Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Боремся со ржавчиной на смородине. Лечение

26.10.2022 в 17:53

Боремся со ржавчиной на смородине. Лечение

Меры борьбы должны быть приняты незамедлительно с приходом весны, летом также продолжают бороться с болезнью – паразит так просто не сдается. Есть ряд химических средств, которые помогают избавиться от бокальчатой ржавчины на красной и черной смородине.

  • «Превикур». Препарат согласно инструкции разводят в воде (15 мл концентрата на 10 л жидкости) и либо опрыскивают им растения (только в период вегетации), либо поливают под куст. Кроме уничтожения грибка, фунгицид укрепляет иммунитет культуры.
  • «Скор». Это средство рекомендуют использовать на ранних стадиях развития бокальчатой ржавчины. Его также разводят в воде (2 мл состава на 5 л жидкости) и полученным раствором обрабатывают кусты смородины. Хотя это химический препарат, его применяют на любой стадии развития культуры.
  • Медный купорос. Это одновременно и фунгицид, и удобрение. Им можно лечить смородину, а также использовать в качестве подкормки. На 10 литров горячей воды берется 100 г купороса и разводится. Остужается, фильтруется и если речь идет об опрыскивании, то его применяют до распускания почек, дальше уже рискованно – есть риск химического ожога.
  • «Купроксат». Весьма эффективное средство, его можно применять и в дождь. Фунгицид проникает внутрь клеток грибка и разрушает его. На 10 литров воды понадобится 50 мл «Купроксата» – этого вполне хватит, чтобы обработать с десяток кустов.
  • Бордоская жидкость считается одним из самых действенных составов против бокальчатой ржавчины на смородине. Делается она из сульфата меди и гидроскида кальция (по 100 г) – смесь разводится 10 литрами воды.
  • «Топаз». Фунгицид способен разрушить споры грибка на ягодах и листьях. «Работает» против паразита в любую погоду: и в дождь, и в сильную жару этот фунгицид останавливает прорастание спор.
  • «Фитоспорин». Препарат нового поколения для уничтожения всех видов грибков, созданный на основе микробиологических процессов. Разрешен для обработки смородиновой культуры на любой стадии ее развития. Выпускается в виде порошка, жидкости (концентрата) и пастообразного состава. Производитель средства гарантирует полную безопасность при его использовании, уверяя, что «Фитоспорин» можно применять даже в день сбора ягод. Всего 5 г продукта растворяют в 10 л воды и ведут обработку либо в пасмурный день, либо поздно вечером – ультрафиолет разрушает главный компонент состава.

Ржавчина на смородине фитоспорин. Лечение препаратами

Выделяют несколько химических препаратов, которые помогают избавиться от бокальчатой ржавчины в короткие сроки. До использования любого средства необходимо подготовить растение к обработке. Для этого рекомендуется выполнить такие процедуры:

  • срежьте с куста пораженные части смородины;
  • сожгите больные листики, ветки, чтобы остановить распространение грибка, если этого не сделать, то пораженные части куста осядут в грунте, что приведет к повторному заболеванию растения;
  • выполните дренаж грунта для удаления лишней влаги.

Только после подготовки растения можно выполнять обработку смородины химическими препаратами от бокальчатой ржавчины.

Превикур

Это системный фунгицид с широким спектром действия. Продукт используют для борьбы с бокальчатой ржавчиной на смородины и от гниения корней. Превикур обладает защитными свойствами, стимулирует рост растения, положительно воздействует на состояние иммунитета.

Для приготовления лечебного раствора, потребуются такие ингредиенты:

  1. Превикур – 15 мл.
  2. Вода – 10 л.

Ржавчина на смородине фитоспорин. Лечение препаратами

Препарат растворите в воде. Сначала возьмите Превикур, добавьте немного воды, тщательно размешайте. Постепенно влейте всю жидкость. Полученный раствор используйте для опрыскивания куста.

Скор

Это контактный, системный фунгицид, предназначенный для профилактики и терапии различных заболеваний садовых, комнатных растений. Отличительная особенность средства – можно использовать на любой стадии роста, цветения, плодоношения смородины. Главный действующий компонент Скора – дифеноконазол, относящийся к химическому классу триазолов. Продукт рекомендуется использовать на ранней стадии развития патологии.

Препарат не используют в чистом виде. Его разводят в воде. Готовить раствор рекомендуется непосредственно перед применением. Для приготовления средства 2 мл продукта разведите в 5 л воды. Полученным составом обработайте смородину.

Фитоспорин

Это микробиологический препарат нового поколения. Рекомендован к использованию для терапии любых видов грибковых, бактериальных патологий растений. Формы выпуска продукта:

  • порошок;
  • жидкость;
  • паста.

Главное преимущество Фитоспорина – возможность применения на любой стадии цветения, плодоношения смородины. Как заверяет производитель, средство не причинит вреда ни ягодам, ни здоровью человека, даже в том случае, если продукт использовать в день сбора урожая.

Для приготовления раствора от бокальчатой ржавчины, 5 гр продукта растворите в 10 л воды. Полученным средством опрыскайте смородину.

Недостаток препарата – основной действующий компонент погибает под воздействием ультрафиолетового излучения. По этой причине использовать Фитоспорин рекомендуется только в пасмурную погоду в вечерние часы.

Топаз

Это фунгицид, который препятствует появлению, способствует уничтожению грибка на растениях, в том числе бокальчатой ржавчины. Топаз – эффективное и безопасное средство, рекомендованное для борьбы с заболеванием. Главный действующий элемент продукта – пенконазол. Вещество прекращает размножение грибка путем остановки прорастания его спор.

Одно из достоинств продукта – быстрое впитывание. Это позволяет использовать Топаз даже в дождливую погоду. Эффективность средства не зависит от температур. Даже в жаркую погоду процедура даст положительный результат.

Чтобы избавиться от бокальчатой ржавчины, 4 мл Топаза растворите в 10 л воды. Полученным продуктом обработайте растение.

Столбчатая ржавчина на смородине. Виды ржавчины на смородине и их симптомы

Возбудитель ржавчины – грибковая инфекция. Существует немало разновидностей грибков, способных вызывать появление оранжевых пятен на листьях . Смородину поражает бокальчатая и столбчатая ржавчина.

Эти виды ржавчины имеют различия в симптомах. Однако лечение будет одинаковым вне зависимости от типа возбудителя.

Столбчатая ржавчина на смородине. Виды ржавчины на смородине и их симптомы

Бокальчатая

Бокальчатую ржавчину вызывает грибок Puccinia ribesicaricis. Заражение происходит в начале весны. Грибок поселяется на нижней стороне листовой пластины, а затем распространяется по всему растению. В начале развития обнаружить заболевание сложно. Листья начинают ржаветь в начале июня, а в середине лета опадают.

Признаки болезни:

  1. На нижней стороне листовой пластины появляются оранжевые точки. Обычно они располагаются вдоль прожилок. Со временем точки становятся объемными и увеличиваются в размерах. К середине лета они преобразуются в бокальчатые рыжие наросты, из которых высыпается ржавый порошок. Наросты темнеют, увеличиваются в размерах и разрастаются.
  2. Внешняя сторона листа покрывается желтыми вдавленными пятнами. Постепенно они сливаются, и весь лист желтеет.
  3. Листья становятся более жесткими, буреют, искривляются и деформируются. На ощупь кажутся мохнатыми.
  4. Молодые побеги перестают развиваться, скручиваются и засыхают.
  5. Болезнь перекидывается на сформировавшиеся завязи. Зараженные ягоды покрываются белым налетом и становятся несъедобными.

Столбчатая

Столбчатую ржавчину вызывает грибок рода Cronartium ribicola Dietr. Инфекция атакует нижнюю сторону листовой пластины и распространяется по всему растению.

Симптомы болезни:

  1. На внешней стороне листа появляются светло-желтые пятна неправильной формы. Рисунок из них напоминает мозаику. Позже пятна приобретают оранжевый оттенок.
  2. Там, где были пятна на внешней стороне листовой пластины, на внутренней части листа со временем образуются выпуклые наросты в виде пятен и полос. Они имеют желтоватый оттенок, со временем начинают ржаветь и темнеть. К концу вегетации на пятнах вырастают изогнутые сосковидные (столбчатые) образования рыже-коричневого цвета, которые состоят из множества мельчайших спор и свисают с листьев. Листья начинают скручиваться и засыхать.
  3. Нередко болезнь перекидывается на ветки, завязи и побеги. Пораженные участки также сначала покрываются пятнами, а затем – свисающими столбчатыми образованиями.

Первые признаки заболевания становятся заметны в середине вегетации растения. Ржавые споры вырастают в конце лета или в начале осени.

Это интересно! Родина бокальчатой ржавчины – Сибирь. Именно оттуда она распространилась по Европе.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chem-opryskat-smorodinu-ot-rzhavchiny-kakoy-byvaet-rzhavchina

Фунгицид от ржавчины на смородине. Как бороться с ржавчиной на смородине химическими препаратами

Существует целый ряд химических препаратов, которые помогают избавиться от ржавчины на смородине. Проводить обработку кустов необходимо после предварительной подготовки. Для этого потребуется удалить все пораженные участки растения и собрать опавшую листву, а затем все сжечь. Если этого не сделать, то споры гриба попадут в почву, где сохранятся до следующего сезона.

Основные химические препараты, которыми необходимо обработать смородину от ржавчины:

« Превикур ». Системный двухкомпонентный фунгицид, который выпускается в виде водорастворимого концентрата. Скорость воздействия – 24 ч. После опрыскивания активные компоненты быстро перемещаются по всему растению, большей частью накапливаясь в листьях. Фунгицид подавляет развитие грибка и укрепляет иммунную систему смородины, что позволяет ей противостоять ржавчине. Для обработки необходимо растворить 15 мл препарата в 10 л воды.

« Скор ». Системный фунгицид, действующим компонентом которого является дифеноконазол. Препарат отличается явно выраженным лечебным эффектом и длительным профилактическим действием. Выпускается в виде концентрированной эмульсии, которую нужно разводить водой в соотношении 2 мл на 5 л жидкости. Препарат обладает быстрым воздействием, так как проникает в ткани уже через 30 мин. Его эффект не зависит от погодных условий.

Бордосская смесь . Данный препарат состоит из гидроксида кальция и сульфата меди. Чтобы обработка была эффективной и не вызвала ожогов на листьях и побегах, необходимо правильно приготовить рабочую жидкость. Для этого потребуется изначально растворить известь в 5 л воды. Затем ее перемешать и процедить. После этого в отдельной емкости растворить 100 г медного купороса в 1 л теплой воды, а затем довести общий объем до 5 л. По окончании влить медный купорос в известь тонкой струей и перемешать.

« Топаз ». Системный фунгицид с активным компонентом – пенконазолом. Препарат угнетающе действует на споры гриба и препятствует их размножению. Рабочий раствор быстро впитывается в ткани и действует независимо от погодных условий. Для обработки необходимо растворить 4 мл вещества в 10 л воды. Длительность защиты составляет 8-10 дней.

При обработке смородины от ржавчины химическими средствами необходимо соблюдать индивидуальные меры защиты. Кроме того, важно придерживаться инструкции, указанной производителем.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chem-opryskat-smorodinu-ot-rzhavchiny-kakoy-byvaet-rzhavchina

Ржавчина на красной смородине. Причины и лечение ржавчины на смородине

Ржавчина на красной смородине. Причины и лечение ржавчины на смородине

Ржавчина — серьёзное заболевание смородины грибковой природы. Ослабленный патологией кустарник останавливается в развитии, скудно плодоносит, при отсутствии лечения погибает в течение 2-3 лет. Рассмотрим в статье: как бороться с ржавчиной на смородине, какие ошибки в уходе за культурой провоцируют развитие болезни.

Описание заболевания

Ржавчина на красной смородине. Причины и лечение ржавчины на смородине

Возбудитель ржавчины смородины — микроскопический грибок, устойчивый к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Патоген легко переносит низкие отрицательные температуры, зимует в опавшей листве или верхнем слое грунта. Активизация инфекции происходит в тёплую погоду при условии повышенной влажности воздуха.

Споры грибка способны переноситься с ветром и насекомыми на большие расстояния. Природный резервуар патогена — болотные травы и хвойные породы деревьев.

Коварство ржавчины — заболевание протекает бессимптомно на ранних стадиях поражения. Заражённые кусты смородины переходят в стадию покоя на время зимовки. Весной патогенный грибок начинает развиваться. Летом, когда признаки заболевания становятся очевидными, инфекция успевает распространиться на все части растения.

Выявить и диагностировать ржавчину на ранней стадии помогает регулярная проверка состояния смородиновых кустов. Особое внимание уделяется осмотру внешней и внутренней стороне листовых пластин.

Виды и признаки поражения

Смородину атакуют две разновидности инфекции: бокальчатая и столбчатая ржавчина. От правильного диагностирования вида возбудителя болезни зависит выработка тактики лечения культуры.

Бокальчатая ржавчина

Ржавчина на красной смородине. Причины и лечение ржавчины на смородине

Первые симптомы поражения листьев смородины инфекцией становятся заметны в конце весны, пик заболевания приходится на конец июня-начало июля.

Стадии развития бокальчатой ржавчины на смородине:

  • на внутренней стороне листьев в области прожилок появляются небольшие уплотнения коричнево-оранжевого цвета;
  • наросты увеличиваются в размерах, становятся более выпуклыми, подушкообразными;
  • внешняя сторона листьев грубеет, деформируется, покрывается красно-бурыми пятнами;
  • нарушение фотосинтеза приводит к скручиванию листьев, засыханию прироста текущего сезона;
  • наросты с созревшими спорами приобретают форму перевёрнутых бокалов;
  • споры в виде порошка ржавого цвета осыпаются на грунт, переносятся на другие растения.

Ягоды кустарника, поражённого болезнью, приобретают уродливую форму, становятся несъедобными.

Столбчатая ржавчина

Ржавчина на красной смородине. Причины и лечение ржавчины на смородине

Заболевание проявляется позже, к середине лета. Спороношение происходит в конце августа-начале сентября.

Признаки заболевания смородины столбчатой ржавчиной:

  • на внешней стороне листовых пластин появляются жёлтые пятна неправильной формы, увеличивающиеся в размерах и сливающиеся между собой;
  • на внутренней стороне листьев наблюдается налёт ржавого цвета — мицелий гриба;
  • наросты и полосы грязно-рыжего цвета со временем приобретают рельефность;
  • происходит массовое опадение завязей , засыхание побегов;
  • в конце лета созревают споры гриба, спускающиеся вниз в виде оранжевых волосяных нитей.

Отличительная особенность столбчатой ржавчины — массовое опадение листьев на 1-1,5 месяца раньше срока. Поражённая грибком смородина преждевременно теряет до 50% листовой массы.

Чем опасно

Ржавчина на красной смородине. Причины и лечение ржавчины на смородине

Ржавчина не приводит к быстрой гибели смородины, но при отсутствии лечения постепенно разрушает здоровье кустарника. Заболевание снижает урожайность культуры в 2 раза и более.

Чем опасна ржавчина на смородине:

  • неполноценный фотосинтез приводит к нарушению обмена веществ у растения на клеточном уровне;
  • куст останавливается в развитии, засыхают молодые побеги — крона приобретает неправильную форму;
  • большинство завязей опадает, не успевая вызреть, оставшиеся на кусте ягоды не пригодны для употребления;
  • заболевание вызывает повышенное испарение влаги, кустарник обезвоживается, страдает надземная часть и корневая система;
  • заражённые кусты распространяют споры грибка по всему участку.

Ослабленное болезнью растение чаще подвергается атакам вредителей, поражается грибковыми и бактериальными патологиями. Снижение иммунитета и морозостойкости нередко приводит к вымерзанию смородины в холодное время года.

Причины

Ржавчина на красной смородине. Причины и лечение ржавчины на смородине

Чаще всего заражение смородины ржавчиной происходит в затяжную дождливую и прохладную погоду. Споры грибка переносятся ветром и осадками, при наступлении потепления начинают активно развиваться. Заболеванием в первую очередь поражаются кустарники с ослабленным иммунитетом при неправильном уходе за культурой.

Сода от ржавчины на смородине. Как использовать соду для смородины?

Применение орошения с бикарбонатом натрия позволяет увеличить количество ягод на кустах. Новичков интересует, как добиться урожая смородины с помощью соды, и какие существуют способы обработки.

При использовании гидрокарбоната натрия в качестве подкормки для растений требуется изучить технологию приготовления растворов и при внесении их в почву соблюдать некоторые правила:

  1. Для разведения пищевой соды нужно взять теплую воду, так как в холодной — порошок растворяется очень плохо. При использовании горячей воды с температурой более +50°С происходит разложение двууглекислого натрия на воду и сильную щелочь.
  2. При проведении обработки следует соблюдать пропорции, чтобы не нанести вред растению.
  3. Для приготовления раствора нельзя применять металлическую посуду.
  4. Состав нужно использовать в течение 3 часов после его приготовления, при более длительном хранении он утрачивает свои полезные свойства.

Для улучшения качества плодов и увеличения объема плодоношения сода используется:

  • для обработки почвы;
  • для избавления от сорняков;
  • в качестве компонента дрожжевого удобрения;
  • для обработки кустов с целью лечения заболеваний и профилактики их возникновения.

Сода от ржавчины на смородине. Как использовать соду для смородины?

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chem-opryskat-smorodinu-ot-rzhavchiny-kakoy-byvaet-rzhavchina