Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно подготовить почву и выбрать место для посадки грушевого дерева: пошаговая инструкция

20.03.2024 в 00:16

Как правильно подготовить почву и выбрать место для посадки грушевого дерева: пошаговая инструкция

Размеры посадочной ямы чрезвычайно важны для нормального развития дерева и должны соответствовать размерам саженца.

Так, если посадочная яма слишком глубокая, корневая шейка может оказаться ниже уровня земли. В результате заглубления она начинает гнить, что может привести ко множеству проблем и даже к гибели дерева.

У правильно посаженного дерева корневую шейку должно быть видно – располагаться она должна чуть выше уровня почвы.

Слишком узкая посадочная яма также сказывается на приживаемости дерева не самым лучшим образом. Корни саженца, дойдя до плотных стенок, упираются в них и перестают расти вширь. В результате рост корневой системы замедляется.

Средние размеры посадочной ямы для яблони :

  • диаметр – 100-120 см,
  • глубина – 60 см.

Для саженцев груш параметры немного отличаются :

  • диаметр – 90 см,
  • глубина – 40 см.

Существует общее правило, на которое можно ориентироваться, если вы не помните, какого размера должна быть посадочная яма для яблони, груши или другого дерева:

  • ее ширина должна быть равна трем диаметрам земляного кома саженца, чтобы корни могли свободно разрастаться во все стороны;
  • ее глубина – чуть больше высоты земляного кома молодого деревца, тогда после посадки корневая шейка окажется немного над землей.

Однако следует учитывать, что размер посадочной ямы зависит не только от саженца, но и от почвы на участке:

  • на глинистой почве глубину уменьшают, а диаметр, наоборот, увеличивают. В этом случае корни дерева будут развиваться в верхних – более подходящих для роста и развития – слоях грунта;
  • на участке с песчаной почвой размер посадочной ямы увеличивают, причем как глубину, так и диаметр: яму увеличенного объема можно заправить большим количеством питательных веществ, что крайне важно на бедных песчаных почвах.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать подходящее место для посадки груши весной

Для сажения груши весной выбирайте место с хорошим освещением и защитой от сильных ветров. Почва должна быть плодородной, хорошо дренируемой и с нейтральной кислотностью. Убедитесь, что в выбранном месте нет застойной воды, иначе корни растения могут гнить.

2. В какое время лучше всего сажать грушу весной

Лучшее время для посадки груши весной – начало апреля, когда почва уже прогрелась до +10 градусов. Это позволит корням быстро прижиться и начать активное рост.

3. Как подготовить почву для посадки груши весной

Перед посадкой груши весной необходимо внимательно подготовить почву. Выкопайте яму глубиной и шириной около 60 см, смешайте верхний слой почвы с компостом или перегноем. Удобрите яму минеральными удобрениями с учетом потребностей растения.

4. Как правильно разместить грушу в яме при посадке весной

Поместите растение в яму так, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы или чуть выше. Расправьте корни, равномерно распределите землю вокруг корневой системы. Не утрамбовывайте землю слишком плотно, чтобы корни могли легко проникнуть в почву.

5. Как поливать грушу после посадки весной

После посадки груши важно обильно полить почву вокруг растения. Поддерживайте влажность земли в первые недели после посадки, особенно в периоды засухи. Постепенно уменьшайте поливы, чтобы корни начали активнее развиваться в поисках влаги.

6. Как защитить посаженную грушу от болезней и вредителей весной

Чтобы защитить грушу от болезней и вредителей, регулярно осматривайте растение на наличие пятен, гнили, насекомых. Соблюдайте рекомендации по обработке растения от болезней и вредителей, используя безопасные для плодовых деревьев препараты. Уничтожайте опавшие листья и плоды, чтобы предотвратить заражение здоровых частей растения.

Когда лучше сажать грушевое дерево весной

Для высадки груши очень важно подобрать правильное место. При выборе подходящего участка стоит обратить внимание на ряд моментов.

  1. Доступ к солнцу. Чтобы груша хорошо плодоносила, она должна расти на солнечном участке. В тени это светолюбивое растение развивается плохо и медленно. Со временем его крона становится редкой, а плоды – невкусными. Стоит также отметить, что культура не любит сильных ветров. Поэтому молодой саженец должен быть хорошо защищен от ветра.
  2. Размеры участка. Выращивать грушу лучше всего на просторном участке. Расстояние между ней и другими садовыми деревьями должно быть в пределах нескольких метров.
  3. Почва . Дерево не слишком требовательно к почве. При этом стоит помнить, что оно плохо переносит кислую среду. Поэтому перед высадкой саженцев почву рекомендуется произвестковать. Важно также, чтобы грунтовые воды располагались на правильной глубине. В противном случае корни растений могут начать загнивать.
  4. Соседство . От того, какие деревья растут рядом с грушами, зависит то, насколько богатым будет урожай. Лучшими соседями для груш считаются такие растения, как клен, яблоня, дуб и черный тополь. Не рекомендуется высаживать рядом с этим плодовым деревом хвойные, орехи, можжевельник или рябину. Не стоит сажать грушу недалеко от черешни. В этом случае пострадает именно груша.

А также важно, чтобы у садоводов всегда был доступ к молодым деревьям. В этом случае ухаживать за ними, а также собирать урожай будет очень просто.

Как выбрать подходящее место для посадки груши

Сорта летних груш с фото и описаниями

Любите полакомиться спелыми грушами одними из первых? Скорее узнайте, какие сорта груш стоит посадить для этого на своем участке.

Однако не менее важен, как было сказано выше, и выбор места для посадки груши на участке. Чтобы дерево хорошо развивалось и регулярно плодоносило, нужно создать ему комфортные условия произрастания. Чего же хочет груша? Остановимся на этом более подробно.

  • Освещение . Груша нуждается в ярком солнечном свете для полноценного фотосинтеза и формирования плодов. По этой причине выбирайте для посадки место, которое освещается солнцем большую часть дня.
  • Защита от ветра . Продуваемый сильными ветрами участок не лучший выбор для посадки груши. Мощные потоки воздуха могут повредить ветви и цветы, а также ухудшить опыление дерева. Чтобы защитить грушу от сильных ветров, посадите ее возле высокого забора или недалеко от стены здания либо устройте рядом ветрозащитные барьеры.
  • Почва . Груши любят плодородную почву с нейтральной или слабокислой реакцией. Суглинистая почва с высоким содержанием органических веществ будет идеальным выбором для посадки груши.
  • Дренаж . Груши предпочитают хорошо дренированный грунт, где хорошо отводится избыток влаги. При выборе участка для посадки избегайте низин и мест, в которых часто и надолго застаивается вода. Кроме того, обратите внимание на уровень грунтовых вод. Для посадки грушевого дерева подберите место, где они расположены не ближе 1,5-2 м от поверхности земли. Соблюдение вышеописанных условий поможет предотвратить гниение корней и развитие грибковых заболеваний.
  • Расстояние от других растений . Предоставьте груше достаточно места для роста и развития. Убедитесь, что она находится на оптимальном расстоянии от других деревьев и кустарников и не конкурирует с ними за свет и питательные вещества. Более подробно о растениях-соседях – в следующем пункте.

Как подготовить почву перед посадкой грушевого саженца

Груши высаживаются в подготовленные особым образом ямки, которые выкапываются с учетом особенностей корневой системы дерева. Корням груши должно быть достаточно свободно, важно также избегать заломов корневых частей. Выкапывают ямку за пару недель до посадки, но можно готовить ее еще с осени.

Как подготовить почву перед посадкой грушевого саженца. Схемы посадки груш

Схема правильной посадки саженца груши.

Чем мельче плоды на грушах, тем лучше считается урожай.

Высаживать саженец нужно до того, как на нем начнут набухать почки в весеннее время, и после опадения листьев осенью. Хотя культура любит солнце, посадочные работы проводят в сырую погоду – так растение лучше приживется на новом месте. Перед посадкой в центре круга вбейте колышек из дерева так, чтобы он был выше поверхности ямки примерно на 60 см. Колышек – главное средство фиксации молодого деревца, его защита от ветровых нагрузок. Для улучшения снабжения корневой системы кислородом почвы на дне ямки и по бокам рыхлят.

Корневая шейка груши должна находиться над землей н 4-5 см. Грунтовой смеси и перегноя обычно достаточно для того, чтобы соблюсти данное условие, можно дополнительно подсыпать дно ямки плодородными почвами. Посадочный круг в обязательном порядке притаптывается, потом производится обильный полив 2-3 ведрами чистой воды. Спустя несколько часов, когда грунт хорошо увлажнится, посадочный круг нужно будет промульчировать, а землю возле саженца накрыть слоем перегноя или торфа коло 10 см в толщину.

Подвязку к колышку делают аккуратно и тщательно. Не перестарайтесь – чрезмерное усилие может привести к поломке саженца. Чтобы колышек не травмировал молодую кору растения, в областях их соприкосновения проложите резиновую прослойку.

Как правильно рассадить грушевое дерево в почве

Оптимальное время для проведения обработки вечер или рассвет. Отказаться от указанной процедуры нужно перед дождем или в ветреную погоду. Перед началом работы принимаются во внимание климатические особенности региона. В определенной мере они сдвигают сроки в большую или меньшую сторону.

Вне зависимости от составленного плана следует придерживаться норм полива:

·         1-2 года растению – до 15 л на каждый 1м2 приствольного круга;

·         3-4 года – до 30 л на каждый 1м2;

·         плодоносящее дерево – нужно добиться проникновения воды на глубину не менее 60 см.

Важно!

Сразу после полива или сильного дождя почву рыхлят в области основания. Прием улучшает доступ кислорода к корневой системе. Еще 1 практическая цель рыхления – снижение вероятности развития грибковых болезней.

На протяжении весенних месяцев нельзя допускать пересыхание корневой системы. Один из способов обеспечить минимально необходимый уровень влаги – мульчирование приствольного круга. Для таких целей подойдет круг или солома. От использования опилок лучше отказаться, иначе существенно повышается уровень кислотности грунта. Рекомендованная толщина слоя мульчи – 5см.

Обрезка – еще 1 важный этап обработки груши в весенний период. Проводится с начала марта и до середины апреля. Дата выбирается с учетом климатических особенностей региона. Провести обрезку можно только при температуре воздуха не ниже +5+7С. Молодые деревья обрезаются для придания кроне формы, а старые – в санитарных целях.

Завершает список необходимых весенних процедур прививка. Цель процедуры – улучшить органолептические характеристики плодов. Как и в предыдущем случае, сроки определяются с учетом погоды.

Как обеспечить достаточный полив грушевого саженца после посадки

Подкормка груши – обязательная процедура, которую нельзя игнорировать. Первые удобрения опытные садоводы рекомендуют вносить спустя два года после посадки дерева. Процесс делят на 3 основных этапа, которые определяются сроками созревания, цветения и плодоношения груши.

Каждый этап стоит рассмотреть подробнее. Так, например, количество и состав удобрений в июле и июне уже будут разными.

До и во время цветения

Весна – время года, когда любые деревья, и груша в том числе, нуждаются в подкормке. В основном в этот период предпочтение отдают азотным удобрениям, которые ускоряют рост растений и формирование пышной зелёной массы. Своевременная подкормка азотными составами позволит дереву быстро пройти все стадии и приступить к цветению.

Подкормку вносят в 2 этапа.

  • Первый раз растение подкармливают до того, как начнут распускаться почки. Обычно процедура приходится на конец марта, первые числа апреля или середину месяца, когда ещё не полностью сошел снег.
  • Второй процесс подкормки проходит за 1-2 неделю до того, как дерево начнет выдавать первые бутоны. К этому времени грунт успевает прогреться, однако вполне возможны небольшие заморозки. Удобрения помогут укрепить иммунитет груши.

При проведении первого этапа подкормки необходимо тщательно очистить пространство возле саженца от сорняков и любой другой растительности, после чего выполнить процедуру рыхления земли. Затем останется удобрить почву составом с аммиачной селитрой, учитывая, что одному дереву требуется 30 г вещества, а также добавить органические удобрения в виде компоста или раствора мочевины.

Второй этап подразумевает использование фосфатных удобрений и минеральных составов. Это может быть нитроаммофоска, например. После подкормки спустя 2-3 дня в грунт дополнительно вносят органику в виде куриного помета, а также удобрения типа сульфата магния или кальциевой селитры. Садоводы рекомендуют дополнительно проводить обеззараживание деревьев в осенний период. Сделать это можно с помощью раствора железного купороса, процедуру лучше выполнить до того, как начнут распускаться почки.

Как защитить молодое грушевое дерево от вредителей и болезней весной

В первые годы после посадки крону молодого дерева формируют определенным образом. Это производится для того, чтобы плодоношение было равномерным, а также для удобства проведения работ по уходу. Чаще всего крону груши формируют разреженно-ярусным способом. Он заключается в формировании у дерева нескольких (обычно 3-х) плодовых ярусов, на которых идет основное плодоношение.

Обрезка молодой груши для формирования ее кроны разреженно-ярусным способом производится в течение нескольких лет. Делается это следующим образом. В первый год после посадки саженец обрезают на высоте 65-70 см от земли (саженцы на карликовом подвое – 50 см). Это даст толчок к развитию боковых побегов, которые впоследствии станут скелетными ветвями 1-го яруса. Для роста скелетных ветвей оставляют несколько сильных почек, все расположенные ниже (в зоне штамба) необходимо обшмыгать.

Обрезка двухлетней груши

Обрезка саженца груши на второй год продолжает формирование первого яруса. Для этого оставляют 3-4 мощных боковых побега, равномерно отходящие от ствола и отстоящих друг от друга на 10-12 см. Их укорачивают примерно на ¼. Обрезка производится на внешнюю почку согласно принципу соподчинения (растущие ниже ветви не должны возвышаться над растущими выше). Центральный проводник укорачивают таким образом, чтобы он был выше боковых на 20-25 см. Все остальные побеги (волчки, конкуренты, штамбовая и корневая поросль) удаляют «на кольцо».

Обрезка трехлетней груши

Обрезка трехлетней груши мало чем отличается от работы с двухлеткой. Из побегов 2-го уровня продолжает формироваться 1-й плодовый ярус и начинает закладываться второй. Для него выбирают 2 сильных побега, направленных в противоположные стороны. Остальные вырезают «на кольцо».

Центральный проводник обрезают примерно на ¼. Все молодые побеги груши обрезают до длины 25 см. При недостаточных углах отхождения некоторые побеги отгибают и фиксируют растяжками.

Обрезка 4-летней груши

На четвертый год формирование дерева груши, как правило, завершается. Для 3 яруса выбирают 1 сильный побег, наиболее удачно расположенный по отношению к скелетным ветвям 2-го яруса. Непосредственно над этим побегом обрезают центральный проводник.

Обрезка 5-летней груши и более взрослых деревьев заключается в поддержании заданных габаритов, осветлении кроны и санитарной вырезке больных и поврежденных веток.

Какие удобрения использовать для груши после посадки

Для начала выберите место для посадки. Оно должно быть таким, на которое никакая тень не падает в течение дня. Даже прозрачная полутень способна снизить урожайность в разы. Если грунтовая вода залегает слишком близко к поверхности, сделайте холмы высотой не менее 40 см, при посадке на дно ямы уложите дренаж из гравия или гальки слоем 12-15 см.

Когда саженцы куплены, участок выбран и размечен, пора приступать к посадке. Для каждого дерева сделайте посадочную яму размером не менее 70 см в диаметре и 60 см глубиной. Если на вашем участке скудный грунт, увеличьте яму до 1 шириной. Этого будет достаточно, чтобы первые три года груша имела хорошее питание.

Для каждого типа грунта потребуется разное количество удобрений. Сделайте почву питательной, богатой органическими веществами.

  1. Черноземный грунт изначально богат питательными веществами, поэтому достаточно добавить в яму ведро перегноя или компоста, 1 стакан золы. Внесение азотных удобрений нужно ограничить.
  2. Легкий суглинок станет одним из лучших для груши. Добавьте 1-1.5 ведра компоста или торфа, суперфосфат из расчета 1 столовая ложка на саженец.
  3. Песчаные, супесь, тяжелые глинистые грунты отличаются низкой питательностью. В каждую лунку добавьте 1.5 ведра торфа и 1.5 ведра перегноя. Это сделает грунт легким, проницаемым, влагоемким и питательным.
  4. Известковая почва имеет щелочную реакцию, это недопустимо. Полностью замените землю в яме или добавьте 1.5 ведра перегноя, 2 ведра верхового торфа, свежий или перепревший хвойный опад, 1 столовую ложку суперфосфата.

После того, как тщательно перемешаете землю со всеми ингредиентами, проверьте кислотность почвы измерителем характеристик почвы . Реакция должна быть нейтральной (pH 6.5-7.0). Это оптимальные значения для любого сорта груши. Если почва слишком кислая, добавьте стакан доломитовой муки.

Для посадки в яму насыпьте приготовленную питательную смесь на 2/3 объема, сделайте в центре бугор, уплотните почву и вбейте колышек. Он должен быть на 30 см выше саженца. Молодую грушу привяжите к опоре, расправьте корни и засыпьте оставшуюся почву. Для удобства полива оставьте бортик высотой 2 см. После того, как земля осядет. Добавьте нужный слой.

Корневая шейка должна находиться на уровне поверхности земли. Если на саженце есть листья, в первые 3-5 дней потребуется легкое затенение.

Внимание! Всегда соблюдайте расстояние между растениями, которое можно найти в характеристике и описании каждого сорта. Слишком густая посадка значительно снижает урожайность, делает невозможным полноценный уход за кроной, затрудняет сбор плодов.

Молодые груши поливайте 1 раз в неделю, в сильную жару и сушь 2 раза в неделю. Взрослые деревьям достаточно полива 1 раз в месяц.