Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Бобкат томат характеристика. Самый урожайный гибридный сорт

14.12.2019 в 09:56

Бобкат томат характеристика. Самый урожайный гибридный сорт

Томат Бобкат

Бобкат томат характеристика. Самый урожайный гибридный сорт
Общая
характеристика
Позднеспелый
Период
созревания
120-130 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
НазначениеСалатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода100-220г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Томат Бобкат — фото, характеристика, описание сорта:

  1. Бобкат F1 позднеспелый детерминантный сорт голландской селекции. Срок созревания 120-130 дней. Идеален для выращивания в Северо-Кавказском округе. Из-за позднего срока созревания в северных районах не подходит для возделывания. В высоту куст достигает 1-1,2 м, предназначен для выращивания в открытом грунте, но неплохой урожай дает в теплице. Гибрид ограниченного роста. Останавливается рост после появления завязи на вершине куста.
  2. Плоды округлые, слегка приплюснутые в зоне плодоножки с ребристой поверхностью. Окрас равномерный ярко-красный. Вес одного томата 100-220 г. Мякоть плотная, сочная, кисло-сладкая на вкус. Лучшее применение для изготовления томатного сока. Прекрасно хранится и транспортируется благодаря плотной, глянцевой кожице.
  3. К достоинствам сорта относится высокая урожайность 8 кг с 1 м 2. Постоянный размер плодов во всех партиях урожая. Хорошая приспосабливаемость к жаре и засухе. Устойчивость к болезням и вредителям. Подходит для употребления в свежем виде и консервирования. Обладает высокой лежкостью и транспортабельностью.
  4. Помидоры Бобкат F1 имеют и некоторые недостатки. Это ограниченная территория возделывания. Удлиненные сроки созревания и высокая требовательность к уходу.

Помидоры Бобкат уход. Помидоры Бобкат

Томаты являются самой популярной и любимой культурой всех садоводов. Одним из самых лучших сортов считается проверенный временем сорт Бобкат. Этот революционный гибрид имеет шикарный внешний вид и прекрасные вкусовые качества. За такие характеристики его полюбили садоводы любители и профессиональные фермеры. Несмотря на то, что в нашей стране сорт появился относительно недавно, он успел покорить сердца миллионов людей. Помидоры Бобкат уход. Помидоры Бобкат

Описание сорта

Голландскими селекционерами был выведен сорт помидор Бобкат. Лучше всего он произрастает в теплых климатических условиях. А также его можно выращивать и в холодных регионах, но в этом случае растения нужно высаживать в теплицу. У томата мощная корневая система. Круглые плоды слегка приплюснуты. Сладковатая мякоть плодов очень вкусная и ароматная. Вес одного помидора около 300 г.Данный сорт отличается небольшим периодом созревания (около 65 дней) и чем теплее климат, тем быстрее плоды созревают. Никто не сможет устоять перед аппетитными плодами с гладкой и блестящей кожицей. Независимо от того какой по счету урожай плоды всегда ровные и одинаковой формы. Бобкат относится к детерминантному виду. Когда на верхушке кустарника появляется завязь, рост кустарника останавливается. Первая завязь появляется достаточно быстро (когда на растении есть 6 листов). На одном кустарнике может вырастать до шести завязей. Помидоры Бобкат уход. Помидоры Бобкат

Преимущества сорта

Многие огородники выбирают этот гибрид за его достоинства. Все огородники, которые выбирают этот сорт, стабильно собирают богатые урожаи на своих участках. Высокая урожайность является главным достоинством этого сорта.Бобкат имеет и другие достоинства:

  • мясистая и сахарная мякоть;
  • большой вес плодов;
  • красивый красный цвет зрелых плодов;
  • изысканный вкус и аромат;
  • плоды не растрескиваются;
  • устойчивость к различным заболеваниям и высоким температурам;
  • хорошая транспортабельность даже на самые большие расстояния.

Помидоры могут храниться длительное время в прохладном месте, что особенно важно для тех, кто выращивает их в производственных масштабах. Томат является универсальным продуктом для приготовления различных блюд. Его можно употреблять в сыром виде или готовить консервации. Благодаря идеальному соотношению сахара и кислоты, из этого сорта помидор получается потрясающая томатная паста и сок. Не менее шикарные по вкусовым качествам приготовленные из него салаты и овощные рагу. Помидоры Бобкат уход. Помидоры Бобкат

Как выращивать томаты

Как и большинство помидор, высевают этот томат в начале весны. Но в отличие от других видов томатов семена этих помидор не нужно предварительно обрабатывать или замачивать. Потому что семена отличаются хорошей всхожестью и устойчивостью к различным болезням. Для томатов можно использовать обычную землю, в которую добавляют перегной. На поверхность грунта аккуратно выкладывают семя и сверху присыпают землей. После этого посевы опрыскивают и накрывают пленкой или стеклом. Емкости с посевами нужно выставить на хорошо освещенное место, а когда появятся первые ростки, их пересаживают и подкармливают удобрениями. Для помидор Бобкат лучше всего использовать калийные удобрения. Подкормку проводят один раз в двадцать дней. Пикируют ростки после появления на них 2 полноценных листочков.Опытные садоводы рекомендуют использовать светодиодные и люминесцентные лампы в качестве дополнительного освещения, для того чтобы ростки не вытягивались и смогли окрепнуть. Лампы восполнят недостаток света и обеспечат полноценный процесс развития. Соблюдая эти простые правила можно вырастить жизнеспособную рассаду. Помидоры Бобкат уход. Помидоры Бобкат В теплую погоду горшки с посевами можно выставлять на улицу. Это закалит растения и обеспечит их хорошую приживаемость после высадки. Такие растения хорошо приживаются и более устойчивы к действию различных неблагоприятных факторов. Через два месяца рассаду высаживают в открытый грунт, а в холодных регионах — в теплицу. Растения высаживают на расстоянии 50 см между кустиками в шахматном порядке. Важно соблюдать это требование, потому что раскидистым растениям нужно достаточно места для полноценного развития.Перед тем как высаживать рассаду, необходимо продезинфицировать грунт. С этой целью почву поливают раствором медного купороса. А также можно удобрить грунт перед высадкой рассады. Обильно удобрять грунт не нужно. Потому что на такой почве растения обильно наращивают листву, но не плодоносят. Для первого удобрения Бобката лучше использовать смесь из перегноя и золы. Свежим навозом подкармливать помидоры Бобкат категорически нельзя.Важно правильно сформировать куст. Один стебель даст небольшой урожай, но плоды созреют значительно раньше. На ветвистых кустиках с двумя стеблями завязи будет значительно больше, но урожай придется подождать. Помидоры Бобкат уход. Помидоры Бобкат

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/tomat-bobkat-harakteristika-primenenie-plodov

Пасынкование помидоров Бобкат. Томат Бобкат: характеристика и описание сорта

Помидор Бобкат культивируют и в условиях теплиц, и в открытом грунте. Принадлежат к детерминантным типам. Взрослые кустики вырастают до 70-ти см в высоту, а в длину достигают 1 метра.Бобкат относится к сортам с поздним сроком созревания. После посадки рассады на постоянное место роста – пожинать плоды можно только спустя 3 месяца.

внешние характеристики плодов

спелые плоды томатов имеют форму шара, чуть приплюснутую. готовые к употреблению плоды окрашены полностью в яркий красный цвет (даже у плодоножки). один помидор может весить от 100 до 150-ти грамм.

Фото томата Бобкат F1

Бобкат томат характеристика. Самый урожайный гибридный сорт 06

Отличие и особенность сорта заключается в мягкой, нежной, тонкой кожице, которая одновременно хорошо защищает плоды от повреждений, в том числе и при обработке высокими температурами. Например, при консервировании – плоды сохраняют свою целостность и выглядят очень эстетично.Внутри плодов – мясистая, сочная, вкусная мякоть и от 4-х до 6-ти камер с семенами. Сорт отлично переносит перевозки на дальние расстояния, хорошо хранится (более 1 месяца).

томат бобкат урожайность

овощеводы, которые уже выращивали сорт, все как один отмечают высокую урожайность томата бобкат - с 1 м2 реально получить урожай от 8-ми и более кг. и это – в условиях открытого грунта, а в условиях теплицы показатели урожайности могут быть значительно выше.

область применения плодов

томаты бобкат отличаются идеальным соотношением количества сахаров и кислот. именно поэтому он отлично подходит для приготовления летних, легких салатов, или просто – в качестве нарезки. свежевыжатый томатный сок обладает изумительным вкусом и сохраняет все полезные вещества, содержащиеся в продукте.помидоры сорта бобкат активно используют и для консервирования, приготовления заготовок на зиму, а также – для соусов и паст.

Бобкат томат характеристика. Самый урожайный гибридный сорт 07

Категории: Гибридный сорт