Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Откуда берутся клопы домашние. Откуда ждать беды? Причины появления клопов

07.01.2020 в 08:52

Откуда берутся клопы домашние. Откуда ждать беды? Причины появления клопов

Насекомые — это не болезнь и они не появляются в вашей квартире сами по себе, даже если вы не самый большой любитель чистоты. Откуда берутся клопы даже в чистой квартире? Давайте узнаем!

Миграция от соседей

Откуда берутся клопы домашние. Откуда ждать беды? Причины появления клопов

Долгое время вы можете даже не догадываться о том, что где-то поблизости обитают целые полчища клопов. Менять насиженное место они обычно начинают по нескольким причинам:

  • соседи вызывали дезинсекторов и выжившие особи пытаются спастись бегством;
  • соседи съехали с квартиры и клопам необходимо искать пропитание;
  • в квартире отключили отопление и насекомым стало слишком некомфортно;
  • во время работы снимали старые плинтуса или сдирали обои и разворошили гнезда. 

В любом из этих случаев клопы начинают искать лучшие условия для существования и попадают к кому-нибудь из соседей (либо же «везет» всем сразу). Избежать подобного явления очень сложно, т.к. вы сами не всегда знаете какие дыры и щели есть в квартире.

Наследство от предыдущих жильцов

Откуда берутся клопы домашние. Откуда ждать беды? Причины появления клопов

Клопы могут остаться от предыдущих жильцов. Далеко не все прошлые хозяева квартиры признаются вам в существовании такой проблемы, а если квартира сдавалась, то о клопах совершенно честно могли даже не догадываться. Но даже если наличие насекомых было известно, бороться как следует с ними умеют далеко не все. Многие до сих пор считают, что достаточно обработать и/или выбросить мягкую мебель и все в порядке. Тогда как клопы остаются под плинтусами, обоями, а также разнообразных щелях и просто ждут своего часа.

О наличии клопов может подсказать специфический и не самый приятный запах, стоящий в помещении. Дезинсекторы отлично его знают и сразу могут определить наличие клопов. Если у вас возникли сомнения, лучше всего обратиться к специалистам и вызвать их на осмотр квартиры. Своевременно начав борьбу, вы избавите себя и близких от укусов и не дадите клопам заселиться в новую мебель.

Самостоятельное занесение

Клопы гораздо шустрее, чем вы думаете! Стоит провести вечер у друзей и вы уже можете принести насекомых в свой дом  на сумке или одежде. Кроме этого вы можете впустить в свой дом клопов следующими способами: 

  • принести на дорожной сумке, подцепив в поезде, автобусе или самолете;
  • принести на одежде, обуви или сумке, подцепив в общественном транспорте;
  • принести в мягкой мебели или коврах, бывших в употреблении;
  • принести в новой мягкой мебели или коврах, если в грузовой машине перевозят как новые, так и старые вещи;
  • принести в собственной мебели, подцепив клопов в грузовой машине.

Откуда берутся клопы в частном доме. Уничтожаем клопов с помощью народных средств

Появились клопы в доме? Срочно принимайте меры, иначе насекомые начнут размножаться, и выгнать их будет непросто. Откуда берутся клопы и как с ними бороться? Узнаете из статьи.

Откуда берутся клопы в частном доме. Уничтожаем клопов с помощью народных средств

Фото: YouTube

Клопы в доме: причины

Клопы — паразиты, которые питаются кровью. Днем они спят, а ночью выходят на охоту, нападая на спящего человека.

Укусы клопа напоминают комариные, а также их нередко путают с аллергией. Они не опасны для жизни, однако доставляют множество неудобств: могут вызывать отеки и волдыри на коже.

От появления насекомых не застрахован никто, так как они попадают в дом разными способами.

Расскажем, как заводятся клопы:

  • Заносят члены семьи .

Яйца клопов достаточно живучие, поэтому вы можете принести их на одежде или обуви.

Кроме того, сами насекомые хорошо прыгают и могут очутиться на вас во время прогулки. Поэтому всегда переодевайтесь и переобувайтесь, когда приходите домой.

Откуда берутся клопы в частном доме. Уничтожаем клопов с помощью народных средств

Фото: Anisima.ru

  • Приносят домашние питомцы.

В доме есть животные, посещающие улицу? Тогда клопы могут попасть в жилище вместе с питомцем. Насекомые прячутся в шерсти, а затем ищут укромный уголок в доме.

  • Попадают в дом от соседей.

Если у соседей живут или жили постельные клопы, ожидайте их у себя в доме. Насекомые любят передвигаться в поисках новой крови. Ну а если соседние жильцы вызвали службу дезинсекции, скорее всего, паразиты прибегут к вам.

  • Приезжают в жилище с бытовыми предметами.

Недавно приобрели мягкую мебель, лампу, компьютер? Вместе с покупкой можете приобрести и незваных гостей, особенно если купили вещь, уже бывшую в употреблении.

Клопы выбирают теплые места обитания, поэтому прячутся и в телевизорах. Даже если делали покупку в магазинах, не можете быть на сто процентов уверены в том, что там соблюдают санитарные нормы. Поэтому будьте внимательны.

  • Появляются после путешествий.

Если недавно вернулись из теплой страны, вполне можете захватить с собой паразитов.

Постельный клоп любит теплый влажный климат, поэтому часто обитает в курортных городках. А дальше все просто — насекомые запрыгивают в чемодан, и вы привозите их домой.

Откуда берутся клопы в частном доме. Уничтожаем клопов с помощью народных средств

Фото: МИНИблог

Кроме того, клопы поджидают людей в новых жилищах и приходят с улицы через любые щели.

Чтобы избежать появления клопов, принимайте такие меры:

  • регулярно стирайте одежду при высоких температурах;
  • проводите санитарную обработку мебели, особенно мягкой;
  • избавьтесь от любых щелей в квартире или доме;
  • часто проверяйте матрацы;
  • регулярно осматривайте домашних любимцев, а лучше защитите их специальными ошейниками;
  • кладите в вентиляцию и в матрацы отпугиватели паразитов, например сушеную пижму.

Теперь вы знаете, как максимально обезопасить себя и близких от появления клопов. Помните, что лучшая защита — это профилактика.

Квартирные клопы: как избавиться

Если все же обнаружили, что у вас завелись клопы, срочно принимайте меры. Насекомые быстро и охотно размножаются, а вывести целое семейство паразитов сложно.

Конечно же, лучше вызвать профессиональную службу дезинсекции. Однако, если такой возможности нет, попробуйте избавиться от паразитов народными методами.

Если обнаружите места обитания клопов, тогда сразу справитесь с целым выводком. Обычно паразиты прячутся под плинтусами, за обивкой мебели, в укромных щелях. Гнездо можете удалить пылесосом, кипятком или специальными веществами.

Откуда берутся клопы в частном доме. Уничтожаем клопов с помощью народных средств

Фото: GdeKlop.ru

Расскажем, как вывести клопов самостоятельно. Используйте такие средства:

  • Уксус.

Насекомые не переносят жидкости с резким запахом. Поэтому от клопов часто избавляются с помощью уксуса.

Выбирайте столовый уксус или эссенцию с резким запахом и обрабатывайте жидкостью щели, плинтусы, пороги и оконные проемы. Повторяйте процедуру как можно чаще, так как запах быстро выветривается.

Хорошая новость: клопы достаточно быстро покидают квартиру. Плохая новость — на яйца паразитов способ не действует. Поэтому уксус лучше использовать для профилактики.

  • Настой полыни.

Принцип действия жидкости тот же, что и с уксусом: все дело в резком запахе травы.

Приготовьте крепкий отвар полыни (1 ст. л. на 200 г воды) и обрабатывайте им квартиру или матрацы.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/belevye-klopy-otkuda-berutsya-otkuda-berutsya-belevye-klopy-v-kvartire

Клопы в квартире признаки. Как обнаружить мебельных клопов?

Основной признак появившихся в доме клопов – испачканная мелкими кровяными точками простыня и наличие зудящих укусов на теле. Днем обнаружить насекомое сложно, клопы чаще всего выходят из укрытий ночью, когда жертва лежит в постели. Но особи, обитающие в мебели, могут укусить спокойно лежащего или сидящего человека и днем.

Основные признаки наличия клопов в квартире.

Укус не слишком чувствителен, но зуд часто прерывает ночной сон человека. Утром на теле можно обнаружить характерные следы покусов: цепочки из нескольких кровавых точек-проколов. Иногда на постели удается найти и раздавленное мертвое насекомое.

Косвенный признак наличия клопов – неприятный запах, напоминающий миндаль (или коньячный аромат). В складках матраца, на светлой обивке дивана удается рассмотреть и темные точки, оставленные несколькими особями, прятавшимися там до начала уборки. Если есть хотя бы один похожий признак, стоит поискать места обитания паразитов и заняться их уничтожением.

Где они прячутся?

Особое внимание нужно уделить мебели, на которой спят или часто сидят хозяева жилья: диванам, креслам, кроватям и пр. Клопы в поисках жертвы не перемещаются на большие расстояния, и искать их нужно рядом с теми местами, где чаще всего обнаруживаются следы покусов или кровяные пятна.

Осмотреть нужно:

  • швы и декоративные складки на мягкой мебели;
  • стыки спинок и сидений;
  • промежутки между сиденьем и подлокотником;
  • нижнюю сторону матраца на кровати, сиденья и подушки на диване и тому подобные места;
  • съемные чехлы на подушках мебели;
  • в диване-кровати с ящиками для белья – щели нижнего отделения, мягкую основу и деревянный каркас выдвижной части (в металлических деталях клопы живут редко);
  • на деревянной кровати – все стыки ее рамы.

Любимые места обитания постельных клопов в квартире.

Помочь в обнаружении клопов способны темные точки на ткани или древесине – следы экскрементов. Они в большом количестве располагаются вокруг щели, где прячутся насекомые. В швах мягкой мебели можно разглядеть и личинок – мелкие светлые зерна около 2 мм длиной. Во время роста личинки несколько раз меняют оболочку, сбрасывая старый покров. Обнаружить колонию клопов поможет и наличие сухих оболочек – они напоминают мертвых жучков.