Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход осенью за молодым виноградом. Чеканка саженца винограда

28.09.2019 в 02:46

Уход осенью за молодым виноградом. Чеканка саженца винограда

Устойчивость к сильным морозам у виноградной лозы напрямую связана с количеством накопленных в тканях пластических веществ — иначе говоря, лозы к осени должны вызреть. Для нас не так важно вырастить пятиметровые побеги винограда в первый и последующие годы — куда важнее, чтобы они хорошо одревеснели, то есть вызрели. Чтобы перенаправить питание с роста в накопление «подкожного жира», в середине — второй половине августа, а в южных регионах в начале сентября проводится чеканка.

Суть этой операции заключается в удалении секатором верхней, травянистой части побега до ближайшего огрубевшего листа — обычно длина удаляемой части побега составляет 30-40 см. Точное время проведения чеканки указывает сам побег — у него распрямляется верхняя часть (коронка), которая в период интенсивного роста загнута.

Во время чеканки верхушек побегов параллельно удаляем пасынки, которые пропустили во время летних зеленых операций. В это время пасынки удаляются полностью, без опасения, что проснется основная почка.

К концу осени побеги одревеснеют, и нам останется дождаться опадания листьев и укрыть виноград на зиму. В этот период обычно освобождается время от виноградно-огородных работ, и, чтобы оно не пропало даром, разумно будет использовать его для установки шпалер.

На второй год может понадобиться дополнительная посадка саженцев на месте не прижившихся и не перезимовавших растений. Все бывает, погибшее растение — это неприятность, конечно, но все же не трагедия и не катастрофа. Сохраняя бодрость и оптимизм, восполняем потери и продолжаем наслаждаться уходом за саженцами винограда.

Когда основная масса побегов достигает длины 15-20 см и проявляется сила их роста, выламываем слаборазвитые побеги, которые могут затормозить рост всего куста. Также выламываем все двойники и тройники — вторые и третьи побеги, выросшие из одной почки, оставляем только самый сильный, первый. Дальнейший уход за молодым виноградником заключается в обрезке по плану нашей формировки, обломке и прищипывании побегов, поливах и подкормках.

Уход за виноградом для начинающих. Как ухаживать за виноградом весной и осенью

Агротехника данной культуры отличается простотой, но некоторые нюансы, влияющие на урожайность, всё же существуют.

Правильная подвязка для начинающих

Правильный уход начинается с подвязки. Виноградная лоза, будь то средней силы роста или сильнорослая не может нормально развиваться на поверхности грунта, поэтому её подвязывают. Перед проведением подвязки нужно определить ветки, которые требуют фиксации. Это должны быть одеревеневшие лозы, а не зелёные побеги.

Существует несколько способов подвязки, каждый из них имеет не только преимущества, но и недостатки.

  • Размещение лозы вертикально вверх провоцирует обильное развитие верхних глазков и слабый рост, и отсутствие цветения нижних побегов. В результате такой подвязки основание куста оголяется, а верхняя часть куста интенсивно растёт, что осложняет размещение её на шпалере. Кроме того осложняется проведение обрезки веток и укрытие растения на зиму. Поэтому данный способ рекомендуется использовать только в крайней необходимости.
  • Фиксация лозы вертикально вниз применяется в длиннорукавных и высокоштамбовых формировках куста. Недостаток способа заключается в неправильном расположении основной массы зелёного прироста, что заглушает рост молодых побегов.
  • Расположение вверх под наклоном усиливает рост нижних побегов, и немного приглушает развитие верхней части лозы. Недостатки данной методики такие же, как у вертикально верхней подвязки, но однолетний прирост распределяется более равномерно.
  • Горизонтальная подвязка обеспечивает равномерное поступление питания глазкам и побегам всех уровней лозы. Куст хорошо проветривается, освещается солнцем, прирост равномерно распределяется вдоль шпалеры. Этот вариант считается самым предпочтительным и пользуется у промышленников и любителей садоводов большой популярностью. Недостатков практически нет, разве что наблюдается более мелкое формирование кисти у основания винограда.
  • Подвязка дугой стимулирует развитие средней части лозы. Однолетний прирост развивается неодинаково, поэтому данный уступает горизонтальной фиксации веток.
  • Фиксация лозы в виде кольца стимулирует рост средней части лозы, что повторяет дугообразный способ. Однако закольцовка усиливает недостатки по приросту и облысению основания куста.
  • Нередко при подвязке используют комбинированный метод. Обычно такой способ применяют для получения однолетнего прироста с целью укоренения его и последующей высадки.

Уход за виноградом в марте. Уход за виноградом весной

Март

В начале месяца, если погода позволяет, приступите к обрезке неукрывных сортов винограда. Важно закончить ее до начала набухания почек на кустах. Если задержаться, то начнется активное сокодвижение. Тогда обрезка может привести к "плачу лозы" и усыханию куста.

Уход осенью за молодым виноградом. Чеканка саженца винограда

Обрезка, обламывание и прищипывание побегов, а также пасынкование – обязательные процедуры для формирования виноградного куста

Если вам не повезло, и растение "заплакало", можно смазать срез масляной краской на натуральной олифе с добавлением борной кислоты или использовать готовые препараты, например, "Искусственную кору".

Также в марте можно заняться обновлением шпалер, т.к. в последующие месяцы хлопот у виноградарей обычно значительно больше.

Апрель

Самое время обратить пристальное внимание на термометр и прогноз погоды. Если заморозков до –10°С не ожидается, значит, пора освобождать виноград от зимнего укрытия и проверять, как растения перенесли зиму. Если вы обнаружили плесень, не стоит сразу бежать за дезинфицирующими и лечебными препаратами. Скорее всего, она исчезнет сразу же, как только куст подсохнет и проветрится.

Но профилактическое весеннее опрыскивание винограда специальными препаратами – обязательное условие для получения хорошего урожая. Обработке подвергаются как сами растения, так и почва вокруг кустов.

Как только температура воздуха поднимется до 4-6°С, проводят первое профилактическое опрыскивание кустов 3%-ным раствором медного купороса. Это поможет защитить лозы от болезней и грызунов.

Во второй половине апреля, после того, как набухнут почки, нужно подвязать рукава винограда под наклоном, а плодовые стрелки – горизонтально. Чтобы виноград развивался правильно, ему необходима надежная опора, которой чаще всего служат шпалеры. Помимо своей основной функции они обеспечивают доступ света и воздуха к листьям растения, а также могут стать украшением вашего участка, замаскировав неприглядные элементы ландшафта и архитектуры. Шпалеры несложно сделать своими руками.

    Уход осенью за молодым виноградом. Чеканка саженца винограда 01

Сразу после набухания почек можно прививать черенки, заготовленные с осени. Это позволит получить с одного куста гроздья разных сортов, сэкономит место в саду, а также повысит зимостойкость растений.

Уход осенью за молодым виноградом. Чеканка саженца винограда 02

В южных регионах с конца апреля можно начинать высаживать укорененные черенки винограда. При выборе участка важно учесть, что это не только теплолюбивое, но и светолюбивое растение. Кусты должны получать максимальное количество солнечного света с раннего утра до трех часов дня. Поэтому просто отлично, если у вас есть возможность посадить виноград на южном или юго-западном защищенном от ветра склоне.

Уход осенью за молодым виноградом. Чеканка саженца винограда 03

Виноград обладает мощной корневой системой, поэтому будет не рад соседям. Лучше поселить его не ближе 4 м от других деревьев и кустарников

Май

Когда молодые побеги винограда перерастут первый ярус проволоки, необходимо сделать очередную подвязку. При этом нужно не забывать удалять пасынки и лишние верхние соцветия, а также проводить обламывание побегов винограда, удаляя все слабые и порослевые побеги (когда они достигнут 10-15 см). Для этого нажимают пальцем на основания ненужных веточек, легко избавляясь от них.

Эти побеги можно использовать для нарезки зеленых черенков, из которых к осени вырастут крепкие саженцы.

В последний месяц весны на виноградных листьях иногда появляются характерные красные пятна. Обычно причиной являются неинфекционная или инфекционная краснуха. В первом случае растение просто сигнализирует вам о дефиците калия в почве. Пятнами покрывается весь куст, а прожилки листьев становятся толще. Со временем лоза вполне может погибнуть. Поэтому при первых признаках неинфекционной краснухи необходимо изменить агротехнику. Можно начать опрыскивания растений калиевой селитрой (20-25 г сухого удобрения растворить в 10 л воды и расходовать не более 1 л состава на кв.м).

Уход осенью за молодым виноградом. Чеканка саженца винограда 04

Чтобы побороть неинфекционную краснуху, обычно требуется провести не более пяти обработок виноградника через каждые восемь дней

Возбудитель инфекционной краснухи – сумчатый грибок. Он штурмует лозу поэтапно, поэтому красные очаги постепенно появляются то тут, то там. Листья заболевшего растения нужно обработать 1%-ной бордоской жидкостью или 0,3%-ным раствором хлорокиси меди. При этом важно, чтобы фунгицид попадал на обе стороны листа.

Весной виноградные лозы довольно уязвимы перед грибковыми болезнями, поэтому важно заранее – до появления цветков – провести обработку кустов фунгицидами. Чаще всего виноград поражает оидиум (мучнистая роса) и милдью (ложная мучнистая роса). В первом случае бороться с заболеванием поможет коллоидная сера или комплексный препарат Квадрис. С ложной мучнистой росой можно справиться, применяя Азофос.

Поэтапный уход за виноградом. Виноград и уход за ним: рекомендации новичкам и бывалым

Желание иметь красивый и ухоженный виноград возникает у многих садоводов любителей. Многие, приобретая дачный участок или переезжая в частный сектор, в первую очередь сажают виноградные лозы. К сожалению, не зная как правильно ухаживать за виноградом, многие любители теряют саженцы уже к первому году. В некоторых случаях, когда сорт сильный, он просто превращается в дикий и служит украшением. Поэтому предлагаем рассмотреть этот вопрос более подробно, для каждой категории: для начинающих жить в частном секторе или недавно приобретших дачный участок. И для бывалых садоводов, но желающих заняться разведением винограда.

Поэтапный уход за виноградом. Виноград и уход за ним: рекомендации новичкам и бывалым

Желание иметь красивый и ухоженный виноград возникает у многих садоводов

Для новичков

Прежде чем рассказывать обо всех нюансах посадки и ухода за растением. Рекомендуем ознакомиться с десятью советами для начинающих. Правила, которые будут изложены ниже, помогут вырастить красивый, а главное, плодовитый виноград:

Поэтапный уход за виноградом. Виноград и уход за ним: рекомендации новичкам и бывалым

Соблюдение правил поможет вырастить красивый виноград

  1. Тщательно подходите к вопросу места посадки. Перед покупкой саженцев виноградной лозы, необходимо проверить возможности выбранного сорта. Сможет ли он приспособиться к условиям и внешним факторам вашего региона проживания. Далее, выбираем место, где будет произрастать наш виноград. То, что место должно быть светлым и теплым даже не обсуждается. Желательно, чтобы куст находился в южном или юго-западном углу вашего дачного участка. Продумайте, что будет нести защиту росткам осенью и зимой во время ветра и ливневых дождей. Было бы замечательно, если бы виноград был посажен около какого-нибудь ограждения. Посадка куста должна быть подальше от крон деревьев. Они только мешают развитию черенка. Корни не дадут получить всю необходимую для молодого растения влагу или питательные вещества, поступающие из грунта.
  2. Каждый сорт имеет особенность в своем поведении и требовательны к почве. Например, многие азиатские виды или европейские предпочитают почву со щелочами. Если сорт американский – грунт должен быть кислый. Нельзя сажать виноград близко к источникам влаги. Корни способны сгнить из-за ее переизбытка.
  3. К выбору сорта подойдите ответственно. Ознакомьтесь со всеми видами винограда, которые могут произрастать в регионе вашего проживания. Какие они по вкусовым качествам, какой возможен урожай и т. д. Некоторые сорта способны жить во многих климатических условиях, спокойно зимовать при -20: Лидия, Изабелла, Аркадия, Молдова.
  4. Виноград — теплолюбивое растение, поэтому необходимо создавать такие условия, чтобы ему было комфортно. Для этого обложите его камнями, сделайте перегородку, закройте почву дополнительными материалами, посадите там, где круглый год солнце чаще всего. Таким образом, даже осенью саженцам будет тепло и уютно.
  5. После высаживания в почву виноградной лозы рекомендуется сделать печку из бутылок: используются только стеклянные. Их необходимо погрузить вниз горлышком. Попадая на них солнце, нагревает стекло, а те, в свою очередь, передает тепло корням.
  6. Каждому саженцу, а потом и кусту винограда требуется солнце. Всаживая их, следите за расстоянием. Оно не должно быть меньше 1 метра. Так как виноградный куст будет расти и расширяться, то соседние просто не будут иметь доступ к нормальному свету. Как правило, кусты пропадают.
  7. Полив. Виноград, как это ни странно, и не удивительно не любитель большого количества влаги. Всего должно быть в меру. Самый ответственный – первый год. Здесь нельзя перенасыщать грунт или, наоборот, не давать необходимое количество воды корням. Специалистами по разведению винограда рекомендуется на расстоянии 25–30 см от черенка сделать углубление по кругу. В него наливать воду, которая сможет питать корни.

    Поэтапный уход за виноградом. Виноград и уход за ним: рекомендации новичкам и бывалым

    Виноград не любитель большого количества влаги

  8. Уже осенью в первый год жизни вашего виноградного куста необходимо будет делать обрезку. Если все сделать грамотно, то развитие лозы будет хорошим. По методу Гройо необходимо оставлять по три побега, чтобы смогли сформироваться почки весной. С каждой обрезкой их количество будет увеличиваться.
  9. К началу второго года своей жизни, виноград начинает вытягиваться намного быстрее, поэтому не пропустите подвязку. Лучше всего ее делать под углом, имеющим 45 градусов наклон. Уже в процессе получения урожая подвязка будет более обширной, и иметь другую конструкцию для крепления.
  10. Что нужно знать и следить за этим постоянно, так это опрыскивание от грибка и других заболеваний. Не делая вовремя опрыскивание, вы обрекаете куст винограда на погибель. Способов опрыскивания и обработки листьев существует множество. Вам остается выбрать более подходящий для вас.

Подкормка однолетнего винограда. Правильная подкормка винограда

Подкормка винограда — обязательное мероприятие, которое следует начинать через 2-3 года после посадки лозы. Она бывает корневой и внекорневой, способствует быстрому росту кустов, увеличивает качество и количество урожая. Удобрения вносят 4-5 раз за сезон на разных сроках вегетации и созревания плодов.

Правильная подкормка винограда

Необходимые минеральные вещества

Лоза — капризное растение, нуждающееся в уходе. Одним из мероприятий, которое фермеры часто игнорируют, является правильное применение удобрений. Они состоят из ряда микроэлементов, необходимых для роста, созревания ягод, защиты от болезней.

Минералы, необходимые лозе:

  • Азот. Он стимулирует рост стеблей и листьев, увеличивает зеленую массу куста. Азотные удобрения полезны для винограда весной и в начале лета. Осенью их вносить нельзя, т. к. лоза ослабнет и замерзнет зимой.
  • Фосфор. Он способствует формированию цветков и плодов, делает ягоды вкусными, ускоряет их вызревание. Его рекомендуют вносить перед формированием соцветий и за 10-15 суток до сбора гроздей.
  • Калий. Он ускоряет вызревание лозы, делает ее более стойкой к засухам, морозам, паразитам и заболеваниям. Подкармливать калийными смесями кусты надо осенью и в конце лета, чтобы подготовить саженцы к зимовке.
  • Бор. Он улучшает прорастание пыльцы, противодействует опаданию завязей, ускоряет вызревание гроздей и делает их слаще. Бор вносят перед окончанием цветения или когда начинают формироваться завязи.
  • Медь. Она стимулирует развитие и рост молодых побегов, повышает морозоустойчивость и засухоустойчивость, улучшает иммунитет.
  • Цинк. Он увеличивает урожайность.
  • Магний. Этот элемент способствует лучшему усвоению фосфора, принимает участие в синтезе протеинов, улучшает вкусовые качества ягод.

Уход за однолетним виноградом осенью. Укрытие винограда на зиму

Поздней осенью после обрезки лозу укладывают на землю. Когда почва начнет подмерзать, виноград мульчируют песком и укрывают лапником или спанбондом. Над укрытием желательно установить дуги и наверх положить пленку. Когда на улице будет довольно тепло, пленку можно будет снять, чтобы растение проветрилось.

Побеги неукрывных сортов винограда достаточно просто пригнуть к земле и замульчировать.

Виноград неукрывного сорта нужно укрывать на зиму только в первые 2 года выращивания

В апреле, после схода снега, в пасмурный и довольно теплый день укрытие снимают и оставляют рядом с растением, чтобы при наступлении возвратных заморозков укрывной материал можно было набросить на куст.

Ухаживайте за кустом винограда правильно – и никакие болезни и вредители вашему растению будут не страшны.

Виноград выращивается человеком более 7 тысяч лет. По древним библейским легендам именно виноградной лозе предложили корону царя всех деревьев, и она была первым растением, которое высадили после Всемирного потопа. Виноградные гроздья называют ягодой жизни и эликсиром здоровья.

Но не зря в народе говорят: «Каков садовник, таков и виноград». Выращивание винограда требует знаний и опыта, а это приходит с годами.

Для получения полноценных урожаев важнейшим элементом возделывания винограда является обрезка виноградной лозы.

Обрезка винограда возможна как весной, так и осенью.

По мнению опытных виноградарей более предпочтительна осенняя обрезка лозы, прежде всего, для укрывных сортов.