Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избежать засорения кровеносных сосудов. Этиотропное и патогенетическое лечение.

02.07.2023 в 14:31

Как избежать засорения кровеносных сосудов. Этиотропное и патогенетическое лечение.

Облитерирующий атеросклероз . Лечение направлено на предупреждение развития атеросклеротических бляшек. Помимо диеты, применяются препараты снижающие повышенный уровень холестерина - статины. Их перечень достаточно обширен. В нашей практике применяются ловастатин, правастатин, симвастатин, флувастатин, аторвастатин, розувастатин. Статины обладают сосудистыми эффектами. На уровне сосудистой стенки они за счет уменьшения образования холестерина и липопротеидов низкой плотности, снижают включение холестерина в субинтиму сосудов, способствуют стабилизации уже существующих атеросклеротических бляшек за счет уменьшения липидного ядра, а следовательно, снижают риск разрыва бляшки и тромбообразования. Улучшение функционального состояния эндотелия сосудов на фоне терапии статинами связывают не только с их основным действием, но и с плейотропными эффектами. Прием статинов должен быть длительным.

Диабетическая макроангиопатия. Помимо терапии статинами, для улучшения состояния сосудистой стенки применяется препарат Vessel Due F, органический глиполисахарид, который способствует восстановлению эндотелия и снижает риск сосудистых тромбозов. Для лечения нейропатии у больных с диабетом используются витамины группы В (мильгамма), тиоктацид.

Облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера) - воспалительное заболевание артерий. Для патогенетического лечения используются противовоспалительные препараты - гормоны надпочечников в ударных дозах (пульс-терапия). Чаце всего применяется метилпреднизолон (солу-медрол), коротким курсом. Целенаправленая пульс-терапия позволяет улучшить прогноз для пациентов с облитерирующим эндартериитом.

Витамины для улучшения кровообращения ног. Определение болезни. Причины заболевания

Атеросклероз артерий нижних конечностей ( peripheral arterial disease ) — это заболевание, при котором в артериях таза и ног образуются атеросклеротические бляшки. Чаще всего поражаются стенки артерий крупного и среднего размера. Это самая распространённая болезнь среди заболеваний артерий нижних конечностей (ЗАНК).

При атеросклерозе ног просвет артерий постепенно перекрывается бляшками и возникает синдром хронической ишемии нижних конечностей, при которой тканям ног не хватает кислорода и питательных веществ. В финальной стадии ишемии развивается гангрена конечности.

Основным симптомом атеросклероза артерий ног является перемежающаяся хромота: из-за недостатка кровоснабжения тканей у пациента при ходьбе возникает сильная мышечная боль в ногах, которая не даёт идти дальше.

Атеросклероз впервые был описан в 1904 году немецким патологом Маршаном Феликсом. Термин был сложен из двух греческих слов: «атеро» — кашица и «склерозис» — затвердевание.

В 1948 году началось самое известное исследование в области атеросклероза и сосудов, которое назвали Фрамингемским. В исследовании участвовали почти все жители города Фрамингем в штате Массачусетс. Организаторы изучали и записывали, какие у жителей были вредные привычки, диета, какие лекарства они принимали, отслеживали результаты анализов крови и других исследований. Наблюдение продолжается и сейчас, только уже на четвёртом поколении населения города.

Факторы риска атеросклероза артерий нижних конечностей

  • Пол . Атеросклероз артерий ног, как с перемежающейся хромотой, так и бессимптомный, у мужчин встречается чаще, чем у женщин. Соотношение примерно 2:1. На поздних стадиях атеросклероза, в том числе при критической ишемии ног, это соотношение может увеличиться до 3:1 и более. Это связано с тем, что у мужчин больше факторов риска: они чаще курят и употребляют алкоголь, меньше следят за диетой и др.
  • Возраст . Чем старше человек, тем выше риск развития атеросклероза артерий ног. В ходе Фрамингемского исследования выяснилось, что распространённость перемежающейся хромоты среди людей около 40 лет она составляла примерно 3 %, в возрасте 60 лет — 6 %
  • Курение табака . Курение повышает риск развития атеросклероза артерий нижних конечностей в 2–6 раз, вероятность перемежающейся хромоты увеличивается в 3–10 раз по сравнению с некурящими людьми. Табачный дым повреждает сосуды, увеличивает вязкость крови и вероятность тромбоза. При длительном употреблении табака увеличивается артериальное давление и снижается уровень «хорошего холестерина» — ЛПВП. Среди пациентов, попадающих в отделение сосудистой хирургии с атеросклерозом артерий ног, от 40 до 80 % курильщиков.
  • Сахарный диабет . По данным Фрамингемского исследования, сахарный диабет увеличивает риск перемежающейся хромоты у мужчин в 3,5 раза, у женщин — в 8,6 раз. При сахарном диабете ранний и поздний послеоперационный период протекает сложнее, а отдалённые результаты реконструктивных операций на артериях ног при атеросклерозе хуже.
  • Нарушение липидного обмена. Подразумевается повышения общего холестерина и его составляющих, в частности снижение «хорошего холестерина» (ЛПВП), повышение «плохого холестерина» (ЛПНП) и триглицеридов . Например, при увеличении общего холестерина в крови на 10 мг/дл вероятность развития атеросклероза периферических артерий увеличивается на 5–10 %.
  • Артериальная гипертензия (повышение артериального давления) . Увеличивает риск появления перемежающейся хромоты в 2,5 раза у мужчин и в 4 раза у женщин. Согласно исследованиям, чем выше уровень систолического артериального давления, тем больше случаев ампутации нижних конечностей и летальных исходов, связанных с атеросклерозом артерий ног.
  • Повышенный уровень гомоцистеина в крови. При высоком уровне гомоцистеин повреждает внутреннюю оболочку артерий. Если его концентрация натощак превышает 12,1 мкмоль/л, риск развития атеросклероза артерий ног повышается в два раза, независимо от наличия других факторов риска. Известно, что у 30–40 % пациентов с атеросклерозом артерий ног гомоцистеин повышен. Чаще всего это связано с дефицитом витаминов группы В.
  • Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ). Он повышается при любом воспалении или повреждении тканей как ответная реакция. В исследовании Physicians’ HealthStudy было доказано, что уровень СРБ был выше у пациентов, которым в последующем ставили диагноз «атеросклероз артерий нижний конечностей».
  • Повышенная вязкость крови и гиперкоагуляционные состояния . Было замечено, что у пациентов с атеросклерозом артерий ног был повышен уровень фибриногена, что увеличивает риск развития тромбоза в сосудах. Уровень гематокрита, фибриногена и вязкость крови могут повышаться от любых воспалений, обострений хронических заболеваний, кровопотерь, несбалансированного питания, приёма некоторых препаратов и др.
  • .

Лучшие препараты для мозгового кровообращения. Препараты для лечения геморрагического инсульта

Кровоизлияние в мозг не возникает на «ровном месте». Самая частая его причина — повышенное АД. Поэтому без нормализации давления возможен повторный инсульт, как правило, заканчивающийся летально.

Основной метод лечения геморрагического инсульта в стационаре – оперативный, во время которого из головного мозга убирают излившуюся кровь. Иногда на лопнувший сосуд накладывают металлическую клипсу.

Успех дальнейшего лечения зависит от адекватной лекарственной терапии:

  • Больным, перенесшим кровоизлияние, назначают препараты, снижающие давление – лабеталол, лизиноприл, эналаприл лабеталол. Снижение АД вызывает уменьшение давления на стенки мозговых сосудов и прекращение кровотечения. Оптимальным вариантом считается АД на 10% ниже обычного для больного. Препараты, нормализующие давление, больной будет принимать пожизненно. В остром периоде они вводятся внутривенно, а затем назначаются в капсулах или таблетках.
  • Тяжелое осложнение геморрагического инсульта — отек мозга, его предупреждают назначением маннитола и мочегонных препаратов , обладающих противоотёчным действием.

Препараты для медикаментозного лечения ишемического инсульта

Для лечения этой разновидности инсульта, чаще всего встречающегося у пожилых людей, нужно растворить тромб, закупоривающий сосуд, и восстановить мозговое кровообращение. Больному назначают:

  • Препараты, уменьшающие свертываемость крови и рассасывающие тромбы: гепарин (подкожно), аспирин, дипириамол, тиклид, клопидогрель в таблетках. При лечении инсульта в стационаре внутривенно капельно вводят трентал или аналоги этого препарата;
  • Лекарства, улучшающие тканевое дыхание и общее состояние организма: цитохром, актовегин и т.д., витамины и общеукрепляющие препараты;
  • Средства — нейтопротекторы, улучшающие мозговую деятельность и состояние сосудов, защищающие мозговые клетки от кислородного голодания и нехватки питательных веществ. К ним относятся: кавинтон, пирацетам, циннаризин, ноотропил другие препараты, которые больные принимают в течение всего восстановительного периода.

Для предотвращения бактериальных инфекций, вызванных застойными явлениями в органах, назначаются антибиотики.

Таблетки от купероза на лице. Особенности лазерного удаления сосудов

Благодаря избирательности лазерного воздействия процедура не вызывает дискомфорта и болезненности у пациента и занимает до 15 минут. После процедуры мелкие сосудики устраняются бесследно, а крупные сосудистые пятна и гемангиомы бледнеют и становятся гораздо меньше по величине. Лазер оказывает свое действие лишь на стенки капилляров, а окружающая их кожа остается не травмированной. Покраснение после процедуры проходит уже спустя 15-30 минут. Методика считается высокоэффективной и безопасной, так как за счет нее мы обретаем наилучший эстетический эффект – абсолютно чистую и здоровую кожу.

Если у вас уже есть купероз на лице и лечение не проводится, то он постепенно переходит в следующую, более сложную стадию – розацеа. Это уже является хроническим заболеванием кожи, для которого характерно наличие высыпаний на лице. Отмечается, что чаще всего такое заболевание развивается на третьем или четвертом десятке жизни, и на его последующее развитие влияет образ жизни: прием горячей пищи, распитие алкогольных напитков, долгое пребывание на жаре и под прямыми лучами солнца.

Долгое время принято было считать, что розацеа провоцирует клещ Demodex folliculorum, как у мужчин, так и у женщин, который паразитирует в волосяных фолликулах. На самом деле эти заболевания тесно взаимосвязаны, но все же они разные. От демодекоза можно избавиться, если устранить возбудителя, а с розацеей так просто справиться не получится.

Лечение купероза и розацеа лица при помощи лазера – это эффективный способ воздействия. Желательно проводить лечение на самом начальном этапе формирования заболевания на носу, лбу, щеках, подбородке, когда только начинают появляться скопления расширенных капилляров и сеточки сосудов.

Как очиститься от холестерина. Диета при холестерине. Роль питания

Как избежать засорения кровеносных сосудов. Этиотропное и патогенетическое лечение.

Первое, что врачи советуют людям для снижения холестерина — скорректировать питание . Необходимо учитывать, что с продуктами мы получаем лишь часть ЛПНП, «хороший» ЛПВП производится нашей печенью.

Поэтому диета при холестерине должна выполнять две задачи: уменьшение потребляемых животных жиров и поддержка печени. Второе крайне важно, поскольку именно этот орган контролирует выработку холестерина и его уровень в крови.

Продукты, которые необходимо исключить или сильно уменьшить их потребление из-за высокого содержания жиров:

  • Сало.
  • Свинина, баранина и другие жирные сорта мяса.
  • Сливочное масло и содержащие его блюда — выпечка, кондитерские изделия и прочее.
  • Твердые сыры.

Для поддержания печени в рабочем состоянии диета при холестерине должна включать такие продукты:

  • Свежие овощи — зелень, огурцы, салат, сельдерей.
  • Вареные или запеченные овощи — свекла, морковь, брокколи.
  • Небольшое количество растительных жиров — оливкового, кунжутного или другого масла.
  • Орехи и сухофрукты в качестве добавки к блюдам.
  • Каши: овсянка, гречка.
  • Нежирные сорта мяса и рыбы, птица.

Для снижения холестерина полезно и обильное питье — чистая вода, зеленый чай, компоты из свежих фруктов и сухофруктов. Жидкость способствует очищению организма, а значит, может вывести часть вредного ЛПНП.

Как избежать засорения кровеносных сосудов. Этиотропное и патогенетическое лечение. 01

Дополнить рацион и способствовать снижению холестерина можно принимая пробиотический комплекс Lactoflorene ХОЛЕСТЕРОЛ . Он способен влиять на соединения холестерина в организме, усиливая синтез «полезного» и стимулируя вывод «плохого» холестерина. Нутрицевтик включает в себя четыре основных компонента: красный ферментированный рис, витамин PP, коэнзимом Q10, бифидобактерии. Комплексная формула помогает не только поддерживать холестерин в норме, но и снизить риск заболеваний сердца и сосудов.