Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уборка и хранение моркови. Когда 100% можно уже

10.08.2023 в 09:25
Содержание
  1. Уборка и хранение моркови. Когда 100% можно уже
  2. Когда убирать свеклу. Когда убирать урожай свеклы: оптимальные сроки и признаки зрелости овоща
  3. Когда убирать морковь посаженную под зиму. Значение климата и региона
  4. Срок созревания моркови Нантская. Характеристика и описание сорта моркови Нантская 4
  5. В какое время года растет морковь. Как вырастить морковь в открытом грунте
  6. Когда сажать морковь. Посадка моркови в открытый грунт в июне-июле 2023. Лучшие дни по лунному календарю
  7. Раннеспелые сорта моркови. Особенности и нюансы выбора

Уборка и хранение моркови. Когда 100% можно уже

Заранее точно определить сроки уборки невозможно. Выбирая время для проведения работ, следует ориентироваться по нескольким важным факторам.

Уборка и хранение моркови. Когда 100% можно уже

  • По прогнозу, даваемому синоптиками на ближайшие 2-3 недели, — ожидается ли дождливая пора. Нельзя допускать, чтобы корнеплоды долго находились в мокрой и сырой земле. Они сильно напитываются влагой и растрескиваются от ее переизбытка, становятся чересчур хрупкими, поэтому при выкопке травмируются гораздо легче. Хранится такой урожай, естественно, очень плохо.
  • По погоде. На улице стало достаточно холодно, воздух уже остыл до +4…+8 °С (в утреннее и вечернее время), несмотря на то, что днем может быть теплее (до 10-12 °С). Уберите овощи с грядки до наступления серьезных холодов, ведь подмороженные экземпляры для хранения уже непригодны. Хотя морковь отличается более высокой холодостойкостью, она способна перенести несколько утренних заморозков, когда температура опускается до -2 °С. Мало того, она даже становится слаще. Свекла же не выдерживает даже слабого подмораживания.
  • По состоянию ботвы. Нижние листья, находящиеся ближе всех к земле, повяли и пожелтели. Это значит, что в ботве фотосинтез замедляется и начинается отмирание становящейся ненужной надземной части. Однако в некоторых случаях изменение цвета листвы может быть связано с дефицитом влаги или заболеваниями растений (в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно).
  • По изменению внешнего вида корнеплодов (появляется визуально видимое подтверждение спелости). У моркови, если выдернуть из почвы сигнальный экземпляр, начинают образовываться тоненькие нитеобразные корешки — это признак зрелости, дольше держать ее в земле не стоит. Для свеклы характерны другие симптомы: на верхней части, выступающей из грунта, появляются небольшие выпуклые бугорки, свидетельствующие о достижении нужного уровня спелости.

Когда убирать свеклу. Когда убирать урожай свеклы: оптимальные сроки и признаки зрелости овоща

Оптимальные сроки уборки урожая свеклы, как правило, зависят как от региона выращивания и соответствующего климата , так и от сортовой принадлежности  данного овоща.

Естественно, если вы живете в теплых южных регионах, то и посев проводится раньше, а значит, и сбор урожая. Другое дело, если вы живете на Урале или в Сибири, где земля прогревается значительно позже, а холодать начинает раньше, соответственно, сроки посева и уборки урожая сдвигаются (а позднеспелые сорта и вовсе не сажаются). Как правило, в Средней полосе (Подмосковье) свеклу начинают сеять в открытый грунт во второй половине мая.

По срокам созревания сорта свеклы бывают следующими:

  • раннеспелыми (50-80 дней, то есть сбор приходится на вторую половина июля-первую половину августа);Когда убирать свеклу. Когда убирать урожай свеклы: оптимальные сроки и признаки зрелости овоща
  • среднеспелыми (80-100 дней, вторая половина августа-первая половина сентября);Когда убирать свеклу. Когда убирать урожай свеклы: оптимальные сроки и признаки зрелости овоща
  • позднеспелыми (100-135 дней, сентябрь-октябрь).Когда убирать свеклу. Когда убирать урожай свеклы: оптимальные сроки и признаки зрелости овоща

Можно ли убирать урожай раньше срока

Опытные огородники не советуют заблаговременно собирать урожай свеклы по нескольким причинам:

  1. С наступлением осени и постепенным снижением температуры корнеплоды пускаются в более активный рост. Но вы же хотите собрать богатый урожай крупных овощей, а не мелких корнеплодов?
  2. Максимальной полезности свекла достигает в последней стадии своего роста, то есть наиболее количество витаминов накапливается только у дозревших корнеплодов.

Собственно, затягивать с уборкой также не следует. Если вы не успеете собрать урожай до первых заморозков (даже легких ночных), то ботву и выступающую из земли часть корнеплода может прихватить мороз, а значит, свекла уже не сможет храниться долго и довольно быстро испортится.

Важно! Некоторые дачники считают, что морковь, напротив, нужно убирать с грядки сразу после заморозков , однако, как показывает опыт, это не более чем миф: подмороженная морковь храниться не будет!

Когда убирать свеклу. Когда убирать урожай свеклы: оптимальные сроки и признаки зрелости овоща

Важно!  В обязательном порядке нужно ориентироваться на погодные условия, внимательно изучая прогноз синоптиков на будущую неделю.

К примеру:

  • Если будет много дождей, то корнеплод мало того, что обязательно потеряет в своих вкусовых качествах, он может растрескаться из-за избытка влаги, а затем и подгнить.
  • Если температура не будет снижаться, то корнеплод может одревеснеть.
  • Оптимальная и самая благоприятная погода — когда за окном сухо, и температура постепенно падает.

Нередко приходится собирать урожай свеклы раньше времени из-за других причин, например, из-за нашествия грызунов, как правило, полевок, которые могут повредить ваши корнеплоды.

Внешние признаки зрелости 

Определить, что пришло время собирать свеклу, проще всего по внешним признакам, которые вам точно скажут, что корнеплод созрел, а именно:

  • Размер: диаметр и толщина корнеплодов стали соответствовать заявленным на упаковке семян. Проверить это достаточно просто, поскольку верхушка, как правило, выглядывает из земли.Когда убирать свеклу. Когда убирать урожай свеклы: оптимальные сроки и признаки зрелости овоща
  • Нижние листья пожелтели, завяли и даже начали сохнуть.Когда убирать свеклу. Когда убирать урожай свеклы: оптимальные сроки и признаки зрелости овоща
  • На овоще могут начать появляться характерные наросты.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-ubirat-morkov-i-sveklu-i-kak-delat-eto-pravilno-vybiraem-sroki-sbora-urozhaya-kak

Когда убирать морковь посаженную под зиму. Значение климата и региона

Климат имеет важное значение при выращивании. Влажный климат говорит о сокращенном объеме поливов и внесении подкормок. Сухой подразумевает частые поливы и добавление минеральных удобрений. Уход осуществляют, ориентируясь на погодные условия. Каждый регион требует своих акцентов на том или ином аспекте ухода.

Не для кого не секрет, что срок созревания культуры зависит от региона, в которой она была посажена и выращена. Убирать морковь с грядки на хранение в 2023 году, необходимо и с поправкой на климат местности. Однако, необходимо учитывать и другие важные пункты, например, срок сборки в регионах.

Уборка моркови в регионах:

  1. В Подмосковье морковь сажают в первых числах мая. Если же овощи сажают рассадой, то высадку проводят в середине мая. Среднеспелые сорта здесь собирают в конце августа, поздние — в первых числах сентября.
  2. На Урале, короткое и холодное лето, поэтому нет смысла проводить ранние посадки. В этой части Земли, морозы бывают и летом. Морковь садят в 20 числах мая, ближе к концу, чтобы можно было ее собрать в августе.
  3. В Сибири можно выращивать морковь, не учитывая малую продолжительность лета и морозную зиму. Здесь, можно сажать любой сорт, применяя рассадный метод.
  4. В Ленинградской области стоит выращивать ранние сорта, такая морковь быстро вырастет и ее можно успеть собрать до наступления заморозков. Среднепоздние и поздние сорта выращивают через рассаду.
  5. В Нижегородской области, морковь собирают в сентябре.

В средней полосе России (к ним относится, например, Подмосковье), стоит учитывать, что урожай можно получить из саженцев, которые созревают минимум за 100 суток.

Срок созревания моркови Нантская. Характеристика и описание сорта моркови Нантская 4

Морковь Нантская 4 – среднеспелый сорт с повышенным содержанием сахара . Морковь относится к лучшим столовым сортам отечественного производства.

Сорт характеризуется полураскидистой, высокой розеткой, крепкой ботвой , насыщенно-зелеными рассеченными листьями. Выход товарной продукции – 75-80%.

Срок созревания моркови Нантская. Характеристика и описание сорта моркови Нантская 4

Происхождение и развитие

Сорт моркови Нантская 4 – один из первых сортов, внесенный в Госреестр России (1943 г.) . Работы по его выведению велись на Грибовской селекционной станции огородных растений. Оригинатор сорта – московская агрофирма «Аэлита».

Химический состав, микроэлементы и витамины, полезные свойства

В 100 г моркови содержится : бета-каротина – 19,5 мг, фруктозы – 9,1 мг. Энергетическая ценность одного среднего корнеплода – 25,5 ккал.

Количество витаминов в корнеплодах :

  • А – 0,95 мг;
  • В1 – 0,07 мг;
  • В2 – 0,06 мг;
  • В8 – 0,28 мг;
  • В9 – 0,15 мг;
  • С – 0,52 мг;
  • РР – 1,24 мг;
  • Е – 0,91 мг.
  • калий – 216 мг;
  • кальций – 26,7 мг;
  • фосфор – 53 мг;
  • магний – 37,4 мг;
  • натрий – 19,1 мг;
  • сера – 4,8 мг.
  • железо – 0,7 мг;
  • цинк – 0,43 мг;
  • алюминий – 0,31 мг;
  • марганец – 0,2 мг;
  • бор – 0,22 мг;
  • ванадий – 0,11 мг;
  • медь – 0,8 мг;
  • фтор – 0,51 мг;
  • молибден – 0,23 мг.

Высокое содержание каротина благотворно влияет на зрение . Употребление моркови стимулирует обмен веществ, повышает иммунитета организма. Морковный сок полезен при авитаминозе, заболеваниях печени, почек.

Срок созревания моркови Нантская. Характеристика и описание сорта моркови Нантская 4

Особенности применения

Сорт характеризуется универсальностью в применении . Овощ полезен в сыром виде, его используют в гарнирах, салатах, заготовках. Для детей морковь – сладкий источник витаминов, из нее готовят свежевыжатые соки, пюре.

Срок созревания

Нантская 4 относится к среднеспелым сортам . С момента появления всходов до сбора урожая проходит 75-105 дней.

Урожайность

Сорт высокоурожайный , его показатели составляют 4,2-6,5 кг/м².

Устойчивость к болезням

Устойчив к цветушности, имеет хорошую сопротивляемость к поражению гнилями, морковной мухой.

Характеристика, описание внешнего вида, вкусовые качества

Корнеплоды цилиндрической формы, с округлым кончиком . Длина овощей – 16-19 см, диаметр основания – до 5 см, вес – 85-160 г. Отличаются насыщенным оранжевым цветом. Кожица гладкая, сердцевина оранжевая. Морковь не имеет пустот внутри, не трескается. При созревании основание корнеплода выступает над поверхностью почвы и меняет окраску на зеленую или фиолетовую. Вкусовые качества сорта отличные: плоды сладкие, сочные, без горечи.

Для каких регионов подходит лучше всего и какая требовательность к климату

Сорт адаптирован к различным климатическим условиям , допущен к культивированию во всех областях России, в том числе в районах Сибири и Урала.

Срок созревания моркови Нантская. Характеристика и описание сорта моркови Нантская 4

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/uborka-morkovi-na-hranenie-osnovnye-pravila-po-uborki-urozhaya-morkovi

В какое время года растет морковь. Как вырастить морковь в открытом грунте

Сегодня поговорим о правильной агротехнике моркови.

Какие бывают сорта, их выбор в зависимости от целей и климата. Правила посадки и ухода, борьба с вредителями и болезнями, сбор урожая и его хранение. Поехали!

Особенности выращивания

Морковь — двулетняя овощная культура, выращивается прямым посевом семян в открытый грунт, реже в теплицах. Ценится за обилие витаминов, долгое хранение в свежем виде, входит в состав большинства зимних заготовок.

Как и при выращивании других культур, прежде всего уделяют внимание подготовке места, выбирают сорта, подготавливают семена и вовремя их заделывают в почву. Далее придерживаются правил ухода, чтобы корнеплоды успели набрать оптимальную форму и массу.

Выбор сорта

Сорта моркови различаются следующими параметрами:

  • сроками созревания (раннеспелые, средние, позднеспелые);
  • способностью расти в определенных климатических условиях;
  • урожайностью;
  • внешним видом, длинной, цветом;
  • сахаристостью, уровнем содержания полезных веществ;
  • периодом хранения;
  • устойчивостью к вредителям и болезням.

В какое время года растет морковь. Как вырастить морковь в открытом грунте

Большинство огородников стараются приобретать семена крупных и сладких сортов. На практике отлично зарекомендовали себя:

  1. Сластена. Морковь среднепоздняя, убирают ее через 110-120 дней от всходов. Корнеплод тупоконечный, цилиндрический, средний вес 110-140 г.
  2. Сладкий хруст. Высокоурожайный сорт среднего срока созревания. Вкус насыщенный, мякоть сочная, корнеплод цилиндрический, весом до 150 г. Не растрескивается, устойчив к цветушности, лежит до весны. Пригоден для переработки на сок.
  3. Нантская 4. Популярный неприхотливый и универсальный сорт, растет во всех климатических зонах, через 90-100 дней готов к уборке. Корнеплоды по 100-160 г, оранжевые, со слегка округлым кончиком. Вкус сладкий, мякоть оранжевая, высокое содержание каротина. Во время хранения редко поражается гнилями, не теряет твердость.
  4. Аленка. Созревание наступает на 90-100 день. Морковь длиной 12-16 см, весом до 300-500 г, с плотной и сочной мякотью. Невосприимчив к основным болезням вида, хорошо растет после томатов, картофеля, лука, крестоцветных культур.
  5. Шантане. За счет качественной агротехники некоторые экземпляры достигают 500 г и более. Форма коническая, кончик тупой, длина 10-15 см. Сорт универсального использования, не растрескивается и не ветвится, показывает неплохие результаты при выращивании на тяжелых неплодородных грунтах. Не поражается основными заболеваниями зонтичных видов растений. Пропуск срока уборки корнеплодов приводит к снижению лежкости и частичной потере вкуса.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/uborka-morkovi-na-hranenie-na-zimu-uborka-korneploda

Когда сажать морковь. Посадка моркови в открытый грунт в июне-июле 2023. Лучшие дни по лунному календарю

Хрустящая и сладкая морковь – один из самых популярных овощей у белорусов. Круглый год морковку подают к столу в качестве самостоятельной закуски или в составе других блюд. Овощ богат каротином, витаминами E, B3, B4, B5, C и K. В большом количестве в моркови также содержатся фосфор, магний, калий, натрий и кальций. Овощ благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, снижает уровень холестерина в крови и улучшает эластичность сосудов. Также морковь помогает снизить давление и укрепить сетчатку глаз. Многие дачники посадили морковку еще в апреле и уже вскоре соберут первый урожай. В конце июня-начале июля ее сажают снова. Рассказываем, когда сеять морковь в конце июня-начале июля 2023 по лунному календарю, чтобы собрать богатый урожай.

Когда сажать морковь. Посадка моркови в открытый грунт в июне-июле 2023. Лучшие дни по лунному календарю

Зачем сеять морковь в июне-июле

Опытные дачники сажают морковь несколько раз за сезон. У каждой посадки – своя цель. В апреле-мае занимаются посевом раннеспелой моркови, урожай которой как раз поспевает к июлю. Корнеплоды не хранят, а сразу употребляют в пищу.

В конце июня-начале июля планируют следующую посадку моркови. И она обычно даже масштабнее, чем предыдущая. Дело в том, что в этот период можно сеять все сорта морковки: раннеспелые, среднеспелые и поздние. У каждого – свое предназначение.

Ранние сорта моркови дают урожай примерно через 80 дней. Эту нежную и хрустящую морковку употребляют в пищу в сыром виде.

Урожай среднеспелых сортов будет готов через 110 дней, примерно в сентябре-октябре. Эту морковь можно закатывать, замораживать и оставлять на хранение, но не на всю зиму.

А вот позднеспелые сорта моркови, которым надо около 4 месяцев, чтобы созреть, отличаются высокой лёжкостью. Такая морковь идеальна для долгого хранения зимой.

Если посеять морковь в конце июня-начале июля даже поздние сорта успеют вырасти и налиться до наступления первых холодов. Если же похолодает раньше, то рост корнеплодов остановится, но урожай уже не пропадет.

Лучшие сорта моркови раннеспелые, среднеспелые, поздние

Сортов моркови очень много. Выбирая семена, внимательно читайте описание сорта и рекомендации по посадке семенного материала. Приведем по 5 наиболее популярных среди дачников сортов с различным сроком вегетации.

Самые популярные ранние сорта морковки:

  • Лагуна F1;
  • Тушон;
  • Аленка;
  • Оранжевый мускат;
  • Амстердамская.

Топ-5 лучших среднеспелых сортов моркови:

  • Витаминная 6;
  • Детская сладость;
  • Шанс;
  • Болтекс F1;
  • Московская зимняя А 515.

Самые популярные позднеспелые сорта моркови для зимнего хранения:

  • Королева осени;
  • Красный великан;
  • Долянка;
  • Олимпус;
  • Сладкая зима.

Подобрав подходящий сорт морковки, внимательно осмотрите пакетик с семенами. Обратите внимание на срок годности, производителя, описание содержимого пакета. Обязательно проверьте, присутствует ли маркировка соответствия семенного материала ГОСТу.

Раннеспелые сорта моркови. Особенности и нюансы выбора

Самое главное преимущество ранних сортов моркови связано как раз с быстрыми сроками созревания. Благодаря этому во многом компенсируется воздействие плохой погоды, других неблагоприятных факторов, включая атаки насекомых. Кроме того, сама возможность получить урожай быстрее одинаково важна и для частных огородов, и для крупных хозяйств.

Базовое описание группы раннеспелых (по другой терминологии, скороспелых) сортов моркови указывает, что они приобретают необходимые кондиции за 50-100 суток. Качество плодов будет вполне достойным для приготовления вкусного летнего салата. В свежем виде такой продукт тоже проявляет себя великолепно.

Но надо помнить, что даже самые лучшие разновидности рано созревшей моркови должны выкапываться примерно в середине лета. Слишком долгое оставление в земле пагубно сказывается на их качестве, и порой ожидания оказываются сурово обмануты по собственной невнимательности.

Ультраскороспелые — особая группа сортов, которые вырастают всего за 45-60 суток. Естественно, что такие разновидности оптимальны для Северо-Запада России вообще и для Ленинградской области в первую очередь. Именно они позволяют максимально использовать все возможности короткого прохладного лета.

Стоит отметить, что высокие темпы имеют оборотную сторону: хотя такая морковь обычно сладкая и поспевает иногда даже в конце мая, если речь идет о южных районах, но рассчитывать на крупный размер плода обычно не приходится. Есть лишь немногие исключения из этого правила, рассчитанные как раз на длительное хранение, и садоводам лучше интересоваться такими тонкостями заранее.

Подбирая семена для посадки на рассаду, тем более сразу для открытого грунта, нельзя довольствоваться тем, что на упаковке написано «ранние». Требуется оценивать еще и совместимость с условиями конкретного региона. Если долгосрочный прогноз погоды неблагоприятен, лучше перестраховаться и купить посадочный материал, рассчитанный даже на более суровые условия.

Качественные виды обычно дают гладкий стержневой корень и отличаются сочностью. Обстоятельно следует разбираться со сроками хранения, особенно если садоводческие и кулинарные планы часто меняются.

Некоторые виды ранней моркови заявлены как неприхотливые. Но тут, опять же, стоит уточнять, что конкретно подразумевается, потому что маркетинговым ходам доверять точно не следует. Очень важно ориентироваться на официальные описания в Государственном реестре, а не на публикации в сторонних ресурсах.

Особо значимые моменты — количество получаемого урожая и оптимальные виды грунта.