Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как и когда сажать смородину черную. Подходящее время года

06.10.2019 в 06:21

Как и когда сажать смородину черную. Подходящее время года

В каждом регионе есть свое оптимальное время для высадки саженцев смородины. В южных регионах и территориях с умеренным климатом это растение можно сажать как в весеннее время, так и осенью. Когда сажать черную смородину конкретно? Если говорить о весенней посадке, то кустики рассаживают, пока не наступил их интенсивный рост, желательно до образования бурной зелени. Если высадить растения на этом этапе развития, то ягоды созреют позже.

Осеннюю посадку, если позволяет погода, можно осуществлять на протяжении всего этого периода. На юге страны работы такого плана производят и в ноябре. Некоторые практикуют пересадку даже в летний сезон. Но для этого нужно отбирать только сильные побеги и выбирать место в тени с учетом дальнейшей пересадки молодого куста. Новым открытием для садоводов стало появление саженцев с закрытой корневой системой. Эта новинка позволяет проводить посадочные работы в первой половине лета.

Как и когда сажать смородину черную. Подходящее время года

В северных районах черную смородину лучше пересаживать весной. Это следует делать, когда сойдет снег и земля достаточно прогреется. В условиях слишком сурового климата, где весенний период укороченный, лучше не рисковать. Если вы не успели рассадить растение, и на нем начали раскрываться почки, можно запланировать посадку на конец августа.

В средней полосе России весеннюю посадку культуры лучше исключить. Когда сажать черную смородину осенью? Это желательно сделать раньше, например в сентябре, чтобы дать возможность растению прижиться до наступления холодов и морозов. Поэтому посадочные работы следует окончить до конца октября. Корневая система черной смородины адаптируется в течение 20 дней.

Когда сажать смородину и крыжовник. Как сажать осенью малину, смородину, крыжовник.

Осень — самое подходящее время для посадки и пересадки плодово-ягодных кустарников. Сроки посадки растягиваются до середины октября. Подскажем как подготовить посадочные ямы, зачем нужно обрезать саженцы смородины перед посадкой и куда лучше всего посадить той или иной кустарник.

Посадка крыжовника осенью саженцами

Крыжовник выращивают на дренированных почвах с уровнем грунтовых вод не менее 1 м или высаживают на холмах. Этот кустарник требовательна к свету — при недостаточной освещенности плодоношение будет минимальным.

Перед тем, как сажать крыжовник осенью готовят посадочные размером 50 х 50 х 40 см, предварительно заправленные компостом, плодородной почвой, на глинистой — добавляют песок. Посадка крыжовника осенью проводится на расстояние между кустами крыжовника не менее 1,5 метра, между рядами 2,5 м. После посадки куст поливают и окучивают рыхлой и плодородной почвой на высоту 25 — 30 см.

При посадке весной крыжовник окучивают на высоту 15 — 20 см, до распускания почек поливают под корень и побеги из лейки (особенно при засушливой погоде), почву рыхлят.

Посадка смородины осенью

Все кустарники, кроме малины и  жимолости , нужно сажать наклонно, под углом. Не важно какого размера саженец вы сажаете осенью, черенок или кустик с 2–3 стеблями. При осенней посадке в почву заглубляют ветви кустарника так, чтобы в земле оказались 3 нижние почки. Над поверхностью тоже оставляют только 3 почки. Всю остальную верхнюю часть куста срезают секатором.  Обрезают смородину  перед посадкой, чтобы у кустарника развилась мощная корневая система и большое количество придаточных корней.

Густота посадки черной смородины осенью зависит от сорта, плодородия почвы, освещения, формирования и обрезки куста. Сорта черной смородины с раскидистой формой  куста сажают реже, а с компактной — чаще. Стандартное расстояние между кустами черной смородины в ряду составляет 1 — 1,2 метра. Ряды располагают на расстоянии 2 — 2,5 м друг от друга.

Когда лучше сажать смородину весной или осенью — смородину можно сажать осенью и весной, но лучший срок посадки — осенний (в конце сентября — начале октября).

Зимой почва вокруг саженцев смородины осядет и уплотнится, раны на корнях растений заживут. Весенняя посадка смородины бывает оправдана при очень позднем приобретении посадочного материала (во второй половине октября). В этом случае саженцы на зиму прикапывают, а весеннюю посадку проводят как можно раньше, как только позволит почва.

Как сажать смородину осенью

Посадка смородины осенью саженцами происходит в заранее подготовленные посадочные ямы размером 50 на 50 на 40 см, заправленные питательными веществами и удобрениями. Лучше всего для этого подходит хорошо перепревший навоз или компостом. Черная смородина хорошо растет на слабокислых почвах. Если почва в вашем огороде кислая, а тем более сильнокислая, то при посадке смородины внесите раскислитель, который будет долго работать в грунте.

Помещают саженцы и черенки смородины в яму в наклонном положении, под углом 45 градусов, расплавляют корни и засыпают их землей. постепенно уплотняя почву. Саженец при посадке чуть заглубляют на 6 — 8 см и слегка встряхивают, чтобы земля равномерно заполнила все пространство между корнями и вокруг них не образовались пустоты.

Пока яма не заполнена почвой окончательно, растения поливают 5 литров на куст, после чего полностью засыпают. После посадки вокруг куста делают валик и поливают еще раз (3 — 5 литров на куст).

После того, как влага впитается, почву мульчируют торфом или перегноем слоем в 2 — 3 см либо засыпают сухой землей, чтобы не образовалась корка. В сухую погоду через 2 — 3 дня после посадки растения дополнительно поливают и снова мульчируют.

Как сажать малину осенью

Растения размещают массивом или сажают вдоль забора по границе садового участка, подальше от растений, имеющих с ней общих вредителей (земляника, картофель , томаты).

Когда сажать малину весной или осенью:

  • Сроки посадки малины осенью — наиболее благоприятный срок посадки малины — осень с середины сентября до середины октября.
  • Сажают малину и весной — как можно раньше.

Уровень грунтовых вод на приусадебном участке не должен быть 1,5 м от поверхности почвы, либо данную культуру выращивают на высоких грядках (высота зависит от уровня грунтовых вод). Для оптимального освещения растений и прогревания почвы гряды располагают с севера на юг.

Малину сажают осенью рядами в борозды, на дно которых для лучшего дренажа кладут мелкую щепу, рубленый хворост, стебли растений, кукурузы, подсолнечника. Посадка малины осенью саженцами происходит на расстоянии между рядами около 2 м, между растениями в ряду — 0,3 — 0,5 м. Корневую шейку саженцев малины располагают на уровне почвы земли, на легких почвах возможно ее заглубление, но не более чем на 2 — 3 см. После посадки саженцев малины почву вокруг них мульчируют перегноем или торфом  2 — 3 кг на 1 кв. м.

Как посадить смородину черенками. Способы посадки осенних черенков смородины

1 способ

Черенки смородины после среза помещают нижним концом в раствор корневина, гетероауксина или любого другого стимулятора роста на 3-5 см.

В растворе черенки выдерживают до 5-7 дней при температуре окружающей среды в пределах +18..+20ºС. При помутнении или появлении плесени на поверхности раствора, его заменяют свежим.

Подготовленные черенки смородины сразу высаживают

  • в открытый грунт,
  • в подготовленные емкости.

2 способ

При наступлении ранних холодов нарезанные черенки смородины можно хранить до весны и при наступлении теплой погоды высадить в школку. Небольшие пучки связанных черенков хранят стоя в снегу. Если снег растаял слишком рано, то пучки заворачивают во влажную мешковину, затем в пленку и держат в холодильнике до наступления погоды, пригодной для высадки черенков. Если черенков смородины мало, их просто заворачивают в пленку и хранят в холодильнике, периодически разворачивая для увлажнения.

Осенняя посадка черенков смородины в открытый грунт

До нарезки черенков готовят площадку (школку). На выделенное место вносят на кв. м площади по 10-12 кг перегноя или компоста под перекопку глубиной 25-30 см. Участок выравнивают, все комья измельчают. При необходимости — поливают. По шнуру выкапывают посадочные одну или 2 траншеи через 40-50 см. Одна стенка траншеи для черенков должна быть наклонной примерно на 40-45 градусов, чтобы черенки смородины располагались под наклоном. На дно траншеи при необходимости насыпают слой песка для дренажа, слой перегноя, слой земли.

Черенки смородины укладывают на наклонную сторону траншеи так, чтобы на поверхности земли оставались 2 почки. У сортов с укороченными междоузлиями оставляют обычно 3 почки. В ряду расстояние между черенками колеблется в пределах 15-20 см. Расстояния могут быть и больше, если черенки в школке находятся до 2-х летнего возраста. Если намечена пересадка на постоянное место весной, то расстояния между черенками в ряду уменьшают до 7-10 см.

После заполнения траншеи грунт вокруг высаженных черенков смородины уплотняют, чтобы не осталось воздушных прослоек между черенком и почвой, поливают отстоянной (теплой) водой. После впитывания воды почву мульчируют до 3-5 см мелкой мульчей – перегноем, торфом, мелко нарезанной соломой, другим материалом. Если долго держится теплая погода, необходимо посадку рыхлить и поливать. Пересыхание почвы недопустимо. В последнее время мульчирование проводят водопроницаемым покровным материалом.

Как посадить смородину черенками. Способы посадки осенних черенков смородины

Укоренение черенков в открытом грунте. © gardenersworld

Перезимовавшие черенки смородины весной при температуре почвы более +10..+12ºС укореняются и начинают развивать надземную часть. К концу мая они имеют 1-2 корешка и распустившиеся почки или развернутые листочки. В этот период укоренившиеся черенки смородины можно высадить на постоянное место. Но лучше дорастить черенки до осени в школке и лишь тогда пересаживать на «постоянку». В течение лета черенки смородины разовьют хорошую корневую систему и надземную часть. Можно даже обрезать годовой прирост, оставив на боковом побеге укоренившегося черенка 2 почки, а обрезанную часть использовать для размножения.

Посадка черенков смородины в емкости

Заготовленные черенки смородины до весны можно высадить в отдельные емкости и на подносе поместить на подоконники. Этим способом готовят черенки к посадке в открытый грунт в средней полосе России, где осенний период короткий и холодный. Черенки смородины не успевают адаптироваться к новым условиям и за зиму часть их погибает.

Для посадки черенков смородины используют любые емкости: горшки, ящики, 1,5 литровые бутылки из-под минеральной воды. Почвенную смесь готовят из разных составных частей: торфа, перегноя, песка и почвы, смешивая равные части ингредиентов. На дне емкости проделывают отверстия для слива излишней воды и дренаж. Черенки 1-3 заглубляют в почвенную смесь до двух верхних почек. Почву аккуратно уплотняют и поливают. Всю зиму за посадкой ухаживают, не допуская переувлажнения или подсыхания почвы.

Весной при температуре почвы свыше + 10..+12ºС укоренившиеся черенки смородины перевалкой высаживают в школку или сразу на постоянное место. В школке за весну и лето черенки превратятся в хорошо укоренившиеся саженцы и при осенней посадке на выделенное место легко перенесут зиму. Обычно приживаемость составляет 100%.