Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как убирать морковь и свеклу. Как определить сроки уборки корнеплодов

19.03.2023 в 16:40

Как убирать морковь и свеклу. Как определить сроки уборки корнеплодов

Чтобы сохранить корнеплоды, надо вовремя их убрать. Они очень капризны, поэтому отступление от оптимальных сроков грозит потерей урожая. Так, если собрать раньше, можно получить неспелые экземпляры, водянистые, с очень тонкой и нежной кожицей, которая плохо защищает мякоть и часто повреждается. А если опоздать, то есть риск получить перезревшие корнеплоды. Они, наоборот, покрыты толстой шкуркой. Ее сложно повредить, но мякоть под ней уже не нежная и сочная, а грубая и суховатая. «Засидевшиеся» в земле овощи к тому же теряют вкус, впитывают лишнюю влагу и растрескиваются. Часто их повреждают первые заморозки. Подмороженные экземпляры хранить нельзя, они быстро сгниют.

Когда убирать свеклу на урале. Когда убирать свеклу – сроки

Максимум витаминов, минералов и других полезных элементов содержится в корнеплодах к концу созревания. Логично предположить, что и уборку урожая свеклы надо начинать как можно позже, особенно зимние сорта, которые созревают 100-110 суток.

Но, если осень будет теплой, и корнеплоды надолго останутся в земле, они станут перезрелыми, волокнистыми, со светлыми кольцами и пустотами внутри. Если же выкопать недозрелую свеклу, со слишком тонкой кожицей, она будет храниться недолго.

Когда убирать свеклу на урале. Когда убирать свеклу – сроки

уборка свеклы - на фото

В обоих случаях, вкусовые качества снижаются. Хуже всего, если урожай застанут на грядке ранние заморозки, способные непоправимо его испортить. Высчитывая, когда убирать свеклу, важно определить золотую середину, учитывая погодные условия и регион культивирования (на Урале или в Сибири, в Подмосковье, Ленинградской области, Нечерноземье, на Кубани, Ставрополье и других зонах).

Единых сроков уборки не существует , на них влияют как сорт, так и регион выращивания, и погодные условия.

В зависимости от этих данных убирать урожай можно с начала сентября и до самого ноября. Сроки уборки сахарной свеклы, столовой и кормовой примерно одинаковы. Для сахарной свеклы есть дополнительный критерий – ее убирают с расчетом сразу пустить в переработку на сахарном заводе, при хранении она теряет свои качества.

Разные сорта столовой свеклы сильно различаются по срокам созревания. Ранние поспевают в течение 50 дней, но для длительного хранения – не годятся , их убирают в августе и употребляют в пищу. Поздние сорта созревают за сто и более дней.

Свекла любит тепло, но выращивать ее допустимо даже севернее Ленинградской области. В Сибири успешно культивируют сорта со сроком вегетации до ста дней – Несравненная, Холодостойкая, Сибирская плоская, Одноростковая, Бордо327, Цилиндра.

Хороший результат получают, применяя рассадный способ выращивания свеклы, в регионах с коротким летом. Тогда в сентябре, до морозов, овощ успеет созреть. Но, лучше даже в условиях Сибири дорастить свеклу до конца сентября, если не помешают заморозки. Весь сентябрь она накапливает сахар и к концу месяца приобретает наилучшие вкусовые качества.

Как убирать морковь и свеклу. Как определить сроки уборки корнеплодов 01

Когда убирать свеклу на урале. Когда убирать свеклу – сроки

сбор урожая свеклы в Иркутской обл - на фото

Для выращивания на Урале также подходят среднеранние и ранние сорта свеклы – Мулатка, Славянка, Красный шар. Уборку можно начинать в конце августа, если посеять свеклу в мае. Но, если весна была поздней, холодной, и свеклу удалось посадить не раньше июня, убирать ее придется в сентябре.

Когда убирать свеклу в Подмосковье – подскажет погода, это средняя полоса России, так что здесь способны вызревать и поздние сорта. В южных районах, например в Ростовской области, Краснодарском крае и на Украине, уборка свеклы отодвигается на более поздние сроки, к концу сентября - октябрю.

Как узнать, что морковь созрела. Как понять, что морковь созрела и ее пора убирать с грядок: смотрим на листья

Как убирать морковь и свеклу. Как определить сроки уборки корнеплодов 03

Морковь бывает ранней и поздней. Если урожай первой дачники уже собрали, то вторую в конце августа - начале сентября как раз пора собирать. Эти сорта предназначены для долгого хранения. Чтобы его обеспечить, корнеплоды нужно вовремя и правильно извлечь из земли. Рассмотрим, по каким признакам понять, что морковка созрела. Также узнаем, что с ней после этого делать.

Почему важно собрать морковку вовремя

Как убирать морковь и свеклу. Как определить сроки уборки корнеплодов 04

К середине августа температура резко падает, особенно по ночам. Зелень перестает расти, а корнеплоды начинают брать из земли питательные вещества по-максимуму. Если выкопать морковку раньше времени, она не успеет напитаться нужными ей элементами, будет недозревшей. Такие корнеплоды практически не хранятся, быстро теряют упругость и гниют.

Передерживать в земле морковь тоже не нужно, ведь ее вкусовые качества ухудшаются, а корнеплоды становятся жесткими. Со временем на основном корне начнут отрастать белые дополнительные корешки, что значительно ухудшит вкус моркови. В холоде и повышенной влажности возникают различные грибковые болезни, гнили, особенно после долгих дождей. Морковь от природы морозоустойчива, но в земле держать их при минусовой температуре нельзя. Она после этого долго не пролежит и сгниет.

Признаки созревания моркови

Как убирать морковь и свеклу. Как определить сроки уборки корнеплодов 05

В первые три недели сентября убирают морковку поздних сортов. Желательно сделать это до первых заморозков. Начинайте в сухую и солнечную погоду. Смотрите на нижние листья культуры. Если они пожелтели, то вы затянули с уборкой. Правда, это может быть и признак болезни. Убедитесь, что это не так.

Если на корнеплоде есть тонкие белые корешки, то пора собирать морковку. Особенно спешить нужно, если она растрескалась. Оставлять такие корнеплоды в земле опасно, так как можете потерять весь урожай. Подскажет о сроках уборки и размер моркови. Подкопайте ее и посмотрите на шейку. Ее диаметр должен быть от 4-5 см.

Независимо от видимых признаков, нужно успеть убрать морковь до сезонных дождей. Вода увеличивает риск возникновения болезней культуры. Кроме того, излишки влаги значительно усложнят уборку. Извлекать морковку из липкой грязи сложно и не очень приятно. Потом ее нужно помыть и высушить, что требует особых условий и времени. Грязная морковь хранится плохо, поэтому спешите убрать урожай перед затяжными ливнями.

Техника уборки

Как убирать морковь и свеклу. Как определить сроки уборки корнеплодов 06

Если морковка не слишком крупная, то извлекайте ее из земли руками. Действуйте осторожно, стараясь ничего не повредить. Большие корнеплоды подкопайте вилами или лопатой, потом вытаскивайте за стебли. Для этого хорошо подойдет небольшая лопатка. Конечно, если у вас большая плантация моркови, вам придется потрудиться, но это лучше, чем просто тянуть морковку за ботву и отрывать ее, а потом с трудом извлекать поврежденные корневища.

Когда убирать морковь. Как определить зрелость моркови по признакам?

Чаще всего садоводы и огородники отдают предпочтения среднеспелым сортам, подходящим на употребление в пищу, заготовок на зиму и длительного хранения. По сравнению с ранними, плоды не теряют товарного вида и свежести на протяжение всей зимы, имея умеренный период вегетации. А главное — плоды созревают до наступления первых заморозков, свойственных для холодных регионах уже в сентябре и октябре. На Урале, в Сибири и Ленинградской области, поздние сорта никогда не выбирают, предпочитая зимним — осенние виды, не уступающие по полезности, крупному размеру и хранению.

Когда убирать морковь. Как определить зрелость моркови по признакам?

Многие селекционеры неоднократно утверждали, что большинство среднеспелых видов моркови, хранятся дольше, нежели зимних. По наблюдению было отмечено, что «золотая середина» сохранялась вплоть до середины весны, при условии правильного хранения и пересмотра по минимуму, хотя бы раз в 1,5-2 месяца. Однако, не стоит забывать и о зрелости плодов. Недозрелая морковь хранится меньше и имеет мало ценности. Чтобы труды были не напрасными, рекомендуется соблюдать условия сбора, не забывая три признака зрелости:

1) время посева и появления первых всходов, рекомендуется записывать в блокноте, как и срок вегетации, указанный на упаковке. Информация поможет не забыть даты и с точностью определить, когда убирать морковь с грядки на хранение, и в каком месяце в 2021 году;

2) перед выкапыванием всех плодов, стоит для начала собрать 2-3 моркови, чтобы сравнить размеры овощей с теми, что были указаны на упаковке. Если разница значительная, стоит повременить со сбором, выдержав одну-две недели дополнительного времени;

3) если ботва повяла, поменяла цвет с насыщенно-зеленого на желтый или коричневый, овощи полностью дозрели, а время выкапывания даже запаздывает.

Когда убирать свеклу в 2022 году. Сроки посадки и уборки

При прогреве почвы свыше четырех градусов по Цельсию начинается прорастание предварительно замоченных семян свёклы (или помещенных в увлажненную почву). Взошедшие на 8…12 день ростки достаточно холодоустойчивы и способны выдерживать понижение температуры до двух градусов ниже нуля.

Вегетативный период даже у поздних сортов составляет порядка 100…130 дней, поэтому культуру можно успешно выращивать в большинстве регионов нашей страны.

Так на среднем Урале, в Ленинградской области и в районах южной Сибири грунт обычно прогревается до необходимой температуры где-то в начале мая. С учетом длительности вегетативного периода самые позднеспелые сорта достигнут зрелости уже в сентябре и урожай можно будет при благоприятных условиях успеть собрать до наступления заморозков.

Для других регионов (средней полосы России, её южных районов, Беларуси, Украины и пр.) сроки посева и уборки являются еще более комфортными.

Важно и то, что выращивать во всех упомянутых регионах возможно в открытом грунте, что полезно для такой светолюбивой культуры как свёкла. Убирать свёклу на зиму в погреб на хранение лучше:

  • при убывающей Луне в созвездиях Козерог, Телец, Близнецы;
  • при растущей Луне в созвездиях Дева и Козерог.

Сбор корнеплодов нежелательно проводить при убывающей Луне в созвездии Рака, они могут быть водянистыми и плохо храниться.

Суммировав эти рекомендации, имеем в текущем году следующие дни для сбора свеклы:

В 2023 году корнеплоды желательно выкапывать в такие даты:

  • июль: 18-20, 21-22, 23-25
  • август: 2-4, 7-8, 15-16, 17-19, 25-26, 28-29
  • сентябрь: 3-4, 5-6, 11-13, 14-15, 23-25
  • октябрь: 2-4, 8, 10, 21-22

Неблагоприятные дни:

  • июль – 13, 14, 28, 29
  • август – 11, 12, 27-28
  • сентябрь: 9-10, 26, 27
  • октябрь: 9, 10, 25, 26

(по лунному календарю от журнала “1000 советов дачнику”)

Полезная информация: когда убирать морковь с грядки .

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-i-kogda-ubirat-sveklu-s-gryadki-na-hranenie-kogda-ubirat-urozhay-svekly-optimalnye-sroki

Когда убирать морковь в 2022 году. Общие правила уборки

Приступая к уборке урожая, не забывайте придерживаться общих правил.

  1. Начинают выкапывать до наступления первых заморозков: с 15 сентября до середины октября. Если овощ вырос на грядке, состоящей в основном из песка и торфа, то его оставляют в ней на зиму.
  2. За 30 дней до начала сбора прекращают полив и не вносят удобрения.
  3. Корнеплод больших размеров хранится плохо, поэтому нужно успеть убрать его.
  4. При влажной погоде убирать не рекомендуют. Лучше дождаться сухих деньков.
  5. Выкапывают при помощи садовых вил или лопаты. Главное – не повредить плод.
  6. Оставьте выкопанные овощи подсохнуть на земле. Аккуратно стряхните с них прилипшие комочки земли.
  7. В жару проводить сбор не рекомендуется, т.к. в прохладном погребе образуется конденсат, который вызывает инфекционные заболевания.

Признаки созревания

Раннеспелую морковь убирают с середины лета, когда она достигнет в толщину 1-2 см. Употреблять нужно сразу, хранить нельзя.

Если сбор проходит выборочно, не забывайте закапывать оставшиеся от нее углубления. Иначе может появиться морковная муха.

Среднеспелые сорта убирают в сентябре, а поздние – в октябре, до появления заморозков (обе разновидности используют для хранения).

Один из признаков начала сбора средних сортов – наличие пожелтевших нижних листьев. Многие считают, что надо дожидаться пока не пожелтеют все листья, но это большое заблуждение. Полное пожелтение ботвы рассказывает о болезни корнеплода, а не о спелости.

Подготовка к хранению

Прежде чем отправить корнеплод на хранение, обязательно избавьтесь от ботвы. Не нужно затягивать этим, иначе ваша морковь может стать вялой.

Это делается несколькими способами:

  • открутить зеленую часть;
  • срезать ботву под корень;
  • удалить, оставив небольшие хвостики;
  • убрать 2-3 мм, вместе с верхней частью овоща.

Бывают случаи, что время для уборки приходит, а температура не слишком понижается. В таком случае плоды собирают, но на хранение в погреб не опускают. Выдерживают в тени до тех пор, пока температура воздуха не опустится до 4°.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kogda-ubirat-morkov-i-sveklu-s-gryadki-na-zimnee-hranenie-vybiraem-sroki-sbora-urozhaya-kak

Когда убирать морковь и свеклу в удмуртии. Зрелая или нет, как определить готовность к сбору?

Морковь и свекла, являются корнеплодами, относящимися к овощам. Несмотря на разные семейства, плоды великолепно уживаются на открытом грунте, хранятся в единой ёмкости и даже используются в единых блюдах. Они вызревают в одно время, несмотря на разделение по разновидностям: ранние, среднеспелые и поздние сорта. Однако, чтобы при сборе одной культуре не навредить другой, рекомендуется выбирать для посева культуры, схожие по вегетации.

Когда убирать морковь и свеклу в удмуртии. Зрелая или нет, как определить готовность к сбору?

Время вегетации разновидностей моркови:

  • раннеспелая — от 75 до 95 суток;
  • среднеспелая — от 95 до 105 суток;
  • поздняя или зимняя — от 110 до 140 суток.

Время вегетации разновидностей свеклы:

  • ранняя — не более 105 суток;
  • среднеспелая — от 105 до 130 суток;
  • поздняя (зимняя) — от 130 до 150 суток.

По практике опытных садоводов и огородников, вместе хорошо уживаются: среднеспелые сорта моркови и ранняя свекла или поздняя морковь и среднеспелая свекольная красавица.

Убедиться в зрелости продуктов, помогут распространенные признаки, затрагивающие практически все корнеплоды. Завядание ботвы в сочетание с поникшим цветом и осыпанием листвы, практически всегда говорят о готовности урожая к сбору.

Если верхняя часть растения осталась зеленой и сочной, а время вегетации подошло к концу, агрономы рекомендуют выкопать несколько плодов с разных грядок, чтобы наглядно увидеть готовность к сбору. По признакам, растение должно быть однотонным без зеленой части у моркови и бурой у свеклы.

Проводить выкапывания следует до наступления морозов. Агрономы советуют предпочесть температуру от -3 до +5 градусов тепла. При сборе морковь должна быть твердой и ровной, не подверженной вредителями и болезнями. Свекла — округлой и ровной, крупных размеров.

Полезный совет! Если есть сомнения о готовности свеклы к сбору, рекомендуется оторвать крупный лист с верхней части растения и переломить его. Если сок проявится, то выкапывать плоды пока нельзя, вегетация еще не завершена.

Благоприятные дни для уборки моркови и свеклы в сентябре. Лунный уборочный календарь на сентябрь 2022 для сбора урожая овощей и фруктов

Благоприятные дни для уборки моркови и свеклы в сентябре. Лунный уборочный календарь на сентябрь 2022 для сбора урожая овощей и фруктов

Поскольку во второй декаде сентября 2022 года и в начале последней декады месяца Луна убывающая, можно собирать на хранение «вершки» (фрукты, ягоды, капусту, бахчевые и так далее).

В период после Новолуния до Полнолуния включительно , то есть с 1 по 10 и с 27 по 30 число, готовьтесь к сбору корнеплодов и других культур, плоды которых под землей.

Почему именно так, а не наоборот? Ведь сажать на рассаду, например, капусту, надо, когда Небесное тело растет. Дело в том, что в фазу убывания все соки растения уходят в корень. То есть, в это время корнеплоды более водянистые и поэтому долго храниться не будут. И наоборот, когда растет Луна, она тянет соки вверх. Фрукты, капуста и другие растущие над землей плоды будут сочными, но для длительного хранения не пригодны.

Кроме того, плоды долго храниться не будут, если собрать урожай, когда Луна будет под Зодиакальным созвездием, стихия которого Вода.

Исходя из этого, благоприятные дни в сентябре 2022 года по Лунному календарю для уборки урожая фруктов и овощей следующие:

  1. 4, 5, 6, 27 и 30 сентября 2022  — благоприятные дни для выкопки свеклы и моркови, картофеля, редьки, репы и уборки урожая других корнеплодов, а также арахиса, корней хрена, лекарственных трав. То есть любых корнеплодов, корней, луковиц, корневищ, клубней . Например, очень хорошо в эти дни выкопать на зимнее хранение луковицы гладиолусов, клубни георгинов и так далее.
  2. 11, 12, 13, 16, 17, 18 сентябр я Убывающая Луна находится под сухими знаками Зодиака. Хорошие дни для сбора урожая на хранение фруктов (яблок, груш и т. д), винограда, капусты и других овощных культур с плодами над землей
  3. 21, 22 и 23 сентября можно собирать урожай капусты, тыквы, кабачков, патиссонов, орехов, винограда, груш, яблок и других овощей, фруктов для хранения зимой . Если выбудете солить или мариновать томаты, баклажаны, перцы, огурцы, то их тоже лучше собрать в эти даты. Они будут не очень сочные, что хорошо для консервации.
  4. 26 число — Новолуние. Подходит для сбора корнеплодов.

Обратите внимание, что сбор плодов можно осуществлять 11 сентября до 10 часов дня, 18 и 23 числа до 11:00 часов по Московскому времени. В это время Луна «перемещается» под другой знак Зодиака.