Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Аллиум моли посадка и уход в открытом грунте. Лук декоративный моли

21.06.2019 в 11:20

Есть еще один яркий представителей из класса цветковых растений и, наверное, один из самых красивых среди декоративных луков. Его название - аллиум моли. Вырастить этот вид лука с ярко-зелеными листьями и нежно-желтыми цветками у себя на участке или дома совсем несложно. Давайте посмотрим.

    Аллиум моли посадка и уход в открытом грунте. Лук декоративный моли

    Вообще-то "моли" - это один из 750 видов аллиума.  Allium Moly  переводится как лук-молибден из-за его ярко-желтых цветков. Еще его называют золотым или золотистым луком, луком Моля. Он относится к низкорослым видам аллиума .

    Этот вид пользуется заслуженной популярностью уже много лет. Во-первых, потому что многолетник может жить у вас на даче очень долго - вплоть до 15 лет. Во-вторых, он не требует особого ухода, если правильно подобрать место для его выращивания.

    Лук моли универсален - его можно сажать где угодно. Если вы правильно подберете почву и солнце, то он будет отлично расти везде.

    Солитер

    Аллиум моли достаточно эффектен, чтобы создать самостоятельную композицию. Главное помнить – лук хорошо смотрится в массовой посадке, тогда он не затеряется в саду.

    Аллиум моли посадка и уход в открытом грунте. Лук декоративный моли

    Бордюр

    Можно посадить лук моли отдельными куртинами вдоль границы или сделать плотный бордюр для зон с более высокими цветами или кустами.

    Каменные клумбы

    Это могут быть рокарии, альпийские горки, клумба из гравия. сад камней. Создавая композицию с камнями, помните, что лук моли создаст яркое золотисто-желтое пятно. Чтобы добавить контрастности, подсадите рядом ранние цветковые растения голубой или синей гаммы. Не будем приводить все их названия, но можно, например, посадить незабудки или лук азуреум.

    В отличие от цветков листья аллиум моли сохраняют свою декоративность до конца лета. Поэтому, когда яркие соцветия в конце июня отцветут, их лучше срезать, тогда оставшиеся дугообразные, слегка сизые листья будут привлекательными чуть дольше.

    • Высота : 20-25 см, отдельные сорта достигают 0,5 м, высота листьев 15-20 см.
    • Соцветие : это плоский или шаровидный зонтик из цветков в форме звездочек  до 7 см.
    • Цвет: ярко-желтый.
    • Срок цветения : май-июнь.
    • Занимаемая площадь : 30 см в диаметре.
    • Сорта : "Jeannine", "Luteum". Эти сорта достать трудно, у нас продается обычный дикий лук моли.

    Солнце : растение любит полное солнце, но в жарких районах может переносить полутень.

    Аллиум моли посадка и уход в открытом грунте. Лук декоративный моли

    Почвы : умеренно плодородные, хорошо дренированные.

    Полив : Аллиум моли совершенно не переносит застоя влаги, впрочем, как и сухую почву. Поэтому поливать этот лук надо слегка, но не допуская усыхания почвы.

    Размножение луковицами:  Лук декоративный моли в процессе роста обрастает луковицами-детками  и образует со временем большие колонии луковиц. Поэтому этот вид можно размножать просто делением куста.

    Деление проводят либо весной, либо в конце августа, когда все листья уже усохнут, но не позднее сентября - начала октября. Луковицы должны быть посажены довольно глубоко, чтобы не промерзали зимой.

    Даже если нет нужды делить куст, рекомендуется раз в 4-5 лет прореживать куст для более красивого цветения и вида.

    Размножение семенами . Хоть всхожесть семян у лука моли неплохая, но требуется около 3 лет в отличие от обычного зеленого лука, чтобы из семени вырастить большую луковицу. А до этой поры растение будет маленьким и хилым и цвести оно будет соответственно.  Поэтому многие предпочитают размножать делением куста.

    Зимовка : Луковицы относительно морозостойки и выдерживают температуру почвы до -10°C. В северных районах все же рекомендуется укрыть луковицы. Выкапывать их не обязательно.

    Аллиум моли посадка и уход в открытом грунте. Лук декоративный моли

    Кстати, лук декоративный моли не только красивое цветковое растение, но и съедобное. Все части этого вида аллиума вполне съедобны, как и у простого зеленого лука, и имеют мягкий привкус чеснока и, наверное, поэтому у него есть еще одно название - Золотой Чеснок.

Категории: Каменные клумбы