Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20

27.04.2022 в 18:42

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20

Фитофтороз помидоров – один из самых распространенных и опасных врагов пасленовой культуры. Появление небольших пятен на листьях и плодах провоцирует необратимую их гибель. Лечение или профилактика болезни требует больших усилий, а результат не может гарантировать восстановление растений. Для сохранения урожая проще сажать помидоры в открытом грунте , которые не боятся фитофторы. Современная селекция предлагает большое количество сортов, устойчивых к грибковой инфекции.

Низкорослые

Томаты высотой до 1 м принято относить к низкорослым. Кусты хороши как для посадки в открытый грунт, так и для выращивания в парниках или теплицах. Нижеперечисленные низкорослые сорта производители маркируют, как устойчивые к фитофторе.

Жаворонок F1

Детерминантный гибридный томат Жаворонок характеризуется следующими качествами:

  • крепкие стебли высотой до 100 см;
  • округлая, чуть сплюснутая форма плодов;
  • масса томата около 115 г;
  • плотная красная кожица помидоров, устойчивая к растрескиванию.

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20 Созревание Жаворонка F1 наступает спустя 80-85 дней после посадки. Именно это дает растениям возможность избежать заражения фитофторой, которая активизируется во второй половине лета. Кроме того, гибриды первого поколения отличаются крепким здоровьем и выносливостью.

Дубрава

Сорт Дубрава относится к детерминантным, кусты вырастают до 60 см. Томаты спеют рано, не позднее 93 дня от посева семян.

Помидоры этого вида отличаются:

  • урожайностью до 2 кг с каждого растения;
  • круглыми ребристыми плодами красного тона, весом до 0.1 кг;
  • универсальностью применения;
  • выращиванием без пасынкования, подвязывания.

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20 При высаживании рассады по схеме до 6 растений на квадратный метр, томат сохраняет устойчивость к фитофторе на среднем уровне. Кусты можно формировать в 3-4 основных стебля, так как нижние побеги располагаются достаточно высоко, а листья имеют маленький размер.

Блиц F1

Гибрид Блиц F1 в равной степени подходит для посадки в парник и открытый грунт. Ультрараннее созревание плодов защищает кусты от дождей во второй половине лета, которые провоцируют появление фитофторы. Кроме того, помидоры устойчивы к табачной мозаике и фузариозу.

Для защиты кусты рекомендуется высаживать по схеме 40х50 см. Растения формируются в 2-3 главных побега без пасынкования.

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20

Для плодов характерны:

  • круглая форма;
  • красный цвет в период зрелости;
  • урожайность около 3.3 кг с куста;
  • масса около 85 г;
  • универсальное использование урожая.

Алпатьева 905 А

Сорт российского происхождения имеет средний срок созревания, полная вегетация в среднем занимает 115 суток. Томаты достаточно мелкие, массой до 60 г, что хорошо подходит для цельноплодного консервирования.

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20

Низкие кусты около 45 см предназначены для посадки в незащищенный грунт, в том числе на территории Урала и Восточной Сибири.

Главным достоинством является устойчивость к большинству заболеваний культуры. Защищенные от фитофторы кусты приносят до 2 кг урожая.

Царь Петр

Отечественный высокоурожайный сорт подходит для открытого грунта или небольших парников с простым покрытием.

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20

Для томата свойственны:

  • детерминантные кусты высотой до полуметра;
  • урожайность в пределах 15 кг с квадратного метра;
  • вегетационный период 100-110 дней;
  • овальные вытянутые плоды алого оттенка, весом до 130 г;
  • универсальное применение урожая;
  • выращивание без пасынкования и подвязки.

Неприхотливый сорт имеет иммунитет к вирусной табачной мозаике и грибковой фитофторе.

Москвич

Томат детерминантного типа характеризуется хорошим урожаем. Штамбовые кусты имеют крепкие стебли, потому не требуют подвязывания.

Сорта томатов не подверженные фитофторозу. Какие сорта менее подвержены заболеванию

Фитофтороз может обойти стороной ранне- и среднеспелые томаты. Это такие, плоды которых созревают к середине или хотя бы к концу июля. Также менее подвержены фитофторозу невысокие сорта и гибриды.

Не боится фитофторы сорт Дубок , который относится к разряду низкорослых томатов. Названы так эти миниатюрные по величине помидорчики потому, что возле каждой плодоножки есть небольшое зеленое пятно, формой похожее на листочек дуба.

Резонанс – ранний сорт, который хорошо переносит засуху. Первые плоды поспевают через 100 дней после посева семян. Помидоры алого цвета, крупные. Рост стеблей не прекращается до глубокой осени.  Томаты долго хранятся, их можно перевозить на дальние расстояния.

Низкорослый сортплодоносит через 90 дней после всхода семян. С одного куста собирают до 3-х килограммов красных круглых помидоров. Удобно, что огороднику не нужно заморачиваться с пасынкованием и подвязкой к опоре.

Помидоры Оранжевое чудо тоже рано поспевают. Вес приплюснутых плодов внушительный – примерно 400 гр. Эти томаты неприхотливы к поливу, хорошо переносят жару.

Небольшие помидоры Персей долго хранятся при комнатной температуре, подходят для длительной транспортировки. Селекционеры рекомендуют выращивать их в теплицах.

Сорт Татьяна урожайный, один плод весят около 400 гр., а на каждом кусте их созревает до 8-ми кило.

Томат Де Барао черный порадует необычным бордовым цветом, урожайностью, отменным вкусом (подробнее об этом сорте).

Высокорослые черные помидоры Кардинал раннеспелые. С одного куста собирают до 9-ти кг плодов, которые хорошо хранятся, не боятся длительной транспортировки.

Томаты Карлсон   дачники любят, кроме того, что это фитофтороустойчивый сорт, за хорошую урожайность. А еще помидоры вкусные, их засаливают и маринуют.

Сорта индетерминантных томатов, устойчивых к фитофторе. Томаты, устойчивые к фитофторозу и болезнями для теплиц

Нет томатов, которых можно на 100% было бы отнести к не болеющим фитофторой, просто селекционеры вывели гибриды, которые отдают урожай намного раньше, чем начинает развиваться заболевание. Рассмотрим основные гибридные сорта с устойчивостью к фитофторе, которые рекомендуют высаживать в закрытый грунт.

Огородник

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20 05

Раннеспелый, полудетерминантный сорт. Куст до 2 метров, от первых всходов до сбора урожая проходит 100 дней. Для получения хорошего урожая нужно формировать куст в 2 стебля, остальные отводки удаляются, а плети подвязывают.

С одного куста помидоров сорта Огородник, при хорошем уходе можно получить до 7 кг плодов или 14 кг с квадрата площади.

Длительное плодоношение начинается с середины лета и продолжается до первых заморозков. Вес плодов до 360 грамм, при этом они обладают отличным вкусом и ароматом. Плоды хранятся долго и хорошо переносят транспортировку. Сорт Огородник имеет стойкий иммунитет к фитофторе .

Цыган

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20 06

Салатный, высокоурожайный, среднеспелый гибрид, с высокой всхожестью семян. Первые помидорки можно попробовать на 110 день после посева. Куст не большой, детерминантного вида, вырастает не больше 1,3 метра в высоту, не требующий опоры и подвязки.

Для получения большого количества плодов сорта Цыган с одного куста, его нужно формировать в три стебля.

Плодоношение кистевое по 5 томатов на одной кисти. Плоды весом 180 грамм со сладко-кислым вкусом. томаты отлично переносят длительное хранение и транспортировку. Культура имеет стойкий иммунитет ко многим заболеваниям.

Академик Сахаров

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20 07

Среднеспелый, высокорослый сорт с дружным плодоношением на 90 день после всходов. Плодоносит культура Академик Сахаров очень дружно , при этом плоды весят до полкилограмма.

Куст нужно формировать в 2 стебля с подвязыванием и пасынкованием. Сорт салатный, для консервирования не подходит.

Плохо храниться, так как плоды очень сочные. Устойчивый к фитофторе и другим вирусным заболеваниям.

Резонанс

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20 08

Раннеспелый, стодневный гибрид. Хорошо переносит сильную жару, засуху. Куст не большой, растет до полутора метров в высоту. Томаты универсальные весом 300 грамм, с приятным вкусом. обладает не только хорошей лежкостью и транспортировкой, но и к большинству болезней включая фитофтору.

Союз 8 F1

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20 09

Раннеспелый гибрид, со сроком созревания 100 дней. Куст сорта Союз 8 F1 редко вырастает выше метра .

Сорт Союз 8 F1 отличается высокой урожайностью, с метра можно получить до 21 кг плодов, при условии оптимального ухода.

Примечательно то, что плоды весом 125 грамм очень дружно созревают, за первые 2 недели плодоношения сорт отдает 60% урожая. Плоды очень плотные, поэтому без потерь переносят транспортировку и хорошо хранятся. Гибрид устойчив к многим болезням.

Томаты, устойчивые к болезням. Гибриды

Гибрид — это искусственно выведенный вид томатов, которому присуща усовершенствованная характеристика: устойчивость к болезням и резкой смене климата. Путем скрещивания двух сортов выходит новоиспеченный гибрид: идеальной формы, с равномерно распределенным окрасом и улучшенными вкусовыми качествами.

ТОП-5 гибридных сортов помидор с характеристиками и описанием:

  1. «Каста F1 (Супернова)» . Раннеспелый гибрид, обеспечивающий хороший урожай. Период созревания составляет 60-67 дней, при этом вес спелых плодов варьируется от 250 до 300 г. Томаты мясистые, с плотной кожурой и сочной мякотью. На вкус сладкие, хорошо транспортируются и сохраняют вкусовые качества в процессе готовки.Томаты, устойчивые к болезням. Гибриды
  2. «Апгрейд F1» . Среднеспелый гибрид, устойчивый к жаркой погоде и различным заболеваниям. Томаты ярко-красного цвета созревают в форме боченка и весят 75-100 г. Несмотря на плотные стенки, мякоть сочная, практически без косточек.Томаты, устойчивые к болезням. Гибриды
  3. «Багира F1» . Кустовой гибрид, который плодоносит все лето. Первый урожай созревает на 60 день после высадки в грунт. Плоды получаются крупными (200-240 г), сочными и сладкими. Кусты приживаются и развиваются в любой почве.Томаты, устойчивые к болезням. Гибриды
  4. «Пьетра Росса F1» . Гибрид подойдет для крупномасштабного выращивания: томаты созревают равномерно, характеризуются красным оттенком, округлой формой, приятным вкусом и весом 70-100 г. Плотность томатов позволяет им храниться до 2-х месяцев после снятия с куста.Томаты, устойчивые к болезням. Гибриды
  5. «Руфус F1» . Высококачественный гибрид, обеспечивающий ранний урожай. Томат дает крупные плоды круглой формы насыщенного алого оттенка. С одного куста можно собрать порядка 120 плодов.Томаты, устойчивые к болезням. Гибриды

Томаты устойчивые к растрескиванию. Добавление статьи в новую подборку

Разведение помидоров – дело непростое. Немало сил нужно приложить, чтобы летом полакомиться этими вкусными овощами. Проблемы могут подстерегать на любом этапе выращивания томатов.

Помидор – тот еще капризуля. То ему не нравится, это ему не подходит. От одного у него завязь опадает, от другого – листья скручиваются, от третьего – пятна появляются.

    Определитель болезней томатов: фото, описание, меры борьбы и профилактика

    Листья томатов почернели, а на плодах видны коричневые пятна? Узнайте, какие болезни могли вызвать эти и другие симптомы!

    Но даже если всех этих болезней и напастей удалось избежать, и все ваши помидоры как один – здоровые красавцы, не спешите облегченно вздыхать. У здоровых созревающих помидоров тоже бывают проблемы. Одна из самых частых – растрескивание плодов.

    Почему трескаются томаты

    Почему же так происходит, что при созревании помидоры трескаются? Причин может быть несколько. Рассмотрим самые распространенные.

    Причина 1. Неправильный полив

    Неправильный полив чаще других становится виной тому, что на кусте трескаются томаты. Что вы делаете, когда испытываете сильную жажду? Правильно, пьете. И не просто поглощаете воду, а пьете много и жадно. Так же поступают и томаты. Когда земля сухая, и вы ее поливаете, томаты начинают впитывать эту живительную влагу с большой скоростью. Кожица просто не может растянуться так быстро и поэтому от избытка жидкости лопается. Особенно это актуально для обитателей теплиц, где из-за высоких температур почва после полива высыхает очень быстро.

    Одноразовый полив дело не спасает, и помидоры почти всегда испытывают недостаток влаги.

Сорта томатов не подверженные кладоспориозу. Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

    Предлагаю собирать в этой теме наш опыт по выращиванию сортов, устойчивых к кладоспориозу.
    В сообщениях прошу вести речь только о сортах.
    О технологии выращивания, подготовке почвы, семян - в соответствующих темах - "Томаты". "Фитофтора" и т.п. Эта тема только о сортах и их свойствах, справочного характера, не стоит делать её слишком длинной.
    Мне приходилось выращивать следующие.
    Наша Маша F1 (Ильинична) - вкус хороший (4), помидоры плотные, лёжкие, хорошо дозариваются, мирятся с недостаточной освещённостью, сажаю каждый год уже много лет;
    Кентавр, Виктория, Красная комета, Титаник (все F1 от Ильиничны) - уступают Нашей Маше по вкусу и урожайности, пробовал их по одному разу.
    Вежа (Беларусь) - толерантна к КС, т.е. долго не заболевает, плоды помельче, чем у Нашей Маши, вкус тоже почти на 4.
    Деликатес (Аллен) - вполне устойчив, плоды розовые, плотные, вкус 4 балла, куст в теплице метровой высоты, затенения не любит, выращиваю почти каждый год в два стебля. По утверждению Алленовского директора Шеболдаева, в его родителях значится некий китайский сорт. Урожайность средняя ( для меня это 3 кг/куст)
    Евпатор, Фунтик (Гавриш) - отказался, поскольку не очень вкусные
    Малика F1 - не понравился по вкусу
    Cпейс стар F1 , как и Наша Маша, оказался устойчивым к кладоспориозу, у них похожие транспортабельные толстостенные плоды, у обоих сортов на стадии начала покраснения присутствуют и сахара, и кислоты, т.е. вкус, но Маша, всё-таки, чуточку вкуснее.
    Лемон Бой F1 (Royal Sluis) - Жёлтый, плотные крупные плоды, вкус на 4, урожайный
    Вот, пожалуй, и всё. Со вкусом на пятёрку и мягкими нежными плодами среди устойчивых к кладоспориозу мне не попадалось.

Сорта томатов, которые не болеют. Бывают ли помидоры, которые не болеют?

Если вы увидите на пакетике с семенами томата надпись – 100% устойчивость от вирусов и болезней, то это всего лишь коммерческий ход производителя посадочного материала. Нет сортов томата, которые бы полностью противостояли вирусным инфекциям.

Есть гибриды, которые отдают урожай до того момента, пока не начинается активная фаза у многих грибковых заболеваний и инфекций. Ну и конечно профилактика, не применяя которую невозможно уберечь растение от заболеваний. Хотите получать хороший урожай, покупайте гибриды ранних сроков созревания и обеспечивайте томатам надлежащий уход.

Семена для теплиц

Рассмотрим сорта томатов для закрытого грунта, которые, по отзывам опытных огородников стойко переносят различные заболевания и инфекции.

Харизма F1

Высокоурожайный, среднеспелый гибрид, который начинает отдавать урожай на 115 день. Один плод в среднем имеет вес 170 г, а с одного куста за сезон можно снять до 7 кг красных, круглых томатов. благодаря своей средне спелости гибрид устойчив к фитофторозу, мозаике, кладоспориозу. Стойко переносит перепады температур.

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20 15

Вологда F1

Тепличный, среднеспелый гибрид. Вырастает и отдает 5 кг плодов с каждого куста за 115 дней. Вес одного томата 100 г, они собраны в большие кисти. Хорошо переносить все виды заболеваний и вирусов.

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20 16

Урал F1

Среднеспелый сорт для выращивания в закрытом грунте. Урожай начинает созревать на 120 день. Плоды крупные, круглые и красные, вес одного помидора 350 грамм.

Куст формируется в один стебель, так он способен дать 8 кг за сезон.

Сорт устойчивый к перепадам температур и ко многим видам вирусов и болезней.

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20 17

Жар-птица F1

Раннеспелый, салатный гибрид для закрытого грунта, но может хорошо плодоносить и на открытом участке в южных регионах страны. Сорт с детерминантным кустом высотой не более 90 см, который нужно подвязывать и формировать. На главном стебле может образовываться 5 кистей, на которых располагается по 7 оранжевых плодов массой 150 г. гибрид не только стойко противостоит различным заболеваниям, но и способен отдавать урожай при низкой температуре и нехватке солнечного света.

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20 18

Богема F1

Гибрид с детерминантным видом куста. Сорт считается универсальным. На одной кисти может зародиться до 5 увесистых томатов, при этом куст подарит до 6 кг спелых плодов. Сорт выведен со стойкой устойчивостью ко всем видам заболеваний.

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20 19

Для открытого грунта

Рассмотрим сорта томатов для открытого грунта, которые стойко переносят различные вирусные и грибковые болезни.

Блиц

Раннеспелый, детерминантный томат, который хорошо себя чувствует в условиях открытого грунта. На 80 день способен дать первые, ароматные красные плоды весом в 100 грамм. Селекционеры постарались привить сорту стойкий иммунитет ко всем болезням.

Томаты устойчивые к фитофторе. Сорта томатов устойчивые к фитофторе: топ-20 20

Кенигсберг

Индетерминантный, среднеспелый гибрид с высотой куста в два метра, требующий подвязки и формирования куста. Первые помидорки можно снять с куста уже на 110 день с момента посева.

Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте в Сибири, поэтому с его выращиванием справится даже не опытный огородник.