Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты

29.09.2019 в 18:49
Содержание
  1. Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты
  2. Подготовка виноградной лозы на зиму. 6 шагов по подготовке винограда к зиме
  3. Подготовка виноградной лозы к зиме в средней полосе. Подготовка к холодам
  4. Подготовка виноградной лозы для плетения. Плетение из виноградной лозы. Мастер-класс, как плести из винограда.
  5. Подготовка виноградной лозы к плетению. Плетение из виноградной лозы. Мастер-класс, как плести из винограда.
  6. Подготовка виноградной лозы к зиме в санкт-петербурге. Как укрыть виноград на зиму
  7. Подготовка виноградной лозы к зиме в сибири. Виноград — подготовка к зиме, первый год

Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты

Для молодых кустарников винограда уход более тщательный и направленный на своевременное созревание лозы. Из-за активного роста, куст может не успеть созреть к наступлению холодов.

Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты

Тоннельный способ укрытия винограда на зиму

Подготовка виноградной лозы к зиме для молодых кустов предполагает:

  • Снизить интенсивность полива, что замедлит активный рост и запустит процессы подготовки лозы к зиме.
  • Срезать верхушки молодых побегов на 7-10 см. Эта процедура также притормаживает активное наращивание зелени.

Важно! В удобрении осенью молодые кусты не нуждаются, так как это может спровоцировать активный рост побегов. Виноград не успеет подготовиться ко сну и пропадет.

Подготовка молодого винограда к зимовке в остальном такая же, как и для взрослых кустов:

  • Обрезка. Спустя 14 дней после виноградного листопада можно смело обрезать лозу. Убирают все слабые, поврежденные ветви. Побеги, которые не успели дорасти до 10 почек также срезают. Хорошие ветви обрезаются на уровне 10-12 почки. В идеале нужно оставлять две-три здоровые ветки.
  • Обработка. Больные и здоровые кусты уходят в зиму с обработанной лозой от грибков и вредителей. Для обработки подходит железный и медный купорос.
  • Укрытие. Для молодых кустарников оптимально использовать тоннельный способ зимней защиты, либо укрытие землей. При тоннельном методе лоза прищипывается к земле вдоль виноградника, укутывается материалом (агроволокно, мешковина и пленка), который по краям прикапывается землей. Для второго способа защиты необходимо выкопать канаву вдоль виноградника глубиной 20-30 см, уложить туда молодую лозу и засыпать. Верхний слой земли над виноградом должен быть не меньше 30 см.

Внимание! Несмотря на трудоемкость, укрытие землей считается самым надежным методом зимней защиты.

Подготовка виноградной лозы на зиму. 6 шагов по подготовке винограда к зиме

Виноград давно успешно выращивают не только на юге, но и на cевере нашей страны. Залогом урожая является правильная подготовка лозы к зиме.

    1 шаг по укрытию винограда: снимите весь урожай с лоз

    Последние грозди винограда среднего срокасозревания должны быть сняты к началу октября. Перегруженная лоза тратит большой запас питательных веществна плоды в ущерб побегам, в результате чего она не успевает вызреть.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты 01

    перед укрытием весь виноград с лоз нужно снять

    Профессиональные хитрости Для закалки виноградных кустов и ускорения вызревания лозы можно применить интересный способ, которым пользуются опытные виноградари. Резким ударом металлического лома на расстоянии примерно 10–15 см от головы куста пробейте почву и нарушьте целостность поверхностных корней. Этому же способствует и опрыскивание куста монофосфатом калия (15 г на 10 л воды).

    2 шаг по укрытию винограда: проведите влагозарядковый полив винограда

    С середины сентября по октябрь виноград обязательно поливают. Корневая система растения потребляет влагу досамого промерзания почвы. Земля должна пропитаться влагой на большую глубину. Чтобы вода не растекалась, сделайте земляной валик радиусом 50–70 см. Зимой вода по почвенным порам поднимется в виде водяного пара, и ее тепло согреет почву и корни растения. Кроме того, недостаточный осенний полив может вызвать задержку весеннего роста винограда.

    3 шаг по укрытию винограда: снимите лозы со шпалер и обрежьте виноград

    Обрезку проводят каждую осень, иначе виноград сильно разрастается, а ягоды мельчают. Работы выполняют до температуры –3 °С,при более низких температурах лоза становится хрупкой. В первую очередь вырезают все слабые и отплодоносившие в этом году побеги, а также всю зеленую невызревшую часть побегов и оставшиеся после листопада листья. В это же время из созревшей части виноградной лозы нарежьте черенки для весеннего укоренения. Вызревшая лоза коричневого цвета, при небольшом морозце на ощупь теплая, при сгибании создает характерный треск, но не ломается.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты 02

    обрезку лоз винограда проводят именно осенью, так как обрезка ранней весной приведет к течению сока

    4 шаг по укрытию винограда: свяжите и закрепите обрезанные лозы

    Свяжите лозу в нетугие пучки (фашины) и прижмите их к земле с помощью веревок или скоб на уровне 10–20 см над землей. Под побеги заранее уложите доски или сухой еловый лапник.

    Эти операции проводятся при положительной температуре, чтобы хрупкие ветки не ломались.

    5 шаг по укрытию винограда: опрыскайте виноградник от болезней

    Опрыскайте лозы 3–5%-ным железным купоросом (300–500 г на 10 л воды), для «молодежи» используйте меньшую концентрацию. Железный купорос – простейший фунгицид, применяемый осенью для предохранения зимой лозы и глазков от плесени и уничтожения возбудителей болезней.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты 03

    перед укрытием проводят обработку винограда от болезней

    6 шаг по укрытию винограда: укройте лозы

    Не торопитесь укрывать взрослую виноградную лозу, ей не страшны первые заморозки, они подействуют только на зеленые листья и побеги, а древеснеющие лишь закалят. К укрытию винограда приступают в сухой день во второй половине октября, когда уже отмечены первые заморозки с температурой –5…–7 °С, но еще не устанавливаются постоянные отрицательные температуры.Для укрытия винограда лучше подходит воздушно-сухой способ. Он создает оптимальный для винограда режим тепла и сухости, исключает подмерзание и выпревание. Укрывая виноград, нужно заботиться о том, чтобы «под шубой» оказался весь куст, не только лоза, но и корни.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты 04

    Подготовка виноградной лозы к зиме в средней полосе. Подготовка к холодам

    Подготовка виноградной лозы к зиме может показаться непростым делом. Ведь просто накрыть куст на зиму недостаточно. Особенно сложно придётся начинающим огородникам.

    В первую очередь необходимо помнить, что зимовка винограда будет удачной, если растение здорово. Хорошему состоянию винограда могут навредить паразиты, которые существуют на лозе или в грунте. По этой причине растение необходимо обрезать до наступления холодов. При этом одну лозу обрезать недостаточно. Нужно хорошо её рассмотреть и избавиться от всех побегов, до которых успели добраться паразиты. Не нужно сожалеть о таких побегах, но тщательно обрезать растение также не стоит.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты 05 Затем растение необходимо обработать особым раствором, который действует против вредителей, и некоторое время защищает растение от паразитов. Опытные садоводы рекомендуют обрабатывать опрыскивателем, в состав которого входит пятипроцентный медный купорос. Лучше всего орошать растение сразу после обрезания. При этом ветки нужно поворачивать в разные стороны, чтобы обработать все участки.

    Конечно, наиболее крепкое растение устойчиво к морозам, по этой причине необходимо лозу подготовить. Чтобы поддерживать свои жизненные процессы, растение расходует большинство полезных веществ, которые долго копились. Во время зимы, когда виноград накрыт, уходит бо́льшая часть полезных веществ. Но полезные вещества также должны остаться и на весну, ведь без них не смогут развиваться побеги.

    Таким образом, чтобы виноградник правильно разрастался, он должен быть крепким, чего можно добиться, если постоянно его подкармливать полезными удобрениями. Нужно подкармливать виноград на протяжении всего сезона, чтобы он набрался достаточно ценных веществ.

    Подготовка виноградной лозы для плетения. Плетение из виноградной лозы. Мастер-класс, как плести из винограда.

    . . . . .

    Сейчас очень популярно плести из ивовой лозы и об этом в интернете статей и материала хоть отбавляй. Я же увлекаясь плетением и разводя на своём участке виноград, постоянно сталкивался с вопросом куда его девать после обрезки и понял что это весьма качественный материал для плетения. Но есть в виноградной лозе свои плюсы и минусы.

    Подставка под гамак с оплетённым основанием лозой винограда

    Из плюсов это практически равномерный диаметр лозы по всей длине, очень длинные лозы удобные для плетения больших объектов (заборов плетней,  шалашей, садовых фигур, рождественских венков, плетёных шаров, ограждений для клумб и т. д.)

    Из минусов – “корявость”  придающаяся лозе винограда почечными узлами. Которые при плетении из лозы изящных изделий будут несколько портить общий вид.

    Самое лучшее время для отбора лозы для плетения это ранняя осень, когда лоза уже прекратила свой рост, листья начали облетать и легко удаляются, лоза созревая начала темнеть, но кора с неё при сгибании ещё не отходит. Хотя в принципе лозу с винограда можно брать и до весны.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты 06 Если требуется сплести что-то масштабное типа плетня лозу можно брать по несколько ветвей за раз и переплетать их косичками пучками – так можно значительно ускорить возведение забора из лозы, причём не заморачиваясь на освобождение основной лозы от боковых побегов – красоту и ровность можно навести уже позже, обрезав секатором торчащие ветки и усы уже на готовом изделии.

    Прекрасным строением оплетённым виноградом будет шалаш для детей или проветриваемый сарайчик с навесом для сушки сена, лекарственных трав или просто хранения садового инвентаря.

    Для более тонких плетёных изделий лозу винограда, как и впрочем ивовую, предварительно обрабатывают протягивая её через например металлическую трубку, которая при этом отсечёт боковые отростки и усы затем до срезав оставшиеся секатором.

    Подготовка виноградной лозы для плетения. Плетение из виноградной лозы. Мастер-класс, как плести из винограда.

    рождественский венок

    Очень шикарными получаются из лозы винограда плетёные рождественские венки, которые украшают шариками, шишками, можно покрасить или декорировать искусственным снегом. В последнее время такие новогодние украшения вывешиваемые в канун праздника на двери, очень популярны.

    Очень стильно смотрятся корзины – урны для мусора из виноградной лозы.

    Вообщем пробуйте – и для вас проблема что делать с обрезанной виноградной лозой у вас отпадёт, а появится много прекрасного материала для плетения. А если кто пробовал данный материал для плетения – делитесь опытом и фото изделий.

    . . . . .

    Подготовка виноградной лозы к плетению. Плетение из виноградной лозы. Мастер-класс, как плести из винограда.

    Сейчас очень популярно плести из ивовой лозы и об этом в интернете статей и материала хоть отбавляй. Я же увлекаясь плетением и разводя на своём участке виноград, постоянно сталкивался с вопросом куда его девать после обрезки и вонял что это весьма качественный материал для плетения. Но есть в виноградной лозе свои плюсы и минусы.

    Подставка под гамак с оплетённым основанием лозой винограда

    Из плюсов это практически равномерный диаметр лозы по всей длине, очень длинные лозы удобные для плетения больших объектов (заборов плетней,  шалашей, садовых фигур, рождественских венков, плетёных шаров, ограждений для клумб и т.д.)

    Из минусов – “корявость”  придающаяся лозе винограда почечными узлами. Которые при плетении из лозы изящных изделий будут несколько портить общий вид.

    Самое лучшее время для отбора лозы для плетения это ранняя осень, когда лоза уже прекратила свой рост, листья начали облетать и легко удаляются, лоза созревая начала темнеть, но кора с неё при сгибании ещё не отходит. Хотя в принципе лозу с винограда можно брать и до весны.

    Если требуется сплести что-то масштабное типа плетня лозу можно брать по несколько ветвей за раз и переплетать их косичками пучками – так можно значительно ускорить возведение забора из лозы, причём не заморачиваясь на освобождение основной лозы от боковых побегов – красоту и ровность можно навести уже позже, обрезав секатором торчащие ветки и усы уже на готовом изделии.

    Прекрасным строением оплетённым виноградом будет шалаш для детей или проветриваемый сарайчик с навесом для сушки сена, лекарственных трав или просто хранения садового инвентаря.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты 08Для более тонких плетёных изделий лозу винограда, как и впрочем ивовую, предварительно обрабатывают протягивая её через например металлическую трубку, которая при этом отсечёт боковые отростки и усы затем до срезав оставшиеся секатором.

    Очень шикарными получаются из лозы винограда плетёные рождественские венки, которые украшают шариками, шишками, можно покрасить или декорировать искусственным снегом. В последнее время такие новогодние украшения вывешиваемые в канун праздника на двери, очень популярны.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в санкт-петербурге. Как укрыть виноград на зиму

    Растущий на большинстве приусадебных участках виноград либо вообще не укрывается, либо старательно прикапывается землёй. Существуют более простые, но не менее эффективные способы. Давайте рассмотрим некоторые из них.

    Например, можно просто сдёрнуть куст с беседки, обрезать, собрать в кучу и слегка забросать землёй. Хорошо прижать виноград к земле помогут различные самодельные крюки из арматуры или толстой проволоки. Специалисты считают, что прижатый таким образом куст достаточно прикрыть слоем земли в 3–5 см. Главная опасность для винограда зимой заключается в сильных сухих ветрах при низкой температуре воздуха, а если ваши кусты растут в безветренном месте, то их на зиму можно и не присыпать — достаточно просто прижать к почве. Также вместо земли в данном случае можно использовать различные подручные материалы — кукурузные стебли, солому, бурьян. Следует отметить, что чем влажнее почва, к которой прижат виноград, тем меньше риск вымерзания.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты 09

    Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты 10

    Многие считают, что укрывать виноград плёнкой нельзя — запарится. Это заблуждение. Просто укутывать нужно не туго, чтобы воздух свободно циркулировал. Плёнкой можно укрывать как шпалерные кусты, так и кусты на беседке.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты 11

    Виноград, растущий на шпалерах, нужно обрезать, положить на землю, накрыть сверху плёнкой, которую по краям придавить кусками земли. Беседочные кусты, которые нужно укрывать, необходимо собрать в пучок и свободно обмотать кусками полиэтилена — в таком виде оставить прямо на беседке.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты 12

    Хорошо развитые и вызревшие высокоштамбовые кусты на шпалерах на землю можно и не опускать, а обмотать плёнкой прямо на месте. Основное правило в данном случае заключается в том, что обмотка не должна быть герметичной и тугой, чтобы в солнечные зимние дни виноград не перегревался и не задыхался. Обматывать полиэтиленом нужно свободно, оставляя небольшие щели для проветривания. Некоторые специалисты используют для укрытия винограда рубероид, брезент, резину, а также специально изготовленные короба из досок.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты 13

    При подготовке винограда к зиме может возникнуть вопрос: а когда же нужно кусты обрезать? Специалисты рекомендуют те кусты, которые требуют укрытия, обрезать осенью, так как с необрезанными достаточно трудно работать. А вот те, которые вы не планируете укутывать, обрезать лучше ранней весной до начала сокодвижения, так как практика показывает, что необрезанный не укрытый виноград лучше противостоит низким температурам.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в подмосковье. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты 14

    При подготовке виноградных кустов к зиме нужно понять главное — хорошо вызревший здоровый виноград перенесёт неблагоприятные зимние условия гораздо легче. Поэтому основной задачей в данном случае является создание оптимальных условий для роста и развития куста в течение всего сезона. Правильная нагрузка, максимум тепла и солнца, защита от болезней, а также оптимальный полив и питание позволит винограду сохранить больше жизненной энергии и легче пережить зиму.

    Подготовка виноградной лозы к зиме в сибири. Виноград — подготовка к зиме, первый год

    Подготовка виноградной лозы к зиме в сибири. Виноград — подготовка к зиме, первый год

    От того, как подготовить к зиме виноград первого года, в дальнейшем будет зависеть его рост и урожайность. Поэтому садоводы уделяют этому вопросу особое внимание.

    Осенняя подкормка винограда в зиму первого года

    Во второй половине лета необходимо прекратить подкормку азотными удобрениями. Азот способствует росту растения, что препятствует вызреванию его побегов.

    Для того, чтобы помочь побегам вызреть, нужно вносить калийные удобрения (калимагнезия, сернокислый калий, древесная зола). Кроме того, хорошо подготовят виноград к зиме и фосфорные удобрения.

    Обрезка винограда первого года на зиму

    В первый год жизни очень важна правильная обрезка винограда, так как с ее помощью формируют будущий куст. В последующие годы проводят корректирующую обрезку.

    Наиболее подходящим для винограда считается бесштамбовое веерное формирование куста по методу Гюйо. В первый год для последующего соблюдения этого метода необходимо вырастить сильный побег. В середине октября его обрезают, при этом оставляют два глазка от уровня почвы. Всю невызревшую часть нужно обязательно удалить. Признаком вызревания древесины является ее цвет коричневого оттенка. Из зимующих глазков вызревшей лозы весной появляются плодовые побеги.

    Как укрыть на зиму виноград первого года

    Виноград, которому предстоит пережить первую зиму, обязательно нужно укрыть. Укрытие проводят в конце октября – в начале ноября. В этот период виноградная лоза еще сохраняет свою эластичность, и ее можно легко уложить.

    Сначала вырывают траншею, в которую укладывают побеги винограда. Их пришпиливают к земле и сверху присыпают землей. Кроме того, сооружают дополнительное укрытие из какого-либо материала (пленки, рубероида, брезента) или лапника.