Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что значит Ремонтантная малина. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать?

04.10.2019 в 15:04

Что значит Ремонтантная малина. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать?

Что значит Ремонтантная малина. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать?

Ароматная и сладкая малина – это не просто аппетитное лакомство, это еще и отличное лекарство от простуды. Именно поэтому дачники так любят выращивать эту культуру на своих приусадебных участках. Среди садоводов особенно ценится ремонтантная малина благодаря ее способности давать урожай два раз за сезон.

Описание

Ремонтантность означает способность некоторых растений плодоносить на протяжении всего вегетационного периода. Ремонтантная малина дает стабильно хороший урожай два раза: первый – на двухлетних побегах, а второй – на молодых, которые выросли и окрепли за лето.

Многие садоводы недолюбливают такие сорта, поскольку неуверены, что ягоды второго урожая успеют вызреть до заморозков.

Тем не менее, достоинств у ремонтантной малины довольно много:

  • Первый урожай этот сорт дает уже в первый год посадки, тем самым садоводы могут оценить все основные сортовые плюсы и минусы.
  • Ремонтантные сорта устойчивы к заморозкам, поскольку все побеги убираются с наступлением осени, причем корневая система дополнительно укрывается мульчей, благодаря чему зимовка растения становится совершенно безопасной. Это качество особенно ценно в регионах с холодным климатом, где теплолюбивые культуры выращиваться с большим трудом.
  • Ягоды и листья малины меньше, чем у других сортов, подвержены губительному воздействию вредителей. Это связано с тем, что основное цветение и плодоношение происходит в другие сроки, когда микроорганизмы менее активны. Кроме того, благодаря своевременной уборке побегов личинки попросту не успевают развиться и причинить вред растению.

Ремонтантная малина Сорта. 10 лучших сортов малины

Описание лучших сортов самой сладкой малины по отзывам садоводов

Малина — популярная и полезная летняя ягода. Старые адаптированные сорта в Средней полосе России отличаются неприхотливостью и жизнестойкостью. На участке малина может вести себя даже агрессивно, захватывая новые территории и расширяя границы малинника. Такое поведение связано с особенностями сортов и недостатком ухода. Лучшие сорта малины по отзывам садоводов из разных регионов представлены в нашем рейтинге.

Сорта малины условно разделяют на 4 группы: крупноплодная , классическая , ремонтантная и штамбовая (древовидная).

Крупноплодная малина унаследовала у родительских форм высокую массу ягод и низкую зимостойкость. При выращивании крупноплодных сортов малины в Средней полосе побеги на зиму пригибают и укрывают. Для получения крупных ягод потребуется создать соответствующие условия: внесение органики, подкормки, профилактика от болезней и вредителей, регулярный полив. На бедных почвах не получить хорошего урожая, а в засуху ягоды просто высохнут на ветках. Наиболее яркий представитель группы, имеющий много поклонников и выращиваемый даже на Урале — Краса России.

Штамбовая малина , несмотря на растущий интерес к группе, остается экзотикой в российских садах. Эти сорта малины отличаются декоративностью, простотой сбора ягод, устойчивостью к болезням и высокой урожайностью (за счет активного бокового ветвления). «Малиновое дерево» не нуждается в опоре, крона сохраняет форму под весом ягод. При этом сорта проявляют хорошую морозоустойчивость и неприхотливость в уходе. Формировка заключается в прищипывании верхушек побегов на 10 — 15 см. В этой группе выделяют сорт Таруса.

Классические сорта малины плодоносят на побегах прошлого года, поэтому созревание ягод начинается рано: с конца июня по июль. Кусты зимуют с длинными побегами, которые в условиях Подмосковья рекомендуется укрывать.

Ремонтантная малина плодоносит как на прошлогодних, так и на молодых побегах. Но опытные садоводы рекомендуют вырезать в зиму все побеги и получать один поздний урожай на молодом приросте. В таком случае урожайность будет выше, а размер ягод - больше. Срок плодоношения для ремонтантных сортов: с конца июля до сентября-октября. Многие сорта ремонтантной малины хорошо подходят для Подмосковья. Их преимущества: зимуют без проблем, не страдают от вредителей, превосходят по урожайности.

Выбор лучшего сорта малины также зависит от цели закладки малинника: для домашнего употребления десертных ягод или продажи товарного урожая. Коммерческие сорта отличаются высокой урожайностью, транспортабельностью и привлекательностью ягод, но уступают по вкусовым качествам.

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Лучшие сорта ремонтантной малины Сорт Похвалинка Советы по выращиванию
Лучшие сорта ремонтантной малины Самохвал, Карамелька, Малиновая гряда и другие . Как правильно ухаживать…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Ремонтантные сорта малины: Полька, Полана, красная гвардия. Питомник "Ягодное королевство"
Ремонтантные сорта малины: Полька, Полана, красная гвардия. Питомник "Ягодное королевство". Рязанская облас…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Малина Зюгана (Sugana) сорт ремонтантной малины без недостатков. Описание сорта малины Зюгана.
Малина Зюгана. Лучший сорт ремонтантной малины на сегодняшний день. Сравнительно новый сорт ремонтантной…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Ремонтантная малина «Оранжевое Чудо»

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Ремонтантная малина сорт Геракл. sadovymir.ru
Ремонтантная малина имеет свои особенности. Как вырастить ремонтантную малину, как обрезать ремонтантную…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Малина Атлант. Сорт ремонтантной малины российской селекции.

Малина Ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Ремонтантная малина: посадка и уход, подкормка и обрезка

Уход за ремонтантной малиной имеет свои особенности и отличия от ухода за обычными сортами малины. С ремонтантной малины можно собирать урожай два раза в сезон, однако качество ягод второго урожая менее высокое, чем первый.

Рассмотрим подробно:весенний уход за ремонтантной малиной, правильная посадка, обрезка, полив, подкормка.

Ремонтантная малина обладает преимуществами перед обычными сортами – она более устойчива к болезням и вредителям, почти не имеет червивых ягод. Все ремонтантные сорта крупноплодные, за ними легко ухаживать.

Где лучше посадить ремонтантную малину

Что значит Ремонтантная малина. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 07

Для хорошего развития кустов ремонтантной малины ее необходимо сажать на теплом, солнечном участке . Отличительная особенность кустов ремонтантной малины от обычной в том, что при недостаточном освещении или небольшом затенении, урожайность уменьшается, затормаживается созревание ягод и снижается общая урожайность с куста.

Чтобы уберечь растение от сквозняков, лучше высаживать малину с южной стороны участка вдоль дома или забора . Таким образом создается благоприятный климат для развития кустов и созревание плодов начнется значительно раньше, а урожайность при этом повысится.

Но в тоже время, если у вас жаркий климат, то сажать ремонтантную малину нужно в слегка притененных местах, там более прохладно.

Что значит Ремонтантная малина. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 08

Малина предпочитает плодородные и рыхлые почвы, при этом химический состав почвы не оказывает влияния на сроки созревания ягод, или их вкусовые качества. На эти показатели влияют подкормки растений в процессе роста куста.

Не высаживайте малину на участках где до этого росли растения семейства пасленовых (перец, томаты, баклажаны, картофель). Также не высаживайте малину в тех местах, где до этого росла малина раньше, не ранее 5-7 лет.

Саженцы ремонтантной малины обычно высаживают весной, но можно и осенью в последней декаде сентября, начале октября.

Уход за ремонтантной малиной

На протяжении всего сезона малина очень требовательна к поливу, особенно во время плодоношения. Летом проводите полив 1 раз в неделю, если слишком жарко, то чаще. Грунт должен промокнуть на 30-40 см в глубину.

Что значит Ремонтантная малина. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 09

Удаляйте корневые отпрыски и корневые побеги.

Обязательно мульчировать почву вокруг кустов малины – мульча удерживает влагу и предотвращает рост сорняков. Если не мульчируете, то проводите рыхление и прополку сорняков регулярно.

Что значит Ремонтантная малина. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 10

Подросшие кусты малины подвяжите к опорам.

Ягоды у ремонтантной малины крупнее, чем у обычных сортов, поэтому она больше нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Первая подкормка проводится ранней весной (в марте), и для этого аммиачную селитру можно разбросать прямо по талому снегу.

Вторую и третью подкормки проводят через равные промежутки времени.

Что значит Ремонтантная малина. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 11

Последнюю азотную подкормку следует давать не позже чем в июне. Вместо аммиачной селитры можно использовать хорошее органическое азотсодержащее удобрение – настой коровяка (1:10), настой травы в бочке (1 л. перебродившего настоя на 10 л. воды).

Кроме органических удобрений малина нуждается в комплексных минеральных удобрениях – такие как нитроаммофоска (50-100 г на 1 м2).

Во второй половине лета, когда малина цветет и образует бутоны нужно опрыскать кусты и листья комплексными удобрениями в жидком виде, разведя согласно инструкции.

Обрезка ремонтантной малины

Сроки обрезки зависят от варианта выращивания малины – для роста на один урожай, или на два урожая за сезон.

Что значит Ремонтантная малина. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 12

В средней полосе вырастить два урожая практически невозможно, поэтому в основном выращивают один урожай в августе.

Обрезку на один урожай проводят в октябре или ноябре, после того как малина сама сбросит листья. Все однолетние побеги вырезают вровень с землей, даже не оставляя пеньков (это защитит малину от вредителей и болезней).

Что значит Ремонтантная малина. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 13

Все срезанные стебли необходимо сжечь или вынести с участка, на них находится множество насекомых и вредителей.

Соблюдайте полученные рекомендации по уходу за ремонтантной малиной, и вы всегда получите хороший урожай сладких ягод!

Что значит Ремонтантная малина. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 14

Чем отличается Ремонтантная малина от обычной. Какая малина лучше простая или Ремонтантная?

Какая малина лучше: простая или ремонтантная. Читайте в сегодняшней статье, чем отличается ремонтантная малина от обычной? Как выращивать ремонтантную малину на участке?

Какая малина лучше – простая или ремонтантная?

Сезон малины с ненавязчивым кисло-сладким вкусом с нетерпением ждут, как покупатели, так и дачники. Ягода отлично плодоносит, надолго приживается на участке, поддается уходу. Разновидность сортов – последнее на что стоит обратить внимание при выборе семян для посадки. Прежде, нужно решить, какая малина для вас лучше – простая или ремонтантная? Разберем их отличия.

  • Ремонтантная малина: ягодная культура с многолетним циклом развития и плодоношением несколько раз за сезон. Ягоды появляются на однолетних побегах. Возможно повторное плодоношение в тот же сезон.
  • Обычная малина : вид малины с однолетним циклом развития. Плодоносит на прошлогодних (двухлетних) побегах.

Мы разбирались, когда обрезать ремонтантную малину осенью или весной , чтобы простимулировать формирование ягод. У ремонтантного сорта завязывание происходит на отростках корневища, которые дают повторный урожай. Подбирая, какая малина лучше для вас, нужно обратить внимание на специфику развития, ухода, возможностей посадочного места, климатических условий в регионе.Что значит Ремонтантная малина. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 15

Стоит ли выбирать ремонтантную малину?

У ремонтантной малины есть, как преимущества, так и недостатки, о которых дачник должен узнать заранее.

Посадить ремонтантную малину на участке стоит потому, что вид устойчив к заморозкам, рано формирует урожай, возможно повторное плодоношение, балует обилием ягод.

Однако существенный недостаток ремонтантной малины в том, что в неблагоприятных для развития условиях, ягода утрачивает свои положительные качества, что скажется на урожайности. К примеру, в дождливых условиях ремонтантная малина не завязывается – для ягоды подходят сухие условия, без продолжительного чрезмерного увлажнения. Так, если в вашей климатической зоне конец весны и лето дождливое, то стоит пересмотреть решение о посадке ремонтантного сорта.

Вредители на ягоде – какая малина лучше?

Если сравнить ремонтантную и простую малину на примере противодействия вредителям, то несомненный плюс можно поставить первому варианту. Поскольку ремонтантная малина формирует ягодки на побегах того же года – при первом весеннем и повторном осеннем плодоношении, — а старые части скашиваются, то вредители не успевают разжиться на ягоде. В случае с однолетней малиной , которую нужно укрывать и пригибать на зиму, чтобы получить весеннее плодоношение, вредители могут зимовать на побегах.

Агротехника, урожайность и вкусовые особенности

Некоторые дачники не выбирают ремонтантную малину, так как не хотят возиться с незнакомыми техниками выращивания, однако, в сравнении с простой малиной, однолетняя проще в уходе.

Преимущества посадки:

  • Ремонтантная: массовое завязывание и сбор урожая, одновременный уход за несколькими побегами, обширное скашивание побегов. Можно регулировать объемы плодоношения, стимулируя одинарное или двойное формирование урожая.
  • Простая малина: нуждается в зимовке и соответствующем уходе, формировании побегов, удалении менее плодоносящих отростков. Урожай формируется волнообразно – нужна постоянная ручная обработка посадок.

Урожайность, бесспорно, больше у ремонтантной малины, причем, как по частоте, так и по объему. Вкусовые качества зависят от сорта, однако ремонтантная малина может уступать обычной, если плодоносит несколько раз за сезон, но этот нюанс поддается корректировке. Уход за ремонтантной малиной летом .

Двойная обрезка ремонтантной малины. Двойная обрезка малины

                                                     Двухразовая обрезка малины.  В средней полосе приближаются сроки формирования малины, способом двойной обрезки. Благодаря такой обрезке, в последние годы садоводам-любителям удалось в 2-2,5 раза поднять урожайность малины на своих садовых участках. В своем саду я выращиваю красноплодную малину сорта Новость Кузьмина. Это – не новый сорт. Испытал много других сортов: Маросейка, Столичная и др. Однако, по вкусу ягоды их значительно уступали старому сорту Новость Кузьмина. Поэтому, из-за прекрасного вкуса и хорошей урожайности, вернулся к старому сорту. Из желтоплодных сортов выбрал Желтый гигант: он высокоурожайный, ягоды отличного вкуса и крупные, как пятирублевая монета. Наконец, удалось найти и ремонтантную малину, способную дать урожай и при нашем коротком лето. Это – Геракл. Он начинает созревать 20 июля-1 августа и угощает до сильных заморозков –  более 2 месяцев. Первую обрезку молодых побегов малины делаю в июне, независимо от конкретной даты, когда они достигают высоты 0,8-1,2 м. При этом, вырезаю только верхушку длиной 10-12 см. После обрезки на этих побегах к осени вырастают по 3-5 боковых веток длиной 35-50 см. В таком виде малину пригибаю, и она уходит под зиму. После весеннего пробуждения, малину поднимаю, и сразу провожу вторую обрезку. При этом обрезаю все боковые побеги, укорачивая их на 10-12 см. Эта обрезка является основной, и после нее как на центральном стебле, так и на боковых  побегах образуются новые плодоносящие побеги. На каждом боковом побеге вырастает 3-5 веток. Таким образом, побег малины превращается в куст с 12-16 ветками, который, во время цветения сплошь покрывается цветками. Цветущие ветки появляются и по всей длине центрального стебля. Благодаря этой, второй, обрезке сильно растягиваются и сроки плодоношения. Малина цветет и плодоносит вплоть до поздних  заморозков. При такой обрезке очень важно, чтобы не произошло загущения. Малинник посадил в два ряда с междурядьем 2 м, а в ряду на 1 погонный м оставляю всего 4-6 побега, не более. В противном случае малинник, из-за сильного ветвления, загущается. Осенью из молодых побегов оставляю такое количество, которое нужно для замены отплодоносивших и еще 2-3 шт., на случай повреждений при перезимовке, все остальные в течение лета регулярно вырезаю. Регулярная обрезка не нужных молодых побегов в течение лета тоже важно: они для своего роста с маточного растения потребляют много питательных веществ, в ущерб урожаю.  При такой технологии возделывания, побег малины совершенно не в состоянии удержать сформировавшийся большой урожай, поэтому обязательно с обеих сторон ряда устраиваю проволочные шпалеры на высоте 1,2 и 1,5 м.Двойная обрезка малины. 1) Обрезка малины в июне. 2) Ветвление к осени после обрезки в июне. 3) Вторая обрезка весной, сразу после поднятия кустов. 4) вторичное ветвление, после второй обрезки. Двойная обрезка ремонтантной малины. Двойная обрезка малины

Когда цветет Ремонтантная малина. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.