Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вилы для копки земли своими руками. Изготавливаем вилы для вскапывания земли и сбора урожая

10.08.2022 в 00:00

Вилы для копки земли своими руками. Изготавливаем вилы для вскапывания земли и сбора урожая

Сейчас мы изготовим своими руками 2 основных вида инструмента, которые всегда пригодятся вам на даче: классические и уборочные вилы. При необходимости первый вариант может играть роль инструмента для разбрасывания навоза, а вторым видом можно удобно собирать сено. Таким образом, незачем держать дома целую кучу инвентаря. Приступим к работе.

Металлическую часть лучше покупать на рынке, так как делать своими руками достаточно тяжело. Тем не менее, это возможно. Для начала надо найти хорошую стальную проволоку диаметром 8 мм и стальной прут диаметром 15 мм для основы. Далее нарезаем по 35 сантиметров проволоку и отмериваем 30 сантиметров для прутика . Проволоку затачиваем под конус на наждаке, рога должны равномерно переходить с 8 мм на 3 мм у другого края. Далее просто привариваем толстый край к прутику, наплавляя при помощи сварочного инвертора широкий слой металла.

Берем трубу диаметром 45мм, отрезаем от нее 10 сантиметров, привариваем к стальному прутику. Можно сделать усиление по лицевой стороне – наварить стальной прут.

Саму заготовку проще будет купить в строительном магазине или на базаре. Лучше отдавать предпочтение березе или дубу, поскольку сосна имеет слабые прочностные показатели. Также следует учесть, что вилы копальные должны иметь солидный запас прочности, чтобы можно было перекапывать твердую землю осенью. Березовый черенок отшлифовываем сначала крупнозернистой наждачной бумагой, потом мелкозернистой. Далее необходимо покрыть заготовку морилкой, подождать, пока она высохнет и нанести слой лака. Его пойдет очень мало, так как морилка уже хорошенько напитала древесину.

Вставляем черенок в посадочное место, переворачиваем вверх рогами инструмент и ударяем несколько раз держателем о бетонную поверхность. После этого берем электрическую д рель, сверлим в креплении отверстие на 5 мм и забиваем гвоздь, чтобы держатель не соскользнул.

Теперь работу можно считать выполненной. Можно смело брать инструмент и отправляться на его испытания.

Вилы для копки земли своими руками. Изготавливаем вилы для вскапывания земли и сбора урожаяВилы для копки земли своими руками. Изготавливаем вилы для вскапывания земли и сбора урожаяВилы для копки земли своими руками. Изготавливаем вилы для вскапывания земли и сбора урожаяВилы для копки земли своими руками. Изготавливаем вилы для вскапывания земли и сбора урожаяВилы для копки земли своими руками. Изготавливаем вилы для вскапывания земли и сбора урожаяВилы для копки земли своими руками. Изготавливаем вилы для вскапывания земли и сбора урожая

Рыхлитель земли своими руками. Какие инструменты потребуются?

При создании культиватора своими руками, вне зависимости от класса, габаритов и технических характеристик будущего оборудования, необходимо запастись набором следующих инструментов, электрических приборов, а также основными и расходными материалами:

  1. Для снятия замеров и нанесения разметки :
    • Лазерная или строительная рулетка со стальным полотном.
    • Металлическая линейка повышенной точности.
    • Штангенциркуль.
    • Столярный уголок с ортогональными направляющими.
    • Маркер или карандаш с мягким грифелем.
  2. Для раскроя металла :
    • Болгарка с абразивными дисками.
    • Лазерный или газовый резак, совмещённый со сварочным аппаратом.
    • Ручная ножовка по металлу.
    • Напильник для зачистки торцов металлических элементов после раскроя.
  3. Для фиксации металлических элементов , а также основного и дополнительного оборудования:
    • Дрель со сверлом по металлу для устройства отверстий в профилях или пластинах.
    • Фреза для дрели, с помощью которой нарезается резьба для закручивания метизов.
    • Гайковёрт или набор накидных, либо рожковых ключей для затяжки болтов и гаек.
    • Шуруповёрт с набором бит.
    • Сварочный аппарат с электродами для сваривания металлических деталей.
    • Шлифовальная машина, либо насадка на болгарку для зачистки сварных швов и удаления окалины.
  4. Для покраски готового культиватора после сборки:
    • Краскопульт с компрессором.
    • Кисти или валики для покраски металлических поверхностей.
    • Поддон для краски.
    • Печь для спекания порошковой краски, при наличии такой возможности в домашних условиях.
  5. Для тестирования оборудования , настройки и подготовки культиватора к работе:
    • Мультиметр с зажимными контактами.
    • Масло для смазки контактных плоскостей.
    • Рожковый или накидной ключ для затяжки болтов, а также для регулировки положения рабочих органов.

Чудо вилы своими руками. Особенности и варианты конструкций

Чудо-лопата представляет собой удобное приспособление для копки земли, которое можно сделать своими руками. Прибор позволяет не только вскапывать грунт, но и рыхлить его. Это значительно экономит силы, поскольку при работе обычной лопатой приходится периодически разбивать крупные комья земли.

Принцип работы

Чудо-лопата для копки представляет собой рыхлитель, состоящий из двух вил:

  1. Рабочие (основные) втыкаются в землю под нажимом ноги. Они подвижны, поэтому могут входить в грунт под любым углом.
  2. Вилы переднего упора неподвижны, идут параллельно поверхности. Они производят дополнительное рыхление, благодаря чему земля измельчается, становится одинаковой плотности и хорошо насыщается кислородом.

Корпус представляет собой металлическую рамку с передним и задним упором, которые контактируют непосредственно с поверхностью грунта. Основные вилы снабжены рычажным механизмом, что при копке позволяет надавливать на них под удобным углом и затем вытаскивать из почвы.

Чудо вилы своими руками. Особенности и варианты конструкцийПринципиальная схема чудо-лопаты для копки позволит без труда сделать ее своими руками

Благодаря наличию двух вил прибор наряду с основной задачей выполняет и ряд других функций:

  1. Рыхление почвы, насыщение ее кислородом.
  2. Разбивание комьев.
  3. Удаление корней сорняков.
  4. Копка разных корнеплодов – картофеля, свеклы, моркови и других.

Описанная конструкция не является единственной. Существует несколько разновидностей аппарата, наиболее распространенные – это рыхлитель без переднего упора, копалка и легкокоп.

Рыхлитель без переднего упора

Конструкция полностью совпадает с вышеописанной, но в ней отсутствует передний упор. С одной стороны, он дает надежность при работе – инструмент при копке хорошо ложится на землю, поэтому остается только нажать ногой и воткнуть вилы в землю. С другой стороны, благодаря отсутствию переднего упора конструкция становится заметно легче.

Чудо вилы своими руками. Особенности и варианты конструкцийЧудо-лопата без переднего упора менее устойчива при копке, но не такая громоздкая и тяжелая, как базовая

Копалка

Копалка – еще одна «облегченная» версия. Это вилы с широким интервалом, которые соединены с корпусом. Нажимая на них, можно взрыхлить почву, но не настолько мелко.

Чудо вилы своими руками. Особенности и варианты конструкцийКопалка – упрощенный вариант чудо-лопаты

У такой конструкции есть свою плюс – с помощью болтов можно поднять или опустить главную ось на любую высоту, ориентируясь на рост конкретного человека.

Упор подвижный, поскольку лопата не жестко соединена с корпусом. Поэтому сначала на нее надавливают, а после того, как штыри войдут в грунт – выворачивают. Такой аппарат подойдет для копки легких почв, например, супесчаных или суглинистых. Но для тяжелого, комковатого грунта он не годится – в этом случае лучше использовать классическую конструкцию с передним и задним упором.

Легкокоп

Легкокоп – наиболее простой вариант чудо-лопаты. Конструкция отличается более легким округлым упором. При этом регулировать высоту ручки не получится, поэтому при изготовлении нужно сразу ориентироваться на рост. Аппарат менее габаритный и довольно легкий, но его устойчивость (по сравнению с базовой конструкцией) меньше.

Чудо вилы своими руками. Особенности и варианты конструкцийЛегкокоп подойдет для работы на неглинистых почвах

С удлиненными и укороченными штыками

Во время составления чертежей особое внимание уделяют длине штырей чудо-лопаты для копки. Она зависит от плотности земли:

  • 10–15 см – для рыхлых песчаных почв, которые легко поддаются копке и рыхлению. Такой инструмент называют «Пахарь»;
  • 15–20 см: универсальные лопаты для копки грунта средней плотности (суглинки);
  • 25 см и более – для тяжелых, каменистых (глинистых составов). Такой инструмент называют «Крот».

«Пахарь», «Крот» и универсальную лопату можно сделать любой конструкции: классической, без переднего упора, в виде легкокопа и других. Они отличаются только длиной штырей, а во всех остальных моментах – полностью совпадают.

Чудо вилы чертеж. Конструкции

Кроме того варианта, что показан выше (под названием «Торнадо», «Землекоп» или «Пахарь»), есть еще несколько вариантов конструкций чудо-лопаты под разными названиями.

Чудо вилы чертеж. Конструкции

Сборочный чертеж чудо-лопаты

Рыхлитель почвы без переднего упора

Эта конструкция также имеет рабочие и опорные вилы, но не имеет переднего упора. Потому она менее громоздкая, чуть меньше весит. Но передний упор дает повышенную устойчивость при работе. А вес при перетаскивании не так уж важен.

Ручка приделана к рабочим вилам, задний упор приварен к гребенке вторых вил. Обе эти конструкции подвижно соединены между собой (можно использовать даже дверные петли).

Чудо вилы чертеж. Конструкции

Рыхлитель чудо лопата для легкой обработки земли

На фото одна из реализаций, которая сделана на основе уголка и круглой трубы. При работе загоняют штыри в землю нажав на перекладину, а не на упор, как в большинстве моделей.

Копалка

Вариант под названием «Копалка» — это по сути широкие вилы с упором для более легкого выворачивания и высокой мощной ручкой.

Чудо вилы чертеж. Конструкции

Чудо лопата «Копалка»

Особенность этой конструкции в упоре и регулируемой ручке. Она фиксируется двумя болтами, подбирается под рост работающего человека.

Упор не стационарный, а подвижный. Он закреплен на раме. При погружении штырей в грунт на него надавливают ногой, потом не снимая ногу, выворачивают нажимая на ручку вилы из земли.

Чудо вилы чертеж. Конструкции

Копалка в действии

Физическая нагрузка при работе невысокая, работа продвигается быстро. Но эта чудо-лопата не пойдет для жестких и комковатых почв: она не дробит почву. Она под собственным весом проминается через вилы. Но подобное возможно только на рыхлых грунтах. На глине или черноземе лучше иметь вторую гребенку со штырями.

Как сделать чудо-копалку смотрите в следующем

Легкокоп

Эта конструкция чудо-лопаты немного отличается от предыдущей. Упоры в ней округлые, ручка дугообразная, но основа конструкции такая же. Некоторый недостаток — нет возможности регулировать ручку, а в остальном все также — подвижный упор и рабочие вилы.

Чудо вилы чертеж. Конструкции

Два варианта под названием «Легкокоп». Наиболее простой рыхлитель для огорода, сада и дачи

Лучше эта вариация или хуже сказать сложно. Можно было бы оценить только сравнив работу обоих экземпляров на одном участке.

Если вы посмотрите следующее видео, увидите, что копать подобной чудо-лопатой можно не только рыхлые почвы, но и тяжелые. И второе, на что можно обратить внимание — все-таки для такого грунта лучше иметь вторую гребенку штырей, об которую можно раздробить вывернутые комья.

Вилы для копки картофеля своими руками. Универсальный инструмент

Данная копалка также облегчит перекопку или рыхление почвы, кроме первичной обработки целины. Собрать ее помогут чертежи. Эти поворотные вилы захватят сразу 30 см грядки. А пользоваться ими просто: рядом с картофельным кустом надо вонзить в землю зубья; затем ногой нажать на нижнюю дугу. Тогда зубья направятся вверх и поднимут картофель, причем без земли, которая осыпается между ними. Эта копалка не травмирует клубни, ведь подкапывает их снизу и сбоку. (Фото 1)

Приспособление прикрепляют к ручке любых картофельных вил, напоминающих гребенку. Причем 2 вертикальные стойки скреплены с нижней поперечиной, а верхняя поперечина вращается свободно в хомутах. И шплинты удерживают ее в таких своеобразных подшипниках.

Фото 1. Использование картофелекопалки.

Полезное устройство получилось и на основе культиватора. Это универсальная альтернатива лопате. Этот инструмент ставят в почву вертикально, т.е. параллельно самому кусту картофеля. Внизу этого приспособления есть зубья, которые при его повороте выворачивают наружу картофельные клубни полностью. У данного инструмента вес небольшой, поэтому его использовать легко.

Достоинства уникальной конструкции универсальной лопаты (фото 2) и одновременно рыхлителя плюс картофелекопателя таковы:

  • глубокая обработка грядки без оборота пласта;
  • максимальная производительность труда;
  • минимум физических усилий при выкапывании картофеля либо обработке пласта;
  • изготавливается данная картофелекопалка своими руками.

Фото 2. Устройство картофелесажалки.Огород этими вилами копают вдоль, а не поперек. Берут их двумя вытянутыми руками за край верхней планки и наступают на подножку, которая легко утопает в земле. Далее отступают назад 2 шага и лопату переводят в почти горизонтальное положение. Потом шагают вперед и оттаскивают ее на 30 см назад. После этого снова инструмент вертикально вгоняют в землю — т.е. повторяют цикл, пока ряд не закончится, затем обрабатывают следующий ряд. Однако инструмент достаточно тяжелый.