Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борьба с домашними клопами. Истребительные мероприятия

22.12.2019 в 01:42

Борьба с домашними клопами. Истребительные мероприятия

При незначительной заселенности помещений клопами инсектицидами обрабатывают лишь места их обитания; при большой заселенности обработке подлежат также места их возможного расселения (плинтусы, места отставания обоев, вокруг дверных и оконных рам, щели в стенах и мебели, вентиляционные решетки).

В лечебных учреждениях при обнаружении клопов в кроватях, последние заменяют на чистые. Обработку кроватей, прикроватных тумбочек проводят вне палат, после чего (через 1 — 2 дня) их моют горячей водой с содой.

Дезинсекцию в общежитиях, гостиницах, квартирах проводят в утренние часы, в детских учреждениях — после ухода детей, накануне выходного дня.

Обследование и обработку начинают с предметов обстановки (отодвинутых от стен) последовательно по ходу стены. Одновременно обрабатывают щели в стенах и плинтусах. Для уничтожения клопов, находящихся в щелях стен, за плинтусами, дверными коробками, в книгах, применяют порошковидные препараты.

Растворы и эмульсии инсектицидов, оставляющие пятна на обивке мебели, драпировках, обоях, наносят, избегая обильного увлажнения.

Для борьбы с клопами используют препараты на основе ФОС, пиретроидов, карбаматов.

Однако, следует помнить, что наиболее эффективно применение препаратов на основе соединений, обладающих овицидной активностью (ФОС), то есть препаратов способных уничтожать яйца клопов.

Внимание!

Если же использовать препараты на основе пиретроидов и карбаматов, являющихся всевдоовицидными, т.е. не уничтожающими яйца клопов, следует проводить повторную обработку через 10-14 дней, чтобы уничтожить появивщиеся из яиц личинки клопов.

В 22-м докладе Комитета Экспертов ВОЗ указано, что резистентные к ДДТ и ГХЦГ популяции постельных клопов обнаруживаются повсеместно.

Замена хлорорганических инсектоакарицидов на фосфорорганические привела к появлению популяций, резистентных к некоторым представителям этой группы. В 1964 г . в Израиле была выявлена популяция, резистентная к малатиону.

В связи с этими данными и увеличением численности клопов в городах нашей страны, возрастает необходимость разработки мероприятий по предотвращению формирования резистентных к инсектицидам популяций этих переносчиков.

Для борьбы с клопами обязательно следует использовать фосфорорганические инсектициды (хлорофос, препараты на основе хлорпирифоса, малатиона, фентиона , которые обладают овицидным действием на яйца клопов, в отличие от пиретроидов, действие которых псевдоовицидное.

Диванные клопы, как с ними бороться. Эффективные способы выведения клопов

Как избавиться от диванных клопов? Существует несколько эффективных способов борьбы с этими неприятными насекомыми. Рассмотрим каждый из них.

Способ 1. Механический

Вы можете собирать клопов руками (процесс крайне неприятный) или же воспользоваться мощным пылесосом с одноразовым мешком для сбора пыли. По окончанию процесса его нужно сжечь.

Диванные клопы, как с ними бороться. Эффективные способы выведения клопов

Способ 2. Температурная обработка

Еще один не затратный и несложный вариант. Клопы и их яйца гибнут при очень высоких (выше +50°С) и очень низких (-18°С) температурах. Зимой диван можно на двое суток вынести на улицу. Летом – обработать жаром (этим занимаются только специальные службы) или ошпарьте кипятком.

Диванные клопы, как с ними бороться. Эффективные способы выведения клопов

Способ 3. Химическая обработка

В магазинах продаются разные инсектициды. Наиболее удобны аэрозоли и жидкие концентраты. Первые уже готовы к применению, вторые нужно развести водой и перелить в емкость с распылителем. К числу самых лучших средств против постельных клопов можно отнести Палач, Карбофос, Раптор, Клопомор, Дихлофос, Рейд, Комбат, Перфос и мелок Машенька. Большинство из этих препаратов токсичны, а потому предоставляют опасность для животных и людей. В идеале обработку дивана нужно проводить на улице, но если это невозможно, «эвакуируйте» из помещения всех жильцов и четко придерживайтесь инструкции на упаковке. При работе с инсектицидом не забывайте о средствах защиты – респираторе и резиновых перчатках.

Диванные клопы, как с ними бороться. Эффективные способы выведения клопов

Как правильно пользоваться инсектицидом в домашних условиях?

  • Чтобы средство проникло в самые дальние уголки дивана, его нужно разобрать. Только это даст возможность обработать все поверхности, на которых могут прятаться взрослые особи и кладки яиц;
  • Нанося средство на мягкие части дивана, увеличьте его расход, ведь эти поверхности обладают сильной впитываемостью;
  • Особое внимание уделите задней стенке дивана. Она практически не сгибается, а потому является любимым местом обитания клопов. Обязательно снимите обивку с задней стенки и сразу же полейте ее раствором инсектицида.
Совет! Диван, обработанный химическим препаратом, нельзя чистить двое суток. По окончанию этого срока удалите мертвых насекомых при помощи пылесоса и влажной тряпки, смоченной в растворе соды (1 часть соды на 4 части воды).

Диванные клопы, как с ними бороться. Эффективные способы выведения клопов

Способ 4. Вызов служб дезинсекции

Это самый надежный метод, но и самый дорогостоящий. Впрочем, прибегать к нему нужно только в том случае, если клопы успели поселиться не только в диване, но и на всей территории дома. Проблему меньших масштабов вы сможете решить сами.

Диванные клопы, как с ними бороться. Эффективные способы выведения клопов

Если Вы не сумели справиться с клопами самостоятельно, тогда нужно срочно воспользоваться услугами специальной службы дезинсекции

Смотрите также: самый лучший и быстрый способ избавления от клопов!

Способ 5. Народные средства

Что делать, если в диване завелись клопы, а под рукой не оказалось химических препаратов? Воспользуйтесь народными средствами, известными с давних времен:

  • Травы. Клопы не выносят специфического запаха пижмы, гвоздики, багульника и полыни. Разложите свежие или засушенные травы в местах обитания насекомых (по всей поверхности дивана, в бельевых ящиках, на полу под диваном) или же обмойте его поверхности травяным отваром. Этот способ пользуется огромной популярностью, но нужно быть осторожным. Во-первых, ароматы трав могут быть опасны не только для насекомых, но и для человека. Во-вторых, убежав из дивана, клопы найдут в вашей квартире новое место жительства;

Диванные клопы, как с ними бороться. Эффективные способы выведения клопов

  • Уксус. Травить клопов можно и столовым уксусом. Смешайте его с водой, смочите в растворе тряпку и протрите всю поверхность дивана и обязательно заднюю стенку;
  • Соль. Этот простой ингредиент, который можно найти на каждой кухне, входит в число эффективных домашних средств от клопов. Приготовьте раствор из соли, воды, спирта и перекиси водорода. Используйте для обработки дивана.

Диванные клопы, как с ними бороться. Эффективные способы выведения клопов

Раствором поваренной соли можно обрабатывать пол, стены, мебель, чтобы обезопасить себя от повторного заражения квартиры постельными клопами

Совет! Пытаясь самостоятельно вывести клопов, не обрабатывайте диван денатуратом или скипидаром. Этот «коктейль» навсегда испортит обивку.

Как поймать клопа. Изготавливаем приспособления для ловли клопов своими руками

Для создания простого «устройства» необходимо запастись пластиковыми стаканчиками разного размера.

  1. В те, что побольше, засыпается небольшое количество сахарной пудры и добавляется несколько капель растительного масла.
  2. Емкость меньшего объема вставляется в большую, а сама готовая конструкция подставляется под каждую ножку кровати или дивана.
  3. Отправившись на охоту в ночное время, насекомые обязательно попадут в вязкую липкую смесь и не смогут выбраться. Утром нужно будет лишь извлечь застрявших «гостей» и избавиться от них.

Как поймать клопа. Изготавливаем приспособления для ловли клопов своими руками

Похожие ловушки от клопов в квартире изготавливаются из пластиковых одноразовых тарелочек, на дно которых насыпается тальк толстым слоем, а на края наносится графитная смазка.

Так же можно наполовину заполнить любую глубокую посуду водой и подставить ее под каждую кроватную ножку.

Липкий метод

Хорошую помощь в борьбе с вредителями окажут специальные липкие листы, обработанные клеем, который не высыхает долгое время. Они предназначены для отлова тараканов, но и для поимки постельных кровососов тоже подходят.

Как поймать клопа. Изготавливаем приспособления для ловли клопов своими руками

  1. Нужно разложить такие клейкие листы по всей комнате. Особое внимание нужно уделить спальной зоне, плинтусам.
  2. Обязательно оклейте поверхность вокруг крупной мебели и внутри нее, не забудьте про кроватные и диванные ножки и участки возле них. Следите, чтобы клейкая поверхность находилась в свободном доступе и ни с чем не соприкасалась.

В качестве аналогов можно применять клейкую ленту для мух или обычный двухсторонний скотч.

Устройство на углекислом газе

Данный прибор отличается отсутствием отравляющих веществ. Он представляет собой зонт из пластика, соединенный с резервуаром с углекислым газом. Поступая в зонт, углекислота привлекает насекомых испарениями, похожими на дыхание человека. Попадая в специальную емкость, вредители уже не могут выбраться.

Главными минусами такого агрегата являются его большие габариты и высокая стоимость. Приобрести устройство можно за 2000-3000 рублей.

Как поймать клопа. Изготавливаем приспособления для ловли клопов своими руками

Но можно сделать и подобную конструкцию самостоятельно, где в качестве приманки используется дрожжевое тесто, которое выделяет похожие испарения.

Травы и специи

Простым народным средством для борьбы с кровопийцами является аптечная ромашка. Ее можно собрать самостоятельно или купить в аптеке.

  1. Перетираем растение в мелкий порошок и хорошенько высушиваем в темном сухом месте в течение недели.
  2. Затем необходимо разложить смесь по углам помещения и вблизи мебели. Эфирные масла ромашки эффективно отпугнут непрошеных гостей.

Прекрасным эффектом обладает смесь ванилина и обычной пищевой соды. Полученным порошком нужно обсыпать спальное место по периметру.

Как поймать клопа. Изготавливаем приспособления для ловли клопов своими руками

Похожими свойствами обладают:

  • Розмарин;
  • Лаванда;
  • Полынь;
  • Чайное дерево.

Электронные ловушки

Такое чудо техники как электронная ловушка на сегодняшний день – это огромная редкость. Приобрести ее можно только путем заказа через интернет-магазины из стран Европы или США, а заплатить придется кругленькую сумму за сам прибор и еще за доставку.

Как поймать клопа. Изготавливаем приспособления для ловли клопов своими руками

Но, если вы все же решитесь на такую покупку, вы получите современное безопасное устройство, действие которого основано на запахе тела спящего человека. Данная технология позволяет эффективно бороться с постельными вредителями. Но сделать аналог своими руками вряд ли получится.

Подводя итог, хочется сказать, что ловушки для клопов помогут лишь уменьшить численность кровососов, но для очистки помещения от этих паразитов нужно применять более эффективные и действенные методы.

Борьба с клопами народными средствами. Как избавиться от клопов без химии (в домашних условиях, народными средствами)

Вот моя история про избавление от клопов. Ловля на живца!

В начале июля заметил пару шишек на спине, ну комар укусил, подумаешь… На следующий день еще, потом еще и еще, через неделю вся спина была в красных пятнах. Закономерности и дорожек из укусов не было, как будто комариные укусы с той лишь разницей, что жутко "чесучие" и не проходят 2 недели. Травить не хотелось, достаточно чувствительно отношусь к химии. Весь измучился, купил даже парогенератор, прошелся по всем "злачным" местам квартиры. Переселился в другую комнату. Так эти твари - жутко умные, спустя некоторое время достали меня даже там. Причем кусали только меня, жену и сына не трогали.

Никаких скоплений и одиночек-клопов в квартире не видел, вообще в жизни никогда не видел этих гадов. Перерыл всю одежду, мебель, матрасы. Нигде не было следов. Долго грешил в сторону других паразитов, потому что укусы не были похожи на клопьи, как пишут в интернете, без дорожек, в разнобой и даже в виде воспалившихся линий (как от царапин бывает). Затем все-таки появились эти самые дорожки из укусов. Тогда сомнений не осталось. Точно клопы!

Применил моё НОУХАУ: на узкую полосу картона (3 м) наклеил полоску обычного скотча и промазал по нему дорожкой клея, взятой из клеевой ловушки Грызунофф. Положил ловушку между дверью и кроватью (перекрыл весь проход от стены до стены). Само спальное место отодвинул от стены на 5 см. Ножки кровати также поставил на квадратные куски клеевой ловушки от тараканов. Сам матрас обернул стреч-пленкой и поверх неё еще и двусторонним скотчем. Вернулся обратно на свою прежнюю кровать-ловушку, и, видимо, эти гаденыши побежали обратно за мной.

Итог: в первые же дни на мою ловушку поймал четырех тварей, все клопы разного размера и окраски, а также пару тараканов, муравьев, каких-то мелких мушек и блоху до кучи. Больше никто не попадался. Два месяца так и сплю - ниодного укуса! Думаю клопов уже нет, потому что больше не попадались, но без ловушек спать теперь боюсь :)

Фото не мои. Но как идеи для борьбы с этими сволочами отличные, вооружайтесь!

Чего боятся клопы. Чего боятся постельные клопы

Пастельные клопы – опасные и неприятные соседи. Эти паразиты сосут человеческую кровь в ночное время суток. Если в доме есть животные, то пьют и их кровь. Одна взрослая особь способна выпить около 7 мл крови. Такой объем превышает собственный вес клопа в 2 раза. Самки начинают откладывать яйца, только после полного насыщения. Ощущения от укусов могут быть неприятными и никто их не любит, но это не самое страшное. Страшно – что паразит может заразить человека инфекционным заболеванием.

Чего боятся клопы. Чего боятся постельные клопы

Что больше всего пугает клопов

Популяция паразитов за все время их существования резко возросла. Это связано с тем, что часто используемые известные пестициды больше на них не действуют. Продолжительность жизни кровопийц составляет 1,5 года. Процесс размножения происходит вне зависимости от времени года. Они могут проникнуть в дом со старой мебелью, из вентиляционных отверстий от соседей или завестись в грязном белье. Если удалось обнаружить паразитов, их необходимо сразу же истребить, иначе пострадает вся семья. Прежде чем начать от них избавляться, нужно понять, что насекомым не нравится:

  1. . В связи с тем, что кровососы ведут ночной образ жизни, а днем прячутся, некоторые считают, что от них можно избавиться с помощью яркого света. На самом деле это не так. Если направить свет на их убежища паразиты не погибнут, а просто испугаются. Такие действия заставят их покинуть насиженное место и искать новое, где не будет света. Спать всю ночь с включенным освещением тоже не выход. Кровопийцы проберутся под одеяло и все равно покусают.
  2. . Отпугивать паразитов пытаются ультразвуковым устройством. Но изгнать их таким образом не получится, так как правильную комбинацию ультразвуковых частот подобрать еще не удалось. Приобретая такое устройство, покупатель напрасно тратит время и деньги. Пастельные клопы реагируют лишь на частоты, которые воспроизводит человек.
  3. . Пагубное воздействие на клопов оказывает горячий пар. Насекомые погибают мгновенно при температуре 100 °C. Их гнезда обрабатывают посредством парогенератора, установив устройство на высокую температуру. За считанные секунды все кровопийцы умрут. Уничтожить яйца насекомых достаточно тяжело, и не каждый инсектицид справится с этой задачей. Эффективнее обжечь их горячим паром. Это приведет к разрушению белка и гибели зародышей. Для обработки подходит любой тип парогенераторов с нагревом струи пара более 60 °C.
  4. . Клопы не умеют плавать, при этом воды не боятся. Если места их дислокации сильно намочить и повысить влажность воздуха в доме, паразиты выживут и останутся жить на прежнем месте. Эффективного результата добиться не получится, даже если в воду добавить пищевую соду или соль, как советуют многие. В связи этим избавиться от паразитов с помощью воды нельзя.
  5. . Клопы размножаются и живут при температуре от 20 до 30 °C. Если ее снизить или увеличить, насекомые будут чувствовать себя не комфортно. Чтобы кровопийцы навсегда исчезли, необходимо создать для них невыносимые условия, которые выдерживают 2-3 суток. Поднять температуру более 40 °C сложно, поэтому летом все постельные принадлежности выносят на улицу и выдерживают под солнечными лучами. В зимний период достаточно распахнуть окна. Морозный воздух проникнет в помещение, и через несколько дней клопы погибнут.

Видео как бороться с клопами в квартире?