Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Японский трюфель розовый характеристика и описание сорта. Помидоры из России — томат Японский трюфель розовый: отзывы об урожайности, описание сорта

08.12.2019 в 12:35

Томат Японский трюфель розовый характеристика и описание сорта. Помидоры из России — томат Японский трюфель розовый: отзывы об урожайности, описание сорта

Томат Японский трюфель розовый – прекрасный представитель серии разноцветных компактных помидоров-трюфелей. Он незаменим для создания красивых пестрых ассорти, зимних заготовок и салатов.

Описание и характеристика сорта

Кусты средней высоты, около 1,2-1,5 м. Листва густая, темно-зеленая. Кисти несут по 5-6 плодов, которые созревают на 100-110 день с момента прорастания. Один томат весит в среднем 100-150 г, но отдельные экземпляры достигают 200 г. Форма грушевидная с незначительной ребристостью, цвет насыщенно-розовый. Внутри 3-4 семенных камеры и 6-8 процентов сухого вещества, благодаря чему мякоть плотная и лежкая. Вкус приятный и сладкий, с кислинкой.

Страна выведения и год регистрации

Томат Японский трюфель розовый был создан в России, зарегистрирован в 2000 году.

В каких регионах лучше выращивать?

Сорт хорошо районирован для культивации в разных регионах нашей страны и ее соседей. Однако открытый грунт допустим только на юге, в более холодных широтах понадобится укрытие.

Преимущества и недостатки

Урожайность

1 куст приносит 5-7 кг плодов.

Особенности выращивания и хранения

Сорт теплолюбив, ему нельзя расти в северных областях, за исключением отапливаемых теплиц. Формировать его нужно в 2-3 стебля. К опорам подвязывают и стебли, и кисти ввиду их ломкости.

Дозревать на кусте рекомендуется оставлять по 3 кисти, а остальные дозаривать в помещении.

Плод, который долго хранится, не теряет вкуса, а наоборот, становится слаще.

Посадка и уход

Семена высаживают в марте в рыхлый и питательный грунт, в который вносят много перегноя для повышения питательности. От бактерий субстрат прокаливают в печи, а зерна замачивают в растворе марганцовки.

После марганцовки необходимо обработать семена стимулятором, иначе дезинфекция снизит их всхожесть.

Посевы проращивают в тепле под пленкой, а на этапе двух листьев разносят по отдельным емкостям. Высаживать на грядку рекомендуется по 2 куста на 1 кв. м. Поливают их отстоянной водой.

Помидоры Японский краб описание. Описание плодов

Помидоры Японский краб внешне весьма привлекательны и заслуживают внимания как опытных, так и начинающих огородников:

  • крупные томаты достигают 300-400 г веса;
  • поверхность не слишком толстая, поэтому требуют бережного обращения после сбора;
  • на этапе полного созревания плоды обретают розовый оттенок;
  • форма плоскоокруглая с пышными плечиками и ребристостью в области плодоножки;
  • мякоть многокамерная, сочная, мясистая, сладкая.

Плоды используют в приготовлении салатов, кетчупа, лечо, соков и холодных закусок. Сладкая и ароматная мякоть плодов применяется для приготовления соусов и пасты. Некоторые хозяюшки закатывают овощи кусками.

Сорт под названием Японский краб в Госреестре России находится с 2007 года. Допущен к выращиванию по всей территории РФ в ЛПХ на грядках в открытом грунте и теплицах. Сорт среднеспелый – время, которое проходит от образования всходов до начала созревания томатов составляет 110-115 дней.

Описание и характеристики помидоров сорта Японский краб от оригинатора:

  • куст индетерминантный, мощный, эффектный, высотой до 2 м;
  • лист средней величины, светло-зеленой окраски;
  • соцветие простого типа;
  • плодоножка с сочленением;
  • томат крупный, плоскоокруглой формы, ребристый;
  • мякоть неплотная, сочная;
  • неспелый плод зеленый с темным пятном у основания, спелый томат – красно-малиновый;
  • количество семенных камер – от 6 шт.;
  • прекрасный вкус плодов.

Плоды, которые собрали с кустов этого сорта томатов, пригодны для резки в летние салаты и для приготовления из них сока, соусов и томатных паст. Для консервирования в банках помидоры не подходят из-за крупного размера, но можно солить их в бочках.

Среднеранние помидоры Японский краб сибирской селекции пригодны для выращивания в регионах с суровыми климатическими условиями. Мощные раскидистые кусты даже в теплице редко достигают высоты 2 м.

В период созревания томатов растение выглядит эффектно: яркие гофрированные плоды сверкают среди густой листвы подобно китайским фонарикам (см. фото).

Первые соцветия формируются над 7-8 листом, в кисти содержится 7-10 цветов. Для получения крупных помидоров рекомендуется оставлять 4-5 завязей, остальные удалять. Растение обладает неограниченным потенциалом роста, способно плодоносить до холодов.

В начале вегетации помидоры при хорошем уходе достигают 600-800 г, томаты на верхних кистях значительно мельчают.

Плоды красно-малинового цвета, с выраженной ребристостью. Нежная, но прочная кожица не позволяет плодам растрескиваться. Каждый помидор содержит 6-7 семенных камер. Мякоть не имеет белых прожилок, сладкая с лёгкой кислинкой и выраженным ароматом. Помидоры Японский краб хорошо переносят перевозку на дальние расстояния.

Обзор сортов томатов.

Описание лучших сортов томатов для открытого грунта — по отзывам садоводов

На своей родине, в Южной Америке, томат — вечнозеленый многолетник. В России же — теплолюбивое растение с длинным периодом вегетации. Из-за продолжительной вегетации получить урожай помидоров в условиях короткого лета в открытом грунте возможно только рассадным способом или при использовании временного укрытия. О том, как выбрать самые хорошие семена помидоров для открытого грунта, и пойдет речь в нашем обзоре.

Томат прекрасно переносит пересадки. Пикировка является обязательным этапом в технологии выращивания рассады из-за способности стебля давать придаточные корни при заглублении, что способствует формированию мощной корневой системы. Хотя огородники-любители нашли альтернативный способ: высевать по 2 семени в индивидуальный стаканчик, на 2/3 заполненный грунтом, и по мере роста рассады подсыпать грунт, стимулируя образование дополнительных корней. При этом исключается классическая пикировка с обрывом кончиков корешков.

Плоды помидоров, выращенные на открытой грядке, превосходят тепличные по вкусу и размерам; их урожай выше за счет лучшего опыления, так как повышенная влажность теплицы ухудшает качество пыльцы. В Средней полосе рекомендуют выращивать низкорослые детерминантные сорта и гибриды томатов , которые раньше созревают и легче укрываются при угрозе заморозков или резкого похолодания.

При выборе лучших сортов помидоров для открытого грунта Средней полосы и Сибири оценивают следующие критерии:

  • скороспелость — подойдут ранние и среднеранние сорта томатов;
  • степень детерминантности — в открытом грунте Средней полосы рационально выращивать штамбовые сорта, деты и полудеты, на юге России выращивают индеты на шпалере;
  • устойчивость к фитофторозу — самому распространенному и вредоносному заболеванию в условиях Средней полосы;
  • способность к дозариванию при преждевременном сборе без снижения вкусовых качеств — в Средней полосе помидоры последних сборов не успевают созреть до наступления заморозков, часто преждевременный съем плодов объясняется желанием сохранить урожай в начале развития фитофторы.

Описанные критерии нужно учитывать при изучении описания сорта. Если он проходит «первичный отбор», то на втором этапе будет оценка размера плодов, формы, цвета, вкуса. Селекционеры добились настоящего разнообразия по этим параметрам. Вкус помидор сильно зависит от типа почв, уровня агротехники (удобрения, подкормки, поливы) и складывающихся погодных условий. Томаты чувствительны к уровню освещения. При недостатке света снижается количество завязей, ухудшается вкус, замедляется созревание.

В нашем рейтинге томаты, прошедшие «первичный отбор» и заслужившие доверие опытных огородников-томатоманов. С ними вы не останетесь без урожая даже в неблагоприятные годы. А для тех, кому хочется экзотики, ниже расскажем про необычные, но надежные в Средней полосе сорта и гибриды помидоров.

Новые сорта помидор. Урожайные сорта томатов для теплицы и открытого грунта

Еще совсем недавно у огородников не было проблем в выборе сорта помидоров, потому что приходилось довольствоваться наличием доступного посевного материала. Лет двадцать тому назад ассортимент томатов был небольшой.

Новые сорта помидор. Урожайные сорта томатов для теплицы и открытого грунта

Сейчас выведено столько сортовых и гибридных разновидностей этой культуры, что сложно выбрать подходящие из такого разнообразия. На упаковках семян изображаются роскошные кусты с гроздьями красивых помидоров. В описании обещается богатый урожай и отличные вкусовые качества.

Однако, не всегда заявленные производителями семян качества тех или иных сортов томатов соответствуют действительности. Это объясняется не правильностью их выбора для данного региона с определенными климатическими условиями, способа выращивания (тепличного или в открытом грунте), применяемых агротехнических условий по выращиванию помидоров.

Прежде, чем выбирать семена подходящих сортов, нужно определиться с несколькими факторами:

  • Местный климат. Причиной того, что хорошие высокоурожайные сорта мало плодоносят, может быть их несоответствие к данному региону. Так сибирские виды томатов, которые отличаются выносливостью к неблагоприятным температурным режимам, болезням, вредителям, могут давать полноценные урожаи в любых климатических условиях. Но южные сорта будут в холодных местностях мало плодоносить даже в теплицах, некоторые вообще не вырастут. Заявленные продавцами показатели высокой урожайности соответствуют действительности только в тех регионах, где продолжительный вегетативный период у растений, когда с одного куста можно успеть снять несколько урожаев.
  • Где будут расти томаты − в теплице или открытом грунте. Этот вопрос очень важный. Существует немного универсальных сортов томатов, которые одинаково хорошо могут плодоносить в стационарных парниках и на свежем воздухе. Большинство видов этих растений приспособлены только к определенным условиям. Поэтому требуется особенно внимательно отнестись к выбору семян по этим показателям.
  • Цель выращивания − для салатов, консервации или на продажу. Если вы предпочитаете в сезон обеспечить свой рацион свежими помидорами, которые отличаются отличными вкусовыми качествами и содержанием полезных веществ − выбирайте салатные сорта. Но такие помидоры долго не хранятся и не пригодны к консервации. Для заготовок на зиму лучше выбирать специальные, которые отличаются средними и небольшими размерами, более плотной мякотью, крепкой кожурой. Вкусовые качества и процентное содержание полезных веществ заметно ниже, чем у салатных. Еще меньше их у сортов для коммерческого выращивания − они отличаются длительным сроком хранения, высокой урожайностью, при которой за счет количества плодов снижаются их свойства.
  • Форма куста − низкорослые (детерминантные) или высокорослые (индетерминантные) сорта. Детерминантными считаются томаты, высота кустов которых 50-70 см. Встречаются и ниже. Их выращивание подходит для “ленивых” и начинающих садоводов. Потому что такие растения не требуют больших хлопот с обрезкой и подвязкой, некоторые из них можно вообще не подвязывать. Индетерминантные сорта удобно выращивать на небольших участках, но они требуют тщательного ухода по формированию кустов, регулярному правильному пасынкованию, для них нужно создавать специальные опоры для подвязки. Вырастают они до 1,5 м и более.
  • Когда планируется получение урожая. Чтобы обеспечить свой летний рацион свежими помидорами, выбирают ранние салатные сорта. Для заготовок высаживают средние и поздние сорта. Всего на участке у опытных садоводов растут по несколько видов томатов, чтобы не только получать весь сезон свежие овощи к столу, но и подстраховаться, если какой-нибудь из них окажется малоурожайным.

Сорт помидор Японский трюфель черный. Характеристика и описание сорта

Томат Японский трюфель чёрный является среднеспелым сортом, от всходов до начала сбора урожая проходит 110-115 дней. Культивар отличается красивыми плодами оригинальной, эффектной формы. Они грушевидные, с ярко выраженными, продольными рёбрами по всей своей длине.

Плоды средней плотности, но с крепкой, тонкой и эластичной кожицей, устойчивой к растрескиванию.

Одна из изюминок Трюфеля − кожура необычного, темно-красного, порой даже черно-коричневого цвета. Некоторые бывают почти полностью чёрные. Недозрелые плоды отличаются светло-зелёным окрасом с пятном возле плодоножки. По мере созревания помидоры окрашиваются в чёрный цвет и пятно исчезает. Важная сортовая особенность Трюфеля – томатам характерен сильный глянцевый блеск.

Сорт помидор Японский трюфель черный. Характеристика и описание сорта

Японский трюфель характеризуется сочной, мясистой, но не водянистой мякотью. Помидоры завязываются в длинных кистях по 5-6 штук. Вес плодов в сезоне от 100 до 150 гр., но при хорошей агротехнике некоторые экземпляры достигают 200 гр. Средний вес составляет 120 гр.

Трюфель чёрный выделяется высокими дегустационными характеристиками. У него изысканный, насыщенный вкус. Мякоть качественная, сладкая, с небольшим содержанием семян. Она зеленоватая в разрезе, обладает выраженным помидорным ароматом.

Чёрный сорт томата относится с среднеурожайным. В основном за сезон с 1 куста получают 2-3 кг плодов, при выращивании в закрытом грунте и хорошей агротехнике − до 4,5 кг. Причем максимальная урожайность достигается при культивировании в южных областях страны.

Плоды Японского Трюфеля универсального использования. Они применяются как для употребления в свежих салатах, так и всевозможных видов переработки и консервации. Из них готовят различные соусы, аджику, делают сок, маринуют и добавляют во многие блюда.

В серию томатов «Японский Трюфель», кроме черного, входят одноименные сорта с приставкой золотой, жёлтый, красный, розовый и оранжевый. Эти помидоры похожи формой плодов, а также основными характеристиками. Но окраска кожицы и вкусовые качества у них отличаются. Семена продаются в фирменной упаковке Биотехника, Аэлита, Сибирский сад.

Видео обзор томата Трюфель розовый