Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какую выбрать для рытья своими руками. Преимущества и недостатки самостоятельного рытья траншей

26.07.2023 в 09:47

Какую выбрать для рытья своими руками. Преимущества и недостатки самостоятельного рытья траншей

Для того чтобы выбрать способ рытья траншеи, нужно проанализировать преимущества и недостатки каждого из них. Использование для рытья траншей лопаты имеет несколько существенных преимуществ. Стоимость лопаты гораздо ниже, чем аренда трактора.

Ручной инвентарь для копни дренажных траншей на осушаемых участках

Траншея, вырытая вручную, получается ровной и аккуратной, тогда как трактор вытаскивает много лишнего грунта, из-за чего ширина и глубина траншеи могут увеличиваться. В дальнейшем это приводит к незапланированному расходу строительных материалов (песка, цемента и т. д.). А также трактор не способен выкапывать траншеи с прямыми углами, что опять же вынуждает тратить дополнительные стройматериалы.

Ручное рытье позволяет следить за прямолинейностью траншеи. Трактор же может вырыть кривую яму, которую потом все равно придется выравнивать вручную.

Поэтому можно сделать выводы, что:

  • рытье с использованием лопаты позволяет вырыть ровную траншею одинаковой глубины и ширины, тогда как трактор выкапывает кривую яму;
  • использование лопаты сэкономит много денег (по самым грубым прикидкам – от 20 до 25 тысяч), поскольку аренда трактора стоит недешево;
  • при использовании трактора придется потратиться на дополнительные строительные материалы, так как во время работ вынимается лишний грунт;
  • при применении специальной техники на рытье траншеи уйдет гораздо меньше времени и сил, чем при работе вручную.

Лопата для копки траншей своими руками. Как сделать траншейную лопату из хлама. Быстрое рытье траншей обеспечено

Копка траншеи для прокладки труб в земле обычной штыковой лопатой не слишком рациональна. Траншея получается чересчур широкой, возрастает объем земляных работ, зря тратятся излишние физические силы и т. д. Если сделать специальную лопату, которую называют траншейной или дренажной, то процесс намного облегчается.

Понадобится

Материалы и инструменты:

  • 3 трубы диаметром 90 мм, 34 мм и 16 мм;
  • молотковая краска;
  • металлическая линейка;
  • мел для разметки;
  • болгарка с различными насадками;
  • тиски слесарные;
  • сварочный аппарат.

Процесс изготовления траншейной или дренажной лопаты из старых труб

Для изготовления траншейной лопаты особая точность не потребуется, поэтому сделаем разметку на глазок. Самое главное, чтобы внутри лезвия не оказалось сварного шва. Для удобства работы сделаем небольшое сужение от верха к низу лопаты.

Конец лопаты заостряем, чтобы было легче вкапываться в землю и перерезать встречающиеся в почве корни. По размеченным линиям болгаркой вырезаем контуры лезвия и наконечник лопаты. С помощью зачистного круга выравниваем линии реза и делаем заточку лопаты изнутри. Обдирочным диском удаляем старую ржавчину и грязь с поверхности трубных заготовок.

Из трубы диаметром 16 мм вырезаем опору для ноги. Также отрезаем черенок для лопаты и готовим наши детали к сварке. Сначала их соединяем прихватками, затем убедившись, что все получилось правильно, свариваем окончательно.

Конец черенка отрезаем под уклон, пропускаем его под опорой для ноги и упираем срезанной частью в поверхность лезвия лопаты и надежно завариваем.

Производим зачистку сварных швов, подготавливаем поверхности лопаты к покраске и окрашиваем краской по металлу, например молотковой.

Копать такой лопатой совсем не сложно, довольно легко, но процесс получается немного замедленным. Примерно за 1 час можно выкопать траншею длиной около 35 метров, что вполне не плохо для ручной работы. В траншею укладываем пластиковую трубу и засыпаем землей.

Для человека среднего телосложения и роста оптимальными размерами лопаты будут следующие: длина штыка 46 см, упор для ноги шириной 24 см, длина черенка 95 см, ручка шириной 15 см. В результате общая длина лопаты составила 130 см.

Конструкция лопаты оказалась вполне себе удачной, но лучше использовать тонкостенные трубы, чтобы инструмент получился облегченным. Лопату можно немного модернизировать, если снизу упора для ноги приварить 2 ножа, которые будут разрезать газон и, тем самым, облегчать работу и делать ее аккуратней.

Лопата для копки фундамента. Рейтинг лучших лопат для копания земли на 2023 год

Данный материал не является рекламой, носит информационный характер и отражает оценочное мнение автора. Все позиции рейтинга подобраны, исходя из разработанных. Перед совершением покупки необходима консультация специалиста.

Любой дачный участок не может обойтись без такого необходимо инструмента как лопата. С помощью лопаты можно не только вскапывать участок, но проводить строительные работы, а также пересыпать сыпучие материалы. Для перекапывания земли используются специальные виды инструментов, которые легко справляются даже с утрамбованной почвой. Рейтинг лучших лопат для копания земли на 2023 год описывает все преимущества и недостатки моделей и облегчает выбор.

  • небольшой вес: для длительной работы предпочтение следует отдавать легким моделям, которые не нагружают руки;
  • крепеж полотна и ручки должен быть прочным, в противном случае при нагрузке изделие быстро повреждается;
  • черенок должен быть эргономичным и иметь универсальное использование.

Правильно подобранное изделие подходит для всех видов грунта. Часто используется как в садоводстве, так и в огородничестве.

Бюджетные модели

FISKARS Solid 1026686 116 см

Лопата для копки фундамента. Рейтинг лучших лопат для копания земли на 2023 год

Штыковая лопата — идеальный вариант для перекапывания земли. Имеет удобную рукоятку, которая не нагружает руки даже при длительной работе. Черенок изготовлен из металла, поэтому прослужит длительный период без снижения свойств. Рукоятка изготовлена из нержавеющей стали. Для комфортного использования, ручка покрыта противоскользящим пластиком.

Такой вид лопаты станет идеальным вариантом для перекапывания земли под огород. Также используя инструмент можно выкопать ров или яму. Крепкий материал, который используется для изготовления, позволяет быстро справляться с целиной. Вес изделия составляет 1,89 кг.

FISKARS Solid 1026686 116 см

Достоинства:

  • сталь качественная;
  • ручка удобная;
  • металл толстый.

Недостатки:

  • не выявлено.

Стоимость — 800 рублей.

Лопата самозатачивающаяся садово-огородная

Лопата для копки фундамента. Рейтинг лучших лопат для копания земли на 2023 год

Лопата – вилы идеальный вариант для обработки почвы. Изделие имеет небольшой вес и подходит как для рыхления грунта, так и подготовки участка под грядки. Удобная пластикатовая рукоятка может выдерживать большие нагрузки. Данная модель является идеальным вариантом для посадки и сбора картофеля. Металлические зубья легко справляются со всеми видами грунта. Также с помощью вил можно собирать листья в саду, и убирать сорняки с участка.

Зубья изготовлены из прочной стали, которая выдерживает большие нагрузки и не поддаётся коррозии. Пользователи отмечают, что таким инструментом намного легче перекапывать грунт, чем обычной штыковой лопатой.

Лопата самозатачивающаяся садово-огородная

Достоинства:

  • крепкая конструкция;
  • подходит как для рыхлой, так и плотной почвы;
  • зубья покрыты антикоррозийным веществом.

Недостатки:

  • не режет корни сорной травы.

Стоимость — 550 руб.

ЗУБР Завидово 4-39505 120 см

Лопата для копки фундамента. Рейтинг лучших лопат для копания земли на 2023 год

Данная модель считается одной из бюджетных, отличается высоким качеством. Отличительной особенностью модели выступает наличие гарантии, которую производитель дает свои покупателям. Полотно изготовлено из углеродистой стали. Сверху сталь покрыта специальным средством, которое предотвращает появление сколов и повреждений.

Рукоятка изготовлена из дерева. Металлическая ручка имеет удобные формы для длительной работы. Рабочее полотно заострённое и хорошо врезается в грунт. Производители рекомендуют использовать изделие не только в садоводстве, но и на строительных предприятиях. Удобная форма позволяет грузить сыпучие материалы.

ЗУБР Завидово 4-39505 120 см

Достоинства:

  • удобная конструкция;
  • прочная ручка.

Недостатки:

  • не выявлено.

Стоимость — 550 рублей.

SKRAB 28104

Лопата для копки фундамента. Рейтинг лучших лопат для копания земли на 2023 год

Лопата предназначена для земляных работ, а также для процесса строительства. Продается инструмент без черенка, который необходимо отдельно приобретать. Изготовлено рабочее полотно из марганцевой стали, имеет длину 50 см. Конструкция полотна позволяет перекапывать грунт, а также подходит для уборки листьев и снега.

Изготовлено изделие методом штампа, таким образом, снижается риск появления трещин и сколов. Фиксируется древко с помощью заклепок. Полотно не ржавеет и не гнется, даже при частом использовании.

Какой лопатой лучше копать глину. Лучшие лопаты 2023

«Комсомолка» выбирает лучшие лопаты 2021 года: для дачи, сада и строительства, а также мнение специалиста по выбору качественного инструмента

Лучшие лопаты. Фото: shutterstock.com

Лопату считают древнейшим орудием труда. Конечно, тогда они выглядели иначе и напоминали вытянутую палку с острием или подобие современной подложки на конце. Делали их не только из дерева, но и из костей и рогов. Сегодня этот инструмент стал неотъемлемым спутником цивилизации. Машина до сих пор не способна в полной мере заменить ручной труд, а потому человек продолжает совершенствовать бытовые орудия.

«Комсомольская правда» изучила лучшие лопаты, представленные в магазинах в 2023 году и рассказывает о том, как выбрать инструмент.

Рейтинг топ-10 лучших лопат по верси и КП

TRUPER PRY-P 17160

TRUPER PRY-P 17160. Фото: yandex.market.ru

Сегодня производители лучших лопат отдают предпочтение стальным или пластиковым черенкам, а деревянные изделия считаются бюджетным вариантом. Хотя перед нами действительно хороший образец инструмента, который как раз нарушает правило. Это штыковая лопата сделана в Мексике. Ее ковш слегка вогнут, нечто напоминающее полусферу. Древко на конце также обладает изгибом в угоду удобству копки. Дерево черенка — это американский ясень. Оранжевая пластиковая ручка обтянута резиной для удобства.

В отзывах покупатели пишут, что перекапывать грядки такой изогнутой лопатой не слишком удобно. Хотя все зависит от фронта работ. Но с другой стороны удобно подкапывать кусты. Также уже из магазина она достаточно острая, чтобы перерубать корни. Хвалят ее и за прочную сборку. Единственный недостаток — это размер чуть больше одного метра. Если вы высокий, то придется привыкать к ее габаритам.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Цена/качество

Не слишком подойдет для вскапывания грядок

Показать еще

Центроинструмент Finland 0737

Центроинструмент Finland 0737. Фото: yandex.market.ru

Еще один российский производитель, который давно работает на рынке садового инвентаря. Их модель «Финляндия» не из дешевых. Позиционируется как универсальная — и в саду копнуть, и на стройке задействовать. Сам штык сделали из нержавейки. Обратите внимание на его форму: сначала может показаться, что это лишь дизайн с какой-то буквой «М». Но на самом деле правильно это называется ребра жесткости. Они призваны повысить прочность. Корпус становится менее хрупок к излому.

Если еще внимательно присмотреться к фото, то заметите на одной из граней лопаты зубчики. Это насечки, которым удобно расправляться с сорняком. Черенок сделали из алюминия. И это круто сыграло на руку ее весу. При своей длине (123 см), она весит всего один килограмм с четвертью. Венчающую рукоятку не просто сделали пластиковой, но и добавили резинку для удобства переноски.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Необычная конструкция черенка

Цена

Показать еще

FISKARS Solid 1026686

FISKARS Solid 1026686. Фото: yandex.market.ru

У этого бренда большой выбор всевозможных садовых лопат. Это популярный штыковой образец. Его отличает простота конструкции. Стальной черенок венчает эргономичная D-образная рукоять из пластика. Совсем уж легкой ее не назовешь — вес приближается к двум кило. Но некоторые любят чувствовать инструмент. Плюс это все же вес качественного металла. Производитель использовал борсодержащую сталь. Это сплав углерода и железа, в который добавили бор. В правильных пропорциях это вещество положительно сказывается на прочности структуры.

Лезвие лопаты путем сварного соединения прикреплено к черенку. То есть отваливаться со временем ничего не будет, если только в процессе усердной эксплуатации вы сами не сломаете лопату. Впрочем, нужно еще постараться. Единственный минус, который нам удалось обнаружить в отзывах покупателей, это острия лезвия — оно туповато. Если потребуется, то придется доработать инструмент самостоятельно или копать тем, что есть.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Надежная

Не заточена

Показать еще

GARDENA ClassicLine 17051-20

GARDENA ClassicLine 17051-20. Фото: yandex.market.ru

С одной стороны, производитель явно пытался сделать какую-то облегченную версию лопаты, но ощутимого результата это не принесло. Классического для инструмента два килограмма. Почему мы говорим «пытался» — потому что черенок здесь частично пластиковый и вроде бы предполагает, что вся конструкция должна быть легкой. Но не нет. «Древко» внутри стальное, а снаружи отделано полимером для удобства хвата. Также черенок слегка изогнут ближе к самой лопате. Это позволяет удобнее врезаться в землю под углом. А чтобы входить прямо на 90 градусов, на лопате предусмотрен упор для ноги — слегка загнутые концы, по которым нужно в случае необходимости приударить подошвой.