Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание Огурцов под спанбондом. 5 ПЛЮСОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ НА СПАНБОНДЕ

18.10.2019 в 06:21

Выращивание Огурцов под спанбондом. 5 ПЛЮСОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ НА СПАНБОНДЕ

1. Подготовить такую грядку занимает чуть больше времени и денег, но ведь осенью спанбонд не выбрасываю: снимаю, вытряхиваю и складываю до следующего сезона.

2. Абсолютно не нужно никаких прополок. Кроме того, трава под спанбондом, не получая света, преет и перегнивает в удобрение.

3. Если лето жаркое, спанбонд удерживает влагу, не давая ей испаряться с поверхности почвы. И наоборот, если лето дождливое, он хорошо впитывает влагу, и растения с плодами не соприкасаются с землей, а значит, не подвергаются болезням.

4. Экономия плодородной почвы и удобрений, т.к. всё вносится прямо в лунку к растению, а не на всю грядку.

5. Растения дольше плодоносят, а собранные огурчики всегда чистые!

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • : Огурцы черенками: личный опытИзвестно, что…
  • : Круглая грядка для огурцовГлавное в…
  • : Ранние огурцы на грядке со…
  • Невозможно вообразить себе приусадебный участок, на котором не росли бы огурцы. Но эта культура, пришедшая к нам из далеких южных стран, где постоянно довольно влажно и жарко, требует соответственных условий выращивания. В климатических условиях России огородниками было придумано немало способов, чтобы угодить капризам этого овоща. Есть интересные методы выращивания огурцов на пленке и других укрывных материалах. Огурцы вырастают более здоровыми и крепкими, чем собратья, выращенные в открытом грунте и урожай с сотки получается гораздо больше.

    Любой укрывной материал можно применять двумя основными способами:

    1. Укрывая им поверхность почвы для сохранения тепла, влаги, защиты от сорняков и болезней.
    2. Набрасывая его на каркас из любого подручного материала, создавая тем самым вблизи растений огурца своеобразные тепличные условия.

    Обычная полиэтиленовая пленка давно используется для защиты растений от пониженных температур, но в последние годы появилось множество других материалов, применение которых в комплексе позволяет без прополки и окучивания вырастить с минимальными усилиями вкусные огурцы.

    Огурцы под акрилом. Навигация по записям


    Выращивание огурцов под плёнкой облегчит труд огородника

    Пожалуй не найти человека, который бы не любил свеженькие, пупырчатые хрустящие огурчики, особенно сорванные со своей грядки. Это малокалорийный плод, в основном состоит из воды, белков, калия, сахара, витаминов. Плод хорошо усваивается организмом и благоприятно действует на деятельность всех органов.

    Растения широко распространены по всем регионам нашей страны, их выращивают на всех огородных участках . Однако растение требует к себе особого внимания, ухода. Обычно огородники огурцы выращивают под пленочным укрытием: в парниках или теплицах. Существует оригинальное выращивание огурцов под пленкой . Рассмотрим, в чем там суть.

    Приглашаю Вас в группу на "Загородные хобби"

    Огурцы под акрилом. Навигация по записям

    выращивание огурцов на пленке

    Подготовка грядки

    Метод выращивания огурцов на пленке не требует больших вложений финансов и времени. Главное, правильно подготовить грядку и, конечно, соблюдать агротехнические правила выращивания огурцов.

    Итак, готовим грядку к посадке растений.

    1. Необходимо помнить, что участок для посадки огуречных растений должен быть защищенным от ветра, ровным, с плодородной почвой. Кроме того, нельзя огурцы сажать несколько лет подряд на одном участке, а также после тыквы, кабачков, патиссонов, чтобы не накопить в почве заболеваний и вредителей.
    2. Выбрать грядку шириной 1,0-1,2 м и необходимой длиной. Обязательно сверху грядку покрыть различными органическими остатками в виде неразложившегося компоста, навоза, перепрелой соломы, стружки, бытовых отходов, словом всего того, что будет успешно перегнивать и отдавать при этом тепло. Все остатки слегка присыпать землей.
    3. В середине грядки готовят лунки размером 40*40*20 см, распределяя равномерно землю по всей гряде, а лунки заполнить питательным составом (компост, навоз или минеральные удобрения, зола) ниже основной поверхности на 4-6 см, полить и посеять по несколько семян в лунку.
    4. Теперь можно застелить гряду прозрачной полиэтиленовой пленкой, не устраивая никакого каркаса. Пленку можно использовать старую, но без больших дыр, чтоб в дальнейшем не вылезали через пленку сорняки. Пленку надежно прижимают досками или кирпичиками, чтобы укрытие сохранилось до окончания сезона.
    5. Если огурцы высаживают рассадой, то перед ее посадкой вырезают в предварительно закрепленной пленке крестообразные отверстия.

    Огурцы под акрилом. Навигация по записям

    огурцы выращивание

    Уход за растениями

    При появлении всходов ростки развиваются в лунке, как в мини тепличке и защищены пленкой от весенних похолоданий.

    При появлении 4-5 листочков пленку над растениями разрезают крестообразно и оставляют 3-4 самых крепких растения, не вырывая, а выщипывая их. А оставшиеся кустики направить в разные стороны.

    Сорняки в разрезе удаляют осторожно, чтоб не повредить корни огуречных плетей. Остальные сорняки под пленкой оставляют, используя их во благо огуречных кустов. С ростом сорняков пленка приподнимается над землей, образуя своеобразную мягкую подушку. Сорняки своим дыханием дополнительно согревают огуречные растения в холодные ночи. Земля под пленкой не уплотняется, не пересыхает, постоянно остается влажной.

    Преимуществом выращивания огурцов под пленкой является отсутствие прополки, рыхления, уменьшение полива. Огуречные плети находятся на пленке, с землей не соприкасаются, поэтому значительно сокращается вероятность заболеваний, что уменьшает трату на различные препараты. Да и собирать огурчики гораздо приятнее.

    Полив растений

    Для полива огуречных плетей используют полиэтиленовые бутылки емкостью 1,5-3 л от различных  напитков. Для этого отрезают дно бутылок, снимают крышку и, прорезав в пленке рядом с лункой отверстие, вставляют бутылку под небольшим углом, обязательно ее закрепив. Углубить емкость нужно так, чтоб вода быстро не утекала и не заливала лунку, но и не стояла в бутылке, а медленно уходила в почву. Обязательно сразу проверьте установку бутылок. Через бутылки растения можно подкормить раствором коровяка или аммиачной селитры. Читайте, чем и как удобрять огурцы .

    Выращивание огурцов под пленкой  подходит практически для любого грунта. Главное, грамотно подготовить грядку и выполнять всю агротехнику для этой культуры. Зная, как правильно выращивать огурцы вы всегда будете иметь хороший урожай.

    Выращивание Огурцов в теплице из агроволокна. Выращивание Огурцов На Агроволокне

    Выращивание Огурцов На Агроволокне

    Выращивание Огурцов в теплице из агроволокна. Выращивание Огурцов На Агроволокне Посадка огурцов на агроволокно
    ПРи выращивание огурцов из семян или рассадой на огороде применяю агроволокно. Мульчирующий материал помо…

    Выращивание Огурцов в теплице из агроволокна. Выращивание Огурцов На Агроволокне Агроволокно ПРЕИМУЩЕСТВА и НЕДОСТАТКИ. Помидоры, перец, огурцы, морковка и др. под агроволокном
    Достоинства и недостатки использования агроволокна на личном опыте. Под агроволокном были выращены помид…

    Выращивание Огурцов в теплице из агроволокна. Выращивание Огурцов На Агроволокне Как вырастить огурцы в ОГ? Какое агроволокно? Как получить хороший урожай ранних огурцов
    Агроволокно как в

    Выращивание Огурцов в теплице из агроволокна. Выращивание Огурцов На Агроволокне Огурцы на плёнке. Следим за ростом в середине июня.
    Огурцы на плёнке зацвели и появилась завязь. Различие посадки огурцов на прозрачной и чёрной плёнке.

    Выращивание Огурцов в теплице из агроволокна. Выращивание Огурцов На Агроволокне Технология выращивания огурца с применением различных методов.
    Технология выращивания огурца с применением различных методов.

    Когда можно снимать укрытие с Огурцов. Особенности выращивания под пленкой спанбонд

    Можно также попробовать другой способ, создав самостоятельно теплые грядки для огурцов. Для этого заранее подготавливают будущий участок для посадки семян или рассады. Участок вскопать, нижний слой – это навоз, который является биотопливом для кустов.

    Слой его должен составлять примерно четверть метра. Сверху на 15–20 сантиметров присыпать органический шар землей. Обычно парник подготавливается заранее, в первой декаде мая.

    После закладки удобрений, почва должна выстояться, прогреться. Когда начнется активный рост и появление соцветий у начнет выделяться углекислый газ.

    Вместо навоза можно также использовать сухую траву, перепревший компост. Снимают слой почвы, около 15–20 сантиметров, сверху укладывается органический слой – тоненькие веточки, сено, траву, листья, опилки. Этот слой хорошенько утаптывают, чтобы создать еще большее выделение тепла из органического слоя.

    Рекомендуется вместе с травой внести хотя бы небольшое количество навоза. В сочетании с остальными компонентами, навоз будет активно выделять тепло. А трава и остальные компоненты будут сохранять это тепло в грядке. Так огуречный куст будет расти и развиваться полноценно, не страдая от разных видов гнили и остальных заболеваний, которые нередко развиваются под влиянием холода и повышенной сырости.

    После чего полить подогретой водой, в которой предварительно размешали небольшое количество перманганата калия. Последним слоем становится земля, которую ранее снимали с грядок. Если грунт качественный, плодородный, можно больше ничего не добавлять.

    Если же грунт скуден полезными веществами, можно дополнительно внести коровяк либо компост. Далее накрыть грядки пленкой. По истечении недели можно приступать к высеванию семян. После посадки семян пленку накрыть. Если погода теплая, каждое утро открывать парник, а вечером – снова накрывать. Такие процедуры проводить до второй декады июня, после чего можно убрать укрывной материал.

    Посадка Огурцов На черное агроволокно. Инструкции и рекомендации по укрытию грунта

    Посадка Огурцов На черное агроволокно. Инструкции и рекомендации по укрытию грунта

    Для облегчения сельскохозяйственного труда при выращивании огурцов огородники применяют новый метод с использованием черного спанбонда для укрытия грунта с целью избавления от сорняков. Такой способ культивирования овощей позволяет обходиться без прополок и окучивания грядок. Во время сильных дождей ткань впитывает лишнюю влагу, корни растений не подвергаются гниению, то есть спанбонд способен корректировать влажность.

    Посадка Огурцов На черное агроволокно. Инструкции и рекомендации по укрытию грунта

    Холодостойкие огурцы: что это такое, особенности сортов, описание и характеристики Холодостойкие сорта огурцов – настоящая находка для большинства российских дачников. В условиях умеренного климата с…

    Вырастить огурцы на пленке без прополки, окучивания, используя советы опытных огородников, несложно. Радует тот момент, что при этом еще можно сэкономить время ухода за растениями и нет необходимости внесения удобрений летом. При созревании урожая плоды бывают чистыми.

    Рекомендации:

    1. Для посадки огурцов выбирают хорошо освещенный участок, без сквозняков, перекапывают его.
    2. Если земля обработана под осень и в данный момент рыхлая, можно даже не перекапывать, а разровнять ее тщательно граблями, внеся предварительно органическое удобрение, перегной или компост.
    3. Огурцы на черном спанбонде можно посадить раньше обычного недели на две. Почву под посадку следует хорошо пролить горячей водой с температурой выше 50оС.
    4. По советам огородников необходимо в целях защиты растений от вредителей опудрить гряды черным молотым перцем.
    5. Укрывать после посева почву черным материалом. Чтобы закрепить его, можно пользоваться специальными сельскохозяйственными крючками. Они хорошо удерживают агроволокно.

    Для разметки хорошо натянуть шнур и выполнит отметки для посадки семян. Желательно расположить их в шахматном порядке. После этого шнур убирают, а на ткани делают отверстия для семян. При ослабленных почвах целесообразно будет внести в почву раствор стимулятора роста. Его разводят в горячей воде (50оС) и вливают в лунки.

    Семена высаживают на расстояние 50 см. В каждую лунку следует положить по 2 семечка. При прорастании обоих, побег, который слабее, аккуратно удаляют. Поверх агроволокна при холодной погоде можно положить слой:

    • свежескошенной травы;
    • соломы;
    • измельченной коры деревьев.

    Такая посадка огурцов под черной тканью позволяет снимать урожай намного раньше обычного и сделать работу в огороде приятной.
    Полив производят при отсутствии дождей 3 раза в неделю. Если выпадают дождливые дни, ткань накапливает нужное количество влаги, и поливать не надо. Хорошо было бы организовать кустам шпалеру и прикрепить их к тонким веревкам. Тогда удобнее собирать урожай, и проветривание, и освещенность повысятся.