Зелёный сад

Всё для дачи и сада

4 способа размножения малины. Размножение малины отпрысками

12.08.2023 в 09:16

4 способа размножения малины. Размножение малины отпрысками

На мой взгляд, это самый простой способ размножения сортовой малины. Отпрыски формируются на корнях малины и развиваются из придаточных почек. Размножать можно одревесневшие и зеленые корневые отпрыски.

Размножение малины одревесневшими отпрысками

Одревесневшими корневыми отпрысками малину размножают осенью. Чтобы размножить малину одревесневшими отпрысками:

  • выберите наиболее развитые кустики, здоровые, без признаков заболеваний, без наличия вредителей и болезней;
  • примерно в начале осени, хотя можно чуточку попозже, аккуратно выкопайте корневые отпрыски.

Какие отпрыски подходят для размножения малины?

  1. Выкапывайте отпрыски, которые образовались в текущем сезоне.
  2. Советую выбирать отпрыски, расположенные от основного куста на 25–35 см, слишком близко к кусту не лезьте.
  3. Постарайтесь выкопать отпрыски таким образом, чтобы сохранилось максимум корневой системы на них, чтобы корешки были длиной с простой карандаш. Можно длиннее, но не короче.

Какие отпрыски нельзя использовать для размножения малины?

  • Если заметили, что отпрыск у самого его основания имеет вздутие, то использовать его для размножения ни в коем случае нельзя. Такой отпрыск с высокой долей вероятности заражен стеблевой галлицей.
  • Осмотрите корневую систему. Если увидели на корешках голубоватые пятнышки, то лучше сожгите такие отпрыски – это явный признак пурпуровой пятнистости.
  • Не стоит брать для размножения отпрыски, на корнях которых явно выражены вздутия неправильной формы. Это опасный и заразный корневой рак.

Посадка одревесневших отпрысков
Здоровые, с хорошо развитыми корнями отпрыски, можно смело использовать для посадки на новое место. Только обязательно перед посадкой удалите с отпрысков все листовые пластинки.
_____________________________________________________________________

Посадка малины осенью в средне полосе России

Размножение малины зелеными отпрысками

Зелеными корневыми отпрысками малину размножают весной.

  1. Когда во время активного весеннего роста малины зеленые отпрыски нарастут до высоты 15–25 см, их используют для размножения.
  2. Отступите от куста 35–45 см и аккуратно выкопайте зеленые корневые отпрыски.
  3. Весной растения активно вегетируют, поэтому выкапывайте зеленые корневые отпрыски с земляным комом (как крупномеры).
  4. Выбирая зеленый корневой отпрыск малины для размножения, сперва осмотрите верхушки. Если заметили, что верхушки подвяли, скорее всего, вас опередила малинная муха и уже поселилась на этой части растения. Такой отпрыск выкапывать не стоит.

Посадка зеленых отпрысков

  1. Здоровые и полноценно развитые корневые отпрыски сразу же после выкопки (иначе они завянут) нужно посадить в хорошо увлажненные посадочные ямки с 1 ст. л. древесной золы.
  2. Чтобы сократить время от выкопки корневого отпрыска до посадки, ямки нужно подготовить заранее.

Размножение малины черенками в воде. Как самостоятельно размножить малину черенками в весенний сезон

Размножение малины черенками весной – способ трудоемкий, но эффективный, поэтому многие садоводы предпочитают именно его другим альтернативным методам разведения душистой ягоды. В идеале желателен хоть какой-то опыт, но при большом желании с процессом черенкования можно справиться и с первого раза, главное – соблюдать все рекомендации.

Размножение малины черенками в воде. Как самостоятельно размножить малину черенками в весенний сезон

Многолетний куст малины состоит из нескольких разновозрастных стеблей, имеющих общую корневую систему. Основная масса корней располагается в диаметре до 1,5 метра.

Размножение малины весной делается несколькими способами:

  1. порослью (корневыми отпрысками);
  2. зелёными черенками;
  3. отводками сильных побегов;
  4. делением корневой системы маточного куста;
  5. корневыми отрезками с почками.

Рассмотрим второй способ – размножение малины черенками весной, или черенкование . Черенок — это небольшой кусочек стебля или корневища, который при создании ему подходящих условий формирует корневую систему и развивает почки, в результате чего появляется новое самостоятельное растение.

Черенкование позволяет в короткие сроки из небольшого количества маточного материала размножить новый сорт или гибрид, полностью скопировав его сортовые свойства.

Размножение малины весной зелеными черенками

Один из известных приёмов разведения малины – разведение зелёными черенками. Вообще говоря, это не самый удобный способ в силу его «канительности».

Режим специального микроклимата, необходимый для успешного укоренения зелёных черенков, можно создать лишь в условиях защищённого грунта – в теплице или парнике. Используется этот метод, когда нужно получить сразу много экземпляров растений и посадить дружную малиновую плантацию ценного понравившегося сорта.

Размножение малины черенками в воде. Как самостоятельно размножить малину черенками в весенний сезон

Размножение зелёным черенкованием требует определённых условий, таких как:

  1. высокая влажность воздуха – до 90%;
  2. постоянная температура окружающей среды — 25-30 градусов;
  3. лёгкий и влагоёмкий субстрат;
  4. притенение от перегрева прямыми солнечными лучами.

Материалом для размножения нужно выбирать хорошо развитые кусты, без явных признаков заболеваний. Определить здоровье малинового куста можно по его внешнему виду: крепкому стеблю, чистой ярко-зеленой листвой и хорошему плодоношению.

Способы заготовки зелёных черенков

Весеннее черенкование считается самым продуктивным способом размножения малины. Зелёные черенки нарезают в конце весны или в первой половине июня. Есть несколько способов их заготовки.

Метод №1

Срезают верхушечную часть побега текущего года на длину 15–20 сантиметров под углом 45 градусов.

Убирают нижние листья во избежание потери влаги. Оставляют лишь два верхних листа – «зелёную фабрику».

Удаляют секатором точку роста – «макушку» побега.

Размножение малины черенками в воде. Как самостоятельно размножить малину черенками в весенний сезон

В нижней части черенка на небольшом расстоянии друг от друга процарапывают продольные бороздки длиной до пяти сантиметров.

Такая процедура бороздования способствует образованию и росту корней.

В простую воду черенки никогда не ставят, так как она вымывает из них ростовые и питательные вещества. К тому же, в воде черенки могут просто загнить.

А вот для большей эффективности нижние срезы черенков можно обработать ростовыми стимуляторами – специальными кислотами, например, гетероауксином.

Следует учесть, что все эти кислоты плохо растворяются в воде. Поэтому их рекомендуется сначала растворить в небольшой дозе спирта, а затем добавлять воду до нужной концентрации.

На практике работники питомников замачивают зелёные черенки в течение 15–18 часов в растворе гетероауксина, полученном разведением 200 мг этого вещества в 1 л горячей воды.

Нижняя часть черенка погружается в раствор только на длину нанесённых бороздок. Затем этой же жидкостью можно полить землю после посадки черенков в грунт.

Если специальные промышленные препараты-корнеобразователи не оказались в нужное время под рукой, их можно заменить подручными средствами. Опытным садоводам давно известно активизирующее действие природных стимуляторов – перебродившего настоя крапивы, раствора мёда, сока алоэ.

Метод №2

Второй способ заготовки черенков – это когда здоровые и сильные побеги текущего года делят на отрезки с несколькими почками длиной 7-10 сантиметров.

Перед посадкой так же проводят обработку ростовыми стимуляторами.

Метод №3

Самый лучший вариант именно для малины – размножение зелёными черенками-«крапивками».

Острым ножом или секатором срезают зелёный отпрыск с надземной частью 4– 5 сантиметров ниже уровня почвы вместе с высветленным (этиолированным) участком. Именно этот, подземный, кусочек черенка обладает ростовой активностью и запасом питательных веществ и впоследствии даст будущему саженцу корни.

Это стадия развития, когда побег ещё не пошёл в активный рост, а розетка листочков ещё только сформировалась. Такие отростки и называют «крапивками».

Размножение малины черенками в воде. Как самостоятельно размножить малину черенками в весенний сезон

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/razmnozhenie-remontantnoy-maliny-cherenkami-osenyu-osobennosti-remontantnoy-maliny

Размножение малины в стаканчиках. Весеннее размножение малины

Размножение малины в стаканчиках. Весеннее размножение малиныДавайте обсудим весеннее размножение малины. Первый и самый простой способ – нарубить корней и разложить в грядку на постоянное место жительства). Крапивка сама взойдет, вам ее останется только проредить и не пересушить весной.

Второй способ – заложить корни малины с проросшей почкой в стаканы и растить до высадки на ПМЖ. Такой способ позволяет начать раньше в теплице и высадить уже более взрослое растение.

Третий способ – заложить корень малины в ящик, потом снять с него крапивку и укоренить ее в кассету. Потом перевалить кассету в стакан и доращивать или сразу высадить в грунт на ПМЖ.

Ну и еще рабочий способ – снять крапивку с грунта и укоренить в кассеты.

Первый самый простой и беспроблемный, но много так не сделаешь, и под сроки не получится сделать качественный саженец. Этот вариант больше для собственного размножения. Для массовости и определенных сроков лучший способ – третий. Но! Сразу скажу, для новичка это будет суровый опыт, так как малина мгновенно загнивает при переувлажнении. Малейший косяк с влажностью грунта и можно потерять все. Обычно, первые эксперименты с таким размножением так и заканчиваются – загниванием всего и отчаянием малиновода. Но при частой практике к вам придет чувство влажности субстрата и тогда у вас все пойдет как по маслу. Другой важный фактор такого размножения – качество и продолжительность освещения. Если вы не можете предоставить качественной досветки минимум 16 часов в сутки, то лучше не начинать раньше конца февраля.

От себя скажу, что лично я предпочитаю именно этот третий способ как самый эффективный для производства саженцев.

Какой же нужен грунт для укоренения малины. Легкий и воздушный. Я использую торф+перлит в соотношении 4:1. Торф желателен фракцией покрупнее, 0-20 или 20-40. Кокос хорош, но разницы с торфом я не заметила. Поэтому кокос не использую, не хочу возиться с промывкой. И так дел выше крыши обычно. Так же никогда не использую песок, толку никакого от него, только вес кассетам придает и мешает нормально извлечь растюху из кассеты.

Самый главный момент при набивке кассет – не тромбовать грунт! Субстрат должен быть воздушным. Ну и не заливать. Пусть лучше выглядит суховатым.

Как размножается малина в природе. Ботаническое описание

Малина обыкновенная — листопадный полукустарник с многолетним корневищем , из которого развиваются двухгодичные надземные стебли высотой 1,5—2,5 м.

Корневище извилистое, деревянистое, с множественными придаточными корнями, образующими мощную разветвлённую систему.

Стебли прямостоячие. Побеги первого года травянистые, зелёные с сизым налётом, сочные, покрыты тонкими, обычно частыми миниатюрными шипами . На второй год побеги деревенеют и приобретают коричневый цвет , сразу после плодоношения засыхают, но из того же корня на следующий год вырастают новые стебли.

Листья овальные, очерёдные, черешковые, сложные, с 3—7 яйцевидными листочками, сверху тёмно-зелёные, снизу беловатые, опушены мелкими волосками.

Цветки белые, около 1  см в поперечнике, собраны в небольшие кистевидные соцветия , располагаются на верхушках стеблей или в пазухах листьев. Лепестки короче долей чашечки. В средней полосе России малина цветёт с июня по июль, иногда вплоть до августа.

.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/razmnozhenie-malinovogo-dereva-cherenkami-vyrashchivanie-malinovogo-dereva-sposoby

Как размножить малину черенками весной. Размножение малины весной зелеными черенками

Один из известных приёмов разведения малины – разведение зелёными черенками. Вообще говоря, это не самый удобный способ в силу его «канительности».

Режим специального микроклимата, необходимый для успешного укоренения зелёных черенков, можно создать лишь в условиях защищённого грунта – в теплице или парнике. Используется этот метод, когда нужно получить сразу много экземпляров растений и посадить дружную малиновую плантацию ценного понравившегося сорта.

Как размножить малину черенками весной. Размножение малины весной зелеными черенками

Размножение зелёным черенкованием требует определённых условий, таких как:

  1. высокая влажность воздуха – до 90%;
  2. постоянная температура окружающей среды — 25-30 градусов;
  3. лёгкий и влагоёмкий субстрат;
  4. притенение от перегрева прямыми солнечными лучами.

Материалом для размножения нужно выбирать хорошо развитые кусты, без явных признаков заболеваний. Определить здоровье малинового куста можно по его внешнему виду: крепкому стеблю, чистой ярко-зеленой листвой и хорошему плодоношению.

Способы заготовки зелёных черенков

Весеннее черенкование считается самым продуктивным способом размножения малины. Зелёные черенки нарезают в конце весны или в первой половине июня. Есть несколько способов их заготовки.

Метод №1

Срезают верхушечную часть побега текущего года на длину 15–20 сантиметров под углом 45 градусов.

Убирают нижние листья во избежание потери влаги. Оставляют лишь два верхних листа – «зелёную фабрику».

Удаляют секатором точку роста – «макушку» побега.

Как размножить малину черенками весной. Размножение малины весной зелеными черенками

В нижней части черенка на небольшом расстоянии друг от друга процарапывают продольные бороздки длиной до пяти сантиметров.

Такая процедура бороздования способствует образованию и росту корней.

В простую воду черенки никогда не ставят, так как она вымывает из них ростовые и питательные вещества. К тому же, в воде черенки могут просто загнить.

А вот для большей эффективности нижние срезы черенков можно обработать ростовыми стимуляторами – специальными кислотами, например, гетероауксином.

Следует учесть, что все эти кислоты плохо растворяются в воде. Поэтому их рекомендуется сначала растворить в небольшой дозе спирта, а затем добавлять воду до нужной концентрации.

На практике работники питомников замачивают зелёные черенки в течение 15–18 часов в растворе гетероауксина, полученном разведением 200 мг этого вещества в 1 л горячей воды.

Нижняя часть черенка погружается в раствор только на длину нанесённых бороздок. Затем этой же жидкостью можно полить землю после посадки черенков в грунт.

Если специальные промышленные препараты-корнеобразователи не оказались в нужное время под рукой, их можно заменить подручными средствами. Опытным садоводам давно известно активизирующее действие природных стимуляторов – перебродившего настоя крапивы, раствора мёда, сока алоэ.

Метод №2

Второй способ заготовки черенков – это когда здоровые и сильные побеги текущего года делят на отрезки с несколькими почками длиной 7-10 сантиметров.

Перед посадкой так же проводят обработку ростовыми стимуляторами.

Способ размножения малины. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы развести в саду малину, достаточно всего одного саженца. Все остальное – дело техники. Какие способы размножения малины самые эффективные, разбираемся.

Малина – удачное растение для садоводческих экспериментов. Она легко размножается и хорошо приживается на новом месте. Размножать малину можно несколькими эффективными способами.  

1. Размножение малины одревесневшими отпрысками

Проще всего размножить этот ягодный кустарник одревесневшими отпрысками. Они образуются на корнях малины из придаточных почек. Нужно выбрать здоровые и урожайные кустики для размножения. В начале-середине осени следует выкопать одревесневшие отпрыски-однолетки, которые растут на расстоянии как минимум 30 см от маточного куста. При этом нужно стараться сберечь максимальное число корней длиной 12-15 см.

Стоит отказаться от тех отпрысков, которые у основания имеют вздутия – их поразила стеблевая галлица. Не подходят также те отпрыски, у которых на корнях видны голубые пятна – это признак пурпуровой пятнистости. Выбраковывают и отпрыски с наростами корневого рака.

Если на выкопанных отпрысках остались листья, то их необходимо обязательно оборвать.

2. Размножение малины зелеными корневыми отпрысками

Такой способ размножения можно использовать весной, когда зеленые корневые отпрыски малины будут высотой 10-20 см. Для этого нужно отступить от центра куста малины примерно 40 см и выкопать его. Нужно отбирать лучшие отпрыски с комом земли.

Не стоит брать для размножения те растения, у которых вялая верхушка – скорее всего, куст атаковала малинная муха.

Отобранные отпрыски нужно высадить на грядку (для доращивания), а уже осенью использовать для посадки.

3. Размножение малины корневыми черенками

Этот способ особенно хорош, если стебли малины поражены какой-то болезнью. Размножают корневыми черенками малину весной или осенью, осторожно раскапывая землю на расстоянии около 40 см от центра куста. Придаточный корень выкапывают очень аккуратно, сохраняя максимальное количество ответвлений.

Все здоровые корни, диаметр которых более 2 мм, разрезают на кусочки (каждый должен иметь хотя бы 1-2 почки) длиной 8-10 см. При этом обрастающие корешки обязательно сохраняют.

Размножение корневыми черенками можно применять, если стебли куста поражены

Заготовленные корневые черенки высаживают в рыхлую плодородную почву. Это может быть заранее подготовленная для этой цели грядка или даже парник.

Посадку проводят с небольшие бороздки (глубина – 5-10 см). В эти бороздки укладывают черенки один за другим без каких-либо промежутков, засыпают землей и поливают.

Летом почву на этом участке необходимо регулярно рыхлить, поливать и пропалывать.

4. Размножение малины зелеными черенками

Для размножения таким способом берут те корневые отпрыски, которые срезали во время прореживания малины. Примерно в мае-июне выбирают побеги высотой 8-15 см, у которых есть хотя бы 2-3 листочка.

Их аккуратно срезают до самого уровня земли и связанными по 10-15 шт. на 16-17 часов помещают в 0,1%-ный раствор Гетероауксина. После такой процедуры черенки высаживают в парник.

Размножение зелеными черенками совмещают с весенней обрезкой

Через 3-4 недели (после укоренения) черенки выкапывают и "отправляют" на доращивание в открытый грунт.

5. Размножение малины делением куста

Такой способ используют при размножении ценного сорта малины, который дает небольшое число корневых отпрысков. Когда куст разделяют, на каждой из частей оставляют хотя бы 2-3 здоровых и сильных молодых побега, а также развитые корни.

Делением куста можно размножать взрослые растения с развитой корневой системой

Один куст малины можно поделить сразу на 4-5 качественных саженцев.

Успешно размножать малину можно любым из этих способов. На каком остановиться, зависит от состояния куста, времени года и ваших предпочтений.