Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирают позднюю капусту с огорода. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

08.12.2019 в 12:51

Когда убирают позднюю капусту с огорода. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Когда убирают позднюю капусту с огорода. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Из всех видов капусты овощеводы придают большое значение белокочанной. Из нее делают больше всего заготовок и сохраняют на зиму в свежем виде. А для того чтобы урожай капусты не разочаровал, за ней нужно правильно ухаживать и соблюдать определенный порядок сбора.

Сроки уборки могут варьироваться в зависимости от сорта и региона выращивания. Капуста с поздним сроком созревания хорошо храниться в течении 4-6 месяцев, а среднепоздняя (храниться 3-4 месяца) отлично подходит для квашения.

Уборку среднепоздних сортов начинают с августа по весь сентябрь, а поздних с конца сентября по октябрь месяц.

Когда убирают позднюю капусту с огорода. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

При уборке урожая большинство людей учитывают рекомендации лунного календаря. В народе считается, что фаза луны может повлиять на сохранность капусты. Самое благоприятное время для ее уборки, когда луна идет на убыль. Именно в это время в капусте будет сохранено больше полезных веществ и витаминов.

Самые благоприятные дни для уборки капусты в средней полосе России по лунному календарю в 2019 году:

в сентябре: 25 и 26 число;

в октябре: 1, 2, 5, 6,15, 16, 17 число;

в ноябре: 1, 2, 3, 4, 5 число.

Как правильно сохранить белокочанную капусту в погребе

Чем кочан плотнее и крепче, тем он дольше остается свежим. таким качеством обладают позднеспелые сорта.

Когда убирают позднюю капусту с огорода. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

1. Хранение на песочной подушке. В пластиковый контейнер насыпается сухой песок слоем 15-20 см и в него же втыкаются кочаны капусты кочерыжками вниз. Длина кочерыжки должна быть не меньше восьми сантиметров.

2. Хранение на полках. Вилки капусты заворачивают по отдельности в бумагу или пищевую пленку и укладывают кочерыжками вверх на полки шириной не меньше 20 см.

3. Хранение на весу. Кочерыжки обматывают проволокой или прочной веревкой и подвешивают на вкрученные в потолок шурупы так, чтобы кочаны не соприкасались с друг с другом. В таком виде капуста отлично вентилируется, а значит, меньше гниет.

4. Хранение в ведре. Вилки аккуратно выкапывают вместе с корнями, а затем сажают их в ведра или тазы с влажным грунтом. Емкости с капустой опускают в подвал и поливают 1-2 раза в месяц.

Каждый способ хранения хорош по своему, а какой лучше выбирать нам самим исходя их опыта и погребных условий, потому что влажность и температура в погребе у всех разная.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Полезные статьи для садоводов и огородников

Лунный календарь на сентябрь 2019 года садовода и огородника цветовода

Посадочные дни в сентябре 2019 в Подмосковье

Фазы луны в сентябре 2019 года по дням для садоводов и огородников

Осенняя обрезка плодовых деревьев и кустарников осенью своими руками

Кроме белков, жиров и углеводов, в цветной капусте содержится большое количество ценных веществ, оказывающих положительное действие на организм человека.

  • Витамины группы B необходимы для повышения энергии и физической активности. Они повышают жизненный тонус, улучшают память.
  • Витамин А замедляет процесс старения, является источником крепкого иммунитета, укрепляет зубы и кости. Кроме того, витамин предупреждает заболевания сердечно-сосудистой системы и органов зрения.
  • Витамин C помогает организму справляться со многими заболеваниями, способствует повышению иммунитета.
  • Витамин Е восстанавливает гормональный фон у женщин, предупреждает бесплодие и нормализует менструальный цикл. У мужчин повышает половую активность. Витамин необходим для эндокринной и кровеносной системы.
  • Витамин K улучшает свёртываемость крови, помогает скорейшему заживлению ран.
  • Витамин PP, известный, как никотиновая кислота, улучшает циркуляцию крови, препятствует образованию тромбов, нормализует уровень холестерина.
  • Витамин Н, редкий гость в нашем рационе, позволяет коже дольше оставаться молодой и упругой, а волосам сильными и здоровыми.
  • Пищевые волокна обеспечивают очищение организма, восстанавливают естественную микрофлору кишечника и помогают бороться с лишним весом.
  • Фосфор укрепляет зубы и кости, участвует в метаболических реакциях, повышает либидо.
  • Магний способствует сокращению мышц, нормализует артериальное давление, поддерживает состояние нервной системы, препятствует образованию камней в почках.
  • Селен способствует росту волос и ногтей, благотворно влияет на репродуктивную систему человека, повышает сопротивляемость организма к вирусам и бактериям.
  • Железо содержится в гемоглобине, недостаток этого вещества приводит к головокружениям, слабости, потере сознания. Обогащает организм кислородом.
  • Медь нормализует инсулин, помогает железу образовывать гемоглобин.
  • Цинк укрепляет кости человека, благотворно влияет на кожные покровы, повышает мышечную активность.
  • Натрий регулирует количество воды в организме, сохраняет в норме водно-солевой баланс. Способствует нормальной работе почек.
  • Кальций, как известно, укрепляет кости человека. Дефицит этого вещества, способствует разрушению зубов и ломкости ногтей, повышается риск переломов.
  • Недостаток марганца, повышает риск развития аллергических реакций, заболеваний яичников и нарушений центральной нервной системы. Цветная капуста прекрасно восполняет запасы этого микроэлемента.
  • Калий выводит шлаки, предупреждает развитие отёков. Способствует восстановлению работы мышц после физических нагрузок.

Когда убирать капусту по лунному календарю. Брокколи и кольраби, цветная и брюссельская: Когда их убирать

Раннеспелые сорта капусты потихоньку начинают срезать еще летом. Для хранения и квашения они не подходят, лишь для скорого употребления в пищу. Готовность определяют просто: плотный кочан = спелый кочан.

А вот пора уборки среднеспелых сортов наступает в сентябре. Они хороши для квашения и могут храниться, но непродолжительный срок. Спелость кочана, опять же, определяют по его плотности. Кроме того, созревшие кочаны перестают расти, а нижние листья начинают желтеть. Пожелтение нижних листьев — главный признак того, что пора собирать урожай. Не стоит затягивать и ждать, когда кочаны начнут «трещать по швам» и загнивать (как получилось в нашем случае — проворонили).

Верный помощник в определении сроков уборки — пакетики с семенами. Современные производители, как правило, достаточно подробно описывают особенности сорта на этикетке. Советуем обратить внимание на эту информацию

Капуста — самый поздний овощ на российских грядках. Рубят позднеспелые сорта капусты, когда остальные овощи уже убраны — в октябре. Ориентируются по погоде: Если ночью установились стабильные минусовые температуры — пора убирать, а днем — в среднем 4, 6 градусов тепла.

Не стоит торопиться с уборкой. В сентябре для роста поздней капусты настает благоприятное время: жары нет, влаги достаточно, кочаны успевают вобрать в себя максимум полезных веществ.

Итак, октябрь — месяц, когда массово убирают капусту с грядок для зимнего хранения. А если срок уборки совпал с благоприятной датой по Лунному календарю, урожай будет качественно и долго храниться. Заглянем в Лунный календарь на 2019 год?

Итак,с белокочанной красавицей разобрались. Но есть ведь еще брокколи, цветная и брюссельская капуста, кольраби. Перечисленные виды капусты все чаще можно встретить на грядках.

В сентябре завершается сбор соцветий брокколи. Поспевает и готова к срезке цветная капуста. Дозревает кольраби. А вот брюссельская в начале осени только начинает активно наращивать свои малюсенькие кочанчики. В диаметре они должны быть не более 5 см. Если кочаны брюссельской капусты достигли такой величины — пора убирать (как правило, в октябре).

Если вы проводили поздний посев брокколи и цветной капусты, то собирать их можно вплоть до самых заморозков. Не забывайте о том, что брокколи способна давать урожай на боковых побегов, поэтому даже осеню не спешить ее убирать с грядки.

Среднеспелые сорта цветной капусты убирают в августе, а позднеспелые — в сентябре.

Поздние сорта кольраби убирают лишь в сентябре-октябре. Кольраби, как и белокочанная капуста, убирают с огорода до наступления серьезных осенних заморозков.

Ранние сорта капусты в Сибири убирают по мере созревания — когда кочан достиг массы примерно в 500 грамм, можно его срезать. Средние и поздние сорта готовы к сбору, как правило, в начале октября или конце сентября. А если заморозки нагрянули неожиданно, нужно дать капусте оттаять на корню, а затем только срубать.

Лунный календарь для садоводов и огородников Сибири рекомендует следующие дни для уборки капусты в сентябре 2019 года:

  • с 15 по 21 сентября включительно,
  • 24 сентября (с 17:00),
  • 25 и 26 сентября (до 18:00),
  • 29 и 30 сентября (до 17:00).
  • с 14 по 17 октября включительно,
  • 23 октября,
  • 26 и 27 октября.

Видео убираем капусту на хранение. Как правильно определить сроки уборки?