Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Персидский цикламен. Размножение и выращивание из семян

20.06.2019 в 21:49

Персидский цикламен. Размножение и выращивание из семян

Довольно редко встречаются люди равнодушные к комнатным растениям. Обычно они объясняют свое безразличие чрезмерной занятостью. Однако среди большинства даже очень занятых людей встречаются заядлые цветоводы, которые могут похвастаться восхитительными коллекциями всевозможных растений, зачастую выращенных своими собственными руками. И одно из их любимых растений – цикламен, насчитывающий в природе около 15-ти видов. Его родина - центральная Европа и Средиземноморье.

Только два вида широко используют в комнатном цветоводстве: цикламен персидский и европейский. Различие между ними заключается в размере цветков: у сорта персидского они гораздо крупнее, чем у европейского. Травянистое многолетнее растение, имеющее клубневидный корень – это цикламен, размножение его не представляет особого труда, но предполагает знание некоторых нюансов, которых необходимо придерживаться для достижения успеха в выращивании этого прекрасного цветка.

Это компактное растение отличается темно-зелеными листьями с серебристыми перламутровыми разводами в форме сердца, собранными в прикорневую розетку, цветет цикламен не очень большими цветами, достигающими в длину до пяти сантиметров, расположенными на тонких длинных цветоносах и возвышающимися над розеткой очень привлекательных листьев. Разнообразие оттенков поражает: лиловый, красный, розовый, белый, сиреневый, причем, каждый цвет представлен в спектре разных по насыщенности тональностей. Цветок по строению имеет сходство с бабочкой, а так как их над листьями возвышается несколько, то создается впечатление стайки бабочек порхающих над кустиком. А если учесть, что цветение приходится на осеннее-зимний, бедный красками период, то это поистине чарующее зрелище.

Цикламен: уход и размножение

Практикуется размножение цикламена двумя способами: семенами и делением клубня. Но тут же следует отметить, что цикламен персидский не рекомендуется размножать вторым способом, так как после деления клубня растение довольно часто погибает. Поэтому чаще его размножают семенами, тем более что выращенные таким способом цикламены лучше акклиматизируются в комнатных условиях, нежели «голландские» тепличные.

Семена высевают в конце летнего сезона, когда температурный режим держится в пределах 15-20ºС и уже по прошествии 15-18 месяцев большая часть из персидских сортов цикламена начинает радовать своим обильным и продолжительным цветением.

Цикламен. Размножение

Для получения семян в период цветения проводят искусственное опыление цветков, которое лучше начать в один из солнечных январских дней. А делается это так: пальцы складывают, как бы приготовившись сделать щелчок и несколько раз совершают, подобное щелчку движение, средним пальцем по цветоносу, будет заметно, как пыльца высыплется в виде невесомого облачка либо стряхивают пыльцу из нескольких цветков при помощи спички на ноготь и обмакивают пестик в пыльцу таким образом, чтобы она прилипла к рыльцу.

Проводят опыление в течение пяти-семи дней подряд. Если цветок оплодотворился – он быстро отцветает, наклоняется и свешивается его стебелек, через несколько дней появляется семенная коробочка. Цикламен, размножение которого требует определенных условий (его необходимо содержать в хорошо освещенном месте при дневной температуре 18°С, ночная не должна превышать 12-14°С) очень красив. Период созревания семян с апреля по май. Когда коробочка начинает созревать, она увядает и растрескивается, чтобы не потерять семена, коробочки снимают чуть раньше и оставляют дозревать.

Цикламен. Размножение семенами

Считается, что семена можно высевать в любое время, главное – температурный режим должен соответствовать 15-18 градусам, но лучше в конце лета.

  • Семена предварительно замачивают для набухания в «Эпине» или «Цирконе».
  • Высевают в питательный рыхлый грунт на глубину 1 см.
  • Контейнер до появления всходов содержат в темном месте, излишне не переувлажняя землю, лишь сбрызгивая по мере необходимости.
  • Поддерживают температуру в пределах 18-20°С довольно продолжительный по времени период, ориентировочно от одного до шести месяцев.
  • Когда появляются всходы, емкость перемещают в светлое, но защищенное от прямого попадания солнечных лучей место.
  • В фазе первой пары листьев сеянцы пикируют в отдельные горшочки. Молоденькие сеянцы очень быстро наращивают клубеньки и продолжают развиваться, при этом их нужно регулярно опрыскивать водой и с осторожностью, очень умеренно, удобрять.

Цикламен, выращивание которого довольно кропотливое дело, уже через полтора года начнет изумлять своим неповторимым цветением. По мере роста, растения несколько раз переваливают в горшки чуть большего диаметра, следя за тем, чтобы клубни на 1/3 не были заглублены в грунт, а возвышались над ним.

Цикламен персидский уход после покупки. Как пересадить?

Далее рассмотрим, как осуществить пересадку цикламена в домашних условиях .

Подготовка

Требуется поставить горшок с цикламеном в ёмкость с водой на сутки или чуть больше. Это необходимо для бережного отделения корней от стенок горшочка. Такой метод подойдёт, если есть уверенность, что клубень не поражён гнилью.

Горшок

Если корешки не выходят из дренажных дырочек, то берут горшок такого же объёма. А если повылезали, то ёмкость требуется немного больше. Есть общее правило – от самой широкой части луковички-клубня, если расположить её строго по центру, до стеночки должно быть 3 см.

Обязательно наличие дренажных дырочек, не менее четырёх.

Почва

Пару частей листовой почвы соединить с песком, перегноем, торфом, взятыми по одной части. Все составляющие, по отдельности, в целях дезинфекции прокаливаются в духовом шкафу не менее часа. Дренажный материал тоже дезинфицирует таким же способом.

Пошаговая инструкция

    Цикламен персидский уход после покупки. Как пересадить? Насыпать на дно дренажный слой керамзитных шариков.
  1. Вложить такой объём почвы, чтобы сверху поместился клубень с корнями, с условием, что верхушечка его будет немного оголена, а вся корневая система свободно поместится в пространстве горшка (о полезных свойствах клубней цикламена, а также о том, как их правильно садить, мы рассказывали здесь ).
  2. Для повышения жизнеспособности растения, при наличии богатой прикорневой розетки можно убрать несколько старых листиков, не срезая, а выкручивая их.
  3. Вынуть цикламен из горшка, аккуратненько отряхнуть субстрат с корней и клубня. Если есть дренаж, то тщательно освободить корешки от его фрагментов.
  4. Внимательно осмотреть корни, если есть засохшие или с повреждениями, то срезать их, а «ранки» присыпать порошком древесного угля.
  5. Поставить растение в новую почву, по центру.
  6. Равномерно досыпать грунтовую смесь и бережно чуть-чуть уплотнить её вокруг клубня, но, ни в коем случае, не утрамбовывать. Насыпая почвосмесь, желательно поддерживать цикламен на весу, чтобы максимально уберечь корни от надломов.
  7. Треть клубня должна возвышаться над поверхностью. Однако здесь есть нюансы в зависимости от сорта. Например, персидский цикламен, как и многие другие сорта этого растения, любит возвышаться клубнем, а вот клубень европейского закрывают полностью.
  8. Сделать умеренный полив на этапе, когда верхний слой почвы, а это 1,5-2 см ещё не отсыпан.
  9. После того как вся влага впитается в субстрат, сделать ещё один полив и насыпать внешний слой.

Цикламен персидский значение. Цикламен - цветок гордости и самоуважения

музыка

Легенда гласит,что когда царь Соломон построил храм, он решил придумать себе корону. Мастера предлагали ему короны самой разной формы, но ни одна из них не подошла царю. В расстроенных чувствах он пошёл прогуляться по полям и холмам и увидел, что вся земля покрыта цветочным ковром. Каждый цветок пытался привлечь царское внимание и предлагал царю испытать себя в качестве короны. Но скромный царь Соломон не пожелал, чтобы его голова была увенчана самодовольными и хвастливыми цветами.

Цикламен персидский значение. Цикламен - цветок гордости и самоуважения

Возвращаясь обратно в храм, он заметил робкий розовый цикламен,притаившийся среди скал. Глаза его загорелись, и он решил сделать себе корону в форме именно этого цветка. Царь подумал, что эта корона станет ему напоминанием о том, что народом нужно править мудро и вместе с тем скромно. После смерти царя Соломона цикламен опечалился и ещё ниже склонил свою головку.

Считается, что аура у цикламена холодная, а планета руководитель - Венера. Его стихия - вода и основные свойства это способствовать любви, защищать от злых сил, в том числе энергетических, восстанавливать способность к деторождению.

Наличие цикламена в доме поможет отогнать дурные сны, беспричинные страхи, защитит от разочарований, недоброжелательных помыслов, плохих мыслей, зависти и злых чар. При наличии его даже самые сильные чары не действуют. Кроме того, у этих цветов есть еще одно свойство - они берегут дом от стихий и непогоды

Для защиты от злых духов Цикламен необходимо ставить, лучше у изголовья с правой стороны, так как наиболее благотворное действие цикламен оказывает, когда человек спит, именно в это время происходит очищение тонких структур организма. Если у человека тяжёлое психологическое состояние например депрессия, то под воздействием поля цикламена, улучшение может наступить через неделю, после постановки цветка в спальню.

Цикламен персидский значение. Цикламен - цветок гордости и самоуважения

Чтобы не уменьшить магическую силу растения, поливать его надо снизу (в блюдце или ближе к краю горшка), да и убережет это цветок от загнивания.

Цикламен создаёт поле вокруг себя радиусом около 5 метров, в пределах которого злые силы не действуют, если же негативное воздействие на человека произошло вне этого поля, то попав в зону действия цветка, человек очистится от злых чар и сил. Причём считается, что цикламен охраняет только членов семьи, которая им владеет и ухаживает за ним, а на гостей и посетителей его действие не распространяется.

Белый и светло-розовый цветок укрепляет дух человека во время деловых неурядиц, это наиболее сильные магические цвета цикламена. Лиловые и алые цветы помогают сохранить своё лицо в любви. Для того чтобы заглушить чувство печали по утраченной любви, нужно носить с собой цветок цикламена. Тоже самое и при бесплодии.

Осторожно!!! Клубень персидского цикламена ядовит, как для человека, так и для домашних животных, хотя его применяют в целебных практиках. По мнению ряда авторов, цикламен стабилизирует гормональную систему, нормализует менструацию, усиливает потенцию у мужчин, помогает в лечении бесплодия. Хорошо действует на людей с нарушением сердечного ритма, иммунной системы, помогает диабетикам и аллергикам. Корень цикламена издревле использовали при ревматизме и укусе ядовитых змей. Еще с античных времен средиземноморские виды цикламенов стали применяться медициной как средство против отравления ядами. В Европе их в основном использовали наружно для лечения подагры, мигрени, ревматизма.

Цикламен персидский значение. Цикламен - цветок гордости и самоуважения

Яркие цветы цикламена - это сильное Солнце. В цветах цикламена живет солнечный свет, радость, вдохновение. Цикламены полезно иметь в доме, где живут или часто бывают эмоциональные люди с мягким, переменчивым характером и сильно зависящие от своего настроения или мнения окружающих. Обычно в атмосфере этого дома присутствуют вибрации страха от неуверенности в собственных силах. Цикламен раскрепощает замкнутую энергию, вносит в атмосферу энергию вдохновения и творческого подъёма. Благодаря цикламену поднимается настроение, появляется желание что-нибудь сделать.

Маги советуют только что приобретённый цветок, принеся домой, необходимо поставить в нужное место и в течении 3-х минут смотря в центр растения (под цветок), просить у него покровительства и защиты. Если в доме есть другие растения, то цикламен должен находиться на расстоянии не менее 2-х метров от них.

В моем арсенале 9-ть молодых персов (персидских цикламенов), все они выращены из семян. Хотя процесс выгонки его замысловат, это имитация прорастания между скал, но у меня они все выходят гурьбой. Так что если будут вопросы задавайте.

Приятных снов!