Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от гусениц на капусте народными средствами. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

05.11.2019 в 04:23

Как избавиться от гусениц на капусте народными средствами. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

Повседневная практика выработала много эффективных средств борьбы с капустными вредителями. Так, было подмечено, что капустницы отыскивают «свои» растения по запаху. Используя ароматные травы и жидкости с сильным ароматом, можно сбить бабочек со следа. Этого можно добиться, высадив по периметру огорода и между капустными грядками мяту, базилик, укроп, чеснок, шалфей, бархатцы и др .

Хороший способ, чтобы обмануть капустниц, – разбросать на капустных грядках помидорные стебли или картофельную ботву .

Еще одна хитрость связана с использованием яичной скорлупы : над грядками с брокколи, цветной или белокочанной капустой на бечевке подвешиваются нитки с нанизанными на них скорлупками. Дрожащие на ветру скорлупки внешне напоминают порхающих бабочек. Это отпугивает насекомых – территория уже занята.

Для того чтобы избавиться от гусениц на капусте народными средствами, необязательно идти в магазин за дорогостоящими препаратами. Все необходимое можно легко найти у себя под рукой. Так, эффективна обработка капусты отварами и настоями, приготовленными в домашних условиях:

  • из одуванчиков . На 10 л воды понадобится 500 г измельченного сырья (стебли, листья, корни, цветы) и 1 ст. л. жидкого мыла. Нужно смешать все ингредиенты и настоять в течение ночи;
  • из жгучего красного перца . Рецепт прост – на 1 л воды потребуется 100 г свежего (20 г сухого) перца. Перец вскипятить и на медленном огне варить 1 час. Процедить (через мелкое сито) и выдержать 48 часов. Перед использованием следует разводить настой чистой водой (довести объем до 10 л). В этом и последующем рецепте опытные огородники рекомендуют добавлять в настой хозяйственное мыло (40 г) для лучшей адгезии;
  • из томатных стеблей, горькой полыни . Настаивать сырье (350 г) нужно в течение 6 часов в 10 л кипятка;
  • из древесной золы – 2 стакана золы замочить на 1 сутки в ведре воды.

Сода – недорогое и эффективное средство против вредителей. Чтобы избавиться от гусениц на капусте с помощью соды, необходимо смешать ее с мукой (1:1), при возможности добавить пыльцу любого крестоцветного и посыпать этой смесью листья капусты. Эта безвредная для растения смесь губительна для вредителей.

Положительные отзывы заслужил также раствор против гусениц на основе уксуса : на ведро воды (10 л) понадобится 1 ст. л. уксусной эссенции (70%) или стакан 9%-го уксуса.

Следует помнить, что борьба с капустными вредителями более эффективна при одновременном использовании нескольких методов.

Как избавиться от гусениц на капусте народными средствами. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

Как избавиться от слизней на капусте народными средствами.

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Многие начинающие садоводы даже не представляют сколько «врагов» у обычной капусты: моль, блошка и слизни. Последние незваные гости при отсутствии борьбы с ними запросто могут оставить вас без капустного урожая. Если вы хотите понять, что следует предпринять, чтобы воспрепятствовать их визиту, а также узнать об эффективной борьбе со слизнями на капусте, то этот материал специально для вас!

Кто они?

Слизни — это нетипичные брюхоногие моллюски. Эволюция лишила животных защитного панциря — его мягкое тельце оберегается от высыхания только слизью, которую постоянно вырабатывают секреторные железы существа. За такую скользкую поверхность моллюск и был назван слизнем.

Как избавиться от гусениц на капусте народными средствами. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно 01

Узнать его можно по характерному кремовому или бежевому окрасу, ярко выраженной голове с двумя рожками. О том, что слизень побывал на ваших кочанах, можно догадаться по узнаваемой серебристой дорожке на листьях — это следы слизи, выделяемой моллюском.

Из-за своей незащищенности они предпочитают селиться в тенистых и влажных местах — это верхние слои почвы, древесина, растительные остатки, перегной и т. д. Естественно, высокие температуры, а также прямые солнечные лучи губительны для него — неплохой естественный метод борьбы со слизнями на капусте. Сильнее всего моллюски активны вечером и ночью, когда солнце садится за горизонт, воздух охлаждается — тогда-то они и выходят полакомиться белокочанными жертвами.

О вреде слизней

Почему же многих садоводов так волнуют способы борьбы со слизнями на капусте? Причина в определенном вреде беззащитных моллюсков:

  • Маленькие слизни чрезвычайно прожорливы. И при этом белокочанная капуста — это не единственное любимое их «блюдо». Они не прочь полакомиться цветной, брокколи, пекинской. Не откажутся насекомые и от клубники, земляники, томатов, огурцов, винограда и картофельной ботвы.
  • Слизень своей деятельностью не только делает несъедобным капустный лист, но и причиняет растению ощутимый вред — дорожки его слизи закупоривают дыхательные канальцы.
  • Слизни являются также переносчиками вредных вирусов и микроорганизмов. При этом заболевание порой касается не только одной капусты, но и произрастающих на соседних грядках растений.

Борьба со слизнями на капусте народными средствами

Наши предки знали, как справиться с моллюсками-вредителями подручными средствами. Представим вам их эффективные методы:

  • Табак, сера, зола . Данные вещества следует рассыпать в специальные канавки, рассредоточенные по всему периметру грядки. Запах, которые они источают, неприятен для слизней, а попадание средства на их тело вызывает сильный ожог. Однако у способа есть один минус: после дождя «защитную полосу» нужно обязательно обновить.
  • Мульчирование . Более современный способ. Закройте грядку пленкой так, чтобы дорога моллюскам оставалась свободной. Образовавшийся конденсат, влажная атмосфера привлекут слизней ночью в эту ловушку. А вот парниковый эффект днем, под лучами солнца, непременно станет причиной гибели вредителей.
  • Горький перец, известь . Оградите грядку канавками с одним из этих компонентов. Слизень, попав на частицы известки или перца, получает сильнейший ожог, приводящий к его гибели.
  • Столовый уксус или горчичный порошок . Размешайте 1/2 стакана столового уксуса в 10 л воды — вещество можно заменить при желании на горчичный порошок (150 г на ведро воды). Борьба со слизнями на капусте тут проста — обработайте раствором посадки, уделяя большое внимание макушкам кочанов.
  • Крапива . Губительна для слизней из-за своего жалящего эффекта, поражающего их нежное тельце. Обмотайте ножки посадок свежими листьями крапивы — опытные садоводы считают, что это стопроцентно лишит капусту незваных гостей.

Гусеницы на капусте, как бороться. Народные средства для борьбы с гусеницами на капусте

Не каждый огородник решится травить гусениц на капусте химикатами, ведь после их использования в клетках овощей могут оставаться вредные вещества. Народные средства абсолютно безопасны, поэтому пользуются популярностью у дачников.

Настой шелухи лука

Настоем из луковой шелухи рекомендуется обработать капусту, даже если на ней пока нет вредителей. Это средство отпугивает бабочек и других насекомых.

Гусеницы на капусте, как бороться. Народные средства для борьбы с гусеницами на капусте

Настой из шелухи лука

Для приготовления средства берут полную литровую банку сырья, заливают 2 л горячей воды и настаивают 12–15 часов под крышкой. После процеживания настой наливают в распылитель и опрыскивают растения.

Справка. Опытные дачники рекомендуют рассыпать луковую шелуху в междурядьях и под кустами, чтобы на капусте не завелись зелёные гусеницы и другие разновидности вредителей.

Древесная зола

Это средство используется в виде порошка или настоя. Древесная зола поможет избавиться от гусениц на капусте, если ею опудрить растения и поверхность почвы под ними. Также из сажи готовят жидкость для опрыскивания. На 10 л воды берут наполненную до верха полулитровую банку золы и половину куска дегтярного или хозяйственного мыла. Ингредиенты перемешивают и настаивают сутки, после чего кусты опрыскивают из пульверизатора.

Справка. Процедуру проводят в первый раз через неделю после пересадки рассады в огород, а потом повторяют через каждые 14 дней, тогда гусеницы на капусте не появятся.

Отвар ботвы

Ботва помидоров и картофеля поможет защитить капустные грядки от гусениц. Чтобы приготовить отвар, берут 2 кг сушёного сырья или вдвое больше свежего, заливают 5 л кипятка. Через 4 часа посуду ставят на малый огонь и томят в течение 3 часов. Сутки средство должно настаиваться под крышкой, после чего его процеживают и разводят водой комнатной температуры в пропорции 1:1.

Внимание! В готовый настой ботвы рекомендуется добавить 50 мл жидкого мыла. Этот компонент необходим для обеспечения лучшего сцепления состава с листьями капусты.

Отвар чёрного перца

Если на огороде обнаружены гусеницы, дачники советуют полить капусту пряным отваром. Готовят его по рецепту – 25–30 г чёрного перца горошком заливают 1 л кипятка, доводят до кипения, варят 15 минут, а затем настаивают 3 дня под крышкой. Концентрат соединяют с 5 л воды, в которой предварительно растворили 30–40 г мыльной стружки. Готовым средством нужно обработать капусту, повторить процедуру следует через 2 недели.

Валериана

Резкий запах валерианы отпугивает вредителей. Для приготовления средства для опрыскивания берут 1 флакон аптечного препарата на 3 л воды. Также применяют и свежее сырьё растения.

Гусеницы на капусте, как бороться. Народные средства для борьбы с гусеницами на капусте

Цветы валерианы

Его перекручивают на мясорубке, после чего через марлю сцеживают сок. Хранят его в холодильнике на протяжении месяца. Раствор для обработки капусты готовят путём добавления 10–15 капель растительного концентрата на 10 л воды.

Уксус

Огородники успешно борются с гусеницами на капусте при помощи уксуса. Средство для опрыскивания листьев готовят из 2 компонентов – 10 л воды комнатной температуры и 2 столовых ложек уксусной эссенции.

Внимание! Обработку проводят в пасмурный день или в вечернее время, иначе на листьях растений образуются ожоги.

Нашатырный спирт

Гусеницы и другие вредители капусты не переносят резкий запах нашатыря. Воспользовавшись этим средством, можно защитить урожай от незваных гостей. Необходимо развести 25 мл препарата в 10 л воды. Раствор для борьбы с личинками бабочек готов. Остаётся наполнить им распылитель и опрыскать капусту, основное внимание уделяя нижней стороне листовых пластин.

Горчица

Горчичный порошок поможет избавиться не только от гусениц на капусте, но и от слизней. Его используют для опудривания растений в смеси с красным молотым перцем, а ещё из него готовят раствор для обработки кустов. Для этого 100 г продукта добавляют в ведро с водой объёмом 10 л.

Сода против гусениц

Уничтожить гусениц на капусте помогает натрий двууглекислый. Его используют не только для приготовления раствора для опрыскивания листьев, но и в сухом виде.  Для опудривания почвы на грядках и растений соду смешивают в пропорции 1:1 с кукурузной мукой. Полакомившись зеленью с такими добавками, личинки бабочек погибают.

Гусеницы на капусте, как бороться. Народные средства для борьбы с гусеницами на капусте

Натрий двууглекислый

Табачная пыль

Измельчённые табачные листья хорошо зарекомендовали себя в борьбе с гусеницами. Этим средством также опудривают растения, но более эффективно действует настой табачной пыли. Нужно залить 40–50 г сырья литром воды, настоять сутки, затем прокипятить жидкость на маленьком огне в течение 60 минут и снова дать настояться. В готовый отвар следует добавить мыло для лучшего сцепления состава с поверхностью листовых пластин и опрыскать посадки.

Видео гусеницы. Спасаем капусту