Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Садовые инструменты своими руками. Промышленный садовый инвентарь и самодельный

10.08.2022 в 11:36

Садовые инструменты своими руками. Промышленный садовый инвентарь и самодельный

Ежегодно дачный сезон открывается садово-огородными ярмарками, на которых есть возможность недорого приобрести необходимый инструмент. В нашей статье мы расскажем, как сделать садовый инвентарь своими руками для тех мест, куда стандартным часто не подлезешь. Если хотите быстро и качественно подготовить участок к новому сезону, чтобы получить чудесный урожай, тогда рекомендуем вам прочитать ее до конца.

Садовые инструменты своими руками. Промышленный садовый инвентарь и самодельный

Инвентарь для огорода и сада должен быть на каждой даче

Инструмент

Выбор, предлагаемый в торговых сетях, значительный. Мы рекомендуем вам разумно подойти к приобретению, чтобы вы смогли не только облегчить свой труд, но и не потратить лишних средств.

Не стоит платить за дорогостоящие модели, которые вам могут понадобиться лишь раз в несколько лет. В тоже время на часто применяемом инструменте экономить не следует.

Садовые инструменты своими руками. Промышленный садовый инвентарь и самодельный

Штыковая лопата с округлым лезвием для работы в огороде и в саду

Есть два основных типа – для работы с землей и с растениями. Ниже рассмотрим и тот, и другой.

Для работы с землей

Лопата
  1. Основной сельхозинвентарь для общей обработки участка, перемещения грунта и выкопки ям для растений. Обойтись без него достаточно сложно, даже если у вас есть мотоблок и культиватор.
  2. Для перекопки почвы рекомендуем использовать большие штыковые лопаты. Их заостренная форма лезвия позволяет проникать на большую глубину и переворачивать пласты почвы. Лезвие может быть прямоугольным и округлым. Последнюю удобнее использовать на целине и твердых грунтах, первую – для вскапывания рыхлого обработанного грунта.
    Материалом служит чаще всего сталь, однако есть даже модели и из титана, цена которых довольно высокая.
    Однако у них есть целый ряд преимуществ, недоступных для стальных:
    • высокая прочность, поэтому они не гнутся;
    • легкий вес;
    • грунт на них налипает редко.

Мы рекомендуем один раз затратиться, зато после от работы получать удовольствие.

  1. Совковая лопата используется для приготовления почвенных смесей, добавки органических удобрений, а также других работ, которые связаны с сыпучими веществами. Фактически предлагается только одна модель стандартного размера из стали.
ГраблиСадовый инвентарь для рыхления почвы и выравнивания ее поверхности перед посадкой. Также используют инструмент для сбора листьев, садового мусора и травы.

Предлагаются двух видов:

  • с мягкими (веерные) зубьями – для сбора скошенной травы и опавшей листвы;
  • с жесткими — для работы с землей, рыхления, формирования грядок.

Исходя из вида работ, подбирается количество зубьев на граблях и их ширина. Рекомендуем покупать стальные модели, так как изготовленные на заклепках быстро ломаются.

ВилыХотя инструмент достаточно редко используется в саду и огороде, он бывает очень удобен при необходимости. Например, при весенней и осенней перекопке, для общей уборке на участке, при перемещении большого количества объемного материала – компоста, навоза или сена, для уборки картофеля и корнеплодов.

Рекомендуем приобретать стальные модели с четырьмя гранеными или широко расставленными зубьями. Если необходим такой инструмент для уборки картофеля, зубья должны быть широкими и плоскими, их головная часть должна быть больше по сравнению со стандартными.

Мотыги и тяпки
  1. Такие садовые инструменты и инвентарь применяют для прополки сорняков, при посадке семян, аэрации почвы, для окучивания и других работ.
  2. Существует довольно много видов этих инструментов, но все их приобретать не нужно.
  3. Всем требованиям отвечает плоскорез Фокина, хотя есть и скептики. Рекомендуем остановиться только на нем, при условии, что он выполнен из качественной стали.

Нередко садоводы изготавливают такой инвентарь своими руками.

Приспособления для облегчения труда на огороде. Добавление статьи в новую подборку

Садово-огородный труд во многих случаях воспринимается как каторжный: так сложилось исторически. Опровергнуть этот стереотип и начать трудиться с удовольствием помогут некоторые последние изобретения, которые еще и по карману среднестатистическому дачнику.

Вспомните, что именно доставляет вам дискомфорт во время дачного труда. Наверняка это положение тела во время прополки, сложность сбора плодов с деревьев, размещение крупных и мелких инструментов… Изобретения, которые наверняка помогут решить эти проблемы, а также и некоторые другие, есть в нашем списке.

1. Сезонные дорожки для дачи

Свободной земли на стандартном участке всегда немного, и расходовать ее на обустройство дорожек нерационально. Поэтому и были придуманы временные садовые дорожки, которые появляются в том месте и в то время, когда это нужно вам, и затем так же быстро исчезают. Особенно удобно прокладывать их после дождя на газонах, грядках и в цветнике. Благодаря временным дорожкам не повреждается трава, мульча не липнет к обуви, а колеса садовых тачек не оставляют глубокую колею на газоне. Такой дорожке можно придавать любую форму и направление, а по завершении использования ее достаточно лишь вымыть, просушить и аккуратно сложить.

    Как выбрать временные дорожки для дачи и ухаживать за ними

    Из чего могут быть сделаны временные дорожки для дачи, если обзавестись постоянными пока нет возможности? А главное – надо ли за ними ухаживать?

    2. Садовый органайзер

    Для того чтобы систематизировать инструменты, лучше использовать компактные "хранилища" – это удобнее, чем хранить все инструменты в сарае или подвале. В зависимости от размера инструментов, для них можно выбрать мелкий либо крупный органайзер.

    3. Металлический корнеудалитель с вилкой

    И этот инструмент нельзя обойти стороной. За счет крепкой металлической вилки он облегчает дачнику прополку. Ему поддаются все сорняки, в том числе и с развитыми мочковатыми корнями. V-образная рабочая часть приспособления, изготовленная из нержавеющей стали, позволяет поддеть вредное растение у самого корня.

    Если всем методам борьбы с сорняками вы предпочитаете прополку, то вам придется по вкусу другая наша статья по этой теме.

Инструменты для прополки огорода. Виды тяпок для прополки — выбираем инвентарь для работы в саду и огороде

Расскажите, какие бывают виды тяпок для прополки? Огородник я начинающий, этой весной только первый раз посадили немного культур на приобретенной даче. Помню, у бабушки были две сапы: одна широкая, немного загнутая, которой она пропалывала картошку. Вторую, маленькую и прямоугольную, обычно использовали на узких грядках лука, чеснока и морковки. Недавно, выйдя на огород вместе с соседкой, заметила у нее интересную тяпку, как кочергу. Как оказалось, это плоскорез Фокина – очень удобная штука, легкая и острая, почти сама срезает все сорняки. Уже купила и себе такой. А есть еще какие-то разновидности тяпок?

Сорняки растут везде — будь то небольшая клумба или внушительных размеров огород. И если в первом случае их еще можно периодически вырывать вручную, то на большом участке удалить траву таким способом будет просто невозможно. Зато при помощи тяпки сделать это в разы легче и быстрее, а заодно можно еще взрыхлить почву. У каждого огородника есть свои любимые виды тяпок для прополки – незаменимого инвентаря, который поможет в вечной борьбе с сорными растениями.

Практические советы по выбору тяпок

Что самое главное в пресловутой сапе? Правильно, она должна быть острой и удобной. Если вы не умеете затачивать тяпки, лучше отдать предпочтение самозатачивающимся моделям. Их лезвие покрыто вторым, тонким, слоем, который в процессе стирается, помогая сохранить тяпке остроту.

Наиболее практичным будет инвентарь, сделанный из нержавейки. За такой сапой не нужно ухаживать, но есть один недостаток – «кусается» цена. Более дешевые тяпки из стали, содержащей углерод. Сталь легко поддается заточке, но зато быстро ржавеет, если с ней неправильно обращаться. После работы стальные тяпки необходимо очищать, смазывать и обязательно хранить в сухом месте.

Чем меньше масса тяпки, тем легче будет ею пользоваться.

Относительно черенка, то наиболее удобными будут традиционные деревянные рукоятки. Некоторые предпочитают пластиковые или алюминиевые черенки. Однако они могут согнуться, не выдержав «борьбы» с особо разросшимся сорняком. А вот от металлических черенков лучше отказаться – они слишком тяжелые, хотя и самые прочные.

Чем длиннее черенок, тем меньше будет нагрузка на спину при обработке больших участков. Но ориентироваться нужно на свой рост – слишком длинная ручка будет только мешать. Для удаления же сорняков на компактных клумбах, засаженных цветами, больше подходит сапка-мотыга с короткой рукоятью.

Виды тяпок для прополки

Прежде всего, сапы могут иметь лезвие не только разной величины, но и формы. Оно может быть:

  • прямоугольным;
  • треугольным;
  • трапециевидным;
  • дугообразным.

Чаще всего огородники пользуются такими видами тяпок:

  1. Садовая сапа с тонким лезвием разной формы для срезания корней растений и рыхления.
  2. Мотыга. Имеет более высокое, узкое и толстое лезвие. Таким инструментом удобно делать лунки и грядки для посадки. Сапка же в несколько раз шире, ее лезвие широкое и более тонкое.
  3. Двусторонняя тяпка, у которой на одной стороне – высокое лезвие, как у мотыги, а на второй – три длинных зубья. Последние рыхлят почву, а еще ими можно сгребать срезанные сорняки.
  4. Плоскорез Фокина с тонким изогнутым под углом лезвием, напоминающим кочергу. При повороте рукояти лезвие входит в почву.
  5. Полольник Стрелка с тонким лезвием, изогнутым, как наконечник у стрелы.
  6. Полольник Стремя – самое узкое лезвие из всех тяпок, сделанное в форме стремени. Легко срезает корни, а остатки свободно проходят через широкую верхнюю часть.

Самоделки для прополки огорода. Как изготовить плоскорез

Садовые инструменты своими руками. Промышленный садовый инвентарь и самодельный 02 Многие ищут культиватор для прополки сорняков. Такой прополочный аппарат можно сделать и самостоятельно. В качестве основы для рамы используют профильную трубу из металла или стали. Эту основу необходимо сделать из 2 частей. Приваривать нужно под углом 30 градусов. К раме приваривается вилка для колеса, изготовленная из стальной трубы или пластины толщиной 3 миллиметра. Само колесо может как изготавливаться самостоятельно, так и покупаться. Руль нужно делать из 2 стальных труб, закреплённых на раме.

Горизонтальная часть рамы является адаптером для режущей насадки. Потом нужно вмонтировать нож, который изготавливается из стальной ленты толщиной в 2−3 миллиметра. Дальше ножи затачиваются. Угол заточки можно менять или установить регулирующиеся ножи. Если в хозяйстве есть старый велосипед, то все запчасти можно взять от него. Из-за большого диаметра колеса велосипеда ход становится очень лёгким при работе. Нож делается в виде перевёрнутой буквы «П», или Т-образной формы. Нужно отметить, что ножом Т-образной формы пользоваться нужно очень аккуратно между рядами, так как существует вероятность испортить урожай.

Садовые инструменты своими руками. Промышленный садовый инвентарь и самодельный 03 Особым подвидом плоскореза является конструкция с вилками. Такой аппарат имеет несколько ножей, которые закреплены на вилке. Она изготовлена из стальных прутьев, а они, в свою очередь, изогнуты особым образом.

Для такого аппарата также нужно сделать ножи ручной работы своими руками. Чертежи этих приспособлений встречаются в различных тематических форумах и блогах.

Конструкция имеет довольно лёгкий ход. Подобным аппаратом может работать как хрупкая девушка, так и маленький ребёнок. Рыхление происходит на высшем уровне, но корни сорняков практически не срезаются. Для этого нужно выбрать, что важнее: качественное рыхление или удаление вредителей из почвы.

Ремонт садового инструмента. Как ухаживать за садовым инструментом и инвентарем

Инструменты и инвентарь помогают дачнику в посадках  и посевах, в уходе за грядками и садом, а также при сборе урожая. Они неотъемлемые помощники каждого огородника.

Ремонт садового инструмента. Как ухаживать за садовым инструментом и инвентарем Для ухода за садовым инструментом желательно запомнить одно простейшее правило. Это правило звучит так: «Если хочешь, чтобы инструменты служили долго — после каждого их использования, приводи все в порядок». Инструменты  следует очищать от почвы, травы, древесины и другого рода загрязнений. Осматривать и мыть, натачивать и смазывать.

На протяжении рабочего сезона достаточно только того, что вы будете смывать загрязнения с инструментов и просушивать их. Рекомендуется также периодически осматривать ваши садово-огородные инструменты на наличие повреждений и образования ржавчины.

Затачивание инвентаря
Заточка садового инструмента проводится пару раз в год: перед началом работ и когда его отправляют на «зимовку». Для этого можно воспользоваться станками для затачивания, напильниками или брусками. У каждого садовода-огородника должно быть как минимум 2 бруска — один мелкой и один крупной зернистостей. В этом случае вы всегда сможете правильно заточить инструменты.

Топоры, лопаты, садовые ножи и ножницы, а также секаторы лучше всего затачивать на станках. Пилы, легче и лучше всего, затачиваются трехгранными напильниками.

Заточка кос и секаторов проводится в два этапа. Сначала их затачивают крупнозернистыми абразивными брусками, а затем мелкозернистыми.

Хранение садового инструмента и инвентаря
Перед помещением на длительное хранение все инструменты очищаются, высушиваются и затачиваются.

Металлические инструменты или металлические части инструментов перед отправкой на хранение смазываются тонким слоем густой смазки. Зубья пилы, желательно, поместить в чехол. Для этого можно взять рукав от старой одежды, которая не носится. Даже шланг может стать прекрасным чехлом, только  его нужно разрезать вдоль, чтобы поместить в него зубья пилы.

Если у инструментов деревянные ручки – их также нужно вымыть и высушить. После этого, желательно, зачистить наждачной бумагой, и покрыть лаком.  Такой уход улучшает хранение садового инструмента и способствует долгой службе и редкой их замене.

Хранение садового инструмента и инвентаря должно осуществляться в сухом помещении. Для хранения допускается одно положение – вертикальное. Инструменты можно поставить или же подвесить.

Ремонт садового инструмента
Ремонт садового инструмента. Как ухаживать за садовым инструментом и инвентарем Ремонт садового инструмента заключается в замене поврежденных деревянных ручек или сломавшейся металлической части. Ручки садового инвентаря можно сделать самостоятельно, а металлические части приобретаются в магазинах.