Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить грушу осенью. Технология посадки

30.09.2019 в 15:27

Как правильно посадить грушу осенью. Технология посадки

В осенний период, чтобы посадить грушу, нужно предпринять такие шаги:

  • За 1 мес. до посадки, а оптимально за 2 мес. выкапывают яму, которая в диаметре 1,2 м и в глубину уходит на 60 см. В одну из сторон ямы нужно отбрасывать плодородный грунт, собранный сверху, в другую, расположенный снизу.
  • Яма не должна получиться конусовидной, она скорее будет в форме цилиндра с неровными стенками, тогда грунт будет оседать равномерно.
  • Стены ямы не делают гладкими — это затруднит прорастание в грунт корней. Лопатой по стенкам ямы делаются насечки.
  • Если садовод прикапывает 2 и более груш, то нужно оставлять от 1 к другой 3-6 м.

Как правильно посадить грушу осенью. Технология посадки

В яму бросают, предварительно подготовленное удобрение. Его хватит на первые 2 или 3 г. жизни растения.

Хорошо зарекомендовал себя состав:

  • обыкновенный грунт;
  • торф;
  • навоз, который перепрел.

Пропорции требуются 1:1. На 1 яму уходит 3 ведра смеси.

Свежий навоз не используют, он повреждает корни молодого растения. Из минеральных удобрений хорошо себя зарекомендовал состав:

  • 150 г — хлористого калия;
  • 800 г суперфосфата;
  • 1,5 кг извести.

Грушу не нужно сажать слишком глубоко. Пусть шейка корня будет под землёй, а весь ствол снаружи. Нужно стараться не перепутать корневую шейку с местом, где к дикой привита культурная ветка груши.

Когда насыпают грунта до прививки, растение погибает. Оно засохнет не сразу и даже даст урожай, то 20 лет и более на том месте ему не расти.

Как правильно посадить грушу осенью. Технология посадки

В яму нужно вбить 1,5 м кол. К нему будут подвязывать ослабленный саженец. Высаживают грушевое дерево, так:

  • В ямку бросают грунта так, чтобы вышел холм.
  • Дерево располагают на его верхушке и аккуратно расправляют корневую систему. Добавляют грунт.
  • Периодически растение встряхивают, добиваясь, чтобы в грунте не осталось пустот.
  • Шейка корня должна остаться на 5 или 6 см выше грунта.
  • Требуется сделать лунку для полива и полить дерево. Достаточно 3 ведра тёплой воды.
  • До полива грунт не утаптывают, иначе вода глубоко не проникнет. После полива обязательно нужно хорошенько потоптаться вокруг дерева, чтобы у коней не осталось пустот.
  • Сверху, чтобы земля быстро не высохла, располагают компост.
  • Подвязывают саженец к подпорке.

Как правильно посадить грушу осенью. Технология посадки

Нужно стараться присыпать корни так, чтобы вокруг них не осталось пустот. Тогда корневая система не будет гнить.

Груши сажают парами. Выбираем время для посадки саженцев

В первую очередь вам необходимо определиться с тем, когда сажать грушу. Обычно эту работу проводят весной или осенью. А вот летом сажать яблони и груши не рекомендуется, так как такие молодые деревца плохо приживаются, долго болеют и в последующем слабо плодоносят.

Груши сажают парами. Выбираем время для посадки саженцев

Выбор весенней или осенней посадки зачастую зависит от климатических условий в регионе. В южных районах, где летом отмечаются высокие температуры летом, высаживать саженцы груши весной не рекомендуется, так как еще не укоренившееся дерево не сможет перенести жаркое лето и попросту погибнет.

В северных регионах лучше всего высаживать молодые деревья весной, и за полгода до наступления холодов груша садовая сможет укорениться и в последующем с легкостью перенесет холодную зиму. Пара таких груш на приусадебном участке позволит вам получить отличный урожай. Необходимо лишь знать, как правильно сажать деревья, что и позволит вам вырастить крепкие, хорошо плодоносящие груши.

В средней полосе России возможна правильная посадка груши на даче, как весной, так и осеню. Из преимуществ осенней посадки можем отметить имеющийся выбор саженцев в питомниках и существенное упрощение ухода за саженцами.

Если же сажают молодую грушу весной, то за несколько месяцев дерево успеет укорениться, пустится в рост и в последующем сможет легко перенести зиму. Отметим, что большинство опытных садоводов выбирают весеннюю посадку, которую лучше всего проводить в конце апреля.

Начало плодоношения груши после ее посадки напрямую зависит от каждого конкретного сорта. Существует раннеспелые разновидности, которые дают урожай уже на четвертый год после ее посадки в саду. Тогда как у других разновидностей ожидать первого урожая можно не ранее 6-7 лет после посадки саженцев. Эти вопросы необходимо учитывать при выборе конкретных сортов и возраста используемых саженцев.

Груши сажают парами. Выбираем время для посадки саженцев

Помните также о том, что высаживать одну грушу на участке не рекомендуется, так как это отрицательно сказывается на ее плодоношении.

На, каком расстоянии сажать груши. Каким должно быть расстояние

Во время посадки саженцев груш расстояние между ними должно выбираться в соответствии с формированием самого дерева. То есть, если не обрезать боковые побеги с молодого саженца, то расстояние должно быть намного больше, ведь побеги постоянно будут разрастаться и путаться между собой. Следует понимать, что большое количество боковых побегов снижает уровень плодоношения. При формировании стройного куста, можно немного уменьшить расстояние между саженцами. В этом случае увеличивается плодоношение дерева.

Расстояние между яблонями и грушами при посадке также зависит и от силы роста.

  1. Сильнорослые груши или яблони должны высаживаться по схеме 6,5х6,5 м.
  2. Карликовые сорта можно высаживать до 3000 растений на 1 га.
  3. Сильнорослые кусты высаживаются в расчете 250 кустов на 1 га.

Такая густота посадки позволяет существенно увеличивать показатели урожайности. Если слаборослые культуры на второй год дают около 5 кг продукции, то 3000 растений дают возможность собрать до 13-16 т отборной продукции.

За последние несколько лет была выведена новая система посадки весной. Основана она на высаживании карликовых и средних сортов груши. Расстояние между деревьями карликовых культур осуществляется по схеме 4х2 м. Среднерослые грушевые растения можно высаживать по схеме 4х3 м.

Зная, на каком расстоянии сажать груши друг от друга, можно получить здоровый и щедрый урожай. Кроме того, не забывайте о правилах выращивания и уходе за грушевым деревом.

Как правильно выбрать место для посадки груши. Особенности посадки

Плодовым деревьям необходим постоянный доступ к естественному освещению, однако посадку саженцев груши рекомендуется проводить в пасмурную погоду. При таких условиях рыхлый грунт лучше сохраняет влагу, что значительно облегчает процесс укоренения дерева на новом месте. Про особенности посадки Помидорного дерева узнайте тут .

Весенняя посадка молодой груши проводится до начала набухания почек.

Подготовка ямы

Посадочное место для грушевого дерева желательно готовить осенью. Это позволит грунту уплотниться к весне, а растаявший снег хорошо пропитает землю влагой. Если заранее подготовить яму, то за зиму морозы уничтожат значительную часть вредоносных микроорганизмов и насекомых на ее боках и дне, а также в выкопанной земле. Стандартные параметры для посадочного места саженцев груши — 1 м ширины и 70-80 см глубины. Такой размер позволяет корневой системе молодого деревца чувствовать себя свободно в первый год роста.

Как правильно выбрать место для посадки груши. Особенности посадки

Выкопанный грунт необходимо разделять. Верхний слой (30-35 см) является наиболее плодородным и насыщенным полезными микроэлементами, поэтому после выкапывания он покрывается на зиму пленкой.

Остальной грунт можно использовать в других целях, поскольку он не понадобится для посадки. За одну или полторы недели до посадки в подготовленную яму помещается сначала 3-4 ведра перепревшего навоза, а затем 3-4 ведра легкой плодородной почвы. Лучшим выбором будет почва, взятая из лиственного леса. Смесь можно дополнительно обогатить калийными удобрениями или суперфосфатом. Про секреты выращивания лука Латук узнайте по этой ссылке .

Азотсодержащие удобрения при посадке стоит избегать, поскольку груша не любит переизбыток азота.

Как правильно выбрать место для посадки груши. Особенности посадкиПеред засыпанием грунтовой смесью яма обильно поливается водой. В начале выливается ведро воды с 2-3 разведенными в нем стаканами извести, затем еще два ведра чистой воды. Только после полного впитывания жидкости посадочное место засыпается подготовленной землей. Чтобы молодое растение лучше прижилось, перед самой посадкой в яму выливается ведро воды с корневым стимулятором (три таблетки Корнероста на 10 л воды). Про особенности посадки и ухода за луком Шнитт расскажет эта статья .

Засыпанную грунтовую смесь нельзя поливать водой с известью — она может обжечь корневую систему саженцев.

Посадка: пошаговая инструкция

  1. В подготовленную посадочную яму предварительно вбивается колышек. Он должен возвышаться на 50-70 см над поверхностью земли. Колышек необходим для фиксации молодого растения, которое может надломиться от сильного ветра.
  2. Грунт на дне ямы и по сторонам слегка рыхлится. Это увеличивает доступ кислорода к корневой системе груши.
  3. Подготовленный саженец аккуратно помещается внутрь посадочной ямы, а затем присыпается грунтовой смесью и перегноем. Корневая шейка растения должна оставаться на 4-5 см над уровнем земли.
  4. Земля в области посадочного круга слегка притаптывается. После этого саженец нужно полить 2-3 ведрами чистой воды.
  5. Спустя несколько часов грунт впитывает основную массу жидкости, поэтому посадочный круг мульчуют. Земля вокруг растения покрывается 8-10 см слоем торфа или перегноя.

Как правильно выбрать место для посадки груши. Особенности посадки

После укоренения саженец аккуратно, но надежно подвязывается к колышку.

Ok google, как правильно посадить. Как пользоваться OK, Google? Разбираемся вместе.

Многие из нас возможно видели, возможно слышали, а возможно даже уже пользовались одним из последних сервисов гугл: « Okay, Google? » . Однако некоторые даже не догадываются на сколько это может быть удобный и приятный помощник во многих делах.
Давайте попробуем разобраться, как же на самом деле правильно пользоваться сервисом Окей Гугл, как искать и что нужно о нём знать для корректной работы.

Для начала, определим главное. Поисковый сервис Окей Гугл — вы можете использовать на мобильных устройствах под управлением Android и iOS, а так же в браузере Google Chrome.

С помощью данного сервиса, вы можете находить ответы на все свои вопросы, практически не дотрагиваясь к смартфону. Например: «Окей Гугл, погода в Киеве», и голосовая помощница автоматически найдет вам прогноз и зачитает его, а так же выведет на экран смартфона.

Для того, чтобы использовать сервис Окей Гугл на вашем ПК, вы должны выполнить несколько простых действий.
— У вас должна быть установлена последняя версия браузера Google Chrome;
— Пройдите в личный кабинет браузера и в настройках активируйте (поставьте галочку) напротив пункта «Включить голосой поиск по команде Окей Гугл».

Ok google, как правильно посадить. Как пользоваться OK, Google? Разбираемся вместе.— Проверьте работоспособность вашего микрофона;
— Проверьте работает ли у вас интернет;
— Произнесите «Окей Гугл», (данная фраза активирует поисковую систему), и ваш запрос . (Например «найти …» ) и вы увидите как всё чудесным образом заработало.

Как использовать OK, GOOGLE на ANDROID:

Для использования сервиса Окей Гугл на вашем Андроид устройстве, вы должны установить приложение Google из Google Play. После этого, произнесите в микрофон девайся «Окей Гугл» и нажмите на микрофон. Если ваше устройство автоматически настроено на голосовое распознование (последние версии смартфонов уже автоматически поддерживают данную функцию), то вы можете сразу, без предустановок пользоваться сервисом.

Для мобильной ОС от Apple, достаточно произвести подобные действия, как и для Android систем.

Примеры команд, которые вы можете использовать и которые могут быть вам полезны:
— Окей Гугл , сколько времени;
— Окей Гугл , прогноз погоды;
— Окей Гугл , курс валют;
— Окей Гугл , что такое …;
— Окей Гугл , где находится …;
— Окей Гугл , … это?;

И многие-многие другие. Пробуйте, будем надеяться, что данный сервис будет вам полезен!

Как правильно посадить саженец абрикоса

Абрикос можно высаживать весной и осенью. Но я считаю, что лучше это делать в первой половине октября.

Правильно посаженное дерево до наступления устойчивых морозов и промерзания почвы в течение 1,5-2 месяцев врастает корнями в землю и успевает нарастить мелкие рабочие, всасывающие корни длиной 5-10 см. Такое дерево весной активно трогается в рост.

Подготовка ямы для посадки

Самими лучшими почвами  для абрикоса  являются супесчаные и суглинистые почвы.

Перед посадкой саженца нужно удалить все имеющиеся поломы,  подрезать корни и обмочить их в  болтушку.

Учитывая, что абрикосовые деревья растут быстро и вырастают громадными, посадочную яму под абрикос надо выкапывать достаточно глубокую (70-80 см) и широкую (90-100 см). В яму вносят 8-10 кг полуперепревшего навоза, по литровой банке фосфорных и калийных удобрений, много органических остатков (листьев, ботвы, травы). Все это уплотняется, перемешивается с землей и заливается водой.

Когда вода впитается, насыпается отделительный слой толщиной 6-10 см, высаживается саженец, и корни его засыпаются землей верхнего плодородного слоя. Земля уплотняется, и на корни выливают 2-3 ведра, воды. Деревца сажают так, чтобы Оседая и уплотняясь, почва опустит деревце на 5-6 см, то есть на нужную высоту.

После посадки деревцо абрикоса  нужно окучить и  подвязать к  колышку.  В первый год после посадки хорошие результаты  показывает мульчирование приствольных кругов опилками, рисовой шелухой, измельченной соломой.

Эффективность орошения зависит  от   норм и сроков  полива.  В зависимости  от  климатических условий   и   поливают абрикосы, но в среднем  это 2-3 полива.

Формирование скилетных ветвей

Для обеспечения долголетия и предохранения деревьев абрикоса от разлома нельзя допускать вильчатого размещения скелетных веток. Начиная от высоты 50-60 см у абрикоса формируют крону, состоящую из 5-6 веток, равномерно расположенных по окружности ствола и отстоящих друг от друга на расстоянии 20-30 см.

В первые 5-6 лет следует следят за тем, чтобы все ветки росли равномерно, не допуская преимущественного роста одной или двух. Если они растут неравномерно, то активно растущие ветки укорачивают, подрезают, сдерживая их рост. Так формируется полушаровидная, хорошо освещаемая солнцем крона. Такая крона наиболее устойчива и продуктивна.