Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от мха на грядках народными средствами. Как бороться со мхом

03.11.2019 в 17:37

Как избавиться от мха на грядках народными средствами. Как бороться со мхом

Если с вопросом, почему растет мох на грядке все понятно, то назревает другой вопрос – как с ним бороться? Как избавиться от мха на грядках? Бороться со мхом на грядках можно с помощью различных способов.

Если причина появления сорняка заключается в избытке влаги в почве, то необходимо сделать дренаж. Для этого нужно сделать небольшие канавки, чтобы стекала лишняя вода или же сделать качественный водоотвод.

В том случае, если причиной является повышенная кислотность почвы, то чтобы избавиться от мха нужно внести в почву 100 м² 50-55 кг извести. Чтобы навсегда избавиться от мха такую процедуру придется проводить каждый год.

Эффективно использование различных гербицидов . Особенно если мох начинает активно расти в весенние или осенние периоды времени. Можно использовать гербицид на основе глифосата. Но данный препарат не всегда дает желаемый результат. Более эффективным средствами будет сульфат аммония, железа или меди. Для приготовления раствора нужно взять 20 л воды и 100 мл сульфата. Можно взять сульфат железа например, а затем распылить по всему приусадебному участку.

Еще одно эффективное средство – это дихлорофен от мха. Нужно полить дихлорофеном весь мох, а после того как он почернеет его нужно собрать, а почву на этом месте засеять травой.

Также те места, которые покрыты мхом, можно засыпать мульчей из сосновой хвои, коры, соломы или опилок.

Если мох растет в низине, то можно выровнять поверхность почвы и добавить небольшое количество песка. Периодически почву можно рыхлить, чтобы она насыщалась кислородом.

Желательно убрать все предметы, которые создают тень в тех местах, где произрастает большое количество мха. Если это раскидистая крона деревьев, то можно спилить несколько нижних веток.

Если затемнение не удается избежать, то можно в таки местах посадить тенелюбивые растения. Например, это может быть хоста, гортензия, папоротник или астильба . Эти растения будут вытеснять мох с участка.

Эффективное средство от мха на грядках – это скашивание травы. Срезать траву желательно до 5 см, чтобы почва лучше проветривалась.

Если же мох не мешает выращивать овощи и ягоды, то можно использовать его в качестве декоративного украшения ландшафтного дизайна. С его помощью можно оформить красивые и необычные газоны.

От чего на садовом участке появляется мох и как с этим бороться. Слишком влажно

Самой распространенной причиной появления мха на участке является переувлажненность почвы. Если же участок находится в низине, да еще и рядом с водоемом или речкой, то здесь и сомнений не возникнет, что мы имеем высокий уровень грунтовых вод, и влага в почве застаивается. Срочно сделайте канавки по участку, в которые будет стекать лишняя вода. А лучше всего оборудуйте хороший водоотвод.

Эффективность таких мер, однако, не идет рука об руку с долговечностью эффекта. Такая осторожность должна повторяться систематически каждые несколько недель. Мосс - это растение, способное быстро восстанавливаться, и мы должны сосредоточиться на том факте, что одного только использования химических веществ недостаточно, и руки должны будут идти. Прежде чем начать процесс распыления мха, мы должны подготовить газон должным образом. Траву следует срезать очень коротко, мох на газоне будет более восприимчивым к химическому веществу.

Опрыскивание может осуществляться обычными ручными опрыскивателями , как и с другими растениями. Также очень важно, правильно ли удобряется газон. Как мы упоминали выше, слишком много оплодотворения или полного его отсутствия является фактором, который также может вызвать проблемы с мхом в траве. Чтобы иметь возможность эффективно обрабатывать наш газон, мы должны сначала проанализировать почву, то есть проверить ее состав и реакцию, тогда мы сможем решить, какие шаги мы должны предпринять. Целесообразно оплодотворить новые продукты на рынке, которые в последнее время все чаще выпускаются крупными производителями.

Как избавиться от мха на асфальте. Эффективные методы избавления ото мха

Удалить паразитирующую культуру с приусадебного участка не слишком сложно. Достаточно своевременно обратить внимание на проблему и использовать максимально эффективные средства. В настоящее время практикуется несколько способов борьбы, которые подразделяются на физические и химические методы воздействия.

На грядках огорода

На огородных грядах мхипоявляются только при наличии значительного затенения и переувлажненности почвы, поэтому гряды не следует располагать в низинах, а также в непосредственной близости с естественными или искусственными водоемами или речкой. Если есть возможность, то нужно сделать сточные канавки для удаления лишней воды или обустроить качественный водоотвод. При необходимости осуществляется также снижение показателей затененности посредством обрезки нижних ветвей садовых насаждений.

Хороший результат даёт использование в качестве мульчи на грядах открытого грунта древесной щепы и коры, хвои или резаной соломы. Кроме того, нужно помнить, что мхи чаще всего появляются на неровных поверхностях, поэтому гряды должны быть достаточно ровными, с хорошими дренажными показателями.

Как избавиться от мха на асфальте. Эффективные методы избавления ото мха

В теплице

При наличии на тепличных грядах кислой почвы, мхи выводятся очень сложно и долго, поэтому рекомендовано качественное известкование грунта посредством осеннего внесения доломитовой муку. Также можно сделать углубления на участках основного скопления растения-паразита с последующей засыпкой речного крупнозернистого песка, что позволяет снизить уровень влажности.

Очень важно использовать для тепличного выращивания высокие и хорошо дренированные гряды, а также осуществлять систематические мероприятия по аэрации почвы.

Как избавиться от мха на асфальте. Эффективные методы избавления ото мха

На крыше дачного дома

При появлении мха на крышах садовых строений рекомендуется применять химические гранулированные, жидкие или порошковые гербицидные препараты. Одними из наиболее эффективных и популярных средств являются гербициды на основе глифосата или сульфата железа, меди и аммония.

Составы разводятся из расчёта 45 мл на ведро воды. Такого количества достаточно для проведения обработки площади в 150 квадратных метров.

Виды мха на садовом участке. Какие мхи чаще всего встречаются на садовом участке

История мхов (бриофитов) насчитывает более 360 млн. лет. За это время они прекрасно научились приспосабливаться и выживать в самых экстремальных условиях (в отличие от динозавров). Сегодня существует более 25 тыс. видов бриофитов, которые широко расселились в разных климатических зонах от тропиков до арктических широт.

Виды мха на садовом участке. Какие мхи чаще всего встречаются на садовом участке Различные виды бриофитов часто применяют в ландшафтном дизайне. Например, им можно заполнить пространство между камнями садовых дорожек

Роль корней у мха выполняют тонкие нитевидные отростки – ризоиды, с помощью которых растение удерживается на поверхности и получает воду с питательными веществами. Российским дачникам чаще всего приходится иметь дело с представителями трех классов этих многолетних растений.

Печеночные мхи

Это старейшие представители бриофитов. Название возникло из-за сходства формы растения с формой человеческой печени. Хотя большинство «печеночников» прорастает в тропиках, на территории России, Белоруссии и Украины часто можно встретить представителя этого класса – маршанцию полиморфную .

Виды мха на садовом участке. Какие мхи чаще всего встречаются на садовом участке Маршанция – разнополая, половые органы в виде зонтиков расположены над слоевищем

Маршанция растет на почве. Тело растения – многослойная пластина (слоевище) – не разделено на листья и стебель и может достигать до 10 см в диаметре.

Листостебельные мхи

Это самый многочисленный класс данных растений. В России большое распространение получил сфагнум или торфяной мох . Наличие карболовой кислоты в его теле позволяет отмершим стеблям разлагаться без гниения.

Виды мха на садовом участке. Какие мхи чаще всего встречаются на садовом участке Одна из важных особенностей сфагнума – способность впитывать воду (сфагнум в переводе с греческого «губка»). Один его грамм может впитать 20 г воды

Природные уникальные свойства сфагнума – его противогрибковое, обеззараживающее действие, способность пропускать воздух, высокая гигроскопичность и др. – не остались незамеченными. Сфагнум издавна используется в народной медицине.

Виды мха на садовом участке. Какие мхи чаще всего встречаются на садовом участке Зеленая верхушка стебля ежегодно отрастает на 2-3 см, а нижняя часть постепенно отмирает

Узнать более подробно о полезных свойствах и способах применения этого растения можно из представленного

Яркий представитель листостебельных мхов – кукушкин лен . Чаще всего он формирует большие колонии и произрастает в самых неожиданных местах – на заборах, в дуплах и на ветвях деревьев, на почве и на стенах.

Виды мха на садовом участке. Какие мхи чаще всего встречаются на садовом участке Во время цветения кукушкиного льна на верхушке стебля формируется коробочка со спорами, которые после созревания легко разносятся ветром

Кукушкин лен имеет длинные стебли – до 10 см, первичные – без листьев, вторичные – с острыми листиками, напоминающими листики льна.

Народная медицина использует чай из кукушкиного льна в качестве слабительного и средства от мочекаменной болезни. Кроме того, отвар из этого растения использовали против маточного кровотечения, смешивая его с красным вином и медом. Кукушкин лен также является традиционным утеплителем при строительстве срубных жилищ.

Ареал распространения еще одного представителя листостебельных – тортулы или синтрихии сельской – территория от степей до арктической тундры. Тортула густо произростает желтовато-зелеными разветвленными стеблями высотой от 1 до 10 см.

Виды мха на садовом участке. Какие мхи чаще всего встречаются на садовом участке Синтрихия может произрастать на песчаных почвах, камнях, выступающих корнях и коре деревьев, стенах домов (в том числе бетонных)

Антоцеротовые мхи

Название растения происходит от греческих слов «цветок» и «рог». Отличаются тем, что их темно-зеленые слоевища имеют форму розеток, которые плотно прилегают к почве и выбрасывают роговидные спорогоны. Предпочитают глинистые почвы.

Мох на участке хорошо или плохо. Описание сорняка

Это растение, которое густым ковром покрывает землю, может появляться на коре плодовых деревьев, крышах частных домов, стенах различных хозяйственных построек на приусадебном участке. Этот сорняк отличается скоростью роста, устойчив к бактериям, гнили, воздействию химикатов, способен выдержать длительную засуху и даже прорасти сквозь асфальт.

Бороться со мхом на участке крайне сложно, что объясняется живучестью этого растения.

Необходимо определиться с тем, отчего возникает мох на грядках и как избавиться от этого сорняка в огороде. Специалисты выделяют  несколько причин появления нежелательной растительности на приусадебном участке:

  • Повышенная влажность почвы.
  • Постоянное затемнение участка.
  • Избыток или недостаток удобрений.
  • Высокая кислотность почвы.

 

Частый чрезмерный полив или же высокий уровень грунтовых вод приводит к повышению показателей влажности почвы, что стимулирует активное размножение мха. Решить проблемы с неправильным орошением грядок на дачном участке не составит особого труда. А вот понизить уровень грунтовых вод под землёй крайне сложно.

Садоводу необходимо выполнять дренаж или же проводить дополнительную подсыпку дерна, что позволит удалить мох и другие сорные травы.

Подмечено, что многочисленные виды мха предпочитают почву с повышенной кислотностью, способствующую заболачиванию огорода. Неправильный состав грунта не только приводит к развитию различных форм этой сорной культуры, но и значительно ухудшает показатели урожайности выращиваемых овощей и фруктов. Не лишним будет выполнить соответствующее химическое обследование грунта, установив его параметры, с последующим внесением в почву извести и других агрохимикатов.

Чем опасен мох на участке. Чем опасен мох на грядке

Красивый зеленый мох в декоративных целях на камнях, заборах и в японских садах призван способствовать релаксации, а вот появившийся там, где его никогда не было – повод для беспокойства. Это растение не является паразитом, но и возникает тоже не случайно. Поскольку мох требует совершено других условий, чем культурные растения, то его появление свидетельствует о наличии проблем на участке.

Как мох вредит грядкам

Сами по себе мхи не вредят посадкам, но появляясь на огороде, они меняют условия, угнетая тем самым рост культурных растений:

  • ухудшается дренаж почвы, она все сильнее уплотняется, что еще больше затрудняет рост овощей;
  • повышается кислотность, что также негативно сказывается на росте большинства огородных растений и повышает их заболеваемость;
  • на влажных почвах препятствуют испарению влаги, что может привести к появлению грибковых заболеваний растений;
  • используют питательные вещества, тем самым обедняя почву;
  • в густо заросшую мхами почву не проникает кислород, что приводит к угнетению корневой системы овощей и подавлению полезных почвенных микроорганизмов;
  • через плотный моховой покров плохо прорастают семена;
  • в зарослях мха могут поселиться и размножаться вредители огородных культур.

Как избавиться от мха на грядках народными средствами. Как бороться со мхом 08

Зарастание огорода мхом ухудшает качество грунта

Наиболее вредоносным, особенно для теплиц, является печеночный мох маршанция. Внешне он напоминает лишайник, а корни похожи на тонкую паутину. При этом даже маленький кусочек маршанции, оставленный в земле, может привести к зарастанию грядок плотным, как бы «резиновым» покрытием. Маршанция почти полностью перекрывает доступ кислорода к почве и корням культурных растений. Ее спорами часто бывают заражены польские и голландские семена и луковицы.

Польза и вред для клубники

На грядке с клубникой мох вырастает чаще всего. Поселяется он здесь из-за оптимальных условий – повышенной влажности и кислотности грунта. Сам по себе для клубники этот сорняк не вреден, но зарастая сплошным слоем, как, например, маршанция, может сильно задерживать влагу. При этом создаются условия для развития грибков и ухудшается структура грунта.

Но есть у этого сорняка и преимущества, которые можно использовать, выращивая клубнику. Эта ягода предпочитает хорошо дренированный, равномерно увлажненный, слегка подкисленный грунт. Использование мульчи из сухого сфагнового торфяного мха или добавление его в перегной, поможет облегчить структуру почвы, сохранить влагу и поддерживать оптимальный для клубники уровень рН. Такая мульча подойдет и другим растениям, предпочитающим кислые почвы.

Как избавиться от мха на грядках народными средствами. Как бороться со мхом 09

Дихлорофен от мха. Дихлорофен

Лечение инвазий невооруженным цепнем и широким лентецом.

Возможные аналоги (заменители)

Пиперазина адипинат (от 11.00 руб), Пиперазин (от 12.00 руб), Пирантел (от 17.00 руб), Гельминтокс (от 60.00 руб), Декарис (от 62.80 руб) …

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Лекарственная форма

порошок

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, заболевания печени и почек.

Как применять: дозировка и курс лечения

При соблюдении специальной диеты принимают 2 г дихлорофена и 4 г фенасала на 1 прием, предварительно растворив оба порошка в стакане горячей воды. Перед приемом больному дают 1/2 чайную ложку гидрокарбоната натрия (столовой соды), после приема - 1/4 стакана воды.

Фармакологическое действие

Оказывает противогельминтное действие на невооруженного цепня и широкого лентеца. Используется в комбинации с фенасалом .

Побочные действия

Аллергические реакции на компоненты препарата, крапивница , головная боль , неприятные ощущения в области желудка, понос.

Особые указания

Препарат применяют по назначению и под контролем лечащего врача.

Хранят в сухом месте.

Взаимодействие

Данный препарат применяют в комбинации с фенасалом .

Наличие препарата Дихлорофен*

Препарат и заменители отсутствуют в представленных аптеках, в продаже присутствуют следующие групповые аналоги, применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Пиперазина адипинат

от 11.00 руб.

Пиперазин

от 12.00 руб.

Пирантел

от 17.00 руб.

Гельминтокс

от 60.00 руб.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Дихлорофен

Посмотреть вопросы по препарату, а также задать свой вопрос специалисту Вы можете воспользовавшись.