Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Квашение яблок в домашних условиях. Моченые яблоки с корнем пастернака

11.12.2019 в 21:56

Квашение яблок в домашних условиях. Моченые яблоки с корнем пастернака

Уродился урожай яблок и не знаете, что сделать из них на зиму. Предлагаем рассмотреть еще один вариант моченых яблок и как правильно их приготовить в домашних условиях.

  • яблоки — 11 кг;
  • корень пастернака — 0,35 кг;
  • солома пшеничная — 550 г;
  • вода отфильтрованная — 5 л;
  • сахарный песок — 350 г;
  • соль не йодированная — 120 г.

Делать нужно следующее:

  1. Яблочные плоды ополоснуть, удалить веточки и листочки при наличии. Корень вымыть и очистить от кожицы, разрезать на несколько частей.
  2. В сотейник вылить требуемое количество жидкости, засыпать соль и сахарный песок. Варить до полного растворения. Убрать с плиты и охладить.
  3. Тару, где будут находиться квашенные яблоки, по рецепту вымыть с мылом и обдать крутым кипятком. Солому ополоснуть и ошпарить. Выложить ее на дно емкости, затем яблоки и ароматный корень поочередно слоями.
  4. Поверх разместить пресс и залить остывшим рассолом. Прикрыть и убрать в холодное место. Спустя 30-40 дней яблоки будут готовы.

Любители русской кухни поздней осенью приступают к так называемому «замачиванию» яблок. Это старинный способ сохранить урожай на зиму, немного похожий на квашение капусты.

Для вымачивания выбираются здоровые, упругие плоды, предпочтительно поздних сортов. Их целиком складывают в деревянные бочки или банки с рассолом из воды, сахара и соли. Яблоки, хранят в первые дни при комнатной температуре, а затем опускаются в холодный погреб, где они подвергаются медленному процессу ферментации. Благодаря этому они могут храниться в течение нескольких месяцев.

Квашение яблок в домашних условиях. Моченые яблоки с корнем пастернака

Вам, вероятно, будет интересно узнать, что моченые яблоки сохраняют все полезные свойства свежих фруктов, обогащая их дополнительными качествами ферментированных продуктов. Ферментация происходит посредством сбраживания молочнокислыми бактериями и «дикими» (содержащимися в самих плодах) дрожжами.

В таком блюде кроется удивительная польза для пищеварительного тракта – оно способно восстановить микрофлору кишечника не хуже, чем бифидобактерии. Еще оно повышает аппетит, усиливает выработку желудочного сока и ускоряет перистальтику кишечника.

Большая ценность моченых яблок (как и других квашеных продуктов) — это высокое содержание аскорбиновой кислоты.

Итак, регулярное употребление этого продукта помогает:

  • нормализовать работу кишечника;
  • обеспечить стойкий иммунитет;
  • увеличить количество лактобактерий и, при регулярном употреблении, вылечить дисбактериоз;
  • высокое содержание кальция станет профилактикой остеопороза;
  • улучшит состояние волос и ногтей.

В 100 г. моченых зеленых яблок всего примерно 35-45 ккал.

Моченые яблоки в пластиковом ведре. Рецепт моченых яблок на зиму в ведре

Согласно старинным рецептам яблоки замачивают в деревянных бочках. В условиях городской квартиры вряд ли найдется кадка, но это не повод отказываться от возможности полакомиться ядреной антоновкой. Например, можно приготовить моченые яблоки в ведре. Технология такая же, как и при квашении в бочке.

О блюде

Блюдо обладает не только оригинальным насыщенным вкусом, но и очень полезно для здоровья. При таком способе в моченых яблоках сохраняются многие витамины и другие полезные элементы. В них содержатся лактобактерии, аскорбиновая кислота, кальций. Они нормализуют пищеварение, способствуют укреплению костей, улучшают состояние зубов и волос, повышают эластичность тканей.

Если использовать осенние сорта, моченые яблоки будут сочными, с приятной кислинкой. У зимних мякоть получается рассыпчатой и кисло-сладкой.

Советы по приготовлению

Яблоки для замачивания должны быть спелыми, с твердой мякотью, кисловатые, желательно зеленые, но не исключаются и с розовыми бочками. Подойдут поздние сорта – осенние и зимние. Традиционно используют антоновку – это лучший вариант. Кроме нее можно взять анис, славянку, титовку, богатырь, пепин, бабушкино, боровинку.

Скороспелые сорта не подходят: такие моченые яблоки развалятся в процессе брожения.

Для замачивания нужны яблоки, сорванные с дерева, не упавшие. Они должны быть примерно равного размера, чтобы пропитались рассолом одновременно. Лучше всего подойдут средние или небольшие плоды.

Только что снятым фруктам дают отлежаться около двух недель. Затем разбирают, отбраковывают непригодные (с гнилью, поврежденные, с признаками болезней), моют, обсушивают. Листья обрывают, а плодоножки обязательно оставляют. Все добавки и перекладочный материал в виде веточек, трав, листьев освобождают от мусора и моют.

Эмалированное ведро моют содовым раствором и ополаскивают водой. Затем наливают в него кипяток, покрывают крышкой и оставляют прогреться. Обдают кружок и гнет горячей водой.

Сахар можно заменить медом, тогда моченые яблоки приобретут более выраженный аромат.

Процесс замачивания продолжается 1-2 месяца. Длительность зависит от температуры воздуха, ингредиентов, технологии приготовления.

Первый этап брожения длится 3-7 дней при температуре 20 °C, второй – до двух месяцев в более холодном помещении (около 2 °С).

Моченые яблоки за 5 минут. Моченые яблоки – 5 вкусных рецептов

Мочёные яблоки – заготовка, относящаяся к традиционной русской кухне. Причём яблочки можно подавать отдельно к столу или добавлять в салаты, как один из ингредиентов. Идеально они подходят и к мясу.

Чтобы за время вымачивания фрукты не размокли, берут обычно осенние или зимние сорта. Предварительно дайте им полежать пару недель и только потом приступайте к подготовке.

Яблоки тщательно моют, но не удаляют сердцевинку и хвостик. Вы можете выбрать сладкое или кислое мочение. В первом случае брожение вызывает сахар (или мёд), а во втором нужно добавить солому, ржаную муку или солод.

При помощи специй, ароматных трав и ягод заготовка обретает разные вкусовые оттенки. А листья смородины и вишни делают яблочки хрустящими.

Уделите внимание ёмкости для вымачивания яблок. Идеальным вариантом считается деревянная кадка (её нужно предварительно ошпарить кипятком и промыть с содой). Если же у вас нет её, то воспользуйтесь эмалированной или керамической посудой. А ещё вы можете вымачивать яблоки в стеклянной банке.

Важный нюанс приготовления – это сохранение нужной температуры в помещении. Она должна быть не ниже 15 градусов и не выше 22. В противном случае на фруктах может появиться плесень или заведутся бактерии.

Мочёные яблоки в домашних условиях

Следите, чтобы рассол полностью покрывал все плоды. Если в процессе вымачивания образуется плёнка, её нужно снять. Она свидетельствует о том, что процесс брожения проходит нормально. Смородиновые листы не только делают яблочки хрустящими, но и придают аромат заготовке.

Ингредиенты:

  • 5 кг. яблок;
  • пучок базилика;
  • листья чёрной смородины;
  • 120 гр. мёда;
  • 2 ст.л. крупной соли;
  • 3 ст.л. ржаной муки.

Приготовление:

  1. Вскипятите 2,5 литра воды. Остудите её до 40 градусов.
  2. Разведите в воде муку, мёд и соль.
  3. Дайте рассолу полностью остыть.
  4. Промойте яблоки и всю зелень. Подготовьте ёмкость – промойте, высушите.
  5. Разделите листья смородины пополам. Одной половиной выстелите дно ёмкости, оставшиеся уложите заключительным слоем.
  6. Между слоями листьев выкладывайте, чередуя яблоки и базилик.
  7. Залейте всю заготовку остывшим рассолом. Сверху придавите грузом.
  8. Оставьте яблоки на две недели.

Мочёные яблоки на зиму

Вы можете запастись неповторимой заготовкой и на зиму. Такие яблоки могут храниться достаточно долго (около года), если их убрать в прохладное место. После того, как фрукты вымочатся, переложите их в стеклянную банку и закройте крышкой.

Ингредиенты:

  • 5 кг. яблок;
  • 0,5 кг. ягод рябины;
  • 120 гр. сахара;
  • 2 ст.л. соли.

Приготовление:

  1. В 2,5 литрах воды разведите сахар и соль. Доведите до кипения и дайте рассолу остыть.
  2. Яблоки промойте. Ягоды рябины лучше не промывать, они ускорят процесс брожения.
  3. Уложите в ёмкость слои яблок и рябины, чередуя их между собой.
  4. Залейте заготовку рассолом. Придавите грузом. Оставьте на 2 недели.

Мочёные яблоки с горчицей

Горчица придаёт терпкий вкус яблокам, а мята освежает его. По этому рецепту у вас получатся кислые, чуть островатые яблоки. Чтобы запустить процесс брожения, добавьте ржаную муку.

Ингредиенты:

  • 5 кг. яблок;
  • 120 гр. ржаной муки;
  • 2 ст.л. соли;
  • 3 ст.л. порошка горчицы;
  • пучок мяты.

Приготовление:

  1. В стакане кипятка разведите муку. Тщательно перемешайте, чтобы не было комочков.
  2. Горчичный порошок также разведите в небольшом количестве кипятка.
  3. Обе жидкости должны остыть.
  4. Возьмите 2 литра воды, вылейте в них мучной и горчичный растворы.
  5. На дно ёмкости уложите мятные листья, на них – яблоки. Повторяйте слои несколько раз. Последним слоем должна идти мята.
  6. Залейте заготовку рассолом. Придавите грузом. Оставьте на 2 недели.

Мочёные яблоки белый налив

Хотя и рекомендуется вымачивать более поздние сорта, но «Белый налив» является исключением. Ранние яблочки обладают нежной мякотью, которая идеально подходит для вымачивания. Попробуйте приготовить мочёные яблоки в банках – они получаются не менее вкусными.

Ингредиенты:

  • 3 кг. яблок;
  • вишнёвые листья;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 2 ст.л. соли.

Приготовление:

  1. Яблоки и листья тщательно промойте. Разложите по банкам.
  2. В горячей воде растворите сахар и соль. Дайте рассолу остыть. Залейте его в банки. Рассол должен полностью покрывать все яблоки.
  3. Банку накройте марлей. Оставьте на 4 дня. Уберите по их истечению образовавшуюся плёнку.
  4. Закройте капроновой крышки банки. Уберите на хранение на 1,5 месяца.

Мочёные яблоки с соломой

Солома запускает брожение и придаёт золотистый цвет яблокам. Кроме того она обеспечивает заготовке характерный аромат и является уже частью традиции приготовления мочёных яблок.

Ингредиенты:

  • 5 кг. яблок;
  • 120 гр. соломы;
  • несколько веточек розмарина;
  • 5 лавровых листов;
  • 2 ст.л. соли;
  • 3 ст.л. сахара.

Приготовление:

  1. В двух литрах воды разведите сахар и соль. Вскипятите. Дайте рассолу остыть.
  2. Ошпарьте солому. Уложите часть её на дно.
  3. Остальной соломой перекладывайте слои яблок.
  4. Сверху уложите розмарин и лаврушку.
  5. Залейте рассолом. Придавите грузом и оставьте на 2 недели.

Мочёные яблоки – это не только вкусная заготовка традиционной русской кухни, но ещё и очень полезная закуска. Во время вымачивания в яблоках увеличивается содержание витамина С, а ещё они улучшают иммунитет.

Почему темнеют моченые яблоки. Почему яблоки буреют внутри во время хранения

Иногда при хранении яблок в зимне-весенний период, приходится сталкиваться с такой неприятной проблемой, как побурение сердцевины или мякоти плода. Это ни что иное как физиологическое расстройство плодов, которое может быть вызвано разными факторами. Внешне такие яблоки ничем не отличаются от здоровых и могут храниться вплоть до самой весны. Вот только внутри плода вас ждёт очень неприятный сюрприз. В чём же причина такого этой проблемы и как её предотвратить?

Побурение сердцевины яблока

Мякоть плода приобретает гнилостный бурый цвет вокруг семенной камеры. При этом остальная мякоть и кожица яблока не имеет никаких видимых повреждений. Внешне плод ничем не отличается от здорового. Спустя 2 – 2,5 месяца хранения болезнь поражает и семенную камеру, при этом семена могут покрыться плесенью.

Почему темнеют моченые яблоки. Почему яблоки буреют внутри во время хранения

Существует несколько факторов, которые провоцируют побурение сердцевины яблока:

· Очень дождливое лето

· Обильный полив яблони незадолго до сбора урожая

· Недостаточная вентиляция в помещении, где хранятся яблоки

· Слишком высокая температура при хранении урожая

· Продолжительное хранение, не свойственное сорту

Почему темнеют моченые яблоки. Почему яблоки буреют внутри во время хранения

Употреблять такие яблоки в пищу можно, предварительно удалив поражённую часть плода. Вреда для вашего здоровья они не несут. Если вы заметили, что буреют постоянно одни и те же сорта, то стоит употреблять их в пищу первыми, не допуская длительного хранения.

Побурение мякоти яблока

Случается, и другая проблема. В этом случае темнеет не только сердцевина и мякоть вокруг неё, но вся яблоко. Развитие болезни начинается в зоне мякоти, между кожицей и семенной камерой. Бурые пятна имеют чётко очерченные границы, но со временем увеличиваются в размерах. Спустя несколько месяцев хранения больных плодов, видимые отметины появляются и на поверхности кожицы. Эти пятна серо-зелёного цвета и не имеют чётких границ. В очень редких случаях гниль затрагивает семенную камеру. По вкусу мякоть становится горьковатой и в пищу не пригодна.

Причинами побурения мякоти яблок является:

· Недостаток кальция в почве во время роста и созревания плодов

· Внесение чрезмерного количества азотосодержащих удобрений

· Несвоевременная уборка урожая (позже положенного срока)

Даже если урожай уже собран, есть возможность повлиять на лёжкость плодов и предотвратить побурение мякоти, если имел место дефицит кальция. Яблоки опрыскивают водным раствором солей кальция, но такая методика чаще используется в производственных масштабах. Дома же вы просто постарайтесь съесть эти яблоки первыми, не оставляя на длительное хранение.

Почему темнеют моченые яблоки. Почему яблоки буреют внутри во время хранения

Моченые яблоки по старинным рецептам. Моченые яблоки от бабушки

Моченые яблоки – кладезь витаминов, которых нам так не хватает в холодное время года. Предлагаем вашему вниманию старинный русский рецепт приготовления этой вкусной и полезной заготовки.

Состав:

Яблоки
Листья смородины, мяты и вишни (мяты одну часть от общей массы листьев вишни и смородины)
10л воды , 150 г соли, 100 г
1 стакан меда
100 гр соли

Моченые яблоки по старинным рецептам. Моченые яблоки от бабушки Приготовление:
Выложить на дно емкости листья смородины, мяты и вишни ,сверху в 2 слоя уложить яблоки, далее покрыть их снова тонким слоем листьев вишни, смородины и мяты снова 2 слоя яблок, и так пока емкость не наполнится. Затем в воде растворить все ингредиенты для рассола, перемешать, влить в емкость с яблоками .Сверху придавить грузом. Если груз недостаточно покрыт рассолом, значит добавьте и следите, чтобы во время вымачивания груз полностью был покрыт жидкостью. Яблоки уже можно начинать есть через месяц .При желании в яблоки можно добавлять бруснику, клюкву.

Славной трапезы!

Приготовить моченые яблоки по рецепту наших бабушек совсем несложно. Метод мочения, как никакой другой способ консервации, позволяет не только сохранить, но и приумножить полезные свойства плодов. Следовательно, можно смело утверждать, что моченые яблоки еще полезнее, чем свежие.

Моченые яблоки по старинным рецептам. Моченые яблоки от бабушки

Моченые яблоки: рецепт из глубины веков

Подготовка плодов и тары

Для того чтобы приготовить моченые яблоки по нашему рецепту,   отберите крепкие плоды без каких-либо повреждений, темных пятен и червоточин. Идеален для мочения сорт яблок «Антоновка», но хороши будут и другие твердые и сочные сорта. Также подготовьте свежесорванные листья смородины черной, вишни и веточки мяты – ими вы будете прокладывать слои моченых яблок.

Для мочения яблок необходимо подготовить любую эмалированную или стеклянную емкость. Тару нужно предварительно вымыть с мылом и вытереть насухо.

Укладка яблок

Дно приготовленной для мочения яблок тары выложите тонким слоем листьев черной смородины. На них поместите 2 слоя яблок, затем – слой листьев вишни. На вишневые листья уложите несколько веточек мяты. Далее – опять 2 слоя яблок. Последним слоем могут быть как смородиновые, так и вишневые листья (можно сделать ассорти) с несколькими веточками мяты. Важно не переусердствовать с количеством пряных листьев и мяты, иначе яблоки слишком быстро закиснут.

На уложенные слои яблок с пряностями поместите деревянный кружок-донце и поставьте на него груз.

Заливка

Теперь вам предстоит залить рассолом моченые яблоки. Рецепт заливки, следующий:

  • вода – 10 л;
  • соль – 150 г;
  • мед или сахар – 250-300 г;
  • ржаная мука – 150 г (или 100 г солода).

Для приготовления рассола нужно растворить все вышеназванные компоненты в теплой кипяченой воде.

Готовый рассол остужают, перемешивают и заливают в емкость с яблоками. Груз перед заливкой снимать не нужно.

Брожение и выдержка яблок

В течение всего времени мочения следите за тем, чтобы кружок был полностью погружен в рассол.

Емкость с яблоками следует поместить в помещение с температурой 15-18  ° С для брожения. Процесс брожения займет около недели. Затем яблоки нужно перенести в более прохладное место для выдержки. Пробовать моченые яблоки можно будет через месяц-полтора.

Моченые яблоки по старинным рецептам. Моченые яблоки от бабушки

Видео яблоки моченые в домашних условиях очень вкусно и просто. Моченые яблоки в 3 литровой банке