Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Домашние клопы откуда берутся. Откуда ждать беды? Причины появления клопов

18.12.2019 в 13:00

Домашние клопы откуда берутся. Откуда ждать беды? Причины появления клопов

Насекомые — это не болезнь и они не появляются в вашей квартире сами по себе, даже если вы не самый большой любитель чистоты. Откуда берутся клопы даже в чистой квартире? Давайте узнаем!

Миграция от соседей

Домашние клопы откуда берутся. Откуда ждать беды? Причины появления клопов

Долгое время вы можете даже не догадываться о том, что где-то поблизости обитают целые полчища клопов. Менять насиженное место они обычно начинают по нескольким причинам:

  • соседи вызывали дезинсекторов и выжившие особи пытаются спастись бегством;
  • соседи съехали с квартиры и клопам необходимо искать пропитание;
  • в квартире отключили отопление и насекомым стало слишком некомфортно;
  • во время работы снимали старые плинтуса или сдирали обои и разворошили гнезда. 

В любом из этих случаев клопы начинают искать лучшие условия для существования и попадают к кому-нибудь из соседей (либо же «везет» всем сразу). Избежать подобного явления очень сложно, т.к. вы сами не всегда знаете какие дыры и щели есть в квартире.

Наследство от предыдущих жильцов

Домашние клопы откуда берутся. Откуда ждать беды? Причины появления клопов

Клопы могут остаться от предыдущих жильцов. Далеко не все прошлые хозяева квартиры признаются вам в существовании такой проблемы, а если квартира сдавалась, то о клопах совершенно честно могли даже не догадываться. Но даже если наличие насекомых было известно, бороться как следует с ними умеют далеко не все. Многие до сих пор считают, что достаточно обработать и/или выбросить мягкую мебель и все в порядке. Тогда как клопы остаются под плинтусами, обоями, а также разнообразных щелях и просто ждут своего часа.

О наличии клопов может подсказать специфический и не самый приятный запах, стоящий в помещении. Дезинсекторы отлично его знают и сразу могут определить наличие клопов. Если у вас возникли сомнения, лучше всего обратиться к специалистам и вызвать их на осмотр квартиры. Своевременно начав борьбу, вы избавите себя и близких от укусов и не дадите клопам заселиться в новую мебель.

Самостоятельное занесение

Клопы гораздо шустрее, чем вы думаете! Стоит провести вечер у друзей и вы уже можете принести насекомых в свой дом  на сумке или одежде. Кроме этого вы можете впустить в свой дом клопов следующими способами: 

  • принести на дорожной сумке, подцепив в поезде, автобусе или самолете;
  • принести на одежде, обуви или сумке, подцепив в общественном транспорте;
  • принести в мягкой мебели или коврах, бывших в употреблении;
  • принести в новой мягкой мебели или коврах, если в грузовой машине перевозят как новые, так и старые вещи;
  • принести в собственной мебели, подцепив клопов в грузовой машине.

Как избавиться от клопов. СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Если постельные клопы заводятся в доме, где растет маленький ребенок, то малыш часто страдает от укусов первым. В период нежного возраста детей родители из соображений безопасности остерегаются применять в квартире токсичную химию. Но терпеть укусы кровососов, тем более, если дома грудной ребенок, тоже недопустимо. Для этой ситуации предлагаем рассмотреть технологию, как вывести клопов в домашних условиях быстро и без массированной химической обработки.

Эта методика – симбиоз достижений в области профессиональной борьбы с клопами и накопленного за последние годы опыта простых людей, сумевших избавиться от паразитов самостоятельно. Наука плюс практические народные методы. В интернете сейчас хватает советов, как выводить постельных клопов в домашних условиях, но давайте попробуем поставить задачу конкретнее: как вывести клопов в домашних условиях самостоятельно за 1 день.

«Если по каким-то причинам вы не можете себе позволить заказать профессиональную услугу, то вывести клопов своими силами возможно, но потребуется приложить все усилия, скорее всего, придется найти и прочитать подходящую информацию либо проконсультироваться с компетентным человеком»

Факт №155 «Более 200 полезных заметок о постельных клопах»

Конечно, действие профессиональных инсектицидов по эффективности превосходит другие методики, но практика показывает, что сила химии тоже не безгранична. Индустрия борьбы с бытовыми паразитами и вредителями постепенно приходит к пониманию, что будущее за комбинированными технологиями, сочетающими химические и нехимические способы уничтожения. Как показывают отзывы, кому-то удалось справиться с клопами самому, используя подручные и народные средства, так почему бы не попытаться сделать то же.

Ведь слабые места клопов не ограничиваются одной только уязвимостью к пестицидам. Например, эти насекомые не выдерживают воздействия высоких температур, погибают (хотя и не так быстро) от контакта с природным нетоксичным порошком – диатомитом, а еще попадаются в нехитрые самодельные ловушки. К тому же сегодня разработаны инсектициды в таких формах, в которых химическая опасность для человека сведена к минимуму. Вооружимся всеми доступными средствами и за дело!

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/otkuda-berutsya-klopy-v-kvartire-i-kak-izbavitsya-kak-i-pochemu-zavodyatsya-klopy

Почему нельзя давить клопов. Почему избавиться от постельных клопов так тяжело

Почему нельзя давить клопов. Почему избавиться от постельных клопов так тяжело

Клопов, как известно, трудно вывести и, к сожалению, их распространение в глобальном масштабе сегодня продолжает усиливаться. По каким причинам это происходит – это другой не менее интересный вопрос. И отчасти ответом на него как раз является тот факт, что избавление от этих паразитов не всегда заканчивается успешно.

Есть несколько причин, почему уничтожение постельных клопов такой сложный процесс.

Скрытно-живущие и подстерегающие паразиты

Это главная причина, благодаря которой клопы имеют фору перед людьми. Дело в том, что когда заводятся эти насекомые, человек далеко не всегда узнает об этом сразу. Днем они прячутся в укрытиях, а выползают только ночью для очередного "приема пищи".

Может пройти не один месяц, пока вы не начнете подозревать неладное. О появлении клопов дают знать в основном косвенные признаки – укусы, пятна крови и другие следы их активности. Если к укусам нет особой чувствительности, то ни о чем не подозревая, легко пустить ситуацию на самотек и довести до крайней тяжелой стадии. Рано или поздно полсотни клопов, прячущихся в стыках под обивкой вашего дивана – предстанет перед вами неприятной неожиданностью.

Быстро размножаются и могут долгое время обходиться без крови

Постельные клопы – выносливые, маленькие, плоские, размером с чечевицу насекомые, которые умеют протискиваться в крошечные пространства. Они обычно прячутся за обоями, под полом и плинтусами, в корпусах розеток и выключателей. Эффективная борьба предполагает, что вы должны найти и убить каждого жизнеспособного клопа, что является нелегкой задачей.

Постельные клопы размножаются очень быстро. Одна самка может отложить 500 яиц в течение своей жизни. Количество насекомых, появившихся в новой среде, растут в геометрической прогрессии. В зависимости от условий постельные клопы могут производить от трех до четырех поколений за один год. Насекомые размножаются наиболее быстро именно при комнатной температуре, комфортной для людей.

Постельные клопы при определенных условиях могут обходиться без пищи в течение года.

Доказанный факт, что клопы могут оставаться долгое время без пищи, например, если в квартире никто не живет. Ученые подтвердили, что взрослые клопы даже при незначительном снижении температуры в помещении могут выживать до 550 дней без кормления. Так что заморить их голодом не удастся.

Адаптируются к отраве

С клопами сегодня успешно борются химическими инсектицидами острого и длительного действия.

Тем не менее, в своей массе эта борьба протекает с переменным успехом. На сегодня не существует такого препарата, который бы обладал 100%-ной летальностью для насекомых в 100% случаев, в том числе и среди того ассортимента, который применяют службы дезинсекции. Клопы могут либо распознавать яд и избегать обработанных поверхностей, либо иметь к нему своего рода "иммунитет". И, что самое страшное, приобретенная устойчивость наследуется, т. е. последующие поколения насекомых закрепляют ген нечувствительности к определенным веществам и игнорируют даже самые сильные средства.

Соблюдайте эти 4 правила, чтобы не привезти из гостиницы клопов

Кусают ли клопы пьяных?

6 малоизвестных фактов о клопах

Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

Хотите видеть в своей ленте больше таких материалов? Нажмите "Мне понравилось" () и подпишитесь на канал.

Постельные клопы. Как выглядят домашние постельные клопы?

Домашние клопы откуда берутся. Откуда ждать беды? Причины появления клопов 03 Никто из нас не может сразу сказать, как именно выглядит постельный клоп. Это обусловлено тем, что на разных этапах развития данный вредитель подвергается метаморфозам, из-за которых кардинально меняется его внешний вид. По этой причине его можно спутать с вошью, маленьким тараканом или клещом.
Жители больших городов, не очень хорошо разбирающиеся в мире насекомых, могут вовсе и не определить, что столкнулись именно с клопом. Очень важно иметь представление о наружности домашнего вредителя нужно всем, чтобы при обнаружении сразу же принять действенные меры и изгнать его прочь из своего дома.
Люди, которые любят прогулки в парках летом, могут узнать бескрылого красноклопа, любящего собираться у стволов деревьев, на ветках и пеньках. Общий характерный экстерьер имеют все клопы – их тельце вытянуто, на надкрыльях особый витиеватый рисунок, головка явно выделяется от тельца с подточенным «клювом». От края головки выделяется хоботок, предназначенный для прокола ткани и высасывания крови.

Особенности внешности постельных клопов

Постельные клопы обладают своими внешними особенностями, которые внешне очень сильно отличают от своих диких собратьев. Ниже приведены их особенности:

  • Крыльев у постельных клопов нет.  Крылья быстро бы выдавали паразита, взмахи их крыльев создают особую вибрацию, которую легко обнаружить. Когда крыльев нет, букашку очень сложно обнаружить, его сложнее схватить или взять в руки. Своеобразная эволюция насекомых постаралась и округлить формы его тельца: при отсутствии крылышек исчезла угловатость.
  • Окраска тела обычно коричневая, в отличие от своих диких сородичей. Когда клоп упивается кровью, он приобретает тёмный цвет, который может доходить до чёрного. В состоянии голода мелкие клопы даже прозрачны, окраска их тельца может быть светло-жёлтая. Из-за этого люди путают их с тараканами с похожей окраской.
  • Брюшко насекомого имеет различимые сегменты в виде полосок. У всех видов клопов брюшко также имеет сегменты, но из-за наличия крыльев это не столь очевидно. Постельные клопы же имеют отчётливые полосы на теле, которые увеличиваются и становятся отчётливыми по мере роста насекомого, или же когда оно пресытится кровью. Каждый сегмент расширяется, что приводит к удлинению тельца вредителя.