Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Для теплицы терморегулятор. Схема терморегулятора для теплицы из поликарбоната

09.12.2019 в 12:54

Для теплицы терморегулятор. Схема терморегулятора для теплицы из поликарбоната

Схема терморегуляции теплицы.

Регулятор температуры для теплицы работает от двух датчиков: непосредственно температуры и освещенности. Это необходимо взять на заметку, так как ночью температура в помещении ниже, а днем – выше В соответствии с этим меняются и условия отопления. Основные параметры, которыми должен обладать терморегулятор, следующие:

  • температурный диапазон – +15-50°C;
  • точность – 0,4°C;
  • порог освещенности – 500-2600 люкс;
  • перепад температуры среды при переходе порога освещенности – до 12°C;
  • допустимые отклонения при питании прибора – до 20%.

Терморегулятор для парника состоит из блока регулировки температуры, блока коррекции, которые можно сделать на транзисторах. Переключатель позволяет менять значение температуры для парника в соответствии с требуемыми условиями выращивания определенных культур. Реле для регулировки мощности можно соединить контактами и с нагревательным устройством для печки. Регулятор температуры имеет выходное реле, управляющее всем обогревом.

Датчики для парника включают в себя терморезисторы и фоторезисторы, которые реагируют на изменение внешних условий. Особенно хорошо их использовать для зимних теплиц, где необходимо тщательно отслеживать условия. Все соответствующие настройки, в том числе обогрева почвы от навоза, можно выставить, согласно инструкции, предлагаемой производителем устройства.

Устройство для обогрева начинают налаживать, используя свои руки, с градуирования шкалы резистора. Сделать это просто: датчики помещаются в подогретую воду, позволяющую точно определить температуру. После этого градуируется датчик освещения. Это можно сделать только с теми осветительными приборами, которые предназначены для парника (все фоторезисторы очень чувствительны и спектрально зависимы). Затем регулятор температуры можно собирать и монтировать внутри теплицы, находиться он должен недалеко от печки или другого нагревательного устройства, но будучи изолированным от него (неизолированный котел может сбивать поступающие данные).

Термопривод для теплицы. Автоматическое проветривание теплицы термопривод своими руками

Термопривод для теплицы: обзор 3-х вариантов самоделок для авто-проветривания

О том, как могут сами по себе в жару открываться форточки в теплицу, не слышал разве что ленивый. Отличное приспособление – термопривод для теплиц – позволяет со спокойной душой оставить все на неделю и не заботиться в жаркие дни: кто из домашних займется экстренным проветриванием нежных саженцев. Вот только почему так редко можно услышать об использовании или самостоятельном изготовлении термоприводов для теплиц? Все предельно просто – это своего рода парадокс: стоит один раз с ними повозиться и сделать более-менее нормальную конструкцию, и о проветривании можно забыть вообще. Потому что термопривод – потрясающе надежное и функциональное приспособление, его раз изготовить, установить – и больше о не мне вспоминают!

Чем термопривод лучше электроники?

А вот некоторых дачников не устраивает чувствительность термопривода, работающего на масле. А потому они используют самодельный электропривод – он может открыть фрамугу за 20 секунд после изменения температуры. Но такой метод подходит только тем, кто действительно с электрикой «на ты». Кроме того, многие мастера уверены, что технологический уровень гидравлики намного выше, чем у электроники.

Конечно, инерционность в работе термопривода – вполне естественная вещь. Но если масло нагреваться будет слишком долго – это может обернуться фатальными последствиями для урожая. А потому, чем меньше толща жидкости – тем лучше.

Запомните только одно: не останавливайтесь на дешевых моделях или слишком примитивных приспособлениях. Если однажды они попросту не сработают и форточка в жару не откроется, ваши растения могут угореть и месяцы труда окажутся напрасными.

Также в использовании непроверенных открывателей есть еще один коварный минус. Вы заметили, что нужно какое-то время, пока масло в термоприводе нагреется? А ведь это – несколько ценных минут, пока в теплице уже началась жара, растения страдают, но форточка еще не приоткрыта.

Так вот, если устройство вы приобрели качественное или грамотно сделали собственными руками – это действительно обойдется в несколько минут, в противном же случае все может закончится не очень. Так давайте научимся делать такие потрясающие приспособления правильно и «на века».

Термопривод для теплицы. Автоматическое проветривание теплицы термопривод своими руками

Термопривод из цилиндра от компьютерного стула

Достаточно интересная идея, которую многие дачники уже успешно воплотили в жизнь.

Так, нам понадобится подъемный цилиндр от компьютерного стула. С одной его стороны – стальной шток, с другой – пластиковый шток от клапана. Делать все нужно так:

  1. Зажмите конец пластикового штока в тиски и с силой выдерните его. В глубине вы увидите металлический штырь клапана.
  2. Теперь в тисках зажмите какой-нибудь стержень на 8 мм диаметром так, чтобы он выглядывал на 6 см. Вставьте на него цилиндр, и при нажатии цилиндр избавится от давления.
  3. Срезаем болгаркой цилиндр с конусностью.
  4. Из цилиндра выдавливаем стальной шток – важно только не повредить его шлифованную поверхность и резиновую манжетку на самом цилиндре.
  5. Через два слоя брезентовой рукавицы зажмите шток в тиски и на его конце нарежьте резьбу М8. Манжеты после этого аккуратно снимите болгаркой.
  6. Внутри цилиндра вы увидите внутреннюю гильзу – ее нужно поставить на место. Все остальные детали, кроме алюминиевого поршня, нужно выбросить. С него нужно снять резиновые кольца.
  7. Моем все детали в бензине, чтобы избавиться от металлических стружек.
  8. Во внутреннюю гильзу вставляем шток и аккуратно вынимаем его конец из цилиндра, чтобы не повредить сальник.
  9. Накручиваем на резьбу гайку М8 – это необходимо для того, чтобы шток во время его работы не проваливался в сам цилиндр.
  10. Вставляем алюминиевый поршень – гнездо от клапана.
  11. Берем кусок трубы с резьбой на одной стороне и максимально герметично привариваем к обрезанной стороне цилиндра.
  12. На резьбу штока наворачиваем удлиненную гайку М8 – ее можно найти на рынке, где обычно торгуют хомутами для труб.
  13. Вворачиваем вилку для подсоединения к рычагам управления фрамугами или же просто к форточке – как у вас уже получится.
  14. Заполните систему моторным маслом и удалите воздух.

Регулятор температуры в теплице. Регулятор температуры в теплицах

Уровень температуры в теплицах обязан зависеть от освещенности (ночью температура должна быть ниже, а днем – выше). Регулятор температуры, который работает от двух датчиков (температура и освещенность), подходит по всем пунктам требований тепличного регулятора температуры.

Вернуться к оглавлению

Регулятор имеет две основные части:

  1. Блок коррекции температуры согласно уровню освещенности (транзисторы VT2, VT4);
  2. Собранный на транзисторах VT6, VT8, VT10 блок-регулятор температуры.

Вернуться к оглавлению

Регулятор температуры: принципиальная схема

Для теплицы терморегулятор. Схема терморегулятора для теплицы из поликарбоната 01

Электрическая схема блока регулятора температуры.

Согласующее устройство, выполненное на транзисторе VT5, связывает данные блоки. То значение температуры, которое вы установили, сместится, как только изменятся условия освещенности, в зависимости от положения переключателя S1. Своими не показанными на схеме контактами, выходное реле К1 управляет работой нагревательного устройства. Кроме того, оно является нагрузкой усилителя мощности VT10.

Датчики представлены терморезистором R14 и фоторезистором R1 и настроены на соответствующую реакцию в случае изменения температуры и освещенности. Парамы, которые поддерживает комбинированный регулятор, совершают установку по освещенности переменным резистором R2, по уровню температуры это осуществляет переменный резистор R15 и регулятор смещения температуры – переменный резистор R12. Блоки КТ и РТ созданы на основе триггеров Шмитта. В их эмиттерные цепи включены диоды VD3 и VD7 для уменьшения зоны нечувствительности триггеров (гистерезиса).

Выходное реле К1, которое управляет мощным контактором по включению обогревателя РПУ-2, имеет напряжение срабатывания 24 В. Есть также возможность для использования и герконового реле серии РПГ, имеющего такое же напряжение. В случае относительного небольшого показателя коммутируемой мощности (несколько десятков ватт), допускается применение реле РЭС-32 (паспорт РФ4.500.131 или РФ4.500.163).

Трансформатор питания создан с использованием магнитопровода ШЛ20х16. Первичная обмотка имеет 3300 витков провода ПЭВ-2 – 0,1, вторая обмотка – 350 витков провода ПЭВ -2 – 0,47, третья обмотка – 100 витков провода ПЭВ-2 – 0,21. Переключатели S1 и S2 – П2К, имеющий фиксацию в нажатом положении.

Если регулировка температуры в теплице проводится правильно, средняя температура обязана составлять от +16 до +25 градусов Цельсия, а в ночное время суток должна падать не более чем на 5-8 градусов. Температура ниже нормы начнет замедлять скорость роста растений, а слишком высокая температура тоже не очень благоприятна: она стимулирует рост зеленой массы, что станет причиной ущерба урожайности растений и качества плодов в теплице. Вроде бы все просто, жаркая погода в теплице должна помочь и помидорам, и пальмам в росте и урожайности. Но не тут-то было. Всего лишь пару лишних градусов выше нормы, и большое количество растений начинает чахнуть. В чем причина?

Дело в том, что у каждого вида растений есть своя «любимая» температура, и не только воздуха, а и грунта в том числе. Потому и случается так, что при определенном регулировании температуры в теплице один овощ демонстрирует изобилие в своем урожае, а второй в то же время почти не дает плодов. По этой причине необходимо создавать особенные условия для каждой отдельной группы саженцев. Вот типичная схема контроля за температурой:

Схема расположения датчиков температуры в теплице.

Температура воздуха и грунта в теплице задает темп освоения растениями необходимых им питательных веществ. Чем более развита корневая система у растений, тем более правильно поставлена организация температурного режима в теплице. Если температура составляет меньше 10 градусов тепла, процесс усвоения питательных веществ начинает замедляться. По этой причине температура грунта обязана быть от 13 до 25 градусов, в зависимости от растения, которое посажено в этот грунт. Для хорошего развития корневой системы температура воздуха обязана быть одинаковой и ночью, и днем.

В зависимости от того, какой вид овощей выращивается, дневная оптимальная температура в теплице – 16-25 градусов, а ночью на 4-8 градусов меньше. Скорость роста растений является прямо пропорциональной температуре, поэтому, если увеличить температуру на 10 градусов, увеличится и скорость роста. Но и чрезмерно повышать температуру не стоит (за 40 градусов), поскольку это вызовет гибель зелени.

Самая оптимальная температура для почвы – 14-25 градусов. Снижение этой температуры до 10 градусов спровоцирует фосфорное голодание растений. Также и чрезмерное повышение до 25-28 градусов может привести к затруднению процесса всасывания влаги корнями, по этой причине есть угроза увядания растений даже во влажной почве.

Самодельный терморегулятор для теплицы. Необходимость установки

При установке важно подобрать правильное освещение, нужный состав почвы и рассчитать количество увлажнения. Чтобы растения и цветы выросли быстро, позаботьтесь о вентиляции. Нужный климат можно получить благодаря сочетанию многих факторов, но в случае неправильной установки температурного режима в помещении есть вероятность остаться совсем без урожая.

Для теплицы терморегулятор. Схема терморегулятора для теплицы из поликарбоната 02

Думать о том, каким образом будут обогреваться теплицы, необходимо во время их планирования. В прошлом на это уходило много сил и времени, но для обеспечения тепла у новейших аппаратов есть регулировка температуры — термостат, который работает почти без человеческого вмешательства.

Вряд ли в век высоких технологий человек захочет самостоятельно устанавливать ширмы или шторы для затенения, подключать вентиляцию и обогреватели. Также больших хлопот стоит каждую ночь отслеживать уровень температуры в оранжерее.

Автоматический термостат — незаменимая вещь для дачников, которые установили теплицы в загородных домах и приезжают туда только по выходным. С помощью регулятора температуры для теплицы, который употребляет не так много электроэнергии, можно не переживать о том, что ваши растения замерзнут.

Во время сильных холодов бывает сложно сохранять необходимые условия. Без тепла ваши посадки просто погибнут в помещениях, покрытых обычной пленкой или полиэтиленом. Такие материалы не сохраняют нужный уровень тепла.

Для теплицы терморегулятор. Схема терморегулятора для теплицы из поликарбоната 03

Стеклянная теплица может быть неустойчива к морозам, при контакте со снегом, льдом (толстый слой того или другого) стекло способно треснуть, разбиться. Но при нормальных условиях можно собрать огромное количество урожая.

При помощи регулировки аппарата настраивается средняя температура, которая будет оптимальной для растений в парнике. Наиболее подходящая температура составляет от +14 до +26°C.

Для теплицы терморегулятор. Схема терморегулятора для теплицы из поликарбоната 04

Для почвы очень важно, чтобы ее температура была одна и та же в любое время суток. Поэтому так важно купить термостат или сделать его для теплицы своими руками. Очень важно расположить нагревательные приборы как можно ниже, чтобы в процессе прогревался пригрунтовый воздух.

Биотопливо лучше всего подходит для поддержания тепла в помещении, но для быстрого подъема температуры грунта может помочь теплая вода, нагретая до 30°C. В систему включают термостат, регулирующий эту величину. Благодаря этому корневая система будет развиваться.

Для теплицы терморегулятор. Схема терморегулятора для теплицы из поликарбоната 05

Датчик температуры в теплицу. Принципы устройства терморегулятора для теплицы своими руками

Самостоятельная постройка регулятора температуры вполне реальная задача. Но для этого потребуются элементарные инженерные знания и технические навыки.

Основное функционирование системы осуществляется за счет внедрения в конструкцию — 8 битового микроконтроллера марки PIC16F84A.

Как температурный датчик, встраивается цифровой градусник интегральной разновидности DS18B20, имеющий рабочий функционал в диапазоне t -55 — +125°C. Также возможно использование цифрового температурного датчика TCN75-5,0, который по параметрам, компактным размерам и относительной легкости конструкции вполне соответствует для применения в различных автоматических устройствах.

Для теплицы терморегулятор. Схема терморегулятора для теплицы из поликарбоната 06

Цифровой датчик температуры

Подобные цифровые датчики по сути имеют незначительные погрешности в измерениях, поэтому параллельное применение нескольких видов датчиков позволяет фактически без погрешностей наблюдать температуру обогрева.

Возможность управлять степенью нагрузки осуществляется при помощи малогабаритного типа реле К1, которое соответствует напряжению срабатывания равному 12 В. Через контакты к реле подсоединяется нагрузка и это позволяет ему производить ее коммутацию. Индикация производится с использованием любых четырехразрядных светодиодов.

Степень температурной реакции задается: SB1-SB2 (микропереключателями). Память микроконтроллера энергетически автономна и хранит заданные параметры. Применяя рабочий режим на индикаторной жидкокристаллической панели устройства можно видеть действующие показатели замеряемой температуры.

На заметку! Подобные электронные терморегуляторы становятся все более популярными, т. к. они обладают способностью чувствовать температуру в любой точке внутри теплицы, а датчик мониторинга может быть помещен между растениями, в почвенный субстрат, либо подвешенным возле крыши. Такой обширный диапазон размещения позволяет терморегулятору иметь точные данные о состоянии внутренней среды теплицы.

Видео терморегулятор инкубатор теплица Thermostat DC 12V 10A