Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пасленовые культуры, что к ним относится. Овощи

19.06.2019 в 14:07

Пасленовые культуры, что к ним относится. Овощи

Пасленовые культуры, что к ним относится. ОвощиК семейству паслёновых относятся такие популярные культурные овощи, как картофель, томат, перец, баклажан.

Картофель — каждому человеку хорошо известно это растение. Трудно без него представить стол. В рационе большинства из нас встречается почти ежедневно . Вопреки распространённому мнению, эта культура содержит полезные минералы, богата витамином, особенно провитамином А. Трудно перечислить все блюда, где встречается картофель.

Разнообразие просто поражает, растение представлено массой сортов разных по вкусу, форме, размеру, цвету, химическим составом и качеством. Есть сорта, которые не боятся заморозков, и даже небольших морозов, колорадский жук их не берёт. В общем рейтинге сельскохозяйственных культур это растение уступает только пшенице, рису и кукурузе.

Не менее популярный паслёновый это томат. Европейцы о нём узнали одновременно с картофелем, а вот ацтеки и инки — это растение культивировали уже в VIII веке. Сегодня известно более 10 000 разновидностей томата. Долго шли споры, куда отнести это растение к ягодам или овощам. В 2001 году Евросоюз определил, что это представитель фруктов. Плод томата не содержит холестерина, имеет большое количество витаминов А и С , есть сиротин или «гормон счастья». Из-за содержания ликопина, является хорошим противораковым средством, используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Тепловая обработка не ухудшает его полезных качеств.

Баклажаны и самые разнообразные перцы — это тоже семейство паслёновых.

Ядовитые растения семейства пасленовых. Растения семейства пасленовых

Современную кухню человека невозможно представить без картофеля, салатного перца, сочных томатов и баклажанов. Все эти растения и еще более 2300 их видов формируют семейство Пасленовых.

Культурных представителей пасленовых немного, основная масса является дикорастущими. Больше всего пасленовых растет в Южной и Центральной Америке в виде травы и кустарников, в тропиках встречаются небольшие деревья. В России их можно увидеть на мусорных свалках и вдоль обочин дорог. Как правило, это черный паслен, белена и дурман.

Ядовитые растения семейства пасленовых. Растения семейства пасленовых

Чёрный паслен

Особенности пасленовых растений

Данное семейство представлено многолетними и однолетними растениями.

Характерные признаки их строения:

  • Листья лопастные цельнокройной или рассеченной формы. Поверхность листьев может быть покрыта мелкими волосками. Прилистники не обнаруживаются.
  • Строение стебля прямое. Он сочный, ломкий и покрытый мелкой ворсистостью. Подземный побег может формироваться в клубни (например, картофель).
  • Соцветия могут быть простыми и сложными. Простые представлены одиночным цветком. Сложные представлены в форме метелки, кисточки или извилины.
  • Цветки у данного семейства обоеполые, околоцветник двойной. Пять сросшихся чашелистиков формируют чашечку. Венчик тоже складывается из 5-ти лепестков, сросшихся между собой. К пестику плотно прилегают 5 тычинок.
  • Плоды могут быть представлены в форме ягод (это физалис, картофель, баклажан) или в форме коробочки (это табак, петуния или дурман). Незрелые плоды чаще всего содержат яд. Хотя некоторые из них применяются для изготовления лекарств.
  • Корни имеют стержневой вид, но в случаях с вегетативным размножением формируется мочковая корневая система.

Список пасленовых культур

Семейство пасленовых культур представлено в виде растений, лиан, кустарников и деревьев. В этом перечне много лекарственных и ядовитых растений, а также декоративных культур. Многие из них являются овощными культурами, без которых невозможно представить жизнь человека – это картошка, перец, помидоры, табак и другие. Список пасленовых настолько многолик, что некоторые виды даже неизвестны человеку.

Травянистые растения

Травянистые представители пасленовых произрастают, как правило, в умеренном климатическом поясе и представлены однолетними и многолетними растениями.

Большой список травянистых растений составляют:

  • овощные культуры (картофель, баклажаны, горький и сладкий перец, томаты, а также дынная груша и фезалис);
  • лечебные травы (белладонна, сладко-горький паслен, дурман, белена черная, мандрагора, скополия карниолийская);
  • комнатные растения (петуния гибридная, бругмансия, ложно-перечный паслен, ампельная калибрахоа, жасминовидный паслен).

Овощные растения

Культивирование овощных пасленовых началось в Европе еще в 16 веке. Те сорта, которые мы употребляем в пищу, имели долгий селекционный отбор.

Важное место в семействе пасленовых отводится картофелю. Сегодня этот продукт является ключевым в питании человека. В его составе может находиться до 25% крахмала (в зависимости от сорта овоща), много сложных углеводов, витамина С и клетчатки.

Ядовитые растения семейства пасленовых. Растения семейства пасленовых

Картофель

Баклажаны впервые были найдены и стали выращиваться в Индии. После чего их перевезли в европейские страны. Овощ ценится по сей день благодаря наличию большого количества минеральных соединений, витаминов и пектина.

Ядовитые растения семейства пасленовых. Растения семейства пасленовых

На фото: грядки с баклажанами

Помидоры на обеденном столе сегодня можно иметь круглый год, так как овощ выращивается в тепличных хозяйствах. Данному овощу характерна высокая пищевая ценность. В нем содержатся элементы полезные при малокровии, сердечных болезнях и проблемах с сосудами. Врачи-гастроэнтерологи и диетологи советуют кушать томаты в сыром виде ежедневно (оптимальная порция томатов для взрослого человека — 100 г в сутки).

Ядовитые растения семейства пасленовых. Растения семейства пасленовых

Помидор

К семейству пасленовых принадлежит перец сладкий и горький. Данным плодам характерно высокое содержание витамина С и минеральных соединений. Употребление перца позволяет понизить уровень холестерина в крови и укрепить сосуды.

Ядовитые растения семейства пасленовых. Растения семейства пасленовых

Перец сладкий

Физалис, тоже относящийся к семейству пасленовых, не имеет высокого спроса в России, однако пользуется популярностью во многих странах мира. Например, в Мексике его очень любят, т.к. он по вкусу и свойствам похож на наши помидоры. В Южной Америке разновидности физалиса включают даже земляничный вид со вкусом ягод. В перуанских ягодах присутствует сладко-кислый вкус, что позволяет их засаливать и варить из них варенье.

Ядовитые растения семейства пасленовых. Растения семейства пасленовых

Физалис

Дынная груша — еще один интересный представитель пасленовых, который все чаще стал появляться у дачников. Плод привлекает внимание своим приятным сладким вкусом и наличием большого количества витаминов, кератина и железа. Дынная груша отличается отменным вкусом в соленом виде. Кроме того, из нее получается отличное варенье.

Ядовитые растения семейства пасленовых. Растения семейства пасленовых

Дынная груша

Декоративные пасленовые растения

Особое место стоит отвести декоративным пасленовым растениям, высоко ценящимся любителями-садоводами. В эту категорию входят кустарники и лианы с вьющимся стеблем. Им характерно красивое цветение и необычные по цвету и форме плоды.

Вот так выглядит список встречающихся в России декоративных пасленовых растений:

  • Ампельная калибрахоа. Данная культура является одним из лучших вариантов декорирования террас. Во время цветения она выпускает бутоны, похожие на колокольчики. Белый сорт дает стойкий и очень приятный аромат. Растению характерен довольно продолжительный период цветения. Эту культуру любят за то, что ее бутоны открываются вечером и во время дождя.
  • Ядовитые растения семейства пасленовых. Растения семейства пасленовых

  • Петуния. Получила популярность благодаря пышному, долгому цветению и красивым двухцветным цветам с ниспадающими побегами. Период цветения у растения продолжается до заморозков, поэтому они являются идеальным вариантом для устройства вертикального озеленения.
  • Ядовитые растения семейства пасленовых. Растения семейства пасленовых

  • Паслен горько-сладкий. Им декорируют водоемы.
  • Ядовитые растения семейства пасленовых. Растения семейства пасленовых

  • Ложноперечный паслен. Выращивается обычно в горшках и привлекает внимание своими круглыми алыми плодами, формирующимися с начала летнего сезона и до самой осени.
  • Ядовитые растения семейства пасленовых. Растения семейства пасленовых

  • Жасминовидный паслен. Привлекает внимание гроздями белых соцветий, радующих глаз с весны до начала заморозков.
  • Ядовитые растения семейства пасленовых. Растения семейства пасленовых

Что относится к пасленовым культурам. Физалис ("мексиканский помидор")

Семейство пасленовые.Физалис по праву можно назвать «знакомым незнакомцем». Если спросить о нем наугад несколько человек, окажется, что слышали о нем считанные единицы, но лишь только опишешь его, точнее - сухую чашечку, немного напоминающую по форме огромное гречишное зерно, только с большим количеством ребер и более острое (внутри этой чашечки, кстати, и заключен плод-ягода), выясняется, что видели его почти все, правда… в составе сухих букетов, а не на столе. И очень часто люди удивляются, узнав, что «родной брат» этого популярного сухоцвета, очень похожий на него внешне, - овощ, к тому же весьма питательный. Тем не менее это факт - по своим характеристикам физалис ничем не хуже многих традиционных огородных культур. Хотя, как ни парадоксально, он тоже культура не такая уж и новая (в России физалис начали возделывать с XIX века), и можно только радоваться тому, что интерес к этому своеобразному овощу в последнее время начал потихоньку возрастать.

Название физалис получил от греческого слова «physa», что в переводе означает «пузырь», акцентируя таким образом внимание на наличии уже упомянутой выше чашечки. В целом род физалис насчитывает более 110 видов, большинство из которых сорняки, но есть и несколько пищевых видов - это физалис клейкоплодный  (он же мексиканский), физалис опушенный (или земляничный) и физалис перуанский. В огородах чаще всего культивируют мексиканский физалис, лучше приспособленный к условиям Украины и многих областей России (есть много регионов, где этот вид физалиса можно выращивать даже безрассадным способом), хотя более сладкий физалис земляничный в последние годы начал его догонять.

Биологические особенности
Физалис мексиканский - многолетнее растение, в наших условиях выращиваемое как однолетнее.

Единственный фактор, к которому требовательна эта культура, - тепло. В остальном физалис на редкость неприхотлив. Он хорошо растет и на солнце, и в полутени, дает нормальные урожаи на любых почвах - от глинистых до супесчаных и даже песчаных, если их хорошо окультурили и удобрили (правда, органические удобрения желательно вносить под предшествующие культуры), но не любит засоленные, заболоченные и сильнокислые.

Период вегетации у физалиса (от всходов до уборки) длится в среднем около 100 дней. При этом для него характерен растянутый период цветения (с июня по сентябрь) и, соответственно, плодоношения (с августа по октябрь). Сначала цветы появляются на нижних ярусах куста, а когда из них завязываются плоды, цветение переходит на ярус повыше. В результате на одном растении могут одновременно присутствовать и спелые и уже опадающие плоды, и бутоны. В целом же плоды у него не прекращают формироваться до первых осенних заморозков. Возможно, именно поэтому физалис больше любят огородники, чем сельскохозяйственная промышленность, - для него невозможно организовать одноразовую уборку, сбор готовой продукции ведется постоянно.

Плоды у этого вида физалиса формируются в местах ветвления стебля, их средняя масса - около 30 - 50 г (есть и крупноплодные сорта массой более 100 г). Признак их созревания - изменение окраски и осыпание, однако прежде они успевают прорвать чашечку. Чашечка у него оранжевая, сам плод немного похож на помидор, но покрыт липким налетом, поэтому перед употреблением их надо несколько минут бланшировать в кипятке.

Сорта физалиса мексиканского очень хорошо переопыляются между собой, поэтому, если на участке их несколько сортов, получить чистосортные семена невозможно.

Физалис земляничный (иногда его также называют «изюмным») выращивают как десертную культуру.

Плоды у него, как правило, более мелкие (массой 2 - 2,5 г, диаметром 1,5 - 2 см), но благодаря селекции у некоторых сортов они не уступают по размерам и массе плодам мексиканского физалиса, их обертка сначала имеет зеленую окраску, а при созревании плодов желтеет и высыхает.

Созревшие ягоды, в отличие от физалиса мексиканского, сухую обертку не разрывают, благодаря чему они лучше защищены от растрескивания и загнивания и дольше хранятся. Урожай составляет около 2 кг с 1 м2.

Ценность культуры Физалис мексиканский весьма питателен и в кулинарном плане на удивление универсален; его используют для приготовления салатов, супов, икры, соусов и киселей, его можно солить и мариновать, добавлять в первые и вторые блюда вместо помидоров, а также использовать для приготовления кондитерских изделий (мармелад, пастила, изюм, варенье, джем и т.п.) и даже наливок и ликеров. Кстати, после обработки его плоды придают блюдам красивую оранжевую окраску. Он содержит необходимые для полноценного питания незаменимые аминокислоты, белки (12 % на сухое вещество), caxapа (30 %), клетчатку (около 10 %), жиры (до 3 %), витамины (в том числе витамин С в больших количествах - 138 мг на 100 г сухого вещества), пектины, органические кислоты, позволяющие его успешно консервировать, и многие другие биологически активные вещества. В лечебных и диетических целях его используют прежде всего, чтобы облегчить состояние больных, у которых камни в почках, при подагре и ревматизме (и внутрь, и наружно в виде мази из измельченных плодов), а также как противовоспалительное средство.

Вред пасленовых миф. Что такое паслёновые?

Пасленовые (помидоры, картофель, паприка, чили, болгарский перец, баклажан и другие) – любимые овощи. Что же в них вредного? Пасленовые содержат соланин. Соланин – алкалоид, который вызывает диарею, головную и суставную боли, безволие, бессонницу, нервозность, депрессию, головокружение, желудочные колики и сердечную аритмию. Они могут также вызывать желудочно-кишечные и неврологические расстройства. Соланин замедляет распадение ацетилхолина, является нейромедиатором.

Результатом становится оцепенение мышц. Соланин также способствуют неправильному функционированию щитовидной железы, хроническим суставным болям, повышенной кишечной проницаемости и депрессии. Кальцитриол в пасленовых заставляет кишечник всасывать кальций из пищи, но в слишком больших количествах он ведет к повышенному содержанию кальция в крови. Тело запасает лишний кальций в мягких тканях, сухожилиях, хрящах, почках и коже. Это может повлечь к остеоартриту, заболеванию коронарной артерии, костным шпорам и боли!

Вред пасленовых миф. Что такое паслёновые?

Доктор Норман Чилдрес (доктор философии, основатель и председатель Центра изучения артрита и паслёновых) первый заинтересовался пасленовыми в 1950х годах. Он был ученым — садоводом, открывшим, что дивертикулит вызван пасленовыми.

Натуропат Гаррет Смит говорит, что избегание пасленовых уменьшает боли при артирите, мышечную боль, проблемы с желчным пузырем и бессонницу.

Норман Чилдерс: Пасленовые — это представители семейства Solanaceae, включающего более 90 родов и 2000 видов. Табак также относится к этому семейству. Его использовали в течение нескольких столетий, но сейчас многие отказываются от него из-за того вреда, который он причиняет здоровью. Продукты из семейства паслёновых включают помидоры, картофель, баклажаны и все виды перца, за исключением чёрного, который относится к другому семейству растений, Piperaceae. Мексиканские томаты – также паслёновые, популярные в Центральной и Южной Америке. Почему в английском языке паслёновые именуются буквально «ночные тени»?

Согласно некоторым источникам, римляне использовали паслёновые в приготовлении яда для своих врагов. Когда человек пил отравленный напиток, на него падала тень долгой, вечной ночи – он умирал.

Семейство паслёновых – это большая группа растений, состоящая из 92 родов и более 2000 видов. К ним относятся такие прекрасные цветы, как петунии, сочные овощи, вызывающий зависимость табак, лекарства, такие как скоплонин, входящий в состав таблеток от бессоницы, и многие ядовитые растения, такие как беладонна с чёрными ягодами, которые запрещают есть детям, а также дурно пахнущая белена.

Вред пасленовых миф. Что такое паслёновые?

Чем заменить пасленовые. Это нужно знать! Вред паслёновых

Чем заменить пасленовые. Это нужно знать! Вред паслёновых

Растения семейства паслёновых - помидоры, картофель, перец чили, болгарский перец, баклажаны и другие – наши любимые овощи. Что же в них вредного? Дело в том, что паслёновые содержат соланин.
Соланин – алкалоид, который вызывает диарею, головную и суставную боли, безволие, бессонницу, нервозность, депрессию, головокружение, желудочные колики и сердечную аритмию.
Они могут также вызывать желудочно-кишечные и неврологические расстройства. Соланин замедляет распадение ацетилхолина, является нейромедиатором. Результатом становится оцепенение мышц.
Соланин также способствует неправильному функционированию щитовидной железы, хроническим суставным болям, повышенной кишечной проницаемости и депрессии.

Кальцитриол в пасленовых заставляет кишечник всасывать кальций из пищи, но в слишком больших количествах он ведёт к повышенному содержанию кальция в крови. Тело запасает лишний кальций в мягких тканях, сухожилиях, хрящах, почках и коже. Это может повлечь к остеоартриту, заболеванию коронарной артерии, костным шпорам и боли!

Паслёновые очень калорийны, что может быть сбалансировано более тяжёлой пищей. Но по отдельности они создают слишком большое увеличение, вызывая головокружение, ослабление костей, суставов, зубов и органов тела у чувствительных людей.
Как могут приверженцы средиземноморской диеты с использованием томатного соуса оставаться здоровыми?
Во-первых, они едят различные овощи.
Некоторые например постоянно потребляют только помидоры и картофель, и не употребляют такие овощи, как капуста и пастернак. Готовка немного уменьшает содержание соланина.
А в традиционных диетах потребляются сырые овощи. Сорванные зелёными помидоры и болгарский перец содержат больше всего соланина. Витамин К2 подавляет скопление кальция в мягких тканях. Также дефицит витаминов D, К и магния могут сделать вас более чувствительными к паслёновым.

Доктора и учёные США о пасленовых

Доктор Норман Чилдрес первый заинтересовался пасленовыми в 1950-х годах. Сейчас ему 94. Он был учёным - садоводом, открывшим, что дивертикулит (воспалительное заболевание кишечника) вызван пасленовыми.
Натуропат Гаррет Смит заявляет, что избегание пасленовых уменьшает боли при артрите, мышечную боль, проблемы с желчным пузырём и бессонницу.

Чем заменить пасленовые

Попробуйте чёрный перец, корень имбиря или сухую горчицу вместо перца чили. Замените картофель брюквой или репой. Из варёного пшена и капусты можно сделать пюре. Для помидоров сложнее найти замену.
Но сливы умебоши, смешанные с вареной свёклой или морковью, могут заменить томатный соус. Он очень вкусный, острый и солёный, правда, иногда слишком солёный. И сливы умебоши очень сложно найти.
Также заметьте, что в китайской кухне пасленовые не используются!
Будьте здоровы!