Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли закапывать в ухо борную кислоту. Как правильно закапывать борную кислоту в ухо?

10.12.2019 в 01:02

Можно ли закапывать в ухо борную кислоту. Как правильно закапывать борную кислоту в ухо?

Использовать данное средство для лечения может самостоятельно практически каждый человек. Но перед тем, как применять лекарство, рекомендуется ознакомиться с инструкцией. Чтобы достичь желаемого результата, перед использованием раствора нужно предварительно подготовиться.

Для начала следует аккуратно очистить слуховой канал от возможных скоплений серы. Чтобы очищение было максимально эффективным, рекомендуется использовать перекись водорода. После такой процедуры действие борной кислоты будет намного лучше.

Человек принимает горизонтальное положение, ложится набок. В пипетку нужно набрать перекись, закапать в ухо пять капель. Перед тем, как ввести вещество в слуховой канал, рекомендуется подержать пипетку некоторое время в руках, чтобы жидкость нагрелась.

Нужно закапать слуховой проход, закрыть его небольшим количеством ваты и полежать 10 минут. Далее перевернуться на другую сторону и повторить описанные манипуляции для второго уха.

Затем аккуратно с помощью ватной палочки нужно изъять скопления серы и остатки перекиси из ушного прохода. После требуется промокнуть раковину ватным диском. Когда очищающие мероприятия закончены, можно использовать лекарственное средство. Больной снова ложится на бок.

Требуется набрать борный спирт в пипетку, подержать в руках, чтобы он подогрелся. Затем нужно закапать три капли в слуховой проход, подождать 15 минут, протереть ушную раковину ватным диском. Повторить такие же манипуляции для второго уха.

Уже после первой процедуры болезненные ощущения обычно уменьшаются. Рекомендуется выполнять такие действия ежедневно в течение трех недель утром и вечером. Если все выполнено правильно, можно быстро избавиться от воспалительного процесса.

Перед сном также нужно поместить турунду с борной кислотой в ушной проход. Так эффект от ее использования будет максимальным.

Борная кислота при заложенности уха. Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Состояние давления в ушах, ухудшение слуха и чувство слышимости самого себя часто называют заложенностью. Она может возникать по многим причинам. Избавиться от этого неприятного ощущения можно самостоятельно главное знать причину его появления. Рассмотрим, как убрать заложенность уха, что делать при болях и воспалении.

Удаление серных пробок при заложенности уха

Ушная сера образуется в результате работы сальных желез ушных проходов, это естественный процесс. Она выходит самостоятельно во время движения челюстями. В результате некоторых факторов, например, слишком плотная сера или узкие проходы она скапливается и образует ушную пробку.

Первый симптом пробки — резкое ухудшение слуха. У некоторых пациентов наблюдается повышение температуры, тошнота, рвота, частые головные боли.  Если пробку своевременно не удалить, она увеличивается в размерах, и может повредить барабанную перепонку, от которой напрямую зависит качество слуха.

Борная кислота при заложенности уха. Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Ни в коем случае самостоятельно нельзя пытаться удалить серную пробку потому что можно ее ватной палочкой затолкать еще глубже. Так же нельзя ее мочить, потому что она набухает и увеличивается в размерах. В данном случае самое верное решение-это посещение отоларинголога.

Врач, с помощью специального аппарата, под большим давлением промывают ухо пациента водой или физраствором. Процедура неприятная, но безболезненная. Зачастую образование серной пробки связано с ЛОР заболеваниями.

Поэтому после болезни очень важно следить за состоянием ушей, лучше обратиться к врачу и пройти осмотр, чтобы убедиться в том, что пробка не формируется.

Внимание: ни в кое случае нельзя пытаться устранить серные пробки самостоятельно, потому что это может привести к частичной или полной потере слуха.

Ушные свечи при заложенности ушей

Ушные свечи — это гигиенические принадлежности, не лекарственные. Они изготавливаются на основе натурального пчелиного воска, масел и лекарственных растений. Использовать их нужно крайне осторожно, потому что они требуют поджигания, и важно, чтобы горячий воск не попал на кожу или в ухо.

Во время горения свечи, все компоненты нагреваются и проходят по ушным каналам. Это дает возможность размягчить серную пробку, если она есть, или предотвратить ее появление.

Многие врачи скептически относятся фитосвечи для ушей, но многие люди не пользуются в домашних условиях, чистя и утверждают, что от них эффект намного лучше, чем от простых ватных палочек, которыми чистят уши.

Борная кислота при заложенности уха. Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Во время использования свечей важно соблюдать все правила безопасности, чтобы не нанести вреда здоровью. Также важно убедиться в отсутствии аллергической реакции на любые компоненты, входящие в состав.

Ушные капли при заложенности ушей 

При заложенности можно пользоваться каплями. Их существует большое количество, рассмотрим самые популярные:

Название

Состав

Характеристика

Энжи

В состав входит изопропиловый спирт , глицерин, дистиллированная вода.

Ушные капли Энджи используется для удаления воды. Основные действующие вещества в составе снижают дискомфорт и снимают воспаление, возникшие при избыточной влаги. Применять капли нужно после плавания и водных процедур по 3-4 капли в каждое ухо. Во время инфекционных заболеваний можно использовать один раз в сутки для снятия болевых ощущений. При травмах барабанных перепонок или аллергической реакции на компоненты состава использовать капли Энджи строго запрещено.

Галазолин

Действующее вещество ксилометазолин

Относится препарат к фармакологической группе антиконгестанты. Используется в качестве назальных капель и капель для ушей. Основное действие-сосудосуживающие. При попадании на слизистую он снимает отечность и уменьшает болевые ощущения. Действует через 5 минут после применения и эффект держится до 6 часов.

Флотто

В состав входят три компонента феназон, лидокаин и глицерин.

Это комбинированный препарат широкого спектра действия. Используется в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при ЛОР заболеваниях. Активный компонент способен купировать нервные окончания, за счет чего во сне снимают дискомфорт и оказывает противовоспалительный эффект. Назначается при отите вирусных заболеваниях простуде. Не рекомендуется использовать женщинам во время беременности и лактации.

Борная кислота в уши при серных пробках. Как удалить серную пробку из уха быстро и безболезненно у детей и взрослых

Борная кислота в уши при серных пробках. Как удалить серную пробку из уха быстро и безболезненно у детей и взрослых

При нормальной работе серных желез, каждый месяц ими должно вырабатываться примерно 20 мг ушной серы. Притом строение ушной раковины такого, что при процессе жевания вся сера выталкивается в наружную часть уха, которая находиться прямо под козелком.

При определенных причинах, а именно воспалительных процессах в ухе, неправильной их чистке или же нарушении в работе серных желез приводит к появлению в ушах серных пробок. Их стоит удалять и заниматься этим должен врач.

Сам процесс удаления серной пробки не является, ни сложным, ни болезненным. Но это совсем не обозначает, что стоит самостоятельно пытаться избавиться от пробки, ведь непрофессиональные действия могут привести к началу воспалительного процесса, или же неаккуратным действием вы можете себе нанести травму острым предметом.

Врач же при помощи специального осветительного прибора, очень четко может рассмотреть, как и где именно находится серная пробка, и каким образом лучше ее удалить.

За несколько дней до назначенной процедуры по удалению пробок из ушных раковин, необходимо максимально их размягчить. Для этого назначаются ушные капли, можно воспользоваться любыми минеральными маслами или же глицерином.

Можно спросить в аптеке специальные средства, направленные на размягчение серной пробки (например «А–Церумен»). Хорошо размягченные пробки удаляются при помощи струи теплой воды.

Еще один способ удаление пробки, это при помощи трехпроцентного раствора водородной перекиси размягчить ее и после этого достать аккуратно при помощи турынды из ваты. То есть сначала вы закапываете раствор в ухо и оставляете его там, на 15 минут, для надежности стоит закрыть ушное отверстие ватой.

Безусловно, можно самостоятельно попытаться достать пробку, но все же безопаснее делать это в кабинете врача-специалиста.

Борная кислота в уши при серных пробках. Как удалить серную пробку из уха быстро и безболезненно у детей и взрослых

Как только пробка будет изъята, ушную раковину необходимо будет хорошенько просушить при помощи ваты, которая наматывается на зонд.

Если же пробка плохо поддается вымыванию, то в ухо дополнительно закапывают разогретый до 37 гидрокарбонат натрия. Капают его несколько раз в течение нескольких часов, это позволяет максимально размягчить серную пробку и удалить ее при помощи воды.

Когда серные пробки появляются у детей, их ни в коем случае нельзя удалять самостоятельно. Никакими подручными средствами типа пинцета, спички или булавки в ухо к ребенку залезать нельзя.

Единственное, что полезно сделать перед непосредственным походом к врачу, это приложить теплую грелку к уху ребенка, это поспособствует размягчению серы и в последствии без проблемному ее удалению.

Как только пробка вышла, необходимо наружный ушной проход обработать либо водкой, либо раствором борной кислоты. Но тут надо четко учитывать, что греть уши можно лишь в полной уверенности, что вся проблема в серных пробках, а не в воспалительном процессе.

Борная кислота турунды в ухо. Борный спирт в ухо: показания и особенности применения

Каждый из нас знает, что заболевания ушей наиболее часто сопровождаются простудными болезнями. Не удивительно, ведь инфекция, которая находиться в ЛОР-органах очень легко может перейти из носа и горла в ухо по евстахиевой трубке. Это приводит к началу воспалительных процессов в ушах. Ухо может болеть, ныть, слух может притупиться. Очень часто врачи рекомендуют использовать при таких болезнях борный спирт. Борный спирт в ухо: как использовать правильно, какие показания и какие меры предосторожности стоит применять? Об этом мы и будем говорить с Вами в коротком обзоре.

Борный спирт – что это?

Борный спирт – это жидкость, которая производиться путем смешивания этилового спирта с борной кислотой. Именно борная кислота в данном сочетании является активным лечащим компонентом. В аптеках можно найти жидкость разной концентрации. Концентрация варьируется от 0.5 до 5 процентов. Этот раствор очень часто применяют в качестве противомикробного и антисептического средства. Лекарство хорошо борется с ушным зудом, ведь основной уклон борьбы идет на подавление патогенной микрофлоры.

Борная кислота турунды в ухо. Борный спирт в ухо: показания и особенности применения

Каким способом можно использовать борную кислоту?

Борная кислота используется в трех различных форматах-вариантах.

  1. Первый способ – в качестве капель. Но помните, что прежде чем закапать капли в ухо, жидкость нужно подогреть. Сделать это можно даже руками. Просто подержите жидкость в руках, пока она не получить комнатную температуру. Обратите внимание и на тот факт, что закапывать уже подогретый раствор нужно в лежачем положении. Закапав, закройте ухо ватным тампоном и полежите 10 минут, чтобы жидкость полностью прошла по слуховым путям. Почему нужно греть? Потому что резкий перепад температур и появление холодной жидкости в ухе может вызвать дискомфорт и обострение.
  2. Второй способ применения борного спирта – турунды. Турунда – это небольшой ватный тампон, который необходимо вставлять в органы слуха. Использование турунд позволяет получить массу положительных впечатлений от лечения. Такие манипуляции приведут к обеззараживающему, противогрибковому и дезинфицирующему эффекту. Конкретная схема использования и изготовления турунд подбирается индивидуально под отдельного пациента.
  3. Мазь на основе борного спирта – третий способ применения этого лечения. Как правило, мазью смачивают ватный тампон или турунду и также вставляют в ухо на некоторое время. Препарат на основе мази действует мягко, не травмирует кожу и не раздражает микрофлору организма. Он подходит как взрослым, так и детям. Особенно актуально это для детского возраста, ведь частота осложнений с ушами при простуде больше именно в детском возрасте.

Борная кислота турунды в ухо. Борный спирт в ухо: показания и особенности применения

Проверяйте тело на аллергические реакции перед применением препарата

Перед использованием, обязательно проверьте свой организм на аллергический эффект. Можно капнуть на кожу немного борного спирта. После этого подождите два часа. Если ничего не появилось (имеется в виду сыпь, покраснение или зуд), то использовать борный спирт можно. В противном случае можно получить неприятную аллергическую реакцию вдобавок к простуде и отиту.

Показания к применению борного спирта

Борный спирт, благодаря своему широкому спектру влияния, может использоваться практически при различных показаниях. В частности, его назначают при:

  • Ушных болях
  • Воспалительных процессах
  • Ощущении зуда

Также врач может назначить препарат и при других заболеваниях. Тут терапевту или лору виднее, поскольку именно он в полной мере видит картину Вашей болезни.