Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях

09.12.2019 в 10:02

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях

Описание

Вяленые кабачки относятся к одним из уникальных заготовок на зиму, которые очень просто изготавливаются в домашних условиях. Многие считают, что из овощей можно приготовить только соленые блюда, но это вовсе не так. В настоящее время из овощей готовят различные варения, джемы, а также сладкие овощные пюре, которыми в дальнейшем наслаждается вся семья. Данный же фото рецепт вас научит правильно вялить овощи в домашних условиях, чтобы в результате заготовка получилась достаточно сладкой на вкус и в дальнейшем использовалась в качестве десерта.
Вяление кабачкового лакомства в данном случае происходит в духовке, но если в ассортименте кухонного инвентаря имеется специальный прибор для вяления плодов, то его также можно использовать. К тому же в электросушилке процесс приготовления овощей намного проще, так как такой электроприбор имеет несколько режимов готовки, что очень удобно для занятых хозяюшек.
Структура вяленых овощей считается золотой серединой между свежими и высушенными продуктами. В процессе приготовления овощной заготовки, вся сочность свежих кабачков теряется, но при этом овощи не становятся сухими, а получаются мягкими и достаточно эластичными. Такой прекрасный десерт очень вкусно кушать вприкуску с чаем. В таком случае кабачковая сладость приятно растворяется во рту, за счет чего остается потрясающие послевкусие.

Вяленые цукини. Инструкция

Наиболее распространены два способа вяления кабачков: в собственном сиропе или без него. В первом случае кабачки получаются очень нежными и отлично заменяют любые сладости.

Вам потребуется:

  • килограмм кабачков;
  • 1 апельсин;
  • 1 лимон;
  • 500 г сахара.

Как завялить кабачки в собственном сиропе:

  1. Начните с первичной обработки. Для этого, если кабачок уже хорошо вызревший, очистите его от кожуры, если молодой — можно вялить вместе с кожурой, так как она ещё достаточно тонкая и мягкая.
  2. Уберите мякоть и семена.
  3. Нарежьте кабачок либо кольцами, либо длинненькими пластинками, либо кубиками — как вам больше по вкусу. Толщина каждого кусочка должна быть около 2 см.
  4. Вяленые цукини. ИнструкцияСложите кусочки в миску, залейте соком и цедрой апельсина и насыпьте 200 г сахара, перемешайте и поставьте гнёт.
  5. После кабачки следует оставить в прохладном месте на 8 часов для того, чтобы выделился сок. Изредка можно их перемешивать.
  6. Затем нужно процедить сироп при помощи сита и слить его в кастрюлю.
  7. Насыпьте в сироп 300 г сахара, лимонный сок и доведите до кипения.
  8. Теперь можно добавить к сиропу кабачки и проварить их до прозрачности.
  9. Оставьте кабачки в сиропе на некоторое время, чтобы они хорошо пропитались.
  10. Снова вытащите кабачки, ещё раз процедите сироп через сито и приступайте непосредственно к вялению.
  11. Разложите кабачки на противень для духовки или на сетку для электросушилки и оставьте сушиться на 5 часов при температуре 60 °C.
  12. Следите за кабачками и переворачивайте их, чтобы сушка проходила равномерно. Лакомство готово!

Что делать из сушеных кабачков. Сушеные кабачки на зиму и их восстановление и приготовление

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 01 
 
В свежем виде кабачки хранятся всего 10 дней и при любой термической обработке теряют свои многие полезные свойства. Единственный способ сохранить все питательные вещества – это сушка. Заготовка сушеного кабачка – простое и увлекательное занятие, не требующее огромного опыта, да и, впрочем, времени, что немаловажно в условиях тотальной занятости хозяек. Все что потребуется - немного терпения для того, чтобы нарезать как можно тоньше сам кабачок, что обеспечит быстрое и равномерное высыхание.
 
Сушить кабачки можно в сушилке, духовке, аэрогриле и естественным способом на свежем воздухе, нанизав на нитку, либо развесив на пруте, удалив предварительно сердцевину и оберегая от мух.
 
Все полезные свойства овоща сохраняются и в сушеном виде. Сушить можно кабачки любого сорта, в том числе цуккини. На выходе продукт из плодов этого сорта будет отличаться немного плотноватым краем, но это не испортит внешнего вида и вкусовых качеств. 
 
В кабачке содержится большое количество различных минералов, большая часть его состоит из воды, что для людей, придерживающихся основ правильного питания, имеет большое значение, так как употребив в пищу достаточное количество блюда, приготовленного из кабачка, можно с легкостью утолить голод и при этом не потребить лишних калорий.
 
Использовать полученный нами продукт можно на протяжении всего периода, когда нет возможности купить свежий овощ. Храниться сушеный кабачок может на протяжении нескольких месяцев при условии соблюдения условий хранения в сухом и проветриваемом помещении в плотно закрытой таре, лучше стеклянной, либо плотно упакованным в пакетах из бумаги.
 
Наш пошаговый рецепт с фото поможет вам легко и быстро заготовить сушеные кабачки на зиму в домашних условиях.
 
Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 02 
ШАГ 1
 
Возьмем плотные спелые плоды любого из желаемых вами сортов. Количество может быть любым, но следует учесть, что после высыхания из килограмма сырых овощей выход будет примерно 15%, что составит около 150 грамм сушеных.
 
Перед нарезкой на кольца (пластинки по вашему желанию) кабачки необходимо вымыть под проточной водой, обсушить тканевой салфеткой или бумажным полотенцем.
 
Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 03 
ШАГ 2
 
Нарезаем кабачки кольцами, толщиной примерно 5 мм, потому как более толстые колечки будут долго просыхать, а те, что будут тоньше – слишком усохнут и, если вы будете сушить их в сушилке,  могут прилипнуть к поддону.
 
Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 04 
ШАГ 3
 
Если вы собрались сушить кабачки на свежем воздухе, то лучше удалить сердцевину. Затем нанизываем кольца кабачков на нить, прутик или шпажку так, чтобы они были распределены равномерно.
Сушим до тех пор, пока кабачки не станут сухими, но эластичными.
 
Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 05 
При пользовании электросушилкой
 
Раскладываем кабачки в один слой на поддоне электросушилки, пространство между закладкой на данном этапе сушки будет очень маленьким. По мере высыхания, перекладываем подсохшие кабачки на другие ярусы сушилки, в целях экономии электроэнергии, потребляемой агрегатом.
 
Выставим температуру для сушки на отметке овощи, либо если шкала вашей сушилки не имеет данной отметки, то на температуру 50 градусов Цельсия, и оставляем сушиться примерно на 12 часов до достижения кабачками вида, как на нашем фото.
 
Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 06  
ШАГ 4
 
Приготовленные таким образом сушеные кабачки на зиму можно хранить на протяжении нескольких месяцев при условии соблюдения условий хранения в сухом и проветриваемом помещении в плотно закрытой таре, лучше стеклянной, либо плотно упакованными в пакетах из бумаги.
 
Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 07 
ПРИГОТОВЛЕНИЕ СУШЕНЫХ КАБАЧКОВ
 
Казалось бы – зачем сушить кабачки, что из них можно приготовить?
 
Однако из сушеных кабачков и грибного кубика можно приготовить замечательный грибной суп. Сушеные кабачки впитают в себя аромат грибного кубика и будут похожи на грибы.
 
Поскольку сушеные кабачки хорошо набухают, их можно добавлять при обжаривании к мясному фаршу – такое своего рода рагу из фарша и овощей, добавить макароны, и получится очень вкусное блюдо.
 
Одним из предлагаемых нами вариантов использования сушеных кабачков на зиму является жареные кабачки с майонезом и чесноком. И получаются они не хуже, чем из свежих.
 
Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 08 

Сушеные кабачки польза. Полезные свойства

Невзрачный на вид кабачок на самом деле обладает уникальными свойствами. Кабачки, как в свежем, так и в сушеном виде, рекомендуется употреблять при атеросклерозе, ожирении, отечности, запоре .

Кабачки способны связывать токсины и выводить их из организма, а так же ограничивают всасывание в кровь холестерина, так же выводя его из организма человека. Благодаря наличию в продукте природных сахаров, кабачки можно употреблять больным сахарным диабетом людям.

Регулярное потребление сушеных кабачков способствует предохранению органов системы пищеварения от повреждений, участвуют в регенерации тканей органов ЖКТ. Отмечена польза кабачков для людей старшего и пожилого возраста , так как вещества, входящие в состав продукта улучшают моторную и секреторную желудочные функции.

Кабачки показаны людям, страдающим болезнями печени и малокровием. Так же полезно употребление этого овоща тем, у кого отмечаются проблемы с сердцем и сосудами.

Мочегонное воздействие, которое оказывает на организм сушеный кабачок, помогает в быстрые сроки избавиться от излишне накопившихся солей и воды. Особую пользу кабачки приносят при подагре, мочекаменной болезни и прочих заболеваниях, связанных с нарушением обменных процессов.

Кабачки могут без опасения быть включены в рацион беременных и кормящих женщин, а так же людей, пытающихся сбросить лишние килограммы. Продукт считается натуральным антиоксидантом, благодаря чему регулярное потребление их в пищу существенно понижает риск развития онкозаболеваний.

Вяленые кабачки по итальянски. Кабачки вяленые: мастер-класс

Вяленые кабачки по итальянски. Кабачки вяленые: мастер-класс

В начале прошлого года искал рецепт вяления кабачков. Не нашел. Придумал собственную технологию и получилось.
Для вяления подходят хорошо вызревшие кабачки.

Очищаем от шкурки и семечек, режем на полоски шириной приблизительно полтора сантиметра по всей длинне кабачка.

Слегка присаливаем и даем постоять минут тридцать, что бы стекла лишняя жидкость, затем в каждую полоску вставляем крючек из не окисляющейся проволоки и подвешиваем в тени до высыхания.

Вяленные кабачки хорошо хранятся. Зимой я из них делаю маринованные кабачки, по вкусу напоминающие грибы.

Также из этого деликатеса получается прекрасный супчик. Пробовали их и с пивом. Тоже прикольно. Но это уже другая тема.
Вяленые кабачки по итальянски. Кабачки вяленые: мастер-класс

Вяленые кабачки в масле. А замариновать их можно по такой технологии.
Сначала вяленые кабачки (400-500 грамм) нужно отварить до готовности: 10-15 минут
Вяленые кабачки в масле. А пока они варятся приготовим маринад:
В 1 литр воды добавить по 1 столовой ложке сахара и соли, 3-4 лаврового листика, 7-10 горошин черного перца, 5 душистого, 5-7 гвоздик, и кто любит 1 чайную ложечку семян укропа. Все вскипятить, снять с огня и добавить 80 грамм столового 9% уксуса. В этот маринад положить отваренные кабачки. Через сутки они готовы к употреблению.
Перед подачей на стол порезать на кусочки по 4-5 см.
Вяленые кабачки в масле. Добавить лук, чеснок, зелень, растительное масло, перемешать.
Вяленые кабачки в масле. На вкус трудно отличить от грибов. Запаситесь сейчас вялеными кабачками, а зимой мне скажете спасибо. Скажу по секрету - не плохой и супчик из вяленых кабачков. Приятного аппетита.
Вяленые кабачки в масле.

Кабачковая икра из сушеных кабачков. Как сделать икру из кабачков без уксуса

Эта еще один вариант замечательной заготовки, знакомой нам с детства. Она очень вкусная и красивая. Нежнейшее овощное кушанье с удовольствием поглощается и с хлебом как бутерброд, да и в качестве дополнения к мясу и птице. Обычно, чтобы долго сохранить это кушанье в банках, мы для надежности кладем уксус. А в этом рецепте мы нашли способ длительного хранения заготовки без этого продукта.

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 16 Фото: //youtu.be/2jmJjKdG2Ng

Мы возьмем:

  • 1 кг кабачков
  • 0,5 кг моркови
  • 0,5 кг лука
  • 0,5 перца острого
  • 1 ст. ложка соли
  • 2 ст. ложки сахара
  • 1 чайная ложка сухого чеснока
  • 1/3 чайной ложки лимонной кислоты
  • 4 ст. ложки томатной пасты
  • 100 мл растительного масла

Подготавливаем овощи. Чистим их, моем. С молодого кабачка не нужно срезать кожицу. Режем его небольшими кусочками. Лук нарезаем средним кубиком. Морковь режем также.

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 17

В приготовлении мы используем острый перец. Берем его половину. Очищаем от семян и порежем ломтиками.

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 18

В глубокую сковороду выливаем растительное масло. Первой кладем морковь, так как она самая плотная и твердая. Обжариваем ее на сильном огне, помешивая, 2-3 минуты.

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 19

Добавляем лук, смешиваем его с морковью. Продолжаем обжаривать 7-8 минут. Помешиваем периодически, чтобы не подгорело.

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 20

Высыпаем нарезанные кабачки. Перемешиваем с морковью и луком. Помешивая, жарим на сильном огне.

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 21

Когда кабачки немного обмякли и осели, добавляем острый перец. Все массу перемешиваем. Перец тоже должен протушиться. Уменьшаем огонь. Жарим все, периодически помешивая, примерно один час.

Для полной готовности блюдо нужно долго тушить под закрытой крышкой (около 1 часа), чтобы икра впоследствии не забродила в закрученных банках.

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 22

Через час добавляем все остальные ингредиенты — соль, сахар, сушеный чеснок, лимонную кислоту, томатную пасту. Все перемешаем и тушим еще 5-7 минут.

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 23

Перекладываем все содержимое в кастрюлю и погружным блендером измельчаем всю массу до однородного состояния.

Если масса получается очень густая, то можно добавить немного воды.

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 24

Ставим кастрюлю на плиту. Икра должна закипеть. Она пыхтит и стреляет. Ее все время нужно помешивать. Кипятим еще 7-8 минут.

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 25

Готовую горячую икру перекладываем в стерилизованные банки, заполняя их доверху. Банки закручиваем крышками. У нас получился 1 литр готовой закуски из всего количества овощей.

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 26

Банки хорошо укутываем. Оставляем их до полного остывания. После этого их можно хранить и при комнатной температуре в течение года.

Вяленые кабачки в домашних условиях. Рецепт приготовления с пошаговыми фото вяленых кабачков в духовке на зиму в домашних условиях 27

Икра получилась замечательная, хорошо прожаренная и вкусная. Хорошо хранится и банки не взрываются. Лимонная кислота выступает в роли консерванта и заменяет уксус. Открыть такую баночку зимой — одно удовольствие. И на хлеб намазать, и как гарнир подать. А как оказалось, готовится просто.

Вяленые кабачки в масле.


Вяленые кабачки в масле. Для вяления подходят хорошо вызревшие кабачки. Очищаем от шкурки и семечек, режем на полоски шириной приблизительно полтора сантиметра по всей длинне кабачка. Слегка присаливаем и даем постоять минут тридцать, что бы стекла лишняя жидкость, затем в каждую полоску вставляем крючек из не окисляющейся проволоки и подвешиваем в тени до высыхания. Вяленные кабачки хорошо хранятся. Зимой я из них делаю маринованные кабачки, по вкусу напоминающие грибы. Также из этого деликатеса получается прекрасный супчик. Пробовали их и с пивом. Тоже прикольно. Но это уже другая тема.
Вяленые кабачки в масле. Сначала вяленые кабачки (400-500 гр.) нужно отварить до готовности: 10-15 минут
соль
Вяленые кабачки в масле. А пока они варятся приготовим маринад:
В 1 литр воды добавить по 1 столовой ложке сахара и соли, 3-4 лаврового листика, 7-10 горошин черного перца, 5 душистого, 5-7 гвоздик, и кто любит 1 чайную ложечку семян укропа. Все вскипятить, снять с огня и добавить 80 грамм столового 9% уксуса. В этот маринад положить отваренные кабачки. Через сутки они готовы к употреблению.
Перед подачей на стол порезать на кусочки по 4-5 см.
Вяленые кабачки в масле. Добавить лук, чеснок, зелень, растительное масло, перемешать.
Вяленые кабачки в масле. На вкус трудно отличить от грибов. Запаситесь сейчас вялеными кабачками, а зимой мне скажете спасибо. Скажу по секрету - не плохой и супчик из вяленых кабачков. Приятного аппетита.

Видео чипсы из кабачков в сушилке