Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить персик осенью. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

29.09.2019 в 01:46

Как правильно посадить персик осенью. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

Между агрономами и практикующими садоводами до сих пор нет согласия по вопросу, когда же производить посадку саженцев персика (как, впрочем, и других плодовых деревьев) – весной или осенью. В первом случае есть риск, что неокрепшее деревце пострадает от вредителей, а во втором – что оно не успеет адаптироваться и замёрзнет.

Деревья персика не зимостойки, но выносливы. Они могут пережить отрицательные температуры до 22–25º С.

Правда, при этом существенно пострадают листовые почки, завязи цветов и расположенные близко к земле корни.

Единственный недостаток осенней посадки – она подходит не всем садоводам. На территориях с умеренным климатом лучше высаживать персики весной. Хотя, разумеется, никаких гарантий, что они приживутся и будут плодоносить в «зоне рискованного земледелия», никто не может дать.

Осенняя посадка хороша для тех мест, где зима наступает в соответствии с календарём, а не в начале ноября или даже в конце октября. За те 6–10 недель, которые проходят между посадкой и первыми заморозками, саженец успевает укорениться и окрепнуть. Температура зимой редко опускается ниже -15º С, поэтому риск замерзания корней практически отсутствует.

Ещё одно преимущество посадки осенью – деревце «впадает в спячку» на зиму, его не беспокоят паразиты, вредители и грызуны, а корни спокойно развиваются под естественным образом уплотнившейся почвой. Это очень важно для дальнейшей приживаемости. Поэтому весной персик показывает бурный рост, активно формируются почки, а первых плодов можно ожидать на третий год после посадки.

Приобретать саженцы осенью выгоднее – цены ниже, а ассортимент шире. На деревцах есть листья и развитые корни, позволяющие судить о качестве посадочного материала.

Обрезка персика из косточки. Как вырастить плодоносящее персиковое дерево в Подмосковье

Обрезка персика из косточки. Как вырастить плодоносящее персиковое дерево в ПодмосковьеИсследования, проведенные учеными Ботанического сада, изучавших опыт любителей садоводов в Подмосковье по выращиванию персиков, позволили сделать некоторые выводы:

  1. Сеянцы, выращенные из косточек местных сортов, сохраняют материнские качества, если взяты от корнесобственного персика. Сеянцы от подвоев бесплодны.
  2. Корнесобственные персики проявляют большую стойкость к местным условиям.
  3. Предлагается формировать плодовое дерево так, чтобы придать кустовую форму, оставляя преимущественно молодой прирост.
  4. Деревья нужно высадить так, чтобы среди зимы их можно было укрыть. От северного ветра создать экран даже в летнее время.
  5. Использовать саженцы, привитые на миндаль и алычу. Абрикос Жардель для персика – неудачный подвой.

Садоводам любителям Подмосковья рекомендуют приобретать саженцы районированных сортов из местных питомников. Пока насчитывается всего 29 сортов, но селекционная работа продолжается.

Как ухаживать за персиковым деревом? Примером правильной агротехники для средней полосы может служить сад любителя Костецкого. Урожай с каждого из 20 персиков в 2011 году составил по 30 кг с дерева. Такие результаты он получил, приспосабливаясь к запросам южан в течение 20 лет.

Обрезка персика из косточки. Как вырастить плодоносящее персиковое дерево в ПодмосковьеРекомендации для тех, кто интересуется выращиванием персиков в Подмосковье:

  1. Посадка нескольких сортов саженцев с расстоянием между лунками 3х4 метра.
  2. Весеннее вырезание сухих, слабых, неплодоносящих веток. После цветения требуется прореживание, удаление лишней завязи, тогда плоды достигают 150-200 г веса.
  3. Защита – 4 раза весной опрыскивание 1% медным купоросом против курчавости листьев, дырчатой пятнистости.

Удобряет садовод растения круглый год. Через год рассыпается 3 кг/кв. м площади участка перегной в смеси суперфосфатом и калийной солью на всю площадь сада осенью. Ранней весной удобрять жидкой органикой ежегодно. Зимой в каждую лунку высыпается больше полведра древесной золы. Весной, когда почки набухают, в приствольный круг вносится 300 г комплексного удобрения, заливается 5-6 ведрами воды. После цветения вносится жидкая 10% органика в приствольный круг в количестве 3-4 ведра. В августе подкормка повторяется с добавлением на ведро полстакана суперфосфата.

Осенью, когда листва опадет, каждое дерево получает еще по 10 ведер воды. Затем земля мульчируется перегноем. Около ствола всегда остается пространство, чтобы не допустить опрелости.

Обрезка персика из косточки. Как вырастить плодоносящее персиковое дерево в ПодмосковьеЕсли взять косточку от корнесобственного местного сорта персика, она передаст сеянцу устойчивость к климатическим особенностям, размер и вкус материнского плода. Как вырастить персик из косточки? Можно вырастить дома, в горшке. Для этого косточку нужно подержать в воде 4 суток, потом вынуть, расколоть косточку, а ядрышко посадить в горшок.

Для весенней посадки персиков необходимо провести искусственную стратификацию зимой. В прохладном месте косточку хранят всю зиму во влажном песке. Весной косточка лопнет, покажется проросток, его нужно устроить в кадку.

Можно с осени разложить косточки в хорошо подготовленную почву на расстоянии 10 см. Весной они взойдут, к осени достигнут высоты 1,5 м, дадут боковые веточки. Далее их рассаживают в подготовленные посадочные ямы.

Осенью молодые растения рассаживают, не обрезая верхние веточки, но немного укорачивают корешки. Весной, наоборот, прищипывают верхушки, начиная формирование дерева.

Как выглядит саженец персика. Посадка саженцев персика по регионам

Выращивание персика в дачных условиях несколько отличается от возделывания в промышленных количествах, главным образом, в части защиты от болезней и вредителей.

Персик южное растение, относится к тепло– и солнцелюбивым культурам. Крона и корневая система обмерзают при морозах -15..-20°С. При возвратных весенних заморозках обмерзает прошлогодний прирост, но быстро восстанавливается. Лучше всего персик растет и плодоносит в краях с теплым климатом и большим количеством солнечных дней в году.

Как выглядит саженец персика. Посадка саженцев персика по регионам

Высаженные персиковые деревья. © Larry Reynolds

Южные регионы

В южных регионах целесообразнее высаживать саженцы персика осенью в сентябре-октябре. Погодные условия позволяют саженцу до наступления холодов адаптироваться к новому месту посадки, обрасти молодыми корнями, подготовиться к активной жизни при наступлении весны.

Если саженцы персика на юге высадить весной, они чаще всего попадают под жаркое майско-июньское солнце. Сухой воздух и солнечные лучи высушивают почки, кора и подкорковый слои грубеют и засыхают. Чтобы спасти весеннюю посадку (а в это время и других работ в саду и на огороде достаточно много), нужно саженец персика защитить от солнечных лучей любым воздухопроницаемым укрытием, опрыскивать водой (не холодной), а почву содержать постоянно увлажненной, то есть проводить полив 2 раза в неделю. Со временем укрытие снимают, полив переводят на одноразовый в неделю и опрыскивают молодые листочки цинебом или 1% бордосской жидкостью. При осенней посадке распустившиеся листочки персика тоже опрыскивают этим составом. Этот прием упреждает появление курчавости листьев.

Регионы средней и северной полосы

В средней полосе высаживать саженцы персиков можно и осенью и весной, ориентируясь на состояние погоды. При наступлении ранних холодов с длительными дождями саженцы лучше прикопать и высадить весной, как только минуют весенние заморозки. Почва должна в верхнем слое прогреться до + 12..+15°С.

Севернее морозоустойчивые сорта персиков нормально приживаются только при весенних посадках. Причем, не нужно спешить высаживать молодые деревца пораньше. Почва и воздух должны достаточно прогреться. Окрепнув за весенне-летний период, персики легче переносят зимнюю стужу в средних регионах и примыкающих к ним северных районах. При выращивании в холодных районах персики на зиму укрывают.

Посадка персика из косточки осенью. Секреты выбора посевного материала

Многие из вас, наверняка, уже заметили ощутимые изменения климата в своем регионе, позволяющего выращивать растения, которые не так давно считались исключительно южными. Основываясь на успешном опыте садоводов-новаторов, рассмотрим подробнее как правильно посадить и вырастить персик из косточки. Конечно, чтобы посадить персик на собственном участке, можно просто весной приобрести саженец. Но сейчас посевной материал стоит недешево и не у всех есть возможность посетить питомник или специализированную торговую точку.

К тому же приобретенные саженец может оказаться неадаптированным к погодным условиям вашего региона и принесет лишь одни огорчения: то подмерзнет, то зацветет рано, то осенью урожай не успеет вызреть до холодов. Что уж говорить о сортах – в этом остается полагаться исключительно на порядочность продавца. Выращивание персика из косточки имеет свои преимущества, так как вы заранее будете знать о вкусовых и сортовых особенностях будущих урожаев. К тому же сеянцы на самых ранних этапах проходят природную закалку и естественных отбор, поэтому они отличаются более высокой морозоустойчивостью, чем саженцы, выращенные в питомниках.

Отобрав понравившиеся плоды, вы можете остановиться на одном из способов посева

Приведем несколько рекомендаций, которые помогут вам правильно выбрать посевной материал для будущего растения:

  • покупные плоды не годятся – они, как правило, все недозрелые, поэтому вряд удастся прорастить косточки;
  • несмотря на то, что деревце персика сохраняет значительную часть сортовых характеристик материнского растения, лучшие результаты все же наблюдаются на саженцах, полученных из косточек корнесобственных, а не привитых растений;
  • отбирать плоды нужно осенью и только хорошо выспевшие, без признаков порчи насекомыми и пятен гнили.
Совет! Если вы приобретаете персики в качестве будущего посевного материала у соседей или знакомых, обязательно обратите внимание на то, как, где и в каких условиях растет материнское дерево. Опыт успешных садоводов станет для вас лучшей подсказкой при выращивании собственного персикового деревца.

Отобрав понравившиеся плоды, вы можете остановиться на одном из способов посева или же для большей результативности воспользоваться всеми.

Когда открывать персик весной. Уход за персиком: выбор саженца, подготовка места, посадка

Правила выбора саженца персика

Правильный выбор саженца персикового дерева является одним из важных критериев его успешного выращивания и получения урожая.

1. Покупать саженцы надо в проверенных плодопитомниках с хорошей репутацией.

2. Приобретая деревце, обращайте внимание на его корневую систему и ветки: они должны быть живыми, не сухими, без явных признаков болезней. Проверяют это так: нужно поскрести ногтем по веточке и посмотреть на царапину: здоровая древесина будет блестящей бежевого цвета, влажной и упругой, слой камбия должен быть зеленого оттенка. Живые веточки и корни упругие, сломать их трудно.

3. Выбирать сорт надо с учетом климатических условий региона.

4. При перевозке выбранный саженец оборачивают в мешок или полиэтилен, а корни во влажную ткань.

5. Из возрастных категорий лучше приживаются однолетние деревца.

Где посадить персик?

При выборе места для посадки персикового дерева необходимо учитывать несколько нюансов:

• расположение грунтовых вод;

• рельеф местности;

• тип почвы (ее физические свойства и химический состав);

• размеры самого саженца.

Персиковое дерево предъявляет жесткие требования к почве. Эта культура не переносит застоя влаги, поэтому заболоченные, кислые тяжелые грунты не подойдут для ее выращивания. Оптимальным вариантом будут черноземные или суглинистые участки. На легких песчаных грунтах персик потребует более частого полива. В посадочных ямах обязателен слой дренажа из камней или гравия крупной фракции. Нельзя высаживать ее на участки после малины, пасленовых растений, клубники, бахчевых, люцерны.

Персику нужно хорошее освещение, по этой причине рядом с ним не стоит сажать быстро растущие деревья с раскидистой кроной. В противном случае возникнет затенение и крона персикового саженца будет деформироваться, качество и урожайность плодов снизится.

Техника посадки персикового дерева

Персик – культура теплолюбивая, поэтому в средней полосе России его сажают весной на предварительно подготовленное место, а на юге можно и осенью. Посадочную яму готовят с осени до промерзания грунта. Размеры ее составляют примерно 0,7х0,7х0,6 м. На дно ямы насыпают дренаж, а поверх него горкой плодородную смесь из перегноя и садовой земли. Также добавляют минеральные удобрения. Весной после схода снега останется только посадить саженец.

Посадка персикового саженца

Его корни распределяют в яме, засыпают вынутой ранее землей и плотно утрамбовывают. После этого поливают (3 ведра воды на 1 деревце), сделав вокруг ямы канавку или валик для предотвращения растекания воды. Затем приствольный круг мульчируют опилками, торфом, сухими листьями, а сам саженец привязывают к опоре.

При посадке в ряд дистанция между деревцами должна быть не менее 3 метров.

Садим персик весной. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

Между агрономами и практикующими садоводами до сих пор нет согласия по вопросу, когда же производить посадку саженцев персика (как, впрочем, и других плодовых деревьев) – весной или осенью. В первом случае есть риск, что неокрепшее деревце пострадает от вредителей, а во втором – что оно не успеет адаптироваться и замёрзнет.

Деревья персика не зимостойки, но выносливы. Они могут пережить отрицательные температуры до 22–25º С.

Правда, при этом существенно пострадают листовые почки, завязи цветов и расположенные близко к земле корни.

Единственный недостаток осенней посадки – она подходит не всем садоводам. На территориях с умеренным климатом лучше высаживать персики весной. Хотя, разумеется, никаких гарантий, что они приживутся и будут плодоносить в «зоне рискованного земледелия», никто не может дать.

Осенняя посадка хороша для тех мест, где зима наступает в соответствии с календарём, а не в начале ноября или даже в конце октября . За те 6–10 недель, которые проходят между посадкой и первыми заморозками, саженец успевает укорениться и окрепнуть. Температура зимой редко опускается ниже -15º С, поэтому риск замерзания корней практически отсутствует.

Ещё одно преимущество посадки осенью – деревце «впадает в спячку» на зиму, его не беспокоят паразиты, вредители и грызуны, а корни спокойно развиваются под естественным образом уплотнившейся почвой . Это очень важно для дальнейшей приживаемости. Поэтому весной персик показывает бурный рост, активно формируются почки, а первых плодов можно ожидать на третий год после посадки.

Приобретать саженцы осенью выгоднее – цены ниже, а ассортимент шире. На деревцах есть листья и развитые корни, позволяющие судить о качестве посадочного материала.