Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как из семян вырастить малину. Выращивание малиновой рассады

03.10.2019 в 00:47

Как из семян вырастить малину. Выращивание малиновой рассады

Семена малины, подготовленные с осени, высаживаются в почву в апреле. Землю нужно предварительно взрыхлить и удобрить, хорошо увлажнить. Однако нельзя допустить излишне обильного полива, эта культура не любит слишком большого количества воды. В сыром грунте малина плохо растет и слабо развивается. Глубина высадки семян небольшая – примерно 2-3 см. Сверху их нужно посыпать смесью земли, песка и перегноя.

Не исключается также и осенняя высадка. В некоторых случаях это даже предпочтительнее. Ведь так ростки надежно укрепятся в грунте и пройдут естественную стратификацию. Семена ремонтантной малины проращиваются таким же способом.

Когда зернышки дали всходы, их необходимо проредить, окучить. В тот момент, когда растения выпустили по 2-3 листочка, их можно рассаживать. Молодняк лучше всего содержать в теплице, в специально подготовленном грунте. Землю нужно периодически пропалывать от сорняков, растения поливаются каждые пять-семь дней, иногда их подкармливают, проводят профилактику болезней и обеспечивают защиту от вредителей.

Есть еще один способ выращивания малиновых кустов из семян. Он менее хлопотный, но с недоказанной эффективностью. Заключается в том, чтобы щедро обмазать ягодами толстую джутовую веревку, после чего она перемещается в грунт на 2-3 см. Как и в случае с обычными семенами, землю нужно подготовить, смешав ее с торфом в пропорции 50/50 или в равных частях с песком и перегноем.

Как из семян вырастить малину. Выращивание малиновой рассады

Как заготовить семена малины. Как развести малину из семян 

Этот способ считается самым сложным и хлопотным. Размножение семенами применяется в основном для селекционной работы. Из сеянцев вы вряд ли получите тот сорт, от которого взяли ягодку. Но если вам интересно, или если вы хотите вырастить растения для живой изгороди, почему бы не попробовать! К тому же, есть вероятность из полученного материала отобрать уникальный по вкусовым качествам, стойкости к  заболеваниям  и выносливости к погодным катаклизмам.

  1. Для получения семян необходимо взять максимально спелые ягоды малины и перетереть их до образования сока.
  2. Затем поместить содержимое в воду, хорошенько размешать и сливать то, что всплывает.
  3. Подливаем новую порцию воды, перемешиваем, сливаем все, что всплыло, пока в чистой воде не увидим семена, осевшие на дне.
  4. Далее переливаем содержимое через сито и получаем семена малины для дальнейшего размножения.
  5. Их необходимо разложить на сухую бумагу или ткань, просушить и только лишь тогда готовить к посеву. Если семена нуждаются в хранении, поместите их в бумажном пакете в холодильник.

Семена малины плохо всходят, поэтому они нуждаются в предпосевной подготовке, стратификации. Их выдерживают сутки в воде, затем смешивают с влажным песком и помещают в капроновые мешочки. Мешочки обкладывают мхом сфагнумом или пропаренными опилками, увлажняют и выдерживают в погребе или на нижней полке холодильника около трех месяцев.

Далее их высевают прямо вместе с песком в неглубокий ящик с мелко просеянной увлажненной и уплотненной почвой в бороздки, глубиной не более 5 мм. Бороздки присыпают очень тонким слоем просеянного торфа или песка, накрывают ящик стеклом и ставят в теплое (+ 20°-22° С) светлое место, подальше от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Как заготовить семена малины. Как развести малину из семян 

Если прорастет 50% семян, это успех. Когда сеянцы достигнут в высоту 10 см, их можно распикировать в стаканчики, а при установлении стойкого тепла высадить в открытый грунт в месте, защищенном от солнца, ветра и холода.

Через 2 года вы получите полноценные саженцы малины, которые можно высаживать на постоянное место. Заметим еще раз: о сохранении сортовых качеств речь не идет, чего не скажешь при размножении малины черенками.

Как заготовить семена малины. Как развести малину из семян 

Размножение малины черенками. Размножение малины корневыми черенками

Размножение малины черенками. Размножение малины корневыми черенками

Черенковать малину этим способом удобно, когда вы хотите размножить сорт, не склонный к формированию большого количества поросли .

Заготовку корневых черенков обычно проводят при удалении корневых отпрысков. Из выкопанных корней отбирают самые развитые горизонтально расположенные экземпляры диаметром не менее двух миллиметров. Затем их осторожно разрезают на части длиной от 15 до 20 сантиметров.

На зимний период корни помещают в контейнеры, переслаивают слегка сырым песком и хранят в прохладном погребе до наступления весны.

В апреле полученные корневые черенки малины сажают по схеме 20 х 50-60 в специально подготовленный рассадник либо сразу на постоянное место. Почву на грядке обогащают перегноем или компостом по норме 1 ведро на квадратный метр площади. Посадочный материал заглубляют на 5-8 сантиметров, увлажняют и присыпают рассыпчатой почвой.

За лето необходимо провести две — три плановые прополки, а также рыхлить посадки после каждого проливного дождя или обильного полива.

Размножение малины черенками. Размножение малины корневыми черенками

Осенью самые сильные саженцы переносят на постоянное место, а недоразвитые оставляют в парничке для доращивания еще на год.

Как осенью, так и весной вырытые длинные отрезки корней можно не разделять на несколько кусков, а тут же высадить в отдельные ящички, заполненные смесью перегноя и огородной земли (50:50).

Заблаговременно нужно замочить корешки в растворе полного удобрения, содержащего 3% азота, 18% калия и 27% фосфора с добавлением микроэлементов. В смесь также можно положить защитные препараты — например, топсин (30 граммов на 10 литров воды) или бомбардир (1 грамм на 10 литров воды). Время выдержки — от 15 до 30 минут. Затем обработанные корешки помещают плашмя на увлаженную поверхность субстрата и прикрывают 5-сантиметровым слоем торфа.

После того как образовавшаяся «крапивка» достигнет высоты 10-15 сантиметров, её вместе с частью корня — по 5 сантиметров с каждой стороны саженца — пересаживают в горшочек объёмом не менее 0,5 литра. Почвосмесь готовят из качественного торфа, кокосового волокна и полного минерального удобрения.

В открытый грунт корневые черенки можно высаживать уже осенью (с обязательным обильным мульчированием для защиты от морозов) либо следующей весной.