. По словам врача, если жжение долго не проходит само, это означает, что возникла аллергическая реакция.

Михаил Кутушов : «Могут появиться высыпания, может случиться отек дыхательных органов, лимфоузлы могут увеличиться в размере, возможно появление лихорадки и озноба».

Свеклу нельзя употреблять тем, у кого аллергия наярко-красныеплоды, индивидуальная непереносимость, мочекаменная болезнь, склонность к изжоге, вздутиям живота и другим серьезным заболеваниямжелудочно-кишечноготракта, почечная недостаточность, а также камни в почках, сахарный диабет, склонность к диарее. Противопоказана свекла страдающим от гипотонии, так как она может вызвать бесконтрольное снижение давления. Не рекомендуется корнеплод при остеопорозе, потому что способствует выведению кальция из организма.

Михаил Кутушов : «Именно по этой причине не стоит давать продукт детям младше3–5лет и женщинам преклонного возраста».

Также врач посоветовал воздерживаться от салата из свеклы с чесноком и майонезом.

Михаил Кутушов : «Сочетание свеклы и чеснока довольно опасное, оно существенно увеличивает нагрузку на сердце».

Напомнил врач и о пользе свеклы. По его словам, в ней содержится огромное количество полезных микроэлементов. К примеру, бор, марганец, железо активизируют работу кроветворения и регулируют обмен веществ. Продукт богат витаминами группы В, а также С и РР. Благодаря антиоксидантам употребление свежей свеклы выводит из организма шлаки и токсины, хорошо очищает от солей и снижает содержание холестерина.

Эксперт добавил, что свекла, как большинство фруктов и овощей, в процессе термической обработки теряет витамины и полезные свойства. Так, при варке количество витаминов С, В5 и В9 в свекле сводится практически к нулю. А вот в свежем овоще сохранены все витамины.

По материалам: « АиФ ».

Свекла полезные свойства. Вареная свекла: полезные свойства и противопоказания

В отличие от большинства овощей (помидора, болгарского перца, капусты, репчатого лука) и зелени данный корнеплод сохраняет свои полезные свойства после термической обработки. Секрет в том, что минеральные соли и витамины группы В , присутствующие в свекле, устойчивы к нагреванию.

Корнеплод содержит большое количество природных антиоксидантов (в том числе лютеина) и метилированные производные аминокислот, в частности, бетаин, который регулирует жировой обмен, препятствуя печеночному ожирению. Это природное противоастматическое средство, поддерживающее здоровье дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Овощ повышает выносливость организма, предупреждает гормональный дисбаланс.

Преимущества вареной свеклы заключается в следующем:

  • повышает защитные функции организма, улучшает его способность противостоять болезнетворным бактериям и микробам;
  • снабжает организм витаминами А, С, В9, макро- и микроэлементами: натрием, кальцием, хлором, фосфором, железом;
  • поддерживает здоровье органов зрения: предупреждает появление катаракты, макулярной дегенерации;
  • производит очистку организма, избавляет от запоров .
  • улучшает обмен веществ, участвует в образовании кровяных клеток;
  • повышает половую активность у мужчин;
  • уменьшает болезненные ощущения во время менструаций у женщин;
  • понижает уровень гомоцистеина, избыток которого отрицательно сказывается на состоянии кровеносных сосудов;
  • придает организму жизненных сил.

Из вареной свеклы готовят разные блюда, например, салаты с добавлением чернослива и орехов. Их заправляют лимонным соком, сметаной , растительным маслом.

Вареная свекла препятствует полноценному усвоению кальция. Поэтому людям с предрасположенностью к остеопорозу следует отказаться от употребления блюд, содержащих корнеплод. Кроме того, стоит учесть, что у вареного овоща гликемический индекс в два раза выше, чем у сырого, и равняется 65. После употребления он вызывает резкий скачок сахара в крови, который быстро наполняет жировые клетки. В результате больным сахарным диабетом и всем, кто собрался худеть, следует отказаться от вареного продукта в пользу сырого.

Вареная свекла польза и вред. Польза вареной свёклы

Польза и вред свеклы. Полезные свойства свеклы 03

Приготовленный корнеплод легко усваивается, потому что его грубая клетчатка размягчилась при варке. Он содержит простые углеводы (ди- и моносахариды) — быстрые калории, которые не нуждаются в переработке, но дают энергию нашему организму. Клубни овоща содержат много клетчатки и пищевых волокон, а это нормализация пищеварения, очищение от шлаков и токсинов, освобождение крови от плохого холестерина, выведение лишних накопленных солей и жидкости.

На нормальный уровень холестерина влияет витамин РР или содержание никотиновой кислоты в варёной свёкле. Витамин А поддерживает остроту зрения, кстати, его дополняет бета-каротин — антиоксидант и противник старения клеток. Целая группа витаминов В улучшают обменные процессы, работу внутренних органов и двигательного аппарата (мышц), работу нервной системы. Варёный корнеплод — свёкла полезна как пища и как косметическое средство, нанесенное наружно для кожи, ногтей, волос. Фолиевая кислота, содержащаяся в овоще, участвует в синтезе клеток, выработке ДНК, обмену аминокислот. В9 назначается беременным женщинам для полноценного формирования плода.

В варёной свёкле присутствуют микроэлементы полезные для костей, иммунитета, нервных волокон, крови. Особенно полезно для кроветворных процессов содержание в этом корнеплоде железа. Для нормальной работы мышц полезен калий, а натрий необходим для водно-солевого баланса.

Латинское название свёклы Beta это не просто так, в овоще много бетаина и бетадина (те самые красящие вещества). Они же благоприятно влияют на снижение плохого холестерина находящегося в крови, улучшают функцию печени и жирового обмена.

Варёная свёкла полезна женщинам с проблемами щитовидной железы и болезнями крови. Вещества, содержащиеся в этом корнеплоде обладают противоопухолевыми свойствами, выводят радиацию.

Особая польза варёной свёклы для женщин — похудение. Она имеет мочегонное и слабительные эффекты, при этом легко усваивается и обладает приятным вкусом, сочетается с мясом, другими овощами и фруктами. Самые популярные, одновременно полезные и диетические блюда: борщ с говядиной, салат с чесноком и соленым огурцом, салат с черносливом и майонезом, винегрет и т.д., разнообразны салаты из тертой вареной свёклы. Полезно пить сок из свёклы, но произведенный из свежего корнеплода.

Вареная свекла для кишечника. Диетолог рассказал, кому нельзя злоупотреблять свеклой

Вареная свекла для кишечника. Диетолог рассказал, кому нельзя злоупотреблять свеклой

© СС0

Свекла — это общепризнанный полезный продукт, однако некоторым он не принесет ничего, кроме вреда. Кому нельзя употреблять свеклу, корреспонденту «Росбалта» объяснила петербургский врач-диетолог Инна Кононенко.

«В свекле много бора, кремния и кальция — все это важно для костей и зубов. Кроме того, корнеплод содержит в себе протодиосцин, который в организме превращается в дегидроэпиандростерон, гормон молодости. Он повышает уровень тестостерона, положительно влияет на иммунитет и целостность оболочек клеток. Есть теория старения о том, что к 70 годам этот гормон у нас снижается до 10% от его содержания в организме 30-летнего человека», — рассказывает диетолог.

Кроме того, свекла нормализует работу желудочно-кишечного тракта, нормализует стул и укрепляет иммунитет. В ней много фолиевой кислоты — поэтому свеклу рекомендуют употреблять беременным. В корнеплоде также содержатся нитраты, которые расширяют кровеносные сосуды в головном мозгу, что способствует улучшению памяти и внимания. Этот же механизм расширения сосудов помогает нормализовать кровяное давление.

«Однако свеклу лучше употреблять в сыром виде — в процессе термической обработки в ней на 5-10% снижается количество витаминов и минералов, на 20% увеличивается калорийность и концентрация углеводов, — предупреждает Кононенко. — Вообще нужно помнить о том, что в свекле много простых сахаров, и поэтому есть ее каждый день не нужно — только если в вашем рационе нет большого количества других простых углеводов».

Главную опасность свекла представляет из-за высокого содержания щавелевой кислоты — в корнеплоде ее больше, чем в самом щавеле. Поэтому свеклу не рекомендуется употреблять людям с повышенным уровнем мочевой кислоты, песком и камнями в почках, ревматоидным артритом. В ином случае может возникнуть мочекаменная болезнь.

Для поддержания микрофлоры диетолог советует употреблять свекольный квас — он полезен при гипертонии и аутоиммунных заболеваниях.

«В двухлитровую банку нужно порезать кубиками четыре свеклы, посыпать их столовой ложкой морской соли, залить это все ¼ стакана рассола от квашеной капусты и водой. Через 7 дней квас будет готов», — делится рецептом Инна Кононенко.

Специалист рекомендует еще несколько простых салатов со свеклой: в первом варианте можно добавить к ней грецкие орехи и оливковое масло, и употреблять в качестве перекуса. По второму рецепту нужно натереть капусту, свеклу, морковь, добавить петрушку, укроп, кинзу, сельдерей, зеленое яблоко и заправить это смесью льняного масла с лимонным соком.

К основному блюду можно приготовить гарнир из натертой сырой свеклы — нужно добавить к ней морковь, лук-шалот, петрушку оливковое масло и красный винный уксус.

Ранее «Росбалт» писал о том, сколько шоколада можно есть ежедневно.